Кто ездил на машине по Европе?

k8t

Собираемся с супругой доехать из СПб до Хорватии в апреле.
Кроме Финляндии на машине за границу не выезжал. Наметили пару остановок на ночевку - в Варшаве и Вене.
Интересует прежде всего как лучше доехать до Варшавы - через Беларусь или Прибалтику? Есть ли по пути следования скоростные магистрали чтобы сэкономить время в пути? Ну и куда лучше заехать по пути.
Спасибо!

Olegas

Вся Польша- огромная сторйка, дороги хорошие, но строятся новые полосы и движение, почти везде однополосное. Варшаву лучше объехать, т.к. можно попасть в пробку, сопоставимую с Московскими. Ездил прошлым летом на мотоцикле Москва-Прага-Вена-Берлин-Прага-Москва, границу пересекал в Бресте, т.к Живу в подмосковье. Из Питера, наверно поехал бы через Прибалтику. Но в Прибалтике не был лет 10, как там сейчас не знаю. По Белоруссии дорога отличная, да и М2 тоже не хуже. Заехать советую в Краков, Чешский Курмлов, может в Прагу, но она в стороне маршрута немного будет. Вена город красивый, но мне Прага ближе по духу. Желаю хорошего отпуска!

Larsen

Удобнее всего:
1. Выехать в Финляндию, доехать до Хельсинки и на пароме попасть в Таллинн. Этим вы избежите длинной очереди на границе в Нарве. Хотя, в прошлом октябре мои приятели ездили в Эстонию через какой-то переход под Псковом, и говорили что очередей нет.
2. Я ночую в Таллине. Мне нравиться этот город просто. С ним у меня много связано. Но, в принципе, можно поехать и дальше.
3. От Таллинна "достреливается" до Варшавы спокойно. Приедете под вечер. На подьезде к Варшаве много придорожных гостиниц с низкими ценами.
4. После Польши дорога будет повеселее, так сказать. Но не забывайте, что в ряде стран, через которые вам придется проезжать необходимо заранее оплачивать скоростные дороги, покупая при вьезде в страну так называемые веньетки. Без них можно нарваться НА ОЧЕНЬ приличный штраф.
Поиском найдите форум Винского. Там в профильном разделе описана вся дорога в мелочах......

k8t

Larsen
Удобнее всего:
2. Я ночую в Таллине. Мне нравиться этот город просто. С ним у меня много связано. Но, в принципе, можно поехать и дальше.
3. От Таллинна "достреливается" до Варшавы спокойно. Приедете под вечер. На подьезде к Варшаве много придорожных гостиниц с низкими ценами.

А как в Таллине с парковкой? Если снять номер в гостинице в центре города, не возникнет проблем с тем куда поставить машину? Все ли парковки в центре города платные?

k8t

Olegas
Заехать советую в Краков, Чешский Курмлов, может в Прагу, но она в стороне маршрута немного будет. Вена город красивый, но мне Прага ближе по духу. Желаю хорошего отпуска!

В Краков обязательно собирались заехать. В Праге уже был, а вот в Курмлове нет.

Larsen

В Таллинне я, лично, всегда останавливаюсь в Выру. Ностальгия...
А у нее своя парковка.
Много отельчиков в старом городе. То есть,в стене Старого Города.
Есть СПА-отель напротив порта - там вообще шикарная парковка.

Краков - ищите маленький отель в центре. У всех, так же, есть своя парковка.
Но вот так, в "автомобильном варианте" для Кракова достаточно вечера приезда и одного полного дня. Потому что, если знакомиться подробно и ходить по замкам и музеям - надо с неделю.

Вы посмотрите маршрут каким нибудь планировщиком. Один из лучших - http://www.viamichelin.com/web/Routes
Разберетесь без проблем. Он учитывает реальные условия, в курсе о большинстве ремонтов и позволяет забить все промежуточные остановки

угу

форум Винского

Larsen

И это ВСЕ????
Изучаем форум Винского? 😛
Может вопросы будут?

k8t

Нашел форум Винского, смотрю, спасибо.

Larsen

Главная идея движения на машине по Европе - Свобода! Полная и ни чем не ограниченная....
Ну, кроме денег 😊
Не стоит много чего планировать,заказывать, придумывать.
Надо просто отдыхать.

blackbox

Не стоит много чего планировать,заказывать, придумывать.
Надо просто отдыхать.

Я бы всё-таки заказал отели на booking.com, хотя бы за пару дней заранее.
Очень обламывает после тысячи км за рулём слышать гадкое "аллес безец" от австрийских отельеров. Дорогие-то свободны, по 130-150 евро за номер. Но это ж обдираловка...
Австрия - транзитная страна для летних отдыхающих, аккурат между Германией и вожделенными пляжами Адриатики. При правильном выборе - обеспечена великолепная ночёвка в безумно красивом месте, с лёгким ароматом конского навоза 😊
И недорого. А в Вене - зачем ночевать? Обдерут как липку, номер будет крохотный, если не бронировать - можно оказаться под крышей в мансарде, туда и чемоданы-то затащить проблема 😊

blackbox

Виньетки, вроде бы есть везде кроме Германии и Италии. Не везде они обязательны - иногда можно ехать в обход магистралей, тогда не надо. Но это сельские горные дороги, лучше с непривычки памперсы надеть 😊
Сцапать могут на АЗС или на другой стоянке. Автоматического фотоконтроля нет, вроде бы. Может, где-то уже придумали, я не знаю. Я бы придумал - дело нехитрое.
Я ездил и так и этак. С виньетками и без. В Австрии за тоннели отдельно берут, невзирая на виньетки. Карта платных проездов есть в Сети. Но мимо всё равно не проехать не зная страну, так что остаётся терпеть. В Италии плата за автостраду (если соберётесь прошвырнуться до Венеции) сильно зависит от дня недели. В выходные цена другая, а вот выше или ниже - не помню уже.
В Словении рекомендую Яму: пещеру и замок Предъямский.

drozzi

В сентябре ездил в Хорватию,через Польшу.Дороги уже должны давно закончить.Через Прибалтику не советую,дороги гов.но,скоростные ограничения.Только через РБ,там дороги хорошие,намного быстрее выйдет.С гостинницами не заморачивайтесь,по дороге их валом,особенно в Польше.В Чехии,Австрии надо покупать виньетку.В Венгрии-чек дорожный.На границах проблем никаких.Из Хорватии можете проехать через Венгрию-цены дешевые+Балатон,Хевиз.
1-2 раза в год езжу по Ойропе,продлем небыло,удачи!

Larsen

Так, просто - за отсутствие "виньетки" штрафф от 300 евро " на месте" до 1500 по счету...
Вперед, "солнечные парни"...

drozzi

Виньетка стоит от 7 до 15 ойро,что не накладно,зато беспроблемно.1

k8t

drozzi
Виньетка стоит от 7 до 15 ойро,что не накладно,зато беспроблемно.1

А где их покупать? Там же нет границы как таковой?

Larsen

Границы нет, а "будки" везде остались, в том или ином виде.
И еще, присматривайтесь к информационным щитам - там всегда предупреждения о необходимости Виньетки обозначено.
Не пользуйтесь "помощью" посредников\помощников - жулье 😊, особенно в Польше 😊