Пару вопросов охотникам

Не-Он 22-05-2012 18:28

Уважаемые охотники, хотел спросить Вас, есть ли в МО фазаны?
Не так давно возвращаясь из деревни домой в Москву, встретил трех летевших фазанов, перелетели они дорогу и в поле упали...

И еще, позно вечером, ближе к полуночи даже, слушу непонятные звуки за огородом в поле.
Звук однотипный непереставающий на протижении длительного времени, с металлическими нотками, похож на типа такогого тррррык-тррррык.
Думаю если взять арматуру и куском жести проводить по её ребрам будет что то похожее.
Что за птица его издает?

Все увиденное и услышанное находилось в Волоколамском районе, вблизи с.поселения Теряево.

Ouzer 22-05-2012 18:42

quote:
Originally posted by Не-Он:
позно вечером, ближе к полуночи даже, слушу непонятные звуки за огородом в поле.
Звук однотипный непереставающий на протижении длительного времени, с металлическими нотками, похож на типа такогого тррррык-тррррык.
Думаю если взять арматуру и куском жести проводить по её ребрам будет что то похожее.
Что за птица его издает?

Думаю, описан коростель.

Не-Он 22-05-2012 19:18

quote:
Originally posted by Ouzer:

Думаю, описан коростель.

Спасибо большое!
Точно, этот звук:
http://video.yandex.ru/#search...d=8987979-00-12
Да и видел таких я, бегают у нас по полям там.

sixforest 22-05-2012 19:35

Фазанов (если это были они конечно) Вы могли видеть, сваливших с какой либо фазаньей фермы, сейчас популярна охота на "домашних" фазанов типа вот:
http://guns.allzip.org/topic/110/986909.html

sixforest 22-05-2012 19:46

quote:
в Волоколамском районе,

Объект охоты фазан - охотничий
Место проведения охоты МО Волоколамский р-н, 121 км. от МКАД
Время проведения охоты октябрь, ноябрь, декабрь, январь
http://www.dichtv.ru/ohota-na-fazana.html
Что нагуглил.

Не-Он 22-05-2012 20:05

То что были фазаны это 100%.
Тоже подумал, что фазаны побег устроили, возможно из вольера.
Интересно, что с ними будет есл их ни кто не заохотит?
Как вариант, хищная птица их сожрет, или зимой от мороза "кони двинут".

GULO 23-05-2012 08:47

Охота на фазана проводится не только в Волоколамском р-не,но и в Ногинском, в Завидово, да по всей области. Так что фазана в подмосковье встретить можно. Фазаны могут быть как сбежавшие, так и выпущенные под выстрел и не добытые. Как правило редкая особь доживает до конца сезона. Ну а если все же удастся ей спастись от лис, хищных птиц, собак, охотников, то зимой помрет от голода.

------------------
Однако

igor56 23-05-2012 10:01

quote:
есть ли в МО фазаны?

Сразу скажу, что есть сезонные Улыбаюсь
Несколько лет назад очень были удивлены охотники, когда на охоте подняли несколько птичек. Причина их появления в районе оказалась очень проста - сбежали с фермы частника (возможно, при помощи "зеленых"). Встречались до глубокой осени. Не распространяются далеко от места "выпуска".
Не выживают они у нас, зима не позволяет.

Не-Он 23-05-2012 11:37

quote:
Originally posted by GULO:
Охота на фазана проводится не только в Волоколамском р-не,но и в Ногинском, в Завидово, да по всей области. Фазаны могут быть как сбежавшие, так и выпущенные и не добытые. Как правило редкая особь доживает до конца сезона. Ну а если все же удастся ей спастись от лис, хищных птиц, собак, охотников, то зимой скорей всего помрет от голода.

Так от меня рукой подать до дачи бывшего губернаторо МО Громова, да и Завидова всего в 5-6 км.

delex 23-05-2012 16:22

фазаны в МО есть!!! это птицы, выпущенные для охоты на них в определенном районе, выжившие птички распространяются по округе и залетают в частные курятники пожрать, тупо сидят на дороге, а зимой они как-то гады выживают!!! я эту картину видел в 60 км от Москвы, в разделе "На охоту" есть предложения по фазану.

sixforest 23-05-2012 16:35

quote:
зимой они как-то гады выживают!!!

По, подробнее про это если можно.
Если вы видели фазанов зимой не факт, что это "выжившие" ибо:
quote:
Время проведения охоты октябрь, ноябрь, декабрь, январь

quote:
Охота только в охотсизон или круглый год?...

quote:
Охота круглый год...

http://guns.allzip.org/topic/110/986909.html

------------------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

igor56 23-05-2012 16:50

quote:
в разделе "На охоту" есть предложения по фазану

Вы знаете, как производятся такие охоты? Улыбаюсь
Приезжаете к организатору, платите деньги за заказанное количество выпускаемых фазанов (приблизительно 1200 руб птичка). Птицу привозят в клетках и выпускают в определенном месте (обычно в поле островок со стоящей травой с небольшими кустиками). Вы со своей собакой или собакой организатора начинаете "охотиться". Собака обнаруживает затаившегося фазана, поднимает его - Вы стреляете. Не беда, что Вы плохой стрелок и не попали с первого подъема. Такие не разлетавшиеся, полудомашние фазаны отлетают совсем не далеко - отстреляете его со следующего подъема. Да, некоторых - не находят. Они потом живут ещё какое-то время, пока их или тетеревятник, или лиса, собака не словит, или человек палкой или с ружья не убъет. Ну и самым "долгожителям" приходит конец с наступлением зимы. В том числе - и от голода.
quote:
фазаны в МО есть!!!
С таким же успехом можно утверждать о факте наличия в МО и слонов! Улыбаюсь
Совсем по другому охотятся, допустим, в обществах в более южных краях (на Украине, к примеру). Подросший и вставший на крыло молодняк фазана выпускают в угодья где-то за месяц до открытия охоты. Подкармливают, охраняют. Птица дичает, получает навыки в спасении своей жизни от тех же хищников, немного разлетается от места выпуска. Т.е. живет обычной жизнью "дикой" птицы, но только выращенной в инкубаторе. На день открытия охоты объявляется праздник охотников - производится коллективная охота на своих фазанов. Все птицы, конечно, за раз не отстреливаются. Охотятся коллективно ещё несколько раз на него. Но вот там встретить посредине зимы при вытаптывании русаков вылетающих из камышей фазанов - совсем не редкость, некоторые и до весны доживают.
Вот какую из двух охот можно назвать "охотой", а какую - "стрельбой по живым тарелочкам"?

sixforest 23-05-2012 17:08

quote:
Вот какую из двух охот можно назвать "охотой", а какую - "стрельбой по живым тарелочкам"?

+ 1

delex 25-05-2012 09:42

ну начну по порядку

quote:
Originally posted by sixforest:

Если вы видели фазанов зимой не факт, что это "выжившие"

у меня есть знакомый заводчик фазанов, перепелов и прочих птиц, могу свести, если надо, много можете узнать и поохотиться
quote:
Originally posted by igor56:

Вы знаете, как производятся такие охоты?

знаю, причем то, что вы написали - истинная правда, но есть еще варианты, когда птицу выпускают перед сезоном и она живет в поле, приезжаете и ищите ее с собакой, сколько нашли, столько и сможете добыть! а та птица, которая выживает (охотники не добыли, лиса не поймала), живет зимой и народ их снегоходами гоняет, опять таки могу дать контакт и езжайте развлекайтесь, если хотите!

quote:

ну вот зачем это писать? это переход на понты типа кто-то ОХОТНИК, а кто-то курятину домашнюю добывает, такие реплики регулярно поступают в теме про фазанов, причем всегда как-то это не к месту и не по существу вопроса...

Брюзга 25-05-2012 10:23

quote:

Любую охоту по перу можно назвать стрельбой по живым тарелочкам.

Притом спортивные тарелочки летают ещё и побыстрее живых птиц.

Так что нет никакой разницы. А фазан может встретиться. И правильно. И пусть чаще. Улыбаюсь

igor56 25-05-2012 12:28

quote:
Так что нет никакой разницы

Если с точки зрения стрельбы - то да, разницы нет.
quote:
но есть еще варианты, когда птицу выпускают перед сезоном и она живет в поле

Мне вот интересно в плане сути поставленного вопроса - где такое имеет место в МО? Конечно, если "поле" не затянуто со всех сторон сеткой, т.е. оно не представляет собой закрытый вольер. И кто такой меценат-охотпользователь?

Ну и приведу такой пример подобной "охоты". Несколько лет назад запустили на озеро у себя около 2 тыс. утят кряквы. Подкармливали их, по мере возможности охраняли, ростили. Небольшую часть, конечно, переловили хищники (ястреба, лисы, еноты), что-то люди. Но утки к открытию охоты было очень много.
И вот на открытие охоты были приглашены два довольно высоких гостя. Один - действительно страстный любитель охоты, второй - только купил ружье (думаю, что не из-за загоревшейся страсти, а что бы иметь возможность общаться в неформальной обстановке).
Один из приглашенных, отстреляв две утки и посмотрев, что представляет собой эта охота, зачехлил ружье и уже больше не отходил от накрытого стола. Второй непрестанно палил из ружья, выслушивая льстивые комментарии одного из обслуживавшего, собака которого уже устала подавать из воды битых уток. Причем напуганные выстрелами и спрятавшиеся в траве и камышах утки вновь после небольшой паузы начинали подлетать к охотнику, как только обслуживавший начинал бросать в воду корм. В конце концов и до этого охотника дошло (видимо по наблюдаемой им реакции на такую охоту первого гостя), что он делает что-то не то. Охота закончилась.
Трофеев гости почти не взяли. Что стало с двумя полными мешками тушек отстреляных уток, которых обслуживавший пытался безрезультативно всучить присутствующим на этой охоте - мне не известно, т.к. этот человек по этому поводу не признается. Скорее всего - большинство из них было просто выброшено.

Брюзга 25-05-2012 14:14

quote:

второй - только купил ружье (думаю, что не из-за загоревшейся страсти, а что бы иметь возможность общаться в неформальной обстановке).

quote:

Второй непрестанно палил из ружья, выслушивая льстивые комментарии одного из обслуживавшего, собака которого уже устала подавать из воды битых уток.

Вы противоречий в своей истории не находите?
Или пил тот, кто только что купил ружье? Улыбаюсь

igor56 25-05-2012 15:18

Да нет здесь ни каких противоречий. Опытный и страстный охотник сразу понял, что это за "охота" - потому и зачехлил ружье. А второй, начинающий - подумал, что такой охота и должна быть. До него дошло лишь потом, что стрельба по полуручным уткам - "не совсем охота". На следующий год он от такого приглашения уже отказался.
А находиться за накрытым столом - не означает пить, тем более - лакать спиртное. Им должность, в лучшем случае, позволяет только дегустировать Улыбаюсь

У меня вот товарищ, когда нужно было учить подрастающего щенка охоте, покупал на рынке живых перепелов - ну а дальше, всё как и с инкубаторными фазанами.
Были бы в то время такие предложения по фазанам, я думаю, он не стал бы заморачиваться с перепелами.

Брюзга 28-05-2012 12:25

quote:

Да нет здесь ни каких противоречий. Опытный и страстный охотник сразу понял, что это за "охота" - потому и зачехлил ружье. А второй, начинающий - подумал, что такой охота и должна быть. До него дошло лишь потом, что стрельба по полуручным уткам - "не совсем охота". На следующий год он от такого приглашения уже отказался.

Никогда не видел начинающих охотников, только что купивших ружьё и умеющих хорошо стрелять влёт. Скорее бы поверил, что собака удавиласть на поводке от скуки, чем упала от усталости. Улыбаюсь

Полуручные утки не должны были летать. А сбится в кучку на воде. И тогда такая стрельба, по сидящей утке, действительно дурной тон. А если утка летала, то тот, кто стрелял, точно купил не первое ружьё, а тот кто сидел за столом видимо стрелять не умел, и боялся уронить свой авторитет. Улыбаюсь

igor56 28-05-2012 13:07

quote:
а тот кто сидел за столом видимо стрелять не умел

Тому, который сидел за столом - мы вместе с Вами в подметки не годимся в опыте и умении стрелять хоть с ружья, хоть с карабина. Мастер спорта и страстный "лягашатник".

Брюзга 29-05-2012 10:08

quote:

мы вместе с Вами в подметки не годимся

Не обобщайте. Говорите о себе. Кто кому и почему в подмётки не годится не Вам решать.

igor56 29-05-2012 11:23

quote:
Кто кому и почему в подмётки не годится не Вам решать.

Тю-ю-ю, действительно брюзга Улыбаюсь Вы что - обидились? Будте проще.

artemnet 29-05-2012 11:50

Я однажды на болоте стою,утку жду, а из кустов драт выгоняет фазана - я так на жопу и сел...До ближайщей фермы по прямой километров 17 (Рузский р-он,МО).Кстати,вот они http://guns.allzip.org/topic/110/628841.html