Баку

десант
Приветствую.
есть задумка сгонять на 3 дня в сентябре в Баку.
Цель - посмотреть город.
Транспорт -авиа.
прошу поделится знаниями или отчетами о подобной, ну и советам буду рад.
спасибо
десант
что то начинает напрягать обострение их конфликта с арменией.
у них и до этого был "пунктик" по туристам с отметками о пребывании в армении, а сейчас они наверное вообще обострились. (у меня штампы есть о посещении армении)
Musket
Вам так никто и не ответил?

Я был в Баку по работе в июле, впервые в жизни. В городе пострено множество новых отелей и офисов, все вдоль моря и главных трасс, теперь город реально выглядит как Италия, Испания, Франция. Везде кондиционеры. Вдоль моря строят "бульвар" 20 км длиной, построенные куски выглядят приятно. В центре у моря парк, в 12 ночи он полон горожан с семьями и детьми всех возрастов, работают бары, рестораны, аттракционы. Местные говорят, что так не только в Рамадан, у них просто это единственный красивый парк. Тут же, в центре, парами и по одной гуляют, ничего не опасаясь, европейски одетые местные девушки.
Не удалось поесть местной кухни, партнёры водили только по европейским ресторанам: типа это круто, а шашлык - совковый отстой 😊
Вообще народ очень приветливый и добродушный, все явно тащятся от того, что у них теперь "как в Европе", всё время это говорят с придыханием, и благодарят вслух уважаемого президента и его папу. Объективно, им есть чему радоваться: они делают то же, что и раньше - встречают и обхаживают клиентов - но теперь с кондиционерами и без перебоев в подаче воды. Наоборот, вода льётся отовсюду, фонтаны кругом. Вечером весь город вдоль моря сказочно подсвечивается всеми цветами радуги со спецэффектами. Очень чисто.

Из достопримечательностей старый город и парк с бульваром, музеи, мечеть-новострой. На 3 дня самое то.

За угол лучше не сворачивать, в жилые кварталы и за концы "бульвара" не ходить: там "Европа" заканчивается, начинается Восток Обыкновенный: незаконченное строительство, мусор, чахлые хибары, перед ними на колченогих стульях мужики играют в нарды или просто сидят и смотрят перед собой. Женщин моложе 50 лет 😊 и в юбках выше щиколоток 😊 на улицах нет, колоритно, но уныло.

По-русски говорит большинство, видел азербайджанские семьи, которые между собой говорят на русском, и те, которые перескакивают с языка на язык. Но некоторые молодые люди русский не знают, а говорят по-английски, мне такой таксист попался, лет 20 парню, по-русски не понимает вообще.

десант
спасибо.
по ценам как обстановка или партнеры все оплачивали?
Musket
Цены на еду сравнимы с московскими, ну чуть ниже. С учётом жары под 40 объедаться не хочется, можно уложиться в 15-20 манат (1 манат почти 1 евро). Возможно, есть где-то шаурма подешевле, но не знаю, где, и можно ли её кушать 😊 Нас как дорогих гостей кормили итальянской едой с французским вином и немецким пивом 😊
Гостиница 5 звёзд на Апшероне за 300 манат в сутки, вода льётся аж со стен 😊. Как жить в простом отеле - не знаю 😊
Larsen
Если заезжать на подольше, в Баку проще снимать квартиру в приличном районе. это 250/300 манат в месяц за очень приличную двушку, со всеми удобствами.
Но реально, делать там месяц просто нечего....
На море можно отдохнуть, да.