Что полезно взять с собой и чего точно не стоит брать при поездках за границу.

Сан
Думаю, в преддверии отпускного сезона 2009 многим эта тема будет полезна. При поездках за границу, в традиционные для отдыха страны чего не стоит брать ни в коем случае (проблемы с таможней, законами и т.п. например те же лекарства «нашинского производства», мультитулы) и что необходимо иметь с собой обязательно?
Какие документы (вещи) могут помочь, какие наоборот навредить или спровоцировать неприятности? Проверенные советы, прочие полезности, и собственный опыт приветствуется.
Martina
Копии документов и кредитных карт на случай кражи или потери.
Паршев
Полезно везти глубоко спрятанный внутренний паспорт - сильно поможет в случае утери загранпаспорта.
В багаже можно везти почти всё (во избежание гигиены - лучше импортное, если ножики или лекарства), но проблемы могут быть с вещами биологического происхождения - растения, колбаса, органы для трансплантации. И никакого оружия.


В ручной клади почти ничего.

-Брянск-
Особо ушлые рекомендуют сканить все свои доки и загружать куда-нить в сеть, дабы в случае бяды какой, можно было распечатать их из любой и-нет рыгаловки.
Паршев
Так ведь чтобы обратно въехать без доков надо к нашему консулу обращаться, он может эти распечатки и не воспринять, особенно если их предъявитель опухший какой-нибудь (а так доки и теряют).
А вот билеты авиационные отксерить смысл есть, иногда прокатывает.
Во, вспомнил - в Англию надо переходник для розеток. Хотя там можно стопор отодвинуть (пластиковой вилкой например), тогда и наши вилки влазят.
Славин
[B][/B]
Для пляжного отдыха в Епипетс стоит собой взять тапочки для купания (специальные, плотно сидящие на ступне), маску, трубку, крема от загара и скоч для рта (чтоб не толстеть). 😊 Шутка.
Ласты, на мой взгляд, совершенно бесполезны. Только место займут.
Ксерокопии документов, в обязательном порядке. Мало ли чего...
Запаситесь дома батарейками для ваших фото девайсов. А лучше, возьмите с собой зарядное устройство и аккумуляторы.
Если Вы собрались в Таиланд, к примеру в Поттайю, то ни маска с трубкой ни тапочки для купания Вам не нужны. Песочек на пляже там очень приятный лучше по нему ходить босикомс. Одно удовольствие! 😛 В море через маску рассматривать особо нечего. Вода весьма мутная. Но, если Вы поедете на острова, тогда маска может пригодиться.
Будьте осторожны с пищей и водой! Проконсультируйтесь у врача, какой минимум лекарств Вам необходимо взять с собой в поезку.
Следите за детьми, не мытые и не очищенные экзотические фрукты таят в себе угрозу здоровью. Не мытые руки, к стати - тоже.
На отдыхе нужен минимум вещей, без которых Вы не можете обойтись. А так, нет проблем, везде цивилизация, если есть деньги купите все, что захотите.
Паршев
ага, "Песочек на пляже там очень приятный лучше по нему ходить босикомс. Одно удовольствие! "

Славин
ага, "Песочек на пляже там очень приятный лучше по нему ходить босикомс. Одно удовольствие! "
Это что? Это где? Вы внимательно читали? Или так, на обум ляпнули?
Интересно, это где же вы подцепили такой "трипер"?
Ни у меня лично ни у многих моих знакомых, кто отдыхал в тае такого небыло. Думаю, не стоит пугать людей. Думать надо головой, прежде чем залазить в зловонную лужу, коих не только ТАМ, но и у нас хватает.
Паршев
Что? Какая-то нематода. Где? В Таиланде. Вот чтоб Вы не ляпали "На обум", полезно бы Вам сходить на прием в Институт тропической медицины, у м.Спортивная. Там много интересного расскажут.

Ни в коем случае в тропиках нельзя ни ходить босиком, ни лежать на песке. И мало ли что местные ходят - у них иммунитет.

"Во время приема солнечных ванн ей под кожу заползла личинка червя, избавиться от которого туристка смогла только на родине.
Чаще всего туристы из Москвы заражаются подкожными мигрирующими личинками на пляжах Таиланда..." - в МК писали, да статью снесли... турфирмы не любят таких публикаций.

там вообще много интересного:
http://www.rusmedserver.ru/med/haris/152.html - но это все более тяжелое, чем то, что на фото - вылечилось за три дня.

Славин
в МК писали

Мой вам совет, не читайте на ночь много газет. А раз статью "снесли", значит были на то основания. И не надо придумывать о всемогуществе тур фирм. Это вам не козаностра. В газетах еще не то напишут, они живут с этого. Жареные и не проверенные факты с легкостью наивного ребенка валятся на головы доверчивых. И вообще, газеты лучше не трогайте, с ними все ясно.
Спасибо за совет, спустя три года я наверное всетаки схожу и проверюсь на счет чегойнибудь там.
Но вы меня не убедили.
Хотите я вам приведу к примеру несколько мест в России, где можно подцепить доморощенных, не выезжая за бугор?
И вообще, в большинстве случаев это отсуствии элементарных знаний гигиены, и неосторожность, неосмотрительность, необдуманность поступков.
На пляжах, практически везде есть лежаки. лежать просто на песке - безопасно, но думаю не гигиенично. Дети играют целыми днями, строят замки, ковыряются в песке и поверьте, нет и не будет у них ни каких проблем со здоровьем. Ну а особо осторожным могу посоветовать взять с собой в Таиланд болотные сапоги и в них щеголять по пляжу, шокировать абборигенов тайских. Можно прославиться, о вас напишут в тайских газетах, что тоже не плохо!? 😛

Славин
В догонку хочу добавить.
Честности ради стоит сказать следующее;
Все, кто бывал в Таиланде знают, что Поттайя отличается от Пхукета не в лучшую сторону. НО ЭТО уже ВОПРОС вашых возможностей, ФИНАНСОВЫХ !
Разница шокирует. Бюджетная Поттаевка, и VIP Пхукет. Примерно так.
Но и бюджетная Поттаевка может доставить людям массу приятных воспоминаний и отдых на все 100%. Самое неприятное в Поттае, это зловоние, которое вшибает в нос при вечернем посещении города. Хотя и этот недостаток несовершенных канализационных систем таиланда ушлые зазывалы превращают в достоиство. "НЕ повторимые запахи Таиланда... и тд." Загнули уж.
Бухта сиама в районе Поттаи имеет вид чаши, где естественным образом стекаютя и скапливаются городские фекалии. Ночной отлив едва справляется с очисткой воды. О чем не делают секрета наши гиды. Говорят как есть. Вода в море мутная. Что неявляется показателем ее искуственного загрязнения. Но предупрежден-вооружен. После купания в море - обязательно принимай душ!
Приехав домой, я побрезговал зайти в волгу. Настолько засраны наши реки.
Вспоминаю пляж Поттаи как райское место, там откровенно гавно не плавало...
😞
Паршев
Славин, ну чего Вы петушитесь? Если Вы ничего не подцепили - слава богу, очень рад за Вас. Но тропики есть тропики - примерно одновременно с нами в институте лечился мужчина, у которого это было по всей спине. Полежал на песке (эти личинки можно поймать именно не в лужах, а именно на сухих местах, скорее не на самом солнце, а где-нибудь в тени, под пальмами). Понятно, что пляжи убирают, но собачкам-то местным не прикажешь, они бегают и какают где хотят.

Поэтому лежать на лежаках, где есть местное население с их собачками - по песку в тапочках, и т.д.

Насчёт "подцепить у нас" - спасибо, но Вашим советом я не воспользуюсь 😊 хотя Вы правы, можно и у нас, вот например:
http://www.argoland.ru/parazit/glystinv5.php
но в тропиках всё это на порядки чаще. Наш климат он не только на немцев действует 😊

Славин
Всем курящим, собирающимся на отдых в Египет советую запастись сигаретами дома. Купить в Египте сигареты можно, но дюже дорого 3бакса за пачку ЛМ !
Да и табак ихний-дрянь редкостная. После ихнего табака можно смело бросать курить. Или, унижаясь стрелять у соотечественников. 😞
Паршев
Воду кстати надо брать питьевую. Там она дорогая зараза.
Славин
В Египте за 5 литров воды я платил 3 бакса. В магазине, за пределами отеля. На территории отеля вода будет стоить 3 бакса за 2литра.
Славин
Информация для тех, кто в первый раз собирается по деловому или по туристической в Пекин. Или желает совместить и то и другое, что к стати я регулярно делаю. Одно другому не мешает.
- Поезка в КНР, Пекин не отличается от поездок в другие страны. Такая же процедура оформления документов, обратите внимание на ваш загран паспорт, чтобы его действие не заканчивалось в ближайший месяц. В противном случае вам не оформят визу. Если вы желаете оформить индивидуальную визу, тогда необходимо ознакомиться с дополнительной информацией по процедуре. Лично я считаю, индивидульная виза и поездка в Пекин самостоятельно, без участия тур фирм, лучшим способом эномии денег и очень даже не малых.
В Пекин брать что либо с собой - КОЩЮНСТВЕННО ! 😊
Вам брать с собой, кроме многа, многа денег и документов ничего не надо!
Рай для ценителей хорошего табака и лучшего на земле зеленого чая!
Для тех, кому интересна подробная информация по Пекину, задавайте мне вопросы, я с удовольствием буду отвечать в отдельном топике. 😛
vinokatrin
Здравствуйте, скажите пожалуйста как сделать индивидуальную визу в пекин самому, без турагенства?где она делается и сколько стоит?какие документы нужны?и нужна ли виза ребёнку 2 лет?Зарание спасибо!!!
SHERIFF
Я думаю лучше отдельной темой спросить.
Larsen
Не стоит брать с собой автоматические карманные ножы (те, что открываются нажатием на кнопку) - во многих странах они приравниваются к оружию.
Не стоит брать с собой КОРВАЛОЛ или ВАЛОКОРДИН - во многих странах эти, продающиеся у нас СВОБОДНО, лекарства приравнены к наркотикам. Причем, с средней группе!
Ксерокопии папортов и карточек лучше сделать. Добавить можно только ксерокопию мед. страховки.
О самой мед. страховке - плевать на нее не стоит! Ни в коем случае. И доверять ее оформление кому-то тоже не стоит. Надо покупать страховку в уважаемой и проверенной компании.
Российский паспорт лучше брать с собой.
Проверяйте, как закреплен сейф в номере. Зачастую бывает, что он просто поставлен в шкаф. Тогда пользуйтесь хранилищем на ресепшене.
Копии доков и немного денег можно хранить в номере, в закрытом чемодане.
Не стоит выходить в незнакомый город обвешанными золотыми цепями, кольцами и дорогими часами. От блестящей парадной улицы до трущоб, зачастую, один шаг
Winston7
Всем курящим, собирающимся на отдых в Египет советую запастись сигаретами дома.

ага, в Стамбуле парламент легкий стоит 5 долларов. 😊
Я долго пытался обьяснить турку в газетном ларьке что я не дальнобойшик. 😊))

October
Larsen
Российский паспорт лучше брать с собой.

А для чего он нужен в поездке?

Fyn
October

А где он может пригодиться?

это когда будет про.... люблен иностранный, будет чем махать в российском консульстве 😊

October
Ералаш напоминает:
- А если вы и второй билетик потеряете?
- А на это у меня проездной есть!
😊

Ну, махать-то можно и ксерокопией, а можно и скан положить куда-нибудь в свою почту и распечатать откуда угодно.

Может, есть другие причины? Ведь если бывалые путешественники советуют, значит есть какая-то веская причина.