Доминиканская республика и её оружие

MrSidor

В последний вечер в этой интересной стране расскажу кратко про мой вояж по оружейным местам столицы - Санто-Доминго.

Позавчера и вчера был с познавательными целями в столице республики. На главной исторической площади города был нанят местный гид (лицензированный чувак с бейджем, 70 баксов за весь день). В процессе довольно нудного повествования про славную историю его страны, у меня родилась идея изучить как обстоит тут дело с тем, что мне на самом деле интересно. Я попросил его показать мне самый-самый из оружейных магазинов в городе.
Стоит упомянуть, что, как и любая латиноамериканская страна, Доминиканская республика, в местностях не отмеченных на туристических картах представляет из себя довольно стрёмную в криминогенном плане территорию. Поэтому вопросы владения оружия тут для местных скорее относятся к защите собственности и жизни, чем к охоте. Охоты как таковой тут почти нет. Точнее есть охота по перу где-то, хрен знает где. Зверовой охоты нет.
В общем, гид, лихо управляя прокатным Эксплорером, заруливает на какую-то улочку недалеко от колониального центра. На этой улочке оказывается штук десять оружейных магазинов. Каждый из них представляет собой помещение площадью как наша какая-нибудь среднестатистическая евросеть. Т.е. почти ларёк. Начинаю обходить все, по порядку. На стенах висит штук пять разных гладкостволов. Причём ВСЕ помповые.
Ещё раньше, гуляя по улицам Санто-Доминго, я заметил эту странную страсть разного рода секьюрити к помпе - охранники в банках, магазинах, полисмены - все с помпой.
Спрашиваю у продавца, а есть мол у тебя нарезное? Он не догоняет вообще про что я. Достаю телефон, показываю ему пару фоток с охоты где видно как выглядит карабин. Он понимающе кивает и показывает мне на воздушки-переломки... Мля..
Прошу своего гида объяснить, что меня интересует оружие с нарезным стволом. Кое-как до них дошло про что я говорю. Оказывается у них длинноствольное нарезное вне закона. И в продаже его нет соответственно.
Зато разрешено короткоствольное. И купить его можно как пакет молока у нас. Покрутил в руках бразильскую реплику беретты, какой-то зиг-зауер. Оба показались неновыми, кое-где ржавчина, потертости. Но продавцы уверяли что это новьё. Климат конечно тут реально такой, что всё ржавеет за секунду.
В конце концов решил купить какой-нибудь сувенир себе на память. На одной витрине лежали разнообразные бейсболки с вышитыми надписями типа ПОЛИЦИЯ и какая-то ещё там хня. Спрашиваю - почём? Нет, это только по удостоверениям можно купить. ОК, а вот эти значки красивые? Тоже только для военных или полицейских. Но если у меня есть время, то они сбегают к закомому полисмену и попросят за небольшую сумму оформить покупку на него. Я не стал заморачиваться из-за значков.

В каждом магазине брал оружие, крутил, чуть не разбирал, в том числе пистолеты. Никаких вопросов. У каждого продавца ради прикола спрашивал есть ли у него российское оружие. Но в продаже в основном турция, болгария, сша. Причём в основном самого низшего ценового сегмента. Наша МР-ка с никаким орехом там бы смотрелась как Холанд&Холанд. В очередном ларьке глаз выхватывает висящую на стене знакомую по форме МР-161К Baikal. Значит российское оружие у них есть. Причём нарезное. Хоть и мелкашка.
Выходим из последнего магазина, и местный малый, который помогал нам припарковать нам машину около первого магазинчика, сует мне визитку со словами типа "если вы не нашли то что вам нужно в магазине - я смогу". Объясняю ему что я не собираюсь ничего покупать, что улетаю скоро. Он мне в ответ - я могу выслать вам почтой. Хоть пистолет, хоть что...
Гид, когда мы сели в машину, сказал, что у них все имеют личное оружие. Т.е. пистолеты. Хотя он не хочет...
Вот такой вот жизненный опыт...

Турецкая гладкоствольная АР-ка в 410-ом калибре. Забавная хрень.

ПАТУ

ну а что по ценам то ?

MrSidor

7000 долларов на фото

ПАТУ

:) прикольно

ksm-63

Спасибо за экскурс по теме. А запчасти продаются?

MrSidor

Обратил внимание на сотни разных магазинов к короткостволу. Любые, но тоже со следами ржавчины. Про запчасти не уточнял.