Во Франции переходят на стальную дробь - что вы думаете по этому поводу!

Runjero

В сегоднешнем РОГ напечатана заметка: "Во Франции переходят на стальную дробь".

-Министр экологии и долговременного развития Серж Лепельтер 14 апреля 2005 года внес в Национальный Совет по охоте и дикой фауне (ONCFS) предложение о запрете использования свинцовой дроби при охоте в водно-болотных стациях, с переходным сроком 11 месяцев, с июля 2005 по 1 июня 2006 г. Этот запрет не касается охоты на вальдшнепа, голубей, дроздов, куропаток и другой лесной и полевой дичи.
Министр подчеркнул, что это решение может привести к случаям нарушения условий использования и сохранности оружия, что требует дополнительного корректирования, при этом хорошо понимая, насколько дорого обойдутся такие модификации рядовому охотнику.
Тем не менее охотников на водоплавующую и болотную дичь решительно призывают в течении предстоящего сезона 2005 г. заняться заменой свинцовой дроби на стальную. В этом плане охотничьими и другими обществами, а также ONCFS в течении последних месяцев проводится большая работа. Охотникам же предоставлена возможность освоить в ходе нового сезона новые правила охоты, приучаясь эффективно пользоваться стальой дробью, чтобы войти в 2006 г. уже вполне подготовленными.
Агентам ONCFS будут даны указания информировать заинтересованных лиц на местах. Полный переход на стальную дробь к сезону 2006 года будет способствовать ограждению водоплавующей и болотной авифауны от отравления свинцом.-


Итересует Ваше мнение к происходящему. Если данный переход на стальную дробь будет успешно проведен во Франции, то остальные члены ЕС скорее всего не замедлят провести подобные реформы и у себя. Переход же ко повсеместному использованию стальной дроби вполне возможен в случае успешного ее применения по водоплавующим. В дальнейшем же следует ожидать нажим со стороны ЕС уже на нас. Вырисовывается перспектива, примерно лет через десять, перехода на стальную дробь и в наших пенатах. Только скорее всего будет это проводиться не с помощью консультаций и переходного периода, а путем прямых запретов на использование свинцовой дроби.
Кто-то может посчитать такой сценарий развития событий нереальным в наших условиях, но мне кажется, что такое вполне возможно. Заводские патроны будут снаряжать только сталью и из продажи исчезнет свинцовая дробь. Выбор будет невелик, или стрелять стальной дробью, или лить свинцовую дробь самому. Использовать свинец прийдется на свой страх и риск. Быть поиманным за руку и оплачивать штрафы думаю желают бать не многие. Постепенно о свинцовой дроби просто забудут.

Жека 322

Перейдём на вольфрамовую. 😊

Масол

Буржуи 😀

VITALL

Район, где я живу,- 50 тыс кв км.
Надо глянуть на карту величину Франции.
Хорошее сравнение Япония-Россия (по размеру).
Нет, я не против экологии хорошей, но реализовать это - патроны-дробь-ружья 89мм или какой там патронник под сталь в нашей стране быстро не получится. И что, все ружья менять?

VITALL

Э, в том то и дело - речь не о ПОЛЬЗЕ, а о переходе, а от этого польза другим....

Серрргей

В России такое не прокатит в ближайшие 20 лет. Это ведь удар по нашей сверхинертной промышленности будет. Да и попробуй сказать деревенскому полубреку дяде Яше, что де теперь свинцом стрелять нельзя... Кстати, пули для нарязняка имеют (в большинстве) свинцовый сердечник. Почему-же в буржуяндии не запрещают их? Оболочка то быстро сгниеть.

Самарец

Значит, лазил я по shotgunworld.com и набрел на пост человека из Норвегии. Они перешли на стальную дробь, потому как при вступлении то ли в ЕС то ли еще в каку-то хрень с них потребовали снизить выбросы свинца на скоко-то процентов. Ну, они и снизили. Так вот, этот цивилизованный европеец на раз освоил литье свинцовой дроби и релоадинг! А нам сам бог велел. Я даже больше скажу - и осваивать не придется. На птичьих рынках начнут продавать "грузила" "на вес".

Это черный юмор такой. Оно понятно, что переход на стальную дробь ничего общего с экологией не имеет, это экономическая и/или политическая фишка. У нас он бессмысленен и вреден, но "от этих пчел всего можно ожидать" (с) Винни-Пух

VOYAKA

Наверное потому что пули не в таком количестве попадают на плэнер... Дробь опасна в водоемах... Птички ее собирают в желудок в качестве гастролита... ну и соответственно травяться... Поэтому замена на сталь при охоте на водоплавающую -в первую очередь...ИМХО.
С уважением.

VITALL

Интересно как это с глубины метров 3-5 птички достают дробь.
А в процентном отношении среди песчинок-камешков на берегу водоема вероятность того, что вместо камешка будет заглочена дробина имеет такую величину, что не имеет пока названия ибо это даже не "фемто" и не "атто"-(10 в минус 18).

Самарец

Покажите мне человека который видел утку, подохшую от свинцового отравления! VOYAKA, поднимите жруналы "Охота и охотничье хозяйство", за 1991-й, кажется, год. Там дискуссия по поводу опасности стальной дроби для водоплавающих, высказывались и орнитологи, и химики...

Есть такой юридический принцип: ищи кому выгодно. Так вот, в США после введения запрета на сивнцовую дробь а) за один год продажи гладкостовольного оружия возросли в четыре раза (Мосберг, в частности, именно тогда "поднялся"); б) бухгалтерия ихнего аналога Охотнадзора не справлялась с потоком штрафов, выписанных на "браконьеров", стралявших по-старинке свинцом. Вот так!

mm

А сможет кто ответить на такой вопрос.
Какая дробь лучше,стальная или свинцовая (в смысле дальности полёта,убойности и т.д.)

Самарец

mm
А сможет кто ответить на такой вопрос.
Какая дробь лучше,стальная или свинцовая (в смысле дальности полёта,убойности и т.д.)

Что-то я запамятовал - во сколько раз сталь легче свинца? Вот ровно во столько раз свинец убойнее стали.

ВалерийМ

Штрафы,штрафы,какие штрафы?В ы же в России живете,кому вы нужны со своим свинцом?
У нас много законов принимают,но это ни чего не говорит.Вот запретили курить на рабочем месте,и что вы не курите?Вы слышали,что бы кого нибудь оштрафовали за курение на рабочем месте?Тоже самое с электронными манками и прочим.
А ччто бы поймать со свинцовой дробью нужно по лесу за охотниками бегать.

VOYAKA

VITALL, может мы разных птиц видим на водоемах, но гусь и речные утки ныряют только в экстриме. Кормятся, окуная голову с шеей в воду, на самых мелких водоемах... А поскольку камешков там в иле нет, то она прихватит любой твердый предмет.
Самарец, Вы много видели уток дохлых(не добытых, а на водоеме), а если видели, то экспертизу проводили? Не надо быть таким категоричным... Утка не обязательно дохнет от свинца, но здоровья он ей явно не прибавляет...
С уважением.

Vlad_III

Ага, еще одну "Проблему 2000" нашли... 😀
Ну-ка попробуйте щепоть дроби бросить в ил, а потом хоть одну дробинку оттуда выловить! Это уже нечто из области зеленого бреда...
Вот зайцев и даже коров, накушавшихся удобрения и загнувшихся на колхозных полях - видел...
Но тут разница в всесовых категориях:в водоем за сезон попадает ну килограм-другой дроби, а аммиачную селитру сыпали ТОННАМИ !!!

Серрргей

Так кое-где мешки с скоксовавшейся до сих пор валяются. Бабуля жены притащила один, в клубнику сыпет весной (по чуть-чуть совсем).

Caucasian64

Свинцовую дробь в США никто не запрещал.Как были в продаже патроны со свинцом,так и есть.Запрещена только охота со свинцовой дробью на водоплавающую дичь на водоемах.Никто не заставляет стрелять фазанов или индюков сталью....... 😀

VITALL

Во-во от селитры, аммиака и прочих "выхлопов" - разных всяких типа разлива нефти, погибает гораздо больше, очень многократно больше живых организмов, в том числе людей.
Вред несоизмеримый. А это заказуха.

Вот еще одна сегодня по телеку - еще увидите - у меня уже вечер, мы с Горняком и Slava_ZZ первыми смотрим. 460 тыс в каком-то поселке и 200 штук в каком-то селе в разных областях - птичий грип. Насколько я знаю у нас нет даже тестов для выявления, а птицу уничтожают.
Потом купим задорого у дяди Сэма... Заказуха

Селитра в воде кстати (при определенном уровне) дает прирост дафний - это тот планктон, что любят утки. Кстати утиный помет имеет тоже свойство - чем чаще утки, тем больше дафний - до красного цвета воды.

Serge K

Cтрелял я этой дрянью стальной...и не надо её дробью обзывать Г полное!

серж

Переплюнем Европу!Даёшь чугунную дробь!

Danila M

В Канаде, как в США давно так: на водоплавующую - со стальной, а в лес, на зайца, дрофу, фазанов, да глухарей - можно со свинцом.
P.S. В четверг еду на гуся. Со стальной дробью, :-( Потом расскажу, как это, стальной гуся бить.

LOMM

целиком в ЕС вполне теперь могут на сталь перейти. тем более, что экологические аспекты у них в уставных договорах записаны, а Хранция - одна из первых учредителей ЕС. издаст Совет Европейского Союза соответствующую директиву и привет!
недавно кстати почитал рекламный проспект про охерительную рыбалку в Финляндии. там, как оказалось, с удочкой и одним крючком можно почти везде бесплатно ловить. за блесну - около 20 евреев за несколько дней. то же самое и к троллингу относится, нахлысту и прочим жерлицам