Косуля. Поделитесь опытом, плиз.

Mustafa

Кабана привадить можно, скажем кукурузой, солярой... А можно ли привадить коз ?

Vict

Зимой козы кормятся с одних и тех же кормушек, что и кабаны. Народ в засидках сидит и не всегда знает, кто выйдет - то ли кабан, то ли косуля.
Но это я достаточно грубо... Конечно же, есть особенности. Мне и самому интересно о них узнать. Думаю, что народ поделится опытом.

Mustafa

Зимой - понятно -солонцы. А вот летом, осенью ..

МЕТИС

Mustafa
Зимой - понятно -солонцы. А вот летом, осенью ..
те же солонцы. и в засидке на гону.(это осень). лето загон. возможны варианты.сезонность не строгая (вся, кроме гона,тут одно время-осень)

Сибирский Волк

Святослав, думаю, что косуля не приваживается.
Да с другой стороны это и не надо.
Зверь очень оседлый.
Если видишь ( или знаешь) - где живут, гуляют, кормятся, то самое лучшее, это будет охота с засидки или подхода. Раненько утрецом(До рассвета) выходишь и очень внимательно глядишь, при этом медленно двигаешься. До 100-150 метров подойти совершенно не проблема.
А если сидишь в месте предполагаемого перехода(выхода на кормежку), то получится как в анекдоте - они сами спустятся( подойдут) на верный выстрел.
Если только веники - так они им сейчас неинтересны. Это будет по глубокому снегу - у нас в январе- феврале. У тебя, надо полагать, тоже будет во второй половине зимы. Но там либо охота закрыта, либо охотить неэтично - самки беременны, сеголетко не отличишь, козел в декабре рога сбросил.
Так что корм для косули в средине, конце осени соершенно не интересен.
Вот на поля с зеленкой - выходы в 95 % массово и с завидным постоянством, видно по следам - копытцами натоптано,избито. Но, повторюсь, они там же где-то и живут - охотить см.выше.

Bodya-irk

По началу зимы на полях. В лесу где найдеш постоянное обитание косули делаеш кормушки заготавливаеш сено в них,зерно, веники, делаеш солонец недалеко + водопой поблизости и это на южном склоне желательно. Лучшее всего найти старые кормушки, это еще с советских времен на загонных охотах в угодьях делали. С утрица в масхалате потихоньку туда, результат незаставит себя ждать. 😛
вот нарыл http://www.piterhunt.ru/Library/gusev_kovalenko/ohotniku_o_di4i/2.htm
а вот ещо http://www.hunting.ru/hunting/doc/doc_help.asp?id=188&GenId=334000

Bodya-irk

вот и с рисунками http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1956/8/podkormka.htm