Что делать в Будапеште

Fyn
еду в начале апреля в будапешт.... на четыре дня. вопрос мучает что там делать 😛 что можно посмотреть, что пить что есть ( в смысле интересного)
подскажите пожалуйста кто бывал! заранее спасибо
Has No Name
Есть гуляш, пить Токай, смотреть центр города- довольно красив, много древнеримских раскопок, здание парламента весьма готичненькое... 😀
Сходите в Хемингуэй, вполне съедобно кормят, из приколов в парке цельнодеревянные "американские горки", недалеко от центральной площади искусственный каток- можно с деффками познакомиться, самый дорогой отель- Времена Года.


Llandaff
добавлю: сходить в купальни Сечени (бассейны с горячей минеральной водой под открытым небом).
Гулять по городу (красиво).
Съездить в какой-нибудь еще город, например Секешфехервар.
Has No Name
Llandaff
добавлю: сходить в купальни Сечени (бассейны с горячей минеральной водой под открытым небом).
Гулять по городу (красиво).
Съездить в какой-нибудь еще город, например Секешфехервар.

А, да, бань и термоспа там стопятьсот тыщ. Сам не увлекаюсь, потому не посещал, а народ очень хорошо отзывался.

Llandaff
Я там в январе был. Впечатления незабываемые 😊 Сечени - это не столько бани/термоспа, сколько открытые бассейны. А открытый бассейн зимой - это очень здорово. Жаль, в Москве такой снесли, построили какой-то турецкий новодел.


Сечени:
Большое здание в типичном австро-венгерском стиле. Осколок империи. Ангелочки, купидончики, интерьеры конца девятнадцатого-начала двадцатого века.
Тесные раздевалочки. Душ.
Потом выходишь к бассейнам. Снег, лед, темнота (темнело зимой рано), дует холодный ветер. На тебе из одежды только тапочки и плавки.
Впереди поднимаются облака пара из бассейнов. В клубах пара видны только чернеющие головы. Подбегаешь к бассейну, кладешь на скамейку полотенце, скидываешь тапочки, ООО, ГОРЯЧАЯ ВОДА!!!

Несколько минут ловишь кайф, лениво плавая в горячей воде. Потом начинаешь исследовать другие бассейны. Перебежки по снегу в тапочках в голом виде и с мокрыми волосами бодрят 😊 Горячая вода расслабляет. У стеночки группа венгров играет в шахматы. В прохладном длинном бассейне можно (и нужно) плавать. В теплом бассейне есть джакузяторы и искусственная река.


Еще про Венгрию: между городами ни в коем случае не надо ездить на электричках. Исключение - полугородские электрички, которые ходят до Сентендре. Более дальние - ацтой и помойка, надо ездить на машине или автобусах. Автобусы рулез.

В метро бомжи играют в шахматы. В Венгрии все играют в шахматы.

Архитектура - мы целыми днями ходили по городу и разевали рот. Очень красиво. Местами может быть неухожено по сравнению с Прагой, но все равно впечатляет.

Еда: есть рестораны с туристической едой (типа Аrany barany около британского посольства), есть для местных, в которых не менее вкусно, более аутентично, и дешевле.

Язык вообще инопланетный. Общих корней практически нет. Sör - пиво. Sörozo - пивная 😊

vulcan
Арбузика попробуйте. Дыньку.Маринованые. Ощущения обещаю. Венгрия ж самый большой экспортер красного перца.
Язык вообще инопланетный. Общих корней практически нет.
+1.Финно-угорская группа. Но по эстонски нас там нихрена не понимали. Это после того, как пытались обьясниться по английски. Мой школьный немецкий тож не помог. Разгоаривали больше на пальцах.
Llandaff
Эксурсоводша объясняла, что с финским у них всего двадцать общих слов. И те искореженные. Т.е. группа может быть и группа, но языки совершенно разные. В путеводителе было написано, что самый похожий язык - это ханты-манси в Сибири.
Шуми
Llandaff
В путеводителе было написано, что самый похожий язык - это ханты-манси в Сибири.
Эка их занесло то...
Llandaff
Ага. Они сначала из Сибири докочевали до донских степей. Жили там, но потом их оттуда поперли булгары (не путать с болгарами, это совсем разные вещи). Из степей мадьяры понаехали в Европу, где и поселились примерно 1100 лет назад. Там уже и христианами стали, правда своеобразными.
vulcan
Мля, шоб эстонцы до моря потеплей дошли бы!Глядишь и сейчас бы на моте ездил, в теплом море купался. Эххх...
Fyn
парни спасибо что ответили... а то я смотрел смотрел а все молчат. думаю нифига себе дыра где некто не был. а вроде центр европпы всего шесть танковых переходов от праги....
итак понял. есть гуляш, пить вино и пиво? (а стоит ли его пить как оно там?) гулять вечером по городу (режек брать?) и снимать деффок на катке (кстати языком хантов не владею так что придется по кубински) так что еще? ах да купаться это я люблю. тем более отель спа. еще повезут в излучину дуная.
сколько денег брать на поесть попить?
шишига
Fyn
так что еще?
Там совершенно офигенский зоопарк)) Пройтись про улице Ваци (в старой части города)))
Обязательно погулять по Рыбацкому бастиону))
Если будет совсем скучно можно скатаццо в Мишкольц)) Там купальни, радоновые ванны и все это в пещерах))
Fyn
Всем большое спасибо!
съездил.
впечатления очень двойственные.
1. Еда и вино супер! цены низкие! но постоянно пытаются общитать. одному нашему гоблину поменяли евры на югославские динары кажется отмененные лет 10 назад.
2. Город красивый, но... но... какойто совецкий и почемуто похож на декарацию
3. Люди живут хорошо, приветливые, бомжей много. все считают себя европейцами, но это скорее не так.
4. Проходил мимо вокзала - казанский вокзал в 93 - отдыхает
и все в таком же духе.
посетил зоопарк - только приятные впечатления.
купания были в отеле. прикола не понял. отрезвляет это да.
дунай - красив но грязен. хотя три наших гопника провели целый день в его созерцании. 21 бутылка местного вина за день настроила их на лирический лад 😊
гостиница с декларируемыми 4* реально была 2+. в тамбове лутше. не говоря о г. Киров.
короче будет еще возможность - не поеду. да и вина я больше люблю сладкие.
Llandaff
По пунктам с 1 по 4 согласен абсолютно 😊

Фишка Сечени - в том, что это купание под открытым небом. И эта фишка проявляется зимой. Когда вокруг снег, лед, а ты плаваешь в клубах пара.

Fyn
Llandaff
По пунктам с 1 по 4 согласен абсолютно 😊

Фишка Сечени - в том, что это купание под открытым небом. И эта фишка проявляется зимой. Когда вокруг снег, лед, а ты плаваешь в клубах пара.

да! купание в клубах пара на морозе здорово. и вообщ е когда дома мороз - два часа полета и ты в весне...
кстати столкунулся с необъяснимым фактом
зашли в кафе. нас было трое. я самый маленький по габаритам. заказали 3 по 200 вина. сели. только начали потреблять под сигаретку и разговор подходит официант и приносит 3 по 50 наливки или нгастойки какойто. мы ему в двух словах объяснили что не заказывали, а он все твердил что это сувенирс. выпили его сувенирс. вином запили и еще по 200 заказали. намекнув что сувенирс был ничего так. он еще принес. и денег только за вино взял. по прайсу.
мы долго думали что это? толи он хотел чтоб мы его кабак не разнесли... толи у него хорошая страховка и он считал что пора делать ремонт...
кабак остался цел. не одно животное не пострадало.

Llandaff
Это видимо норма в восточной Европе, помимо Венгрии я встречал такое в Чехии и Хорватии. После вкусного обеда приносят по стопочке какого-нибудь местного крепкого алкоголя. Это для пищеварения, там так принято. В счет эти рюмки не включаются, а являются как бы частью обслуживания.

Не надо думать, что кругом коварный заговор 😊 просто конкуренция за туристов сильная, и каждый ресторан хочет, чтобы туристы снова приходили именно к ним.

Симаргл
Спустя два года... Куда сходить в Будапеште? Зоопарк действительно интересный? На Балатоне был кто?
Fyn
Симаргл
Спустя два года... Куда сходить в Будапеште? Зоопарк действительно интересный? На Балатоне был кто?

спустя два года... снова был в будапеште. понравилось еще больше. Зоопарк чудный. Цены приветливые.