Въезд в шенген

Cazador
Товарищи, так как дальше Турций - Египтов не бывал, вопрос у меня возник по оформлению шенгенской визы. Собрался в августе с семьей в гости к своему другу в Венгрию. Венгрия сейчас в шенгене, но оформить визу непосредственно в Венгрию сложно. Консульства или представительства у нас в регионе нет, поэтому оформление получается только через визовые центры, так кататься в Москву не хочется. Но мало кто из них берется делать визу именно в Венгрию, а если берутся, то ощутимо дороже, чем в другие страны шенгена. Не знаю с чем это связано, но это так.
Предлагают безпроблемный вариант с получением шенгенской визы в Италию. Я, как уже говорил, собираюсь в Венгрию, плюс в близлежащие страны, по крайней мере в Австрию. В Италию не собираюсь. На чем поеду еще не знаю, или на самолете сразу в Венгрию или на поезде до Львова, а там на машине.
Не будет ли у меня проблем с въездом в Венгрию в частности и в шенген в целом? Где-то я слышал, что нужно или въехать изначально в страну, куда выдана виза или хотя бы побывать в этой стране.
Можете мне объяснить действительное положение вещей?
Drem
Нет, ну дураку ясно, что никто проверять не будет 😊
Если идёт поездка (тур) с посещением многостран, то виза делается в стране с максимальным временем пребывания. Например при туре Франция(2дн)-Монако(1день)-Италия(10дн)-Франция(2дн) виза делается для Италии, а не Франции, в которой и происходит пересечение границы.
А если вы летите транзитом ? Москва-Мюнхен-Мадрид ? Виза у вас Испанская (вы же туда летите), но въезд в Шенген вам поставят в Германии. Аналогично при путешествии на авто.
Вот кто это всё потом проверяет ? 😊
Да, агентства очень любят пугать, что страны не любят "нецелевые" использования своих виз, не знаю с чем это связано.
Venum
Несколько раз делал испанскую визу,а заезжал в шенген то через Германию,то через Австрию или Чехию.В Испании так и не был никогда,что не мешало получить опять ихнюю визу.На мой взгляд легче всего делать испанскую,греческую или итальянскую визу-дают всем и на больший срок чем те-же чехи или немцы.
Larsen
Италия и Франция особых требований к "стране первого посещения" не предьявляют, в принципе. Если говорить о длинной мультивизе - то Французы просят "хотя бы раз в год" бывать во Франции.Отсутствие именно французского вьездного штампа может повлечь в последующем отказе ИМЕННО "длинного" шенгена( на год-два-три)
Жестко следят за сроком пребывания и вьездом только Финны
Вероятнее всего вам спокойно поставят полугодовой мультишенген Итальянцы.
И потом, с получением такого же проблем не будет
Cemen-ov
послежу за темой. тоже интересно
Larsen
А следить будет особо не за чем.
Все сказано.
Cemen-ov
Ну что,автор? решили проблему? поделитесь,как?
позновательно