Поездка со своими ножами по Финляндии

Alexprm
Добрый день, всемирный разум!
Вопросы возникли, на которые очень хочется получить максимально информации. Буду рад любой помощи.

Есть у меня пара самодельных ножей, с которыми я на природу езжу. Небольшой фикс, который и на дилетантский взгляд на ХО не тянет и спарка - в спарке: маленький ножик и весомый лагерник. (ножи делал сам, конечно никаких бумаг. ттх и фотки могу ниже выложить если нужно)

Тем летом, например, ездил на машине на Алтай, три недели катались по красотам, по горам лазили.. Ножики были с собой в качестве рабочих, тогда я особо не парился, пока ехали по трассам - ножи лежали в на дне рюкзаков, а в горах таскал на поясе, кто там чего скажет?

Но вот этим летом собираюсь прокатиться по Карелии. Посмотреть страну тысячи озер и обратно выехать через Финляндию. По этому поводу возникают сомнения. Как к ножам отнесутся на таможне? Надо их показывать или нет? Как к ножам может отнестись ихняя полиция? Надо их прятать? Есть вероятность нарваться на неприятности? Если такая вероятность есть, то какие максимально весомые бумажки могут меня спасти и как их заполучить?

Охотничьего билета нет. Думаю получить до поездки, но даст ли он гарантию и что помимо билета еще нужно? Вообще, как органы (финские, да и наши тоже) реагируют на самодельные ножи?

Korppi
В Финляндии с ножами всё очень просто. В пределах населённых пунктов не носите ничего в карманах или на поясе. В рюкзаке или сумке можно. В лесу носите без всяких проблем. Никого это не беспокоит. Не вздумайте повреждать живые деревья. Если застанут за вырезанием на дереве, то проблемы гарантированы.

На границе с финской стороны: ножи, во избежание, держите в багажнике упакованными в сумку, в рюкзак. Никакие бумаги не нужны. В Финляндии по сути нет понятия холодное оружие. Есть понятие орудие преступления. Единственное, что строго запрещено - это автоматические ножи и ножи, замаскированные под другие предметы. То есть трости, ручки и так далее.

При возникновении вопросов/проблем ведёте себя спокойно и доброжелательно. Надо быть способным внятно и убедительно объяснить причину, по которой у Вас с собой нож. Главное - никакой агрессии и нервозности.

Korppi
И ещё - в Финляндии очень не рекомендуется разводить костры в необорудованных для этого местах. И в тоже время оборудованные места с подвесом для котелка и решетками для гриля имеются на очень многих озёрах, к которым можно подъехать на машине. Рядом обычно есть запас дров и частенько пила и топор.

Если хочется своего огня в необорудованном месте, то стоит иметь чашу, подвешенную на треноге. Не знаю, есть ли такое в России. В Финляндии популярный предмет. Много где продаётся и бывает разных размеров.

Сам имею в рюкзаке, если планирую костерок, небольшой протвинь:-).