Давайте опять про Абхазию

Yep
Может там изменилось чего?
А то одни лажают, другие хвалят...
SHERIFF
Новых и свежих мнений пока не слышал.
С войной чуствуется отток был.
Думаю в новом сезоне появятся желающие.
Yep
Да, война в ЮО должна была резко понизить приток желающих...
Я тут даже нарыл несколько сайтов про охоту в Абхазии.
Спиннингист34
Мне нравится, особенно зимой. Нормальные люди, шикарный климат, море гораздо чище чем в Краснодарском крае.
Mower_man
был там два дня назад. Гагры, Рица, Пицунда... природа супер, круче чем в Сочи адназначно (береговая полоса).

На центральном пляже Пицунды небыло ни одного человека, сюрр полный.

Много брошенных грузинских домов, где стоят целые, но стекла вынуты, где только стены без крыши... много таких домов, грустное зрелище.

Потихоньку чего-то строят в Гаграх вдоль дороги в центре, типа отельчиков "по Сочински", хотя сталинских заброшенных санаториев хватает с избытком.

Keltec
К майским уже будет толпа народа. Хорошо там.......
горец
к майским уже будет толпа

эт вряд ли 😊
...обычно все где то с конца июня начинается .

Keltec
ОБЫЧНО - после пасхи начинается. Погода устаканивается. Море начинает прогреваться. И КЛУБНИКА ПЕРВАЯ!
И с июня - уже с детьми. Шумно! Поэтому и кажется, что сезон открылся.
Хотя и год на год не приходится, и в разных местах по-разному. Одно дело Гагра, другое - Сухум, третье - где-нибудь за Очамчирой.
горец
первая всегда гагра ,потому как первая от границы 😊 а реальный сезон все равно с конца июня .
знаю потому как "у мэнэ там бызнэс " курортный 😛
Keltec
А у меня там дом. Каменный 😊 В Очамчирском районе.
Гагра вообще не совсем Абхазия 😊 Много народа приезжает просто отдохнуть на день-два из Сочи. Недаром когда-то Гагрский район аж до Бзыби вообще входит в Сочинский округ.
Сегодняшняя картинка Гагры с веб-камеры http://webcam.abhazia.com/

Погодка не очень. Но утром было гораздо хуже 😊
горец
А у меня там дом. Каменный В Очамчирском районе.

далековато 😛 .... у меня на Бзыби в ущелье 😊

Keltec
Тоже хорошо.
Спиннингист34
Здравствуйте! Ребята подскажите-я в Абхазии отдыхаю в основном зимой, был везде кроме Альпийских лугов, в какое время года там лучше побывать?(если есть фото)
горец
альпийские луга то собно луга только летом , а зимой воны ...тундра 😛 и как в песне поется "только вертолетом " знаете ли ....

вообще там скот наверх поднимают обычно с начала июня (как снег с лугов сошел и трава боль мень пошла ) вот тогда и можно уже ... и до октября включтельно смело можно 😊

Keltec
Альпийские луга зимой покрыты иногда слоем снега метра в 3-4 😊
Самое гнилое время - зима. Темно, сыро, хотя иногда бывает просто шикарно!
Жара - июль, август. Вода согревается к июню, остывает к ноябрю.
Фрукты, вино - осень.
В общем - на любой вкус!
Спиннингист34
Спасибо!
Keltec
Гагра сегодня.
Keltec
Гагра сейчас

Keltec
С добрым утром, Гагра!
SHERIFF
Какое хорошее и солнечное доброе утро)))))
Keltec
Субтропики.... блин......
ALEXTER
хочу в этом году вырваться на машине с семьей. посоветуйте/сориентируйте на бюджетный отдых. как местные гайцы к тонировке относятся, нужна ли наклейка RUS, где меньше проблем с водой, какие цены на жилье (я с женой +дочь 12лет)
Keltec
По отдыху лучший ресурс www.abhazia.com
По вопросам:
1. Бюджетный - в частном секторе и подальше от Гагры. В той же Пицунде вполне можно найти приличное жилье, питание, хорошее море. А уж подальше - сколько угодно.
2. Местным гайцам официально ВООБЩЕ запрещено останавливать российские машины. Но останавливают. Тонировка как правило их не волнует.
3. Наклейка никогда не требовалась.
4. А что за проблемы с водой?
5. Цены - от 100 до 250-300 рублей с человека (без питания).
И еще раз рекомендую - форум на www.abhazia.com
Yep
чё-то веб-камера до сих пор картинку за 30 апреля показывает
Keltec
Не знаю. На форуме тоже спрашивают, но пока ответа нет.
Keltec
Камера заработала!
Yep
ага, и сейчас там та же картинка с тем же временем.
в абхазии вообще сколько инет-провайдеров?
Keltec
Хрен его знает. Но камера эта - совместный проект www.abhazia.com и кого-то из провайдеров Гагры.
Keltec
Опять заработала! Вот, 2 минуты назад.
Keltec
Блин! И я туда завтра улетаю!
dmitriy75
А мне вот этот сайт нравится: http://forum.turizm.ru/countries/abkhazia/
Думаю поехать на машине в начале июля.
Жильё лучше искать заранее и резервировать по телефону у хозяев.
Yep
Keltec
Блин! И я туда завтра улетаю!
[URL=//img.allzip.org/g/141/orig/2129675.jpg][/URL]
ЗАВИДУЮ!
Спиннингист34
Интересно что будет творитьса на границе этим летом, ведь поток туристов по идее должен увеличитьса!
Vovanko
Где лучше остановиться чтоб можно было ненапряжно погулять по горам, посмотреть горные речки. Из достопримечательностей интересует озеро Рица, Новоафонские пещеры.
И как с погодой в районе сентября октября?
dmitriy75
Vovanko
Где лучше остановиться чтоб можно было ненапряжно погулять по горам, посмотреть горные речки. Из достопримечательностей интересует озеро Рица, Новоафонские пещеры.
И как с погодой в районе сентября октября?

Оптимальнее Гагры. (если Рицца, малая Рицца и альпийские луга) Или Сухум (если кодорское ущелье и гейзеры с водопадами) Посмотрите карту абхазии и возможные экскурсии. Вы сами для себя решите.

Makar
Был в абхазии несколько раз на внедорожнике, посетил мамзышху, гегегский водопад, ауатхару, малую риццу, новоафонские пещеры. В этом году планирую поехать еще раз.
народ Подскажите живописные места какие еще есть.
хочется посмотреть там все.




Ник123
Народ подскажите, с металодитектором по старине реально походить.
-------------------------------------------------------------------
аУУУУ местные есть, был в октябре 14дней в Цандрипш без дела я озверел
на этот год решил взять МД, что скажете?
Vovanko
А как с погодой в Абхазии в начале октября? Купаться можно?
Pilot11
с металодитектором по старине реально походить.
Реально! По зеленке у реки Гумиста! 😊
Pilot11
А как с погодой в Абхазии в начале октября? Купаться можно?
В октябре напишу.... 😊
Pilot11
как местные гайцы к тонировке относятся, нужна ли наклейка RUS
Да ни как! Указание главы МВД Абхазии : "Гостей республики без особой надобности не трогать!"
Всё штрафы офиц. 500 ры (встречка, ремень, скорость и т.д.) не офф. 200, пьяные права 6000 ры офф., неофф. 2000 ры. 😊 😊 😊
Спиннингист34
Подскажите кто в курсе, как там сейчас на границе? Такой-же бардак?

Традиционно еду на новый год в Абхазию и каждый раз нервотрепка в виде огромной очереди напрягает 😞.

Keltec
Такой же. Ничего не изменилось, только на словах и Путин и Багапш выступают за облегчение прохода. А к новому году еще и мандарины начнутся. Это будет вообще пипец полный.
Эндрюблейк
Спиннингист34
Подскажите кто в курсе, как там сейчас на границе? Такой-же бардак?

Традиционно еду на новый год в Абхазию и каждый раз нервотрепка в виде огромной очереди напрягает 😞.

Ну че, ездил?
Я ездил. Не в восторге.
Купалси 1-го января в Сухуме. 31-го был в Гаграх, погода была великолепная, но не было плавок. В кафе Рица чача была с запахом и вкусом текилы (рядом растет агава) - просто чудо по 200 руб за литр.

Keltec
200 за литр? Дороговато для Абхазии. Даже если рядом растет агава.
Очереди на границе большие? Для авто, для пешеходов?
Эндрюблейк
Keltec
200 за литр? Дороговато для Абхазии. Даже если рядом растет агава.
Очереди на границе большие? Для авто, для пешеходов?

Мы приехали 30-го, уезжали 3-го особых очередей не было ни там, ни там. На пешем мы стояли минут 20. Ребята, с которыми я был, говорят, что это семечки по-сравнению с летом.
200 за литр при таком качестве это замечательно. Тем более, что заведение это не самое дешевое. Оно, наверное, на так далеко от того места, где висит камера, снимки с которой тут представлены. Обычно мы пили чачу по 70 рупий (рядом с гостиницей).
Вот агава под окном, и вид от кафе Рица:

Спиннингист34
Эндрюблейк
Ну че, ездил?
Да!
Как ни странно границу проехал в этот раз свободно, очереди небыло вообще, ни туда ни обратно. Мне нравится там, был везде, в этот раз форелевое хозяйство посетил, очень понравилось. А зимой на Рице делать нефиг, мне по крайней мере не нравится.


Кот рыбак:
Эндрюблейк
Купание в 15.30 утра 1-го января
Спиннингист34
Бочки с вином - ПОЛНЫЕ!
Эндрюблейк
Спиннингист34
Да!
Как ни странно границу проехал в этот раз свободно, очереди небыло вообще, ни туда ни обратно. Мне нравится там, был везде, в этот раз форелевое хозяйство посетил, очень понравилось. А зимой на Рице делать нефиг, мне по крайней мере не нравится.

На озеро мы тоже не поехали, хотя на с звали. Но времени было в обрез. Где проживали?

Спиннингист34
Эндрюблейк
Где проживали?
В Литфонде (пансионат рядом с Пицундой).
Вид с лоджии:

Эндрюблейк
Спиннингист34
В Литфонде (пансионат рядом с Пицундой).
Вид с лоджии:

Мы тоже сначала хотели в Литфонд, потом на Интерсухум сменили.

Спиннингист34
Красота:
Черная река.


Спиннингист34
Исток реки:
"рождение реки" - как сказал один абхаз.
Эндрюблейк
Сказка...

Keltec
Предложения по жилью.
Обещают обновления и отзывы.
Ilya82
Уважаемые форумчане, собираюсь с женой впервые посетить Абхазию. Много читал на известном сайте абхазия. ру. Но всё же, как найти место проживания на время отдыха? Какой предпочесть район республики для проживания пока не определился. Может быть кто поможет с контактными данными понравившихся мест проживания, буду признателен. Раздумываю, стоит ли связываться с туристическими агенствами.
Keltec
Боюсь, что в этом году будет полный аншлаг по крайней мере до Нового Афона. В этом смысле лучше всего двинуть куда-нибудь в более уединенные места. Отличное место Чагрипш (Холодная Речка, Гребешок) не доезжая Гагры. Мало народа в Приморском (за Гудаутой). Ну и за Сухумом до Очамчиры.
Цены в этом году будут рублей 400 с человека в сутки без питания.
А насчет адресов я дал ссылку в предыдущем постинге. Правда, там пока адресов мало, но обещают пополнять базу регулярно.
Ilya82
Спасибо, будем изучать
Lavrentiy
Был в этом году в Новом Афоне дважды. В августе и ноябре. Просто шикарно!
2 Ilya82 Если интересно, могу скинуть в РМ координаты человека. Жилье, экскурсии на собственном м/а и прочие прелести жизни.
С ув.
Ник23
В Абхазию скататься ИМХО дороже чем турцию, если едеш первый раз и не знаеш куда конкретно. Везде нае. ут и ошкурят.
Keltec
Ник23
В Абхазию скататься ИМХО дороже чем турцию, если едеш первый раз и не знаеш куда конкретно. Везде нае. ут и ошкурят.
Точно! То ли дело в Турции! Каждый сезон скандалы, то гостиницы нету, то самолет обратный не оплачен, то еще что-то.
Все в Турцию!
Тогда и в Абхазии побольше места будет.
Ник23
И больше всего не понравилось что очень грязная страна и народ не уважает свою страну. Выкидывают прямо на дорогу из машин(с абхазкими номерами) пакеты , стеклянные бутылки, банки. Много раз такое видел в Гагре и по дороге к границе. Вообщем я лично очень разочарован страной и многие скем мы ехали в поезде имели такой же отзыв(никогда больше ни ногой). Все ИМХо кому-то повезло больше 😛.
Ник23
То ли дело в Турции!
Турция не пример, а как вариант. Египет можно ещё предложить как вариант 😛
Keltec
Странно как-то у Вас. То пример, то - не пример. Вы б определились.
Кстати, как гадят из окон машин в Костроме это еще поискать надо. Мне так просто стекло разбили пивной бутылкой, которую "просто" бросили из впереди идущей машины пару лет назад. А уж пакеты с мусором чуть отъехать за город просто на каждом шагу.
В общем, я лично сильно разочарован Костромой. Больше туда точно ни ногой.
Ник23
Не скажите, у нас такого нет, а у них страна-курорт, могли бы и поприбраться, но лично у меня сложилось мнение что им пох... й на отдыхающих главное деньги плати и всё. Пример уважения к старшим мы(нас четверо ездили) тоже хорошо видели. У абхазца которого жили приходил дед лет 80, так он при своих говорил с уважением с этим человеком, а при нас говорил каой он му.ак, как его зае. ал и т.д.(полностью его слова). Объясните нахрена при нас экскурсоводы говорят одно ,а на деле видем совсем другое.
Странно как-то у Вас. То пример, то - не пример.
Турция ещё раз повторю не пример(примеров много привести можно) куда ехать(по качеству обслуживания и т.д.), а как вариант за те же деньги, но с вразы лучшим обслуживанием и условиями проживания.
Keltec
Ну что ж тут поделать? Кому-то нравится поп, кому-то попадья. А кому-то поповья дочка, да еще и стерлядка с хреном. Каждому своё.
По мне так "макдональдсковская" Турция не сравнится с натуральной Абхазией никогда. Хотя, уверен, что и в Турции можно найти не изуродованные цивилизацией места. Пока еще можно.
А насчет экскурсоводов не знаю. Это ж они вам говорили, а не мне.
Ник23
Не я больше не ногой не в Абхазию ,не в Турцию ,не в Египет. Пеперь только куда нибудь на океан, потом на Тибет, а после на Байкал (план на ближайшие два года 😊),а с "бюджетным" отдыхом я лично завязал... пустая трата денег, а отдыха как такового и нет.
Ник23
А кому-то поповья дочка, да еще и стерлядка с хреном.
Это лучший вариант 😛
Спиннингист34
Я в Абхазии отдыхаю только зимой, зимой особый кайф.
Ник23
В Абхазии лично мне понравилась природа... что есть то есть. Но убил Новоафонский монастырь, народ ходит по территории с пивом, курят сигареты и тут же бычки швыряют... вообщем проблема в людях, нет культуры туристов, и принимающей стороны.
Yep
на границе режим какой? просто паспортный контроль? нужно ли в генералке запись о вывозе ТС за границу?
Keltec
Просто паспортный контроль, причем не обязательно загранпаспорт для жителей РФ. Для жителей Украины точно нужен загранпаспорт.
Запись в генеральной доверенности нужна.
Yep
каков уровень режима? например - должников заворачивают?
Keltec
Да. Был свидетелем пару раз.
Lavrentiy
Ездил по генеральной доверке на машину. Погранцы ее даж не читали. Просто временный ввоз/выоз автомобиля. Едино,что на ОБРАТНОМ пути на границе за рацию/антенну весь мозг вынесли. Типа шпиён.
Ник23 похоже, мы с Вами с одного места Рицу фотографировали:-)
Уважаемые форумчане!А не подскажите, мож кто сталкивался, как лодку ПВХ с мотором ввезти в РА?Просто по договору купли-продажи+чек из магазина, или нужно регистрировать и,как а/м,временный вывоз оформлять?
С уважением
Keltec
Lavrentiy
Ник23 похоже, мы с Вами с одного места Рицу фотографировали:-)
Это с задней стороны, по дороге на Ауадхару.
Lavrentiy
///Это с задней стороны, по дороге на Ауадхару. //
Да,спасибо, я знаю. :-)
Keltec
Насчет лодки попробуйте узнать на форуме abhazia.com
Там есть Лодочник. Думаю, что он может знать.
Lavrentiy
Ок,попробую.
Ник23

Ник23 похоже, мы с Вами с одного места Рицу фотографировали
Да вид там конечно красивый, но всё же больше понравился "каменный мешок". Когда вышел из автобуса аж голова закружилась от высоты скалы.
Lavrentiy
:-)

Все-таки, фантастической красоты места!

Ник23
Все-таки, фантастической красоты места!
Я так полагаю это выше Риццы.

А это эхо войны.
Lavrentiy
Да,это уже по дороге от Ауадхары к озеру Мзы(Мзия).

PS Я подозреваю, что мы с Вами в одних и тех же местах были.

Ник23
Я подозреваю, что мы с Вами в одних и тех же местах были.
Да точно это экскурсия на Риццу, а дальше предлогалось на джипах т.к. больше не на чем ехать, но вот погодка подвела и мы отказались 😞.
Ник23
от Ауадхары к озеру Мзы(Мзия).
Опубликуйте пожалуйста фото Мзы...
Lavrentiy

предлогалось на джипах т.к. больше не на чем ехать[/B][/QUOTE]
Странно. Мы ездили на м/автобусе. Дороги,конечно, не фонтан, но Фиат-Дукато проехал нормально. А в горах погода меняется ежечасно.

Опубликуйте пожалуйста фото Мзы...
С удовольствием. Много не буду, так,самые-самые.

Ник23
Мы ездили на м/автобусе.
А мы на автобусе и поэтому предложили дальше с пересадкой 😞...
самые-самые.
Очень интересно глянуть что мы упустили...
Ник23
Lavrentiy
еще
Ник23

Местные жители...
Ник23
еще
Да красиво 😊
Lavrentiy
please
Lavrentiy
блин, не хотят фото грузиться. придется по одной 😞
Ник23
Да Вам с погодкой повезло больше. Завидую белой завистью.
Lavrentiy
а что мешает и в этом году съездить? :-)
Ник23
а что мешает и в этом году съездить?
Неее ,я в этом году в Карелию и на Нижнюю Волгу на рыбалку собираюсь... а если по времени бизнес отпустит , то и на Бали или Мальдивы куда нибудь вырвусь...
Lavrentiy

на Бали или Мальдивы
Завидую белой завистью.
😊)))))
Ник23
Если удастся вырваться отпишу обязательно.
Спиннингист34
Lavrentiy
А какое время года на Ваших фото (очень красивых кстати)
Yep
прекрасные места...
Keltec
Тур "Охота на кабана в предгорьях, с сопутствующей охотой на косулю, серну, медведя, шакала"
Сезон охоты - круглый год.

Вот не знал, что в Абхазии можно охотиться "на кабана, косулю, серну, медведя, шакала" круглый год. А Рома Дбар в курсе?

Спиннингист34
А что разве нельзя? А то меня знакомые абхазы постоянно зовут на охоту, и перечень трофеев гораздо шире.....
Но я не ведусь, а вот на рыбалку собираюсь.
Lavrentiy
2 Спиннингист34
Спасибо! Это вторая декада августа.

абхазы постоянно зовут на охоту
Такая же песнь. Есть и кабан, и косуля и топтыгин. Первых двух видел, по поводу третьего, лицезрел токмо следы. Правда совсем-совсем свежие. Шакала не видал :-(
С ув.

Спиннингист34
Lavrentiy
Это вторая декада августа
На фотках снег просматривается, или я ошибаюсь?
Lavrentiy
Нет, не ошибаетесь. Фото сделаны на оз.Мзы(Мзиа?). Это почти 3 000м(знатоки поправят). Фантастический контраст: стоять на леднике, при t почти +30. И загар какой то особенный, весьма от "прибрежного" отличающийся.
Keltec
2000. Но тоже неплохо. И снежок там часто лежит всё лето.
Кстати, глубина озера Мзы местами 40 метров!
Спиннингист34
А Рицца на какой высоте? разве не 2000?
Keltec
Рица чуток ниже 1000 метров. Уровень воды - где-то 950 метров. Ауадхара - еще метров триста в плюс. Ну и Мзы - 2 тысячи.
Кстати, высота некоторых местностей Москвы - 250 м над уровнем моря 😊
may_be11
Ребят, а кто палатками ездил? Есть желание съездить, как там с кемпингами?
Keltec
Зайдите на abhazia.com. Там на форуме много любителей и с палатками, и без палаток погулять по Абхазии.
may_be11
Был, читал, передумал.
asthan
Мы тоже в конце августа планируем.
Прошлый год не очень удачно получилось, хозяева перестроились в результате на 4 комнаты один санузел, все кроме меня кишечную инфекцию от воды получили, я вино пил 😊 Но было не жарко и чистое море. Ребенок потом полгода не болел вообще. Я тоже.
В этом году ищу место с кухней т.к. жена на отдыхе готовить не хочет, теща с дочкой тоже, в итоге при 3х женьщинах ходил голодный 😞
Пансионат дороговато, частники обещают комнату 350+350 питание - попробуем.
Keltec
Сейчас цены 200-250 в самом хорошем месте. Питание рублей 300-350 это нормально.
Keltec
Посмотрите на http://abkhaziya.org/vacations.html
Egor_xZ
читал в новостях про начало нефтеразведке на шельфе, интересно как на чистоту скажеться
Keltec
Лучше не станет.
asthan
Заказал билеты на 23авг. Жена с дитём, родителями едет, я под вопросом.
По непроверенной информации питаться можно еще в Энергетике 480р.
Keltec
Энергетик это в Гагре? Вроде не самый комфортный вариант. Хотя, рынок рядом, море рядом.
asthan
Не, жить планируем в частном секторе, питание договорились, но как резерв взял на заметку... Ленивые они там 😊
Спиннингист34
....







Keltec
Хорошо!
Kirill73
А прямые авиарейсы Москва-Сухум ещё не пустили?
Спиннингист34
Keltec
Хорошо!
Даже очень!
Вот только в последнее время неадекватов все больше и больше становится, имею ввиду грубое, хамское отношение к гостям, с нескрываемой ненавистью со стороны молодежи и как ни странно довольно взрослых женщин....
Не замечали такой тенденции?
Keltec
Ненависть? Да нет. Скорее, другое - подрастает поколение, хорошо помнящее то плохое, что связано с Россией, и практически не помнящее ничего хорошего. То же и женщины - они прекрасно помнят, как таскали тачки через Псоу, обеспечивая едой своих мужчин. Думаю, что с ростом благосостояния пройдет.
Kirill73
А прямые авиарейсы Москва-Сухум ещё не пустили?
Нет, к сожалению. Багапш обещал в июле, но пока без изменений. Да и Краснодар (Сочи) против.
Kirill73
Keltec
подрастает поколение, хорошо помнящее то плохое, что связано с Россией, и практически не помнящее ничего хорошего.


А что это плохое7


Keltec
Багапш обещал в июле

Я поэтому и спросил.

Keltec
Да и Краснодар (Сочи) против.

А они то чего?Турбизнес?

Keltec
Kirill73
А что это плохое7
Ну, если не считать того, что именно Россия вооружила Грузию в 1991-92 годах, что именно Россия в лице Ельцина блокировала Абхазию по Псоу, что именно Россия запрещала ввозить продукты и медикаменты в Абхазию, что именно Россия до сентября 1999 года держала закрытой границу, то в общем-то ничего плохого.
Обратите внимание - я не говорил о русских. Я говорил о государственной политике, о действиях Кремля.
К сожалению, именно это сейчас и отзывается.
Kirill73
А они то чего?Турбизнес?
Новое здание аэровокзала открыли в Адлере. А рейсов с гулькин нос. Еще и "Скай-экспресс" накрывается большим медным тазом. Естественно, никто не хочет еще и конкурента в Сухуме получить.
Белый-81
Рица зимой, вид с дороги на Сталинскую дачу.
Kirill73
Keltec
в лице Ельцина

Мда, много гавна это лицо натворило в России и за её пределами.

Вообще, в Абхазии я не встречал отрицательного отношения к России.


Keltec
Новое здание аэровокзала открыли в Адлере. А рейсов с гулькин нос. Еще и "Скай-экспресс" накрывается большим медным тазом. Естественно, никто не хочет еще и конкурента в Сухуме получить.


Да,сраный капитализм не даёт людям нормально жить.

SHERIFF
Господа позволю себе немного вмешаться в дискуссию.

Напомню верхние строчки данного раздела:
"Добро пожаловать в раздел "Отдых, путешествия"
Этот раздел создан для обсуждений любых вопросов связанных с путешествиями, туризмом, отдыхом."

Мне кажется беседа плавно перетекает в иное русло.
Попрошу воздержатся и придерживаться тематики раздела.

Keltec
В принципе верно. Но отношение "местных" к отдыхающим это один из важных аспектов путешествий, туризма, отдыха. Понимать причины того или иного отношения значит не получить ненужного разочарование от отдыха.
Но, повторяю, в принципе верно.
Спиннингист34
Зимой опять поеду....
Эндрюблейк
Привезите мне чачи из кафе Рица, что в Гаграх!
Keltec
Чачу из кафе????? Это моветон! Чачу надо брать у тех, кто вино делает!
7ergey
У них на рице сыр копченый хороший, я люблю это место когда народу никого.
Спиннингист34
Эндрюблейк
Привезите мне чачи из кафе Рица, что в Гаграх!
Андрей, ты-же купался зимой тогда там, вот тебе и показалась что чача у них самая лучшая..... замерз ты просто 😊
Keltec
Коллеги! Ну давайте ж трезвее на прелести Абхазии смотреть 😊 Ведь очевидно, что лучший сыр - у тех, кто его делает. Лучшая чача - у тех, кто ее делает. Лучшее вино - ... ну и так далее. А то, что продают отдыхающим - даже не второй сорт.
7ergey
Я протестую, сыр коптят на рице на колесе над очагом 😊
Keltec
Ага. И делают там же. А медом торгуют прямо тем, который пчелки собирают в Бзыбском ущелье. Кстати, на Рице продают ракушки. Неужто тоже с Рицы? 😊
Эндрюблейк
Спиннингист34
Андрей, ты-же купался зимой тогда там, вот тебе и показалась что чача у них самая лучшая..... замерз ты просто 😊

Ренат, я летом в Ярославской области больше замерз, купаясь!
А чача там на самом деле хорошая, в других местах была хуже (особливо заводская). 😊

Keltec
Не, ну это уж вообще за пределами добра и зла - "заводская чача"! Это ж пить нельзя! Никогда! Это надо воспринимать просто как сувенир! Худшей чачи я в Абхазии вообще ни разу не пил. Это факт.
Спиннингист34
Зато вино заводское нормальное, я хоть и не пьющий, но в дегустационном зале был, очень понравилось "Старый Сухум", да и "Гудаута" ничего.
Keltec
Это, видимо, гудаутские вина Конджария. Осторожнее с ними. Очень уж нестабильно качество. То шикарное, то киснет за несколько дней.
Вот об этих винах немножко: http://abkhazia.narod.ru/cook/vinery.html

В этом смысле более стабильное качество у вин сухумского винзавода. Они несколько "проще" по всем параметрам (включая цену), но очень неплохи. Особенно сухие.

pakon
Для справки господам турЫстам
http://www.echo.msk.ru/news/706412-echo.html
Спиннингист34
Это клоуны, не стоит обращать внимание.
Kirill73
Спиннингист34
Это клоуны, не стоит обращать внимание.


+1

61skydiver
+1
Keltec
Это клиника. У этих дебилов в Тбилиси есть "департамент озеленения г.Гагры Абхазской автономной республики". Выделяются деньги, пилятся. В общем, хорошее "государство", но почему-то сильно напоминает психушку, из которой сбежали все врачи.
Ник123
Для справки господам турЫстам
...пять лет, паЦанам не срок.)))))))))))))
Keltec
Все прелести грузинского туризма: от диареи до гибели
03.09.2010 | 18:55
Грузинский президент поставил перед своими подчиненными непосильную задачу: за пять лет в десять раз увеличить поток туристов. Для этого правительству придется надавить не только на гостиничный бизнес, но и на иностранные посольства. Этим летом Франция, Англия, Австралия, Германия и даже стратегический партнер - США - выпустили такие рекомендации для мечтающих посетить Грузию, что после прочтения всякое желание ехать в эту страну пропадает мгновенно.

Грузинское правительство недовольно тем, как описывают ситуацию в Грузии иностранным туристам их родные посольства. Дипломаты из развитых стран советуют десять раз подумать, прежде чем ехать в гости к Михаилу Саакашвили, два года назад, по его представлениям, победившему Россию.

Официальные «страшилки» совершенно безосновательно отпугивают путешественников и мешают развитию туризма в Грузии, заявил украинско-грузинской англоязычной газете The Financial заместитель министра экономики Арчил Кекелия. Он заверил, что приезжие чувствуют себя волне защищенными.

Сразу два министерства - экономики и иностранных дел - работают над тем, чтобы ограничить появление негативной информации о Грузии. Им удалось добиться от Японии исключения кавказской республики из списка особо опасных мест отдыха. Число японских туристов сразу выросло на 108 процентов.

Посольства других стран не берут на себя такую ответственность за убаюкивание бдительности своих граждан.

Как пояснили The Financial британские дипломаты, упреждающие рекомендации не зависят от политических или экономических соображений. Они продиктованы только желанием максимально обезопасить соотечественников. Памятки туристам регулярно обновляются на основании статистических отчетов различных источников: местных правоохранительных органов, прессы, собственной информации дипломатических представительств. «Путевые советы по Грузии включают в себя обычные рекомендации, которые следует соблюдать при посещении любой незнакомой страны», - отметила Софико Кастарава, представитель британского посольства в Тбилиси.

В американском посольстве также указали, что на первое место при составлении подобных информационных листков ставится личная безопасность туристов из США и стремление предотвратить возможные преступления против них.

Представитель германского посольства признал, что предостережения вредят притоку немецких туристов. Он заверил, что Германия как второй по величине донор Грузии заинтересована в экономических успехах реципиента. И успокоил: немецких гостей в Грузии становится больше, несмотря на грозные рекомендации.

Действительно, в этом году Грузии удалось перепрыгнуть прошлогоднюю планку по посещаемости туристами. К августу в стране побывали более миллиона человек, из них более 700 тысяч - в Аджарии. Михаил Саакашвили выразил надежду, что к концу года цифра достигнет двух миллионов, а через пять лет - десяти миллионов отдыхающих на грузинских курортах и в столице.

Михаил Николаевич всегда отличался неистребимым оптимизмом. Но лишь небольшая часть его желаний воплощалась в жизнь. Путевые советы по Грузии от западных посольств, никоим образом не заинтересованных в упадке грузинской экономики, заставляют усомниться и в туристических перспективах этой страны.

Британские дипломаты предупреждают, что в Грузии существует угроза терроризма, от которой не застрахованы ни местные, ни приезжие. Следует опасаться и подрыва на боеприпасах, оставшихся после войны 2008 года

Посольство напоминает, что в Грузии регулярно проходят акции протеста, которые сопровождаются вспышками насилия. Под пластиковые пули полиции может попасть не только демонстрант, но и случайный прохожий. Так что туристам советуют избегать скоплений людей.

За последний год в Грузии погибли двое англичан. Еще двое стали жертвами мошенников, выкравших их паспорта.

Фиксируются «случаи проникновения в жилые помещения, автомобильные кражи, мелкие кражи и грабежи, а иногда и вооруженные нападения по всей территории Грузии», говорится в сообщении посольства. В связи с этим неразумно носить при себе наличные деньги.

Туристам советуют не садиться за руль в ночное время. «Многие дороги плохо освещены и имеют низкое качество. Условия вождения вызывают стресс, дорожные знаки и разметка могут быть очень запутанными, большинство машин в плохом состоянии». Частые дожди и наводнения выводят из строя трассы и мосты. Случаются землетрясения.

Британцам под страхом уголовного преследования запрещено въезжать в Грузию через Южную Осетию и Абхазию. В этих регионах нельзя торговать и нельзя покупать недвижимость без разрешения официального Тбилиси.

Рекомендовано не пытаться выехать через границу с Россией, так как это не предусмотрено ни грузинскими, ни российскими законами.

Альпинистам не стоит ждать в Грузии быстрой помощи от спасателей, какую потерпевшие бедствие могли бы ожидать в странах, с более развитым туризмом, говорится в информационном бюллетене.

В поездах советуют не оставлять вещи без присмотра и закрывать купе изнутри. Авиакомпании Грузии не всегда соответствуют международным стандартам безопасности, поэтому лучше летать регулярными, а не чартерными рейсами.

В Грузии можно быть оштрафованным за фотографирование, если в объектив попал какой-то секретный объект. Как пишет посольство, с некоторых пор к таким запретным местам относится президентский дворец в Тбилиси.

Медицинское обслуживание в столице доступно, но может быть слишком дорогим. За пределами Тбилиси медпомощь ограничена.

В Грузии распространено бешенство. А десятая часть одного процента населения заражена ВИЧ инфекцией.

Посольство обращает особое внимание на некоторые районы Тбилиси: "Не ходите в одиночестве по улице Ахвледиани, возле крепости Нарикала, на территории памятника "Мать Картли", остерегайтесь ночных поездок. В стране низкое качество дорог, а дорожное движение стрессовое. В метро и маршрутных такси зафиксированы факты воровства>. Посольство Австралии тоже рекомендует проявлять высокую степень осторожности в Грузии. Оно повторяет большинство британских советов и дополняет список угроз. Сообщает, что похищения людей, особенно приезжих, остаются серьезным риском для путешественников в Грузии. Кроме того, страна в прошлом году подверглась пандемии свиного гриппа.

Посольство США подчеркивает, что американцы выглядят богатой добычей для местных бандитов на фоне бедности аборигенов. Уровень преступности в Тбилиси, отмечают американцы, соответствует положению в гораздо более крупных городах Европы и Соединенных Штатов. «Мелкие кражи остаются проблемой в метро, <маршрутках» и других видах общественного транспорта. Рекомендуем американским гражданам пользоваться личным автотранспортом или услугами компаний, которые довозят пассажиров "от двери до двери"> , - говорится в сообщении.

Оружие легкодоступно в Грузии, поэтому велик риск вооруженных нападений. Отсутствие освещения на улицах осложняет предупреждение преступлений, отмечает посольство.

Американцам советуют не съезжать с главных трасс после наступления темноты. Просят не носить при себе больших денежных сумм и ювелирных украшений, чтобы не привлекать лишнего внимания. Правда, чуть ниже сообщается, что кредитные карточки принимаются только в высококлассных отелях и ресторанах, а чеки трудно обналичить.

Отмечается, что некоторые члены религиозных меньшинств в Грузии в последнее время подвергались нападениям. Жертвами были Свидетелей Иеговы, пятидесятники, баптисты. У них отбиралась и сжигалась литература, уничтожалась частная собственность. Были избиты верующие, в том числе американцы. Так что миссионерам-сектантам надо проявлять особую осторожность.

«Несмотря на значительный прогресс в реформировании полиции и борьбе с внутренней коррупцией, сохраняется озабоченность в отношении работы правоохранительных органов», - отмечают дипломаты.

Туристические объекты за пределами Тбилиси развиты не очень хорошо, отсутствуют многие из товаров и услуг, само собой разумеющихся в других странах.

Пожилые люди могут не дождаться медпомощи за пределами Тбилиси, Батуми и Кутаиси. И всем рекомендуется прихватить из дома лекарства от диареи, которая обычно преследует туристов в первые дни пребывания в Грузии.

Посольство США, как и британское, недовольно организацией дорожного движения в Грузии, сообщая, что регулирующие сигналы и правила зачастую полностью игнорируются местными автомобилистами. Машины сталкиваются на «встречке» на высокой скорости. Светофоры не работают из-за перебоев в подаче электроэнергии или плохого технического обслуживания. Пешеходам редко уступают дорогу. Зимой многие трассы закрыты. Такими сведениями легко спугнуть ранимого, избалованного удобствами цивилизованного туриста. Так что, не случайно основную массу приезжих составляют жители СНГ. Они и с грузинским темпераментом знакомы, и с грустными постсоветскими реалиями, типа перебоев в электроэнергии. И конечно, больше всего туристов в Грузию могло бы приезжать из России. Если бы власти этой кавказской страны не были так заражены русофобией.

Светлана Болотникова

http://www.georgiatimes.info/articles/41793.html

ivan i
Не, ну это уж вообще за пределами добра и зла - "заводская чача"! Это ж пить нельзя! Никогда! Это надо воспринимать просто как сувенир! Худшей чачи я в Абхазии вообще ни разу не пил. Это факт.
Не совсем согласен. Есть любители. Послевкусие изабеллы многим нравиться.
Если бы не было столько "фуфла"на рынке, то заводскую никто бы не пил...
ivan i
Кстати, сейчас мясо дожарю и открою бутылочку сувенира.
Yep
Гудбай, Абхазия
Весь день под впечатлением от того, во что выродилось «апсуара». По-абхазски это значит «абхазство». Типа как по-нашему «русскость». В их традиции это совокупность всего, что делает абхазом - разумеется абхазский патриотизм, к нему еще верность, честь, благородство, девушек не обижать, помнить добро и так далее. Если верить той этнологической книжке, которую я прочитал, некогда для абхаза было худшим упреком услышать - «мало в тебе абхазства!»

Отнимать квартиры у русских, после всего что сделала для абхазов Россия - это "апсуара"?

Я был в Абхазии два раза, в 2006 и в 2008 годах. Помню, меня удивило, что молодые мужчины, мои ровесники в селах, не знают ни одной своей народной песни. (любой русский знает минимум четыре - "ой мороз-мороз", "степь широкая" и "черный ворон" и "ой да не вечер". ну это так к слову). Только ищут где заработать денег и построить дом, и все. Свои древности для них - только объект туризма. Сами же могут и древний дольмен бульдозером сбросить в обрыв, если взбрело дорогу провести. Если этот дольмен далеко от берега и заработать на нем нельзя.

Но меня очаровала Абхазия (горы, море, природа), я болел за тот образ одиноко отстаивающего свою независимость народа, который сложился по обрывкам телерепортажей, и не желал замечать абхазский национализм, узколобый и неблагодарный.
Обидно за свой наивный идеализм. Я уже тогда все видел - хамство и раздражение против русских, какие-то дикие обиды (мы видишь ли виноваты в мохаджирстве!), но я объяснял хамство усталостью, раздражение - темпераментом, обиды - комплексом малого народа. Настороженно-враждебное принюхивание («а вы откуда? из Москвы? а-а-а:» ) я заставлял себя считать любопытством и все таки не понимал, почему глаза такие злые.

Рассказы знакомых списывал на эксцессы и недоразумения. У одного в Абхазии пытались отнять УАЗ, у другого среди бела дня в Гаграх разбили стекло в машине и сперли дорогой фотоаппарат, но самое смешное было потом - у моего знакомого там были связи, и он нашел вора. Но вместо него вытянул цепочку родственников и друзей, самый главный из которых пришел ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Фотоаппарат уже продали. Предметом договора был размер откупа, который упирался в представление о цене фотоаппарата. Разговор о понятиях плавно превратился в торг.

Последние два лета все, кто приехал из Сухума, жаловались на бешеный рост цен и хамство. Я все списывал на темперамент, хотя это уже было глупо. Но отъем квартир уже не получается так объяснить.

Абхазия была последней ниточкой, на которой висел мой великоимперский интернационализм. Порвалась, сука!

Я просто не понимаю - как так можно. В голове не укладывается. Я думал - это воры и бандиты воруют фотоаппараты, отнимают машины и квартиры. Оказалось - это абхазы, которых прикрывают родственники аж до администрации абхазского президента.
http://ansimov.livejournal.com/802932.html

Yep
Власти Абхазии отвергли концепцию, касающуюся защиты имущественных прав проживающих в республике россиян. По словам премьера республики Сергея Шамбы, предложение прислали в республику из российского МИДа, но проект сразу же был отклонен как не стоящий обсуждения, сообщает "Комсомольская правда".
"На нем стоит соответствующая резолюция президента", - добавил Шамба. Формальная причина в том, что "бумага не содержала ни регистрационного номера, ни сопроводительного письма". На самом деле, отмечает газета, все намного сложнее.
Столь суровая реакция Сухуми стала ответом на публикации в абхазских СМИ, критикующих руководство республики в несоблюдении национальных интересов. Абхазы боятся, что, если право на утраченное имущество предоставить российским гражданам (а случаев, когда у русских мошенники отнимают жилье, здесь очень много), это создаст условия для возвращения в республику тысяч грузинских беженцев.
Напомним, что российский МИД направил в Сухуми ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Была создана совместная российско-абхазская комиссия, которая должна разобраться в ситуации. В то же время группа россиян, лишившихся жилья и так и не дождавшись помощи от государства, подала в суд на МИД РФ.
Историй о том, как у россиян в Абхазии незаконно отбирают жилье, десятки, если не сотни, рассказывает абхазский адвокат Тамаз Кецба. "Только я веду около 30 подобных дел, - говорит он. - Мне в российском посольстве называли цифру четыре тысячи - столько лежит у них заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости".
В Абхазии строительный бум, цены на недвижимость после признания Россией независимости республики растут прямо на глазах, рассказывает "Московский комсомолец". Несмотря на множество объявлений о продаже домов и квартир в Абхазии, покупать недвижимость в республике имеет право только гражданин Абхазии, а граждане России, чтобы приобрести себе дом, вынуждены участвовать в разного рода сомнительных схемах.
"Русские оказались здесь самыми уязвимыми, - отмечает Тамаз Кецба. - Абхазца трудно обидеть, лишить жилья, потому что за каждым стоит его многочисленная родня. А у русских нет никакой защиты".
Отметим, что в начале этого года министр экономики Абхазии Кристина Озган заявляла что власти республики планируют в ближайшие месяцы внести в закон о недвижимости поправки, которые позволили бы россиянам покупать землю и здания в Абхазии на тех же условиях, что и граждане республики.
Несмотря на все сложности, россияне, согласно исследованию международного агентства Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости "Страна мимоз", стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%. Около 10% от общего числа иностранных покупателей составили инвесторы из Турции, 2% - жители Украины, оставшиеся 3% - граждане других стран, преимущественно Евросоюза. Среди покупателей-россиян больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности пришлось 70% сделок.
Шамба оправдывается: Абхазия изучает возможность вернуть русским дома
http://forums.drom.ru/garazh/t1151444573.html
Keltec
И что? Воруют? Да, воруют. У меня во время поездки в Абхазию украли два фотоаппарата. Один в Москве, другой в аэропорту Сочи.
Воруют квартиры? В марте в Москве помогал найти справедливость - украли квартиру у соседа моей родной тетки. Просто в ДЭЗе узнали, что он год лежит в больнице, ну и оформили на эту площадь семью из Дагестана, а соседа вообще оформили в покойники. Пришлось применять все знакомства и даже силу.
Отбирают купленные квартиры? А не надо нарушать законов и пытаться с нарушением абхазского законодательства купить кусочек рая на берегу. Абхазское законодательство запрещает вообще продажу земли. Абхазское законодательство запрещает продажу недвижимости для не-граждан Абхазии. Хотите обмануть закон - ждите того, что вас по закону лишат домика, да еще и не вернут деньги. Вы же не у государства покупали, а у жулика! Вор у вора дубинку украл, вот как это называется.
Абхазы не хотят возврата беженцев? А с какого бодуна им этого хотеть, если беженцы в большинстве своем воевали против них? Вернуть их значит начать новую войну. А кому это надо? Абхазам? России?
Цены выросли? А где они стали ниже? В Сочи? В Крыму? Может, в Куршавеле?
Ах да, забыл. Русских обижают. Почитайте газеты, посмотрите ТВ. Русских обижают и в Москве, и в Махачкале, и в Риге, и даже в Патайе. Крутом враги, блин!
klin_ok
Мужики, я неделю назад оттуда вернулся... Ездил в командировку, впечатлений куча. У нас в Оренбурге народ интересовался экстремальным отдыхом, та ктам для этого заповедник целый. Хочешь, в горах, хочешь - по развалинам шастай, хочешь - в море купайся... Наберу группу и рвану обратно. Можно со своими стволами, но и удалось договориться там с трофейных пострелять, причем разного калибра... А насчет безопасности я вам так скажу - пока сам не лезешь куда не надо и не докапываешься ни до кого, все в порядке будет. Просто идет общая политика, пытаются почему-то запугать туристов, дабы оные туда не ездили. А так, там части наши стоят, погранцы да вояки. Я жил там на Маяке, 5 минут до моря, так до части российской 3 минуты идти. и с местными намано. главное - пальцы не гнуть и не пытаться их кому-нить в нос засунуть... не любят этого люди...
Keltec
Маяк сухумский? По дороге на Эшеру? Это прямо рядом с пивзаводом 😊 Море там хорошее и народа мало.
А я теперь только в декабре на новый год.
Спиннингист34
Keltec
А я теперь только в декабре на новый год.



То-же собираюсь, в Пицунду езжу каждый год, в Литфонд.
Keltec
Можно будет встретиться, чаю попить 😊
Я буду подальше в Очамчирском районе.
klin_ok
Совершенно верно! И пиво там замечтательное... А напротив магазинчик - там рыбка была классная копченая... А пивко похоже на старое жигулевское, только светлое. Я хочу тоже до НГ туда поехать. Тяне меня туда прям, и климат подходящий
Keltec
Я всегда когда в Сухуме бываю заезжаю на пивзавод. Свежее разливное "Сухумское" - оченно приятное! А катраны в магазинчике бывают?
klin_ok
наверное... я только на жериха внимание обратил... такой сочный... был...
Спиннингист34
klin_ok
жериха
Откуда там жерех??
Кстати никто форель зимой в Абхазии не ловил??
Keltec
Периодически привозят мне форель и зимой. В основном с Кодора, но ловят и на Гумисте, и на Бзыби.
klin_ok
там по-моему только в водопроводе её не ловят... а форель - хз... мне главное чтобы рыба была съедобная и много.
Lavrentiy
Каждый год по два раза в Афон мотаюсь. Со многими местными уже приятельские отношения. А с хозяйкой, так вообще, почти родными стали. Вот, вчера только приехал. Смог всего лишь 4 дня выкроить. Море шикарное, народу мало. Рыбкы натрескался аж до посинения:-) И Селедка, и Кефаль, и Барабулька и Осетр... Именно так, с большой буквы: Рыбка! Потому что не сравнить с магазинной ту сельдь, которая с утра еще плавала, к вечеру в тазике маринуется, а в обед на тарелке, да с картошечкой, да под стопочку домашней чачи...
И пиво там отменное. "Сухумское" разливное. А еще "Эфес". Турецкий. Настоящий. А не сделанный "под контролем и с соблюдением технологии" где нить в Калуге.
Эх, теперь только в следующем году:-(

ЗЫ: klin_ok! Не вздумайте тащить туда оружие! Гимор страшный. Как с получением разрешения на ввоз/вывоз, так и с хранением ТАМ. Вы правильно сказали - при наличии желания можно договориться с местными и "арендовать", что пожелаете. От курковки до гранатомета. (Крайний раз я таскался по горам с СВД)
С уважением

klin_ok
Интересно, а холодняк тащить туда как с собой? а то у меня коллекция целая, правда холодняка немного, больше спортивно-разделочно-метателно-хозяйственных... На себя все непоместится... буду аки терминатор звенеть...
klin_ok
И как кстати осущесвляется досмотр электричек со стороны российской таможни? кто нить ездил Адлер - Сухум или до Гагр?
Keltec
В электричках досмотр выборочный, плюс собачка. Кроме того, в Адлере и Сочи на вокзале металдетекторы.
klin_ok
Keltec
В электричках досмотр выборочный, плюс собачка. Кроме того, в Адлере и Сочи на вокзале металдетекторы.

А вот к примеру приехал человек из россии, и прям с этого же перрона пересел на гагринскую или сухумскую электричку... такое же может быть, чисто гипотетически?

Keltec
Да, конечно. Но выборочный досмотр в электричке проводится регулярно.
klin_ok
грустно... а я то понадеялся...
Keltec
А на фига там ножи? При необходимости и купить можно. Видел очень неплохие.
Ник123
Нарыл случайно одно место, Приморск называется это между Гудаутой и Афоном.
Горячие источники (сероводородные)два басеина один под крышей другой под небом вода 40 С. красота ,когда море достает с солннцем или шторма я сваливал в Приморск по два часа борахтался. (сидишь как тюлень ,солнце светит в левый глаз))))))))))))))))
Keltec
Да, местечко известное. Только не Приморск, а Приморское. Сразу у поста ГАИ съезд, от шоссе около километра.
Там лечебная не только вода, но и грязь. Кстати, грязь можно купить на вес, а дома разогревать, смешав с водичкой. Хорошо помогает при суставных проблемах. Говорят, где-то недалеко есть еще и белая глина, которая используется в косметических целях.
Ник123
Между прочим; давно заметил ,отдых две недели в самый раз ну + 2 дня.
На этот раз остался на з недели........... короче 3 неделя не вкайф (перебор).
Keltec
Я езжу в Абхазию на 2-3 месяца, занимаюсь там домом. Ремонт, сад, всякое прочее. И то времени не хватает. Но это конечно не совсем отдых.
Ник123
...из разговора местных армян, самое тёплое место в Абхазии это Афон, типо зимой иногда снега может не быть.
Keltec
Так иногда негде снега нет. А в Афоне снег бывает нередко. Раньше самым теплым местом в Абхазии всегда считалась Гагра. У Афона есть большой плюс - с трех сторон, кроме юга, находятся горы, которые не пускают холодный воздух.
Спиннингист34
Keltec
Раньше самым теплым местом в Абхазии всегда считалась Гагра.
А не Пицунда??
Keltec
Не. Пицунда продувается со всех сторон ветром, плюс с Бзыбского ущелья часто холодный воздух спускается.
Ник123
По Абхазии, впечатление осталось от "живности на дорогах, представляю несёся со всей дури по трассе (ночью) и вот он "приз ,лошадка безхозная........ ояеву.
SeiSh
Была в Абхазии в выходные. Первый раз. Погода, правда, не гуд была, дождь, но это мелочи по сравнению с увиденным! Сказать "очень понравилось" ничего не сказаь!!! Теперь летом обязательно хочу еще раз попасть, благо не слишком далеко.
Ник123
благо не слишком далеко.
..два часа на самолёте тоже самое что с "работы домой.))))))))))
SeiSh
ну, мне 7 часов на машине и там)))
Ник123
на машине
..на машине это "подвиг, ОНА дома достала ....неА в отпуск без неё. )))))))))
SeiSh
так это ж был не отпуск - так.... выезд на выходные и за рулем не я)))
Ник123
и за рулем не я)))
..а я на шамалёте и за рулём не я.))))))
SeiSh
Ну, значит, совсем круто)))
Kirill73
Ник123
..два часа на самолёте

До Адлера?

Спиннингист34
SeiSh
Теперь летом обязательно хочу еще раз попасть
Советую там побывать зимой, я там был один раз летом, больше никогда не поеду, зато зимой уже четвертый раз собираюсь, и думаю далеко не последний, весь кайф там зимой.
Ранней весной, в конце февраля тоже хорошо.
SeiSh
А можно уточнить суть кайфа, что там еще более привлекательно именно зимой? Вот на счет весны седня со знакомыми общалась, тож советовали лучше ранней весной, чем летом.
Спиннингист34
SeiSh
А можно уточнить суть кайфа
Во первых климат, потрясающе мягкий, от адлерского даже существенно отличается, во вторых отсутствие народа, очень приятно выйти на пляж, и не увидеть абсолютно никого в пределах видимости (зрение у меня 100% 😊), в третьих - форель, зимой она в низовьях, что не может быть непривлекательным.
Надо побывать в общем.... не могу точно передать ощущения, но для себя уже давно определился - лучший отдых на Черноморском побережье это в Абхазии, и именно зимой.
Спиннингист34
.




Спиннингист34
..




Спиннингист34
...


Спиннингист34
....




Mower_man
Keltec
Это, видимо, гудаутские вина Конджария. Осторожнее с ними. Очень уж нестабильно качество. То шикарное, то киснет за несколько дней.
Вот об этих винах немножко: http://abkhazia.narod.ru/cook/vinery.html

В этом смысле более стабильное качество у вин сухумского винзавода. Они несколько "проще" по всем параметрам (включая цену), но очень неплохи. Особенно сухие.

а кроме сухумского, какие заводы в Абхазии по вину приличные? "Лыхны" где делают? Слышал в последнее время его из молдавского виноматериала делают, совсем абхазы в огороде работать не хотят.

Lavrentiy
Спиннингист34!
Ну нет у Вас совести - так душу бередить! Я ж уже писал - мы с Вами по одним и тем же местам бродили. :-)
С уважением.
ЗЫ: Фотки замечательные.
Спиннингист34
Lavrentiy
Спиннингист34!
Ну нет у Вас совести - так душу бередить! Я ж уже писал - мы с Вами по одним и тем же местам бродили. :-)
С уважением.
ДА!)))
Вот думаю следующей зимой надо в Очамчирский район сгонять. Как там?? Есть ли смысл там останавливаться?? Или лучше в Н.Афоне, а туда на день сгонять? Интересуют в первую очередь форелевые речки.
Lavrentiy
Имхо, только в Афон. А уж оттуда все дороги, как грицца.
Keltec
Только вчера вернулся из Абхазии. Афон - очень хорошо. Всё близко, всё в пределах часа-полутора езды на машине.
Спиннингист34
В этом году приятно был удивлен новшеством на границе с Российской стороны.
Lavrentiy
А что там изменилось? Летом опять собираюсь-хотелось бы обладать информацией.
С уважением.
Спиннингист34
Машины с российскими номерами направо в яму не заворачивают, никаких деклараций не надо, какую то маленькую карточку на въезде дают, там только фамилию свою пишешь и номер машины и все, дальше как обычно, прямо проезжаешь, багажник для проформы глянули и все, паспортный контроль и поехал.
Да и еще! На Абхазской стороне не платил ни копейки))) Не потому что жадный 😊 просто не берут денег и все, страховка теперь наша действительна (ОСАГО), временный учет не нужен теперь, и вообще никаких сборов больше нет! И туда и обратно проехал бесплатно! Мелочь а приятно, раньше за все около 700-800 рублей брали.
Lavrentiy
Спасибо за информацию! Действительно, приятные нововведения. Хотя, имхуется мне, что летом, в связи с наплывом неграмотных и малограмотных туристов, будочки со сборщиками "временных страховок", "учета въезжающих ТС" или еще каких податей обязательно появятся.
Закон - эт, конечно, хорошо и здорово. Но вот местные "начальники" не особо то рвутся сии законы соблюдать. Бабло превыше.
С уважением.
BK
Спиннингист34
Машины с российскими номерами направо в яму не заворачивают, никаких деклараций не надо, какую то маленькую карточку на въезде дают, там только фамилию свою пишешь и номер машины и все, дальше как обычно, прямо проезжаешь, багажник для проформы глянули и все, паспортный контроль и поехал.
Да и еще! На Абхазской стороне не платил ни копейки))) Не потому что жадный 😊 просто не берут денег и все, страховка теперь наша действительна (ОСАГО), временный учет не нужен теперь, и вообще никаких сборов больше нет! И туда и обратно проехал бесплатно! Мелочь а приятно, раньше за все около 700-800 рублей брали.

Приятно читать. Спросил на эту тему на абхазия.ком, сказали просто удачно проскочил, повезло. Процетирую:

"По пунктам:

Цитата:
Машины с российскими номерами направо в яму не заворачивают

Машины с российскими номерами и так далеко не всегда заворачивали на яму. По моему личному опыту - заворачивают больше иномарки 90х годов.
Тоесть лично меня на уазе ни разу не заворачивали, на крайслере лишь единожды(наверное раз 50 пересекал границу, за крайние три года).


Цитата:
никаких деклараций не надо, какую то маленькую карточку на въезде дают, там только фамилию свою пишешь и номер машины и все

Деклараций надо. Для тех кто на яму. Напрямую, действительно пропускают(уж не знаю, всех или выборочно) без заполнения декларации.

Цитата:
багажник для проформы глянули и все

Так и раньше было. При пересечении "по прямой" никогда особо рьяно не досматривали.
Но не дай Бог влететь на "полную проверку". Я однажды имел сие удовольствие.

Цитата:
На Абхазской стороне не платил ни копейки

На стороне РА все попрежнему. Иногда можно проскочить мимо(ночью спят, или сказать что у меня все есть или я, например, часто еду внаглую без остановки до выездного шлагбаума, они теряются и открывают).

Цитата:
страховка теперь наша действительна (ОСАГО)

Вранье. Рекомендую почитать договор ОСАГО(он у вас должен быть, если потеряли - на сайте страховой).

Цитата:
временный учет не нужен теперь

Вранье. Нужен. Более того - теперь ПИДРов(ПолицейскихИнспекторовДорожногоРегулировани я) на дорогах стало значительно больше(спасибо Лёнчику), тоесть шанс что вас остановят и придется давать на лапу стремицца к ста процентам. Официальный штраф, если мне правильно изменяет память - 600р, но при этом забирают в/у(отдают в ГАИ по предъявлении квитанции об оплате).

Цитата:
вообще никаких сборов больше нет

Вранье. Все как и было. Страховка на авто, страховка на тушку, временный учет.

Повторюсь, что в два ночи, да вне в сезон, есть шанс проскочить...им просто ломает глаза приоткрывать ради одной машины."

Спиннингист34
BK
Машины с российскими номерами и так далеко не всегда заворачивали на яму. По моему личному опыту - заворачивают больше иномарки 90х годов.
Тоесть лично меня на уазе ни разу не заворачивали, на крайслере лишь единожды(наверное раз 50 пересекал границу, за крайние три года).
Вранье - всегда раньше заворачивали машины в яму, все без исключения (имею ввиду простых смертных)
BK
На стороне РА все попрежнему. Иногда можно проскочить мимо(ночью спят, или сказать что у меня все есть или я, например, часто еду внаглую без остановки до выездного шлагбаума, они теряются и открывают).
Вранье, ехал днем, никто не спал, машин было много, денег не брали ни ского.
BK
Вранье. Рекомендую почитать договор ОСАГО(он у вас должен быть, если потеряли - на сайте страховой).
Страховку не продали, уже в самой Абхазии знакомые сказали что Российское ОСАГО у них теперь действует.
BK
Нужен. Более того - теперь ПИДРов(ПолицейскихИнспекторовДорожногоРегулировани я) на дорогах стало значительно больше(спасибо Лёнчику), тоесть шанс что вас остановят и придется давать на лапу стремицца к ста процентам. Официальный штраф, если мне правильно изменяет память - 600р, но при этом забирают в/у(отдают в ГАИ по предъявлении квитанции об оплате).
Вранье, временный учет теперь не нужен, регистрация есть, но она бесплатна.
BK
Все как и было. Страховка на авто, страховка на тушку, временный учет.
Неправда.
BK
Повторюсь, что в два ночи, да вне в сезон, есть шанс проскочить...им просто ломает глаза приоткрывать ради одной машины."

edit log

#210


Ехал днем, никто не проскакивал, машин было много.

Уважаемый, Вы публично обвинили меня во вранье....вы там когда последний раз были? я полтора месяца назад, зачем мне врать?? я описал как было, до этого бывал там четыре раза, т.е. могу сравнивать, раньше да, платил в трех местах, сейчас нет, по крайней мере при последней моей поездке.
Так что впредь будьте осторожнее в высказываниях, я понимаю что большие расстояния развязывают язык, однако чести не делают, поэтому лучше удалите свой бредовый пост, чтоб клоуном не выглядеть.

BK
Спиннингист34
Уважаемый, Вы публично обвинили меня во вранье....

Нет, Вы не правильно поняли. Извините, что недостаточно ясно высказался.
Ваша информация меня весьма порадовала, т.к. каждый год бываю там, и я полез на ресурс абхазия.ком за подробностями. Подробностей там не нашёл, и задал вопрос о нововведениях на границе, процетировав ваши слова. В ответ получил лишь приведённые, возможно несколько безпордонные, коментарии.
В общем отзывов людей, которым повезло так же как и Вам, пока не встретил. Поэтому надежда на быстрое и безплатное пересечение границы, предстоящим летом, похоже преждевременна.

Спиннингист34
BK
ресурс абхазия.ком за подробностями.
Я не знаю кто там и что на Абхазия ком., а я здесь...на прошлой (и не только) странице куча моих фотографий. Никому и ничего доказывать конечно не собираюсь, просто поделился приятной новостью и все...смысл мне обманывать?
Вот цитата из моего поста:
Спиннингист34
Мелочь а приятно, раньше за все около 700-800 рублей брали.
Мелочь, понимаете? Правда уже не приятно совсем....в жизни никогда никого не обманывал и не врал, а тут на тебе...обвинения совершенно необоснованные от постороннего человека...
Когда сами съездите, вот тогда и подискутируем, если будет не лень.
Удачи.
Спиннингист34
Угощаю ВСЕХ!!))

😛


Lavrentiy
Спиннингист34!
С Вас новая клавиатура. Прежняя почила в бозе, залитая слюной!!!!! :-)
С уважением.
Спиннингист34
А то) 😊 по рекомендации абхазских друзей полусладкие вина брать не стал (Старого Сухума не нашел, а Хабью розлива 2009г) в этом году (вернее в том) они все восстановленные из виноматериала привезенного....откуда бы Вы думали??
Поэтому только сухие и полусухие привез, АПСХА удивительно вкусное вино!
Демедрол
Напишу свои 5 копеек:
Во первых выбирая кавказ местом отдыха, надо знать главное менталитет местных аборигенов (ЛКН или лиц кавказкой национальности), который знаком каждому жителю крупного Российского города, если вы "устали" от них у себя, то ехать на кавказ отдыхать не стоит.
Во вторых рассчитывать стоит только на себя, и на своих попутчиков, практически в любой конфликтной ситуации с местными жителями правоохранительные органы буду на стороне ЛКН.
Практически полное отсутствие медицинского обеспечения, не качественное общественное питание и плохо работающий общественный транспорт это от Кисловодска и Пятигорска до Сочи и Абхазии.

Местные жители которые живут "от сезона к сезону" (сезон это 2-3 летних месяца и 1 осенний) стараются заработать за это время (как законным так и не законным путем) на весь оставшийся год, надо быть к этому готовым.

Что касается именно Абхазии, прекраснейшие места, лучше чем в Сочи и дешевле чем в Сочи, но надо ехать уже по рекомендации или к знакомым, пансионаты-санатории это игра в лотерею.
Лично я посоветовать кавказ в качестве семейного отдыха не могу, не рекомендую туда ехать девушкам без парней.
Как вариант экстремального отдыха, Абхазия и кавказ вообще идеально подходит.

Я езжу в Абхазию на охоту, и к знакомым на протяжении последних 6 лет.

Hauss
Уважаемый Демедрол,на кого охотитесь, если можно с фото.
Hauss
Уважаемый Демедрол, на кого охотитесь в Абхазии, если можно пару фоток.
Демедрол
На волка, серну и медведя)

Начал фотки смотреть, эх, надо в ближайшее время обязательно собираться)




Демедрол
и еще:


button
собирались в этом году поехать с друзьями... но чо-то в сомнениях все...
Keltec
А в чем суть сомнений-то? Море вроде исчезнуть не должно. Вино и фрукты тоже. Воевать наших тбилисские соседи может и хотят, да бодливой корове, как изветно, бог рогов не дает.
button
Keltec
А в чем суть сомнений-то?
население говорят не сильно дружелюбное. да и со смертью президента не понятно что будет
Keltec
А я вот боюсь в Испанию. Огурцы там плохие. В Египте метанолом травят. И в Грецию не хочу - там забастовки. В Таиланде вообще безобразие. В Штатах террористы, говорят, к чему-то готовятся. На Украине народ, говорят, не сильно дружелюбный. Я уж про Ливию с Сирией молчу. Скандинавия - может какой-нибудь вулкан пеплом засыпать.
В общем, остается только Абхазия. Народ там хороший. А смерть Багапша к отдыху никакого отношения не имеет.
Pilot11
!
Демедрол
button
население говорят не сильно дружелюбное. да и со смертью президента не понятно что будет

Со смертью Багапша ничего не измениться, потому как не Багапш делал политику, а текущая политическая ситуация сделала его.
Точно так-же сделает и другого.

На счет дружелюбия, могу вывести общую формулу: "Пока они не видят твоих денег, ты никто и звать тебя никак, как только увидели начинается развод на деньги", так в целом, но есть исключения.

Pilot11
население говорят не сильно дружелюбное
Нормальное отношение. Вот хохлов и грызунов не любят 😊Сам видел как у хохла порвали паспорт на "той" стороне и выкинули в урну. Не так посмотрел.. Гыыы!!!
Sukhumskiy
Нормальный сезон будет приезжайте...

Погода правда в горах пока не устаканится.

Готов принять у себя - нае... - не буду 😊 (группа мужчин до 5 человек). Приезд с женами и детьми исключен - есть печальный опыт.

Рыбалка, охота, машина, треккинг по нестандартным местам. Обеспечу впечатлениями, трофеями,правдивыми историями и байками.

По ценам и качеству продуктов - правда, НО для НЕ туриста эти вопросы решаемые, так что и лишних трат избежите и не отравитесь.

По поводу Нового Афона и часа в любую сторону - тут везде час в любую сторону из любой точки, если не пешком и не в горы... Остановка в Афоне с ежедневным трафиком до 100 туристических автобусов на площадь 5 кв км - спокойным отдыхом назвать можно с натяжкой + цены 1,5-2 выше чем по стране (балтика 7 в палатке - 50-70 руб /бут.)

Если есть вопросы по стране в общем или по моему предложению - можно сюда, можно в личку.

Pilot11
НО для НЕ туриста эти вопросы решаемые
Поясни!
Приезд с женами и детьми исключен - есть печальный опыт.
? Что так? Педофилия? Видел парочки русколицых, ни кто к ним с расстегнутой ширинкой не бежал.
Sukhumskiy
Просто большая часть продуктов на стол будет покупаться в деревнях - а. все свежее, б. цена сильно ниже чем рынок, магазин, кафе...
Что так? Педофилия? Видел парочки русколицых, ни кто к ним с расстегнутой ширинкой не бежал.
я про остановку у меня имел ввиду. мужчины рвались на рыбалку, женщины на море и кафе - в итоге у всех испорченное настроение на все время пребывания.
Pilot11
Понятно!. 😊Главно, что б в "сезон дождей" не попасть.
Sukhumskiy
Понятно!. Главно, что б в "сезон дождей" не попасть.
А вот не факт, тут ребята в апреле приезжали 10 дней были, 10 дней дождя, зато рыбы на горных озерах с горкой было. зело довольные уехали 😊
Pilot11
10 дней были, 10 дней дождя
Вот и я про то. В июне были пару лет назад (по делам) 3 дня ливень, как из ведра, теплый как из крана. Телефон-лопатник в полиэтилене завернуты...
Sukhumskiy
стандартный сезон дождей для Абхазии середина февраля-начало/середина мая, в районе Ткуарчала и джампальского хребта может быть на месяц дольше. Гермо пакет для туриста по Абхазии это всегда первая вещь!
Keltec
Так ведь субтропики же! Может дождь зарядить надолго.
button
съездил таки!
погода конечно подкачала, но зато народу почти не было 😊
пляж:

попали наконец в новоафонскую пещеру!





BK
button
съездил таки!
погода конечно подкачала, но зато народу почти не было 😊
пляж:

Это за Пицундой? Ездил на авто? Сколько занял переход границы?

button
BK
Это за Пицундой? Ездил на авто? Сколько занял переход границы?
да, это где типа "песчаный" пляж 😊
ехали на авто. на границе конкретно застряли: 6 часов стояли. Но это была суббота, может поэтому...
назад ехали в пятницу утром, было свободно и в ту и в другую сторону.
Спиннингист34
Лдзаа, уютненькое местечко...
Спиннингист34
button
попали наконец в новоафонскую пещеру!
Оттуда-же:
Keltec

Никак они не могут научиться правильно освещать, блин. От этого света растут не только водоросли, а уже просто трава. А это разрушает пещеру, блин.
button
Keltec
Никак они не могут научиться правильно освещать, блин. От этого света растут не только водоросли, а уже просто трава. А это разрушает пещеру, блин.
Ну на самом деле свет там ключается только когда экскурсия проходит, и его очень мало. Но вот видно и этого хватает.
Ко мне за время экскурсии человека 3 подошло с вопросом в какой режим фотоаппарат поставить. чтобы он фотографировал 😊
а сталактиты всякие они вообще светодиодами подсвечивают, смотрится мегаубого...
Keltec
Подсветка в пещерах штука очень сложная. В таких туристических пещерах как Карлсбадская, к примеру, периодически меняют источники света, чтобы флора не успела привыкнуть к одному. Исключаются лампы накаливания, которые поднимают температуру и воздуха и поверхности пещеры. Ну и так далее. А тут всё на уровне 70-х годов, когда пещеру впервые открыли для посетителей.
Yep
button
на границе конкретно застряли: 6 часов стояли.
а вот допустим компьютеры у погранцов там есть?
button
Yep
а вот допустим компьютеры у погранцов там есть?
ты что имеешь в виду? пробивают ли по базам на паспортном контроле?
да. проверяют...
Keltec
У российских есть, со всеми необходимыми базами. У абхазских тоже, но проверяют подробно только по наводке российских. В основном в отношении граждан России и других стран с грузинскими фамилиями. Они подробно проверяются по базам данных на бывших боевиков и членов их семей.
Часто российские погранцы просто не советуют счастливым обладателям таких фамилий пересекать границу, так как все равно в Абхазию им попасть не получится или получится с очень большими сложностями.
Демедрол
Keltec
У российских есть, со всеми необходимыми базами.

Т.е. полноценный погран. контроль?

Если ограничение по приставам то тоже не выпустят?

Ник123
опять про Абхазию
.
ну,опять,так опять.
Решил в октябре на машине ,метнуться.)))))))
Море уже надоело,хочу в горы.
Спиннингист34
Ник123
Море уже надоело,хочу в горы
Это правильно, а куда именно в горы? На охоту? Или рыбалку?
Ник123
Не а,охота и рыбалка не моё ,возьму металодедектор и буду искать, сокрковища,ага ))))))))
Спиннингист34
Сокровище в Абхазии одно - климат, ну и соответственно со всеми вытекающими.
Ник123
ну и соответственно со всеми вытекающими
.
Ну их, НА,эти вытекающие,только время убивать.
Возьму, с собою ножиги, помеметаю на природе ну и тамагавк для кучи.
arkady2
Были этим летом два раза там, первый раз с со знакомыми на машине, выезжали обратно в конце августа, по моему, в этот день были выборы президента. На границе очередь из машин растянулась на выезд километра на два...Простояв два часа, продвинулись совсем немного...Пекло страшное, много семей с маленькими детьми...Пошел к шлагбауму местных гайцов выяснять ситуацию- оказалась, что есть еще очередь для своих местных и типа еще платный проезд для россиян- туристов...Пропускают по встречке до кпп абхазского...Из-за них то все дело в основной очереди и тормозится. Вопрос цены в этот день был - 3000р с машины туристов, ну а местные все бесплатно...Все в открытую, по хамски и нагло на глазах у всех "дорогих россиян". Мне потом на другом форуме втирали, что есть там какие то телефоны доверия местные, что надо было совместно границу силами своими перекрыть...Бейсбольные биты доставать...Но чего то никто не пытался.. В итоге вопрос решился за 2000р с торгом и через 20 минут были в России. Как это не прискорбно. Или сутки без движения сидеть на жаре...Скорее всего сыграл фактор конца августа- все по домам в школы ломанулись...Больше на машине в это время не поеду ни ко гда...
Не-Он
Господа, а не кто не задумывался о покупке домике на берегу моря в Абхазии?
Демедрол
Не-Он
Господа, а не кто не задумывался о покупке домике на берегу моря в Абхазии?

Гражданину РФ купить невозможно, все остальные схемы рискованные.

По ценам, сейчас дешевле купить в Греции.

Не-Он
Демедрол, вообщем то Вы правы..........
Почитал на форуме Винского AWD.RU отзывы об Абхазии, "энтузазизм" закончился.........


Keltec
Я купил довольно давно. Официально купить можно только гражданину Абхазии. Земля не продатся вообще никак. Но есть много разных левых схем, самая разумная из которых оформление недвижимости в долгосрочную аренду.
Правда, покупат надо было лет 10 назад. Тогда цены были смешные. Сейчас цена в Гагре не отличается от цены в Адлере, а на Пицунде или в Афоне еще дороже.
Демедрол
Keltec
Я купил довольно давно. Официально купить можно только гражданину Абхазии. Земля не продатся вообще никак. Но есть много разных левых схем, самая разумная из которых оформление недвижимости в долгосрочную аренду.

Вы равняете себя, и мечтательного русского, ваша возможность лоббировать свои интересы в Абхазии мягко скажем не равна рядовому гражданину 😊

Keltec
Мечтательные русские берут в аренду на 50 лет в уверенности, что или шах помрет, или ишак сдохнет (в том смысле, что законодательство изменится) и в ус не дуют. Единственное "НО" - цены.
Не-Он
и какова скажем стоимость аренды?
можно пример?
Keltec
Аренда - завуалированная форма покупки. Платите всю цену недвижимости, берете нотариально заверенное завещание на свое имя, нотариально заверенную расписку на деньги, и пользуйтесь домиком или квартирой на здровье. Главное, не забывайте платить все налоги и коммуналку.
Очень не рекомендую варианты с доверенностью. Тут вероятность обмана приближается к 100 процентам. Знаю дома, которые так продавались по несколько раз.
AlexZander
Собираемся семьёй отдохнуть в Абхазии пока остановились на Н.Афоне,оченб хочеться свежей информации,а конкретно проживание,питание,финансы,экскурсии,ну всякие там ньюансы,потому как едем туда в первый раз.
Заранее всем спасибо с ув.Александр.
Демедрол
Зависит от того на поезде вы едите или на машине, на какой уровень удобств рассчитываете?

Питание обычное, кафе, цены чуть выше средне Российских (процентов на 30 дешевле чем в Сочи), практически везде в сезон (со второй половины июня по сентябрь) из 3-5 кафешек можно выбрать где поесть.

Экскурсии, советую съездить на дачу Сталина (на ту что на Холодной речке), в горы (местные их называют Альпийские луга) если раньше не ездили и соответственно сам новый Афон и ново афонские пещеры.


Нюансы, не советую пить местный алкоголь, ни заводской, ни кустарный. Последствия могут быть очень плачевными, неплохое есть в Абхазии турецкое пиво, и русская водка 😊
Очень осторожно относитесь ко всему что может потенциально испортиться (чурчхела, мандариновый сок и тд.), лучше купить банку пепси привезенную из под Липецка, чем непонятную бурду местного разлива.
Но вода в Абхазии (водопроводная, или из колонки) хорошего качества, очень вкусная даже).
Вас будут стараться обмануть, причем все от Сочинского таксиста, до Абхазского экскурсовода, надо относиться к этому стоически 😊

По цене примерно как съездить в Турцию, если отдыхать очень бюджетно то немного дешевле, если позволять себе пива, шашлыка и такси то дороже.

button
Демедрол
Нюансы, не советую пить местный алкоголь, ни заводской,
вино там очень приличное! и стоит копейки
Демедрол
button
вино там очень приличное! и стоит копейки

вы просто не видели где и как его делают ;

button
Демедрол
вы просто не видели где и как его делают ;
я много чего не видел как в нашей стране делается 😊)) и наверное для нервов к лучшему 😊))
Ник123
вы просто не видели где и как его делают
.
а не хрен покупать где попало .
В любой деревне этого добра,навалом!
Ключевое слово - деревня а не сектор где живут - курортники ))
AlexZander
Комрады всем спасибо за ответы,но хочется конкретики.
1.финансы:продукты,спиртное,экскурсии,развлечения.
2.Проживание:частный сектор или квартира.
3.Населенный пункт:город,пасёлок,деревня критерии:безъопасность,относительная тишина по ночам.
Заранее всем спасибо с ув. Александр.
Сер-Димыч
А на машине с кемпером есть где остановиться?
button
Сер-Димыч
А на машине с кемпером есть где остановиться?
нет.
AlexZander
Комрады а ещё кто нибудь полезной инфой поделиться.
Ник123
кто нибудь полезной инфой поделиться.
.
В Абхазии, всё спокойно ))
Keltec
AlexZander
Комрады всем спасибо за ответы,но хочется конкретики.
1.финансы:продукты,спиртное,экскурсии,развлечения.
2.Проживание:частный сектор или квартира.
3.Населенный пункт:город,пасёлок,деревня критерии:безъопасность,относительная тишина по ночам.
1. Местное - дешево. Привозное из России или Турции - как везде.
2. Квартира это тоже частный сектор. От 200 рублей с человека в день.
3. Зависит от хозяев. Но главное правило - никогда не соглашайтесь оплатить сразу на весь срок. Должна быть возможность в любой момент сняться с места и переехать свободно куда угодно.
AlexZander
Спасибо за ответ,т.е.проще оплатить дней пять,а после если всё устраивет то оплатить всё до конца отдыха.
Keltec
Да. И платить только если всё устраивает. Нет - разворачивайтесь и в соседнем доме найдете другой вариант.
АксиньяЮбкаСинья
Сер-Димыч
А на машине с кемпером есть где остановиться?
Отдыхала в 2010 году в районе Рыбзавода (за Пицундой). В Золотой Бухте

http://www.abkhazia.ru/pitsunda/goldenbay.shtml

бывший дом отдыха МГУ, ставили палатки, и когда на катере дальше вдоль берега ходили, видели отдыхающих в палатках. Но думаю люди таким образом отдыхали не первый раз.
Лучше всего, конечно, снимать жилье у русских. Хотя с этим сложнее. Мало их там(((

А в 2012 года в январе ездили на машине на неделю. Номера на машине были московские. Машину ни разу не остановили. Если едите на машине то лучше всего снимать жилье у тех у кого есть стоянка на территории.На улице на ночь не оставляйте. Желательно, что бы хозяева запирали выезд своей машиной))) Спокойнее)) Ну и конечно нельзя оставлять никаких ценных вещей в машине. По дороге попалась машина с разбитыми стеклами, номера должны быть хорошо прикручены (балуются), и да там часто угоняют хорошие машины. Вы удивитесь от обилия машин от 2 млн.руб и выше))) Только они "не выездны" с территории Абхазии. Но природа там изумительная,ехать туда можно только за этим. Дешевого там ничего нет)) Не обольщайтесь))

AlexZander
С местом вроде определились,Н-Афон очень приглянулся,если можно про него по конкретнее что,где,почём.
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо с ув.Александр.
Keltec
Отличный выбор. Хорошее море, до Сухума полчаса на машине, до Пицунды и Гагры час. Рядом пещера, Иверская гора с крепостью, келья Симона Канонита.
В городе есть много мест где можно покушать, рынок, магазины.
Жилье я бы посоветовал искать чуть дальше вокзала в сторону Сухума. Там поменьше туристов, которых привозят в пещеру.
AlexZander
Большое спасибо за такой подробный ответ.
С ув.Александр.
AlexZander
То Keltec.
Есть вопрос по поводу сотовой связи у кого из росс.оператор нормальная связь в Абхазии.
Демедрол
AlexZander
То Keltec.
Есть вопрос по поводу сотовой связи у кого из росс.оператор нормальная связь в Абхазии.

У всей тройки нормальная, плюс ТЕЛе 2. Но по конкретному месту могут быть небольшие проблемы у всех.

Демедрол
АксиньяЮбкаСинья
А в 2012 года в январе ездили на машине на неделю. Номера на машине были московские. Машину ни разу не остановили. Если едите на машине то лучше всего снимать жилье у тех у кого есть стоянка на территории.На улице на ночь не оставляйте. Желательно, что бы хозяева запирали выезд своей машиной))) Спокойнее)) Ну и конечно нельзя оставлять никаких ценных вещей в машине. По дороге попалась машина с разбитыми стеклами, номера должны быть хорошо прикручены (балуются), и да там часто угоняют хорошие машины. Вы удивитесь от обилия машин от 2 млн.руб и выше))) Только они "не выездны" с территории Абхазии. Но природа там изумительная,ехать туда можно только за этим. Дешевого там ничего нет)) Не обольщайтесь))

Все так. Еще опасайтесь дорожного движения, особенно в ночное время, водят под кайфом (под градусом) просто бешено, случись чего, до до границы с РФ ехать, а потом только до больницы.

Еще существует большая разница по менталитету Абхазов и Армян, и если вдруг "повздорите" с Армянином то просто лицо постараются побить, а если с Абхазом то сразу почувствуете кто в стране хозяин, на милицию местную не надейтесь, 😊 но это уже лирика.

Keltec
AlexZander
Есть вопрос по поводу сотовой связи у кого из росс.оператор нормальная связь в Абхазии.
У всех нормальная. Но дорогая.
Дешевле купить симку абхазскую.
Демедрол
случись чего, до до границы с РФ ехать, а потом только до больницы.
Доводилось попадать в больницу в Сухуме. Всё вполне прилично для россиян. Естественно, не с чем-то очень серьезным. Но с серьезным вы вряд ли рванете "до границы с РФ".
Демедрол
если вдруг "повздорите" с Армянином то просто лицо постараются побить, а если с Абхазом то сразу почувствуете кто в стране хозяин, на милицию местную не надейтесь
Приезжего будут "разводить" при случае и армяне, а абхазы. И русские местные тоже 😊 Но так везде бывает.
Демедрол
Keltec
Приезжего будут "разводить" при случае и армяне, а абхазы. И русские местные тоже 😊 Но так везде бывает.

Я исхожу из того что от Н. Афона до Адлера ближе чем до Сухума, в Сухуме пребывание в больнице бесплатное?

Keltec
???? И на сколько ближе?????
Да, бесплатное.
Демедрол
Keltec
???? И на сколько ближе?????
Да, бесплатное.

Попутал, действительно до Сухума ближе. А зачем втюхивали (по моему сейчас уже нет) "страховку" на границе? Или это в места здрасте, первая разводка на бабло?

Keltec
Уже не втюхивают. А в России обязательной страховки для туристов нет?
AlexZander
Комрады просветите по ценам на такси от граници до Н-Афона.
Yep
АксиньяЮбкаСинья
Вы удивитесь от обилия машин от 2 млн.руб и выше))) Только они "не выездны" с территории Абхазии.
их туда с России перегоняют, угнанные.
Keltec
Yep
их туда с России перегоняют, угнанные.
Правда? И как это у них получается через границу ворованные машины провезти? Там и раньше был полный контроль над проезжающим через границу транспортом, а с вводом нового КПП и подавно.
Ворованные машины идут и раньше шли через Ингур, через картвельскую границу. Там бродов полно, там контроль гораздо слабее, чем на Псоу.
Keltec
AlexZander
Комрады просветите по ценам на такси от граници до Н-Афона.
На такси можно за тысячу-полторы. Но смысла нет. Проще маршрутка или автобус. По скорости так же, но дешевле и водитель не будет пудрить мозги, что "уже с кем-то договорился о жилье только для вас!"
Yep
Keltec
Правда?
это больше чем правда 😊
Keltec
как это у них получается через границу ворованные машины провезти?
этого я рассказать не могу, потому что не знаю
Keltec
Yep
этого я рассказать не могу, потому что не знаю
Ясно. Видимо, святым духом.
Любая машина, проходя через Псоу, проверяется на угон, на кредит и т.п. Все машины заносятся в базу выехавших за пределы РФ. Соответственно, любая машина из России, числящаяся в угоне, дальше Псоу не пройдет.
Есть машины из России,угнанные уже в Абхазии. Их немного, но есть. И находят их крайне редко. Это факт.
Yep
Keltec
любая машина из России, числящаяся в угоне
значит, она в угоне числится при пересечении границы уже не будет 😊
и я не писал что они идут непременно через псоу
Keltec
Yep
и я не писал что они идут непременно через псоу
Откройте тайну! Как еще можно попасть из России в Абхазию на машине, минуя Псоу? Неужто через перевалы? Так там сейчас и пешком-то не очень пройдешь. Вот откроют, если откроют, дорогу через Нальчик, тогда появится второй маршрут. А пока только один. Другого нет.
Yep
Keltec
Откройте тайну
не, никакой я тайны не открою, просто потому что не знаю.
Ник123
не, никакой я тайны не открою, просто потому что не знаю.
.
Я вот в первые узнал что,местные в деревнях,своих усопших на огородах,хоронят!
Первое время, было как то - непривычно !
Keltec
Да, ну не на огородах, а на участке. И далеко не все местные, и далеко не всегда. Но традиция такая есть.
Насчет машин сейчас уточнил. 2 года назад по слухам угнали машину у зам.прокурора то ли Сочи, то ли Адлера. Каким-то образом обнаружили ее в Абхазии. Естественно, начали разбираться. В первую очередь отсмотрели видео на Псоу. Обнаружили, что машина действительно проходила границу, со своими номерами и со своими документами. Под подозрение попал сам владелец. Версия - он дал доверенность на вывоз машинки, а потом объявил ее в розыск с целью получения страховки.
Но, повторяю, это слухи, хотя и от информированных товарищей 😊
Спиннингист34
Ник123
Я вот в первые узнал что,местные в деревнях,своих усопших на огородах,хоронят!
А меня очень удивило наличие света на могилах, везде лампочки))) едешь ночью по дороге, смотришь огоньки везде, думаешь поселок, хренушки, кладбище... а в самом поселке темнота...
Спиннингист34
Keltec
проверяется на угон, на кредит и т.п
Разве кредитные машины не пускают через границу?
Ник123
А меня очень удивило наличие света на могилах, везде лампочки))).
.
Армяне они такие,без понтов не могут.
Спиннингист34
Ник123
Армяне они такие,без понтов не могут.
Не Абхазы? Я думал чисто абхазский нюанс...
Демедрол
Keltec
Правда? И как это у них получается через границу ворованные машины провезти? Там и раньше был полный контроль над проезжающим через границу транспортом, а с вводом нового КПП и подавно.
Ворованные машины идут и раньше шли через Ингур, через картвельскую границу. Там бродов полно, там контроль гораздо слабее, чем на Псоу.

Коррупция, или преступная схема.

Ник123
На такси можно за тысячу-полторы. Но смысла нет. Проще маршрутка или автобус.
.
Икарус от ПСОУ в сторону Н-Афона ,90 рублей.))
AlexZander
Комрады довайте криминал оставим на потом,близиться лето,отпуска и конечно есть интерес что и как в Абхазии.Большая просьба к тем кто уже там отдыхал напишите проверенные одреса где можно снять нормальное жильё,где купить свежие фрукты,овощи,мясо,рыбу.Заранее всем благодарен за ответы.
С ув.Алекксандр.
Dr.Shooter
Keltec, превед, камрад!))Вот в этом году собрался наконец и жану в любимую Гагру вывезти))
Keltec
Привет! Вот и правильно. Сразу даю инфу по Гагре. Единственный большой магазин "Континент" переживает не лучшие времена. Власти окончательно решили додавить его владельца. Поэтому особо рассчитывать на этот магазин не стоит. Хотя в Гагре уже достаточно других магазинов. Конечно, они будут подороже, и не всегда свежак, но тут уж ничего не поделаешь.
Dr.Shooter
Континент меня не особо волнует, предпочитаю старую Гагру...Напрягает то, что жена хочет отдельный санузел(((У моих армян этих санузлов штук 5, но отдельного к сожалению нет..Будем думать
Keltec
Думаю, что сейчас в Гагре можно найти что угодно - хоть белый верх черный низ, хоть с перламутровыми пуговицами!
Успехов!
Dr.Shooter
Пасиб,буду свою неженку уламывать))
Keltec
Удачи и хорошей погоды!
Спиннингист34
Мое ИМХО, Гагра скорее как пригород Адлера, такая-же суета, очень не нравится... настоящая Абхазия начинается с Пицунды, но это сугубо личное мнение.
Dr.Shooter
нормально в Гагре, места надо знать, Адлер просто вонючая дыра с толпой идиотов))В Пицунде клево, тока прохладнее, гор нет таких красивых рядом и народу совсем мало
Keltec
Гагру очень люблю, но только жить там не могу дольше двух-трех дней. Народу много, действительно суета постоянная.
Но есть шикарные места и до Гагры (тот же Чагрыпш к примеру, Гребешок) и тем более за Гагрой. Очень нравится район за Н.Афоном - Шицквара, Н.Эшера, Гумиста. Да и пригороды Сухума - Маяк с одной стороны, Синоп с другой.
Dr.Shooter
В Гагре очень хорошо в июне и сентябре, народу не так много, цены на нормальном уровне
Dr.Shooter
в Эшере когда-то был наш ведомственный санаторий(((Сказочное место
Keltec
Ну сентябрь вообще бархатный сезон. А июнь вода еще холодноватая.
Dr.Shooter
вода 19-23 градуса для человека средней полосы не может быть хлодная)))тем более у поверхности все 25))
Keltec
В июне-то? Сейчас в Гагре +7. За месяц вряд ли прогреется до +20.
Dr.Shooter
я люблю приезжать во вторую половину июня, цены еще совсем невысокие, теплолюбивых снобов еще нет, зацепляю клубнику, черешню, фирменную, абхазскую мушмулу и прочие радости жизни))
Keltec
Клубнику, черешню, мушмулу и снобы любят! Но водичку бы потеплее хотелось бы!
Dr.Shooter
в Гагре если мне не изменяет память самое теплое море, бухта очень удачно окружена горами, микроклимат свой
Keltec
Да. И речек крупных нет. Хотя мне больше нравится море чуть ближе к России. От Белых камней в Цандрипше до Гребешка.
Dr.Shooter
всегда поражался, всего час езды от адлера, а какая разница
Keltec
Точно. А тем более сейчас, в связи с этой олимпийской распило-стройкой.
Dr.Shooter
я крайний раз в позапрошлом году там был, угнетающее впечатление... А вообще мне и вправду нравилась всегда та Абхазия, простая, небогатая, послевоеная, без "цивилизации", кондиционеров, бутиков и прочей мерзости, мало там было гламура, больше живой, чистой природы, смешных цен...Грустно, никогда не вернеццо это очарование((Хотя для местных это скорее хорошо чем плохо, они так отели, чтобы их признали, было больше денег, не подозревая что с бОльшими деньгами приходят и бОльшие проблемы((
Keltec
Dr.Shooter
А вообще мне и вправду нравилась всегда та Абхазия, простая, небогатая, послевоеная, без "цивилизации", кондиционеров, бутиков и прочей мерзости, мало там было гламура, больше живой, чистой природы, смешных цен...Грустно, никогда не вернеццо это очарование
Есть еще места 😊
Dr.Shooter
ну, это понятно..))старожилам виднее..А я щас наоборот всем говорю что там опасно , плохо и т.д., чем меньше туда народа приедет, тем лучше будет немногим приехавшим)))
Keltec
Вот это правильно! Новую тему открываем "Страшная Абхазия!"
Dr.Shooter
С огорчением замечу, что часто туда часто приезжает довольно быдловатая публика(про себя конечно не скажу, я невыездной, поэтому у меня очень ограниченные перемещения в пространстве))), не знакомая с понятиями культура, вежливость и пр., ради них играет быдломузыка по ночам, будя нормальных отдыхающих, ради них базары завалены откровенным барахлом, а многие кафешки отстойной едой и выпивкой.. С грустью замечал что даже в нешибко доступных местах типа озера Мзы появляется характерный мусор((А ведь это- Страна Души((
Ник123
С огорчением замечу, что часто туда часто приезжает довольно быдловатая публика
.
упс. это как понимать.вас не устраивает, IQ окружающих или манера поведения?
Keltec
Думаю, что речь как раз о манере поведения. Нагадить на пляже - в норме вещей. Материться в присутствии местных, в том числе женщин - в норме вещей. Нажраться до свинского состояния - в норме вещей. А потом почему-то удивление - а чегой-то нас тут не все любят!
Dr.Shooter
именно это и имел в виду((
Keltec
Вода сегодня в Гагре +11! Теплеет!
AlexZander
..А я щас наоборот всем
говорю что там опасно , плохо и
т.д., чем меньше туда народа
приедет, тем лучше будет
немногим приехавшим)))


Ну вот так да,мы тут собираемся в Абхазию,а некоторые личности нас напугать пытаются.Но мы не из пугливых всёравно поедем вот так 😛
Всем огромное спасибо за полезную информацию.

Dr.Shooter
всегда пожалуйста, тока чур не гадить там, а то местные убирацца не шибко любят, да и деньги выделять на уборку накладно, в общем мы сами себе злобные буратины))
AlexZander
Дык мы это пакостить необучены,порядок чтим и уважаем.
Dr.Shooter
помню после войны много лет на пляжах было тихо и спокойно, мусор был типично морской убирали редко, но откровенного бардака не было
Keltec
А море теплеет!
Dr.Shooter
Не трави душу...(((Я даже света белого не вижу сквозь свои бетонные стены и пороховую гарь на работе..
Keltec
Надо себя беречь! Запах шашлыка нюхать лучше, чем пороховую гарь!
Dr.Shooter
ъ ОХОЕЖ ЙЮЙ ЯНЯЙСВХКЯЪ ОН МЮБЮПХЯРНЛС УЮЬС(((
Keltec
Dr.Shooter
ъ ОХОЕЖ ЙЮЙ ЯНЯЙСВХКЯЪ ОН МЮБЮПХЯРНЛС УЮЬС(((
Во как. Уже по-абхазски заговорил!?
Dr.Shooter
Со шрифтами трабл
Dr.Shooter
яН ЬПХТРЮЛХ РПЮАК
Nadezda
"В Абхазии построят курорт стоимостью 400 миллионов долларов. Львиную долю профинансирует ВЭБ. ООО "Гагра Парк Марина" возведет к 2015 году в Абхазии туристический рекреационный комплекс общей площадью 107 тысяч кв. метров. Строительство развернется на земельном участке 40га. Там появятся четыре гостиницы, три-пять звезд, аквапарк, апарт-отель, яхт-клуб, коттеджный поселок, развлекательный центр кинотеатром и оздоровительный комплекс."

Так что тихому отдыху придет конец...

Keltec
Ну до Сочи с Адлером еще плыть и плыть!
Dr.Shooter
А мне вот ни разу не нравиццо, что там построят "курорт", по опыту, когда приходит массовая "цивилизация" прощай природа и самобытность.. 😞Местные говорят что побережье до Гагры скупили московские ивреи(всякие батуринылушковы), добра от этого ждать не приходится((
Keltec
А не надо отдыхать в "до Гагры" 😊 Пусть там любители шума и тусовок отдыхают.
Dr.Shooter
у моих армян на Терешковой под домом куча кафешек(море в 50 метрах), шум пьяный канешна, но в 12 часов ровно все прекращается, договорились...
Keltec
Dr.Shooter
но в 12 часов ровно все прекращается, договорились...
Повезло...
Dr.Shooter
ну, там же соседи, все друг друга знают
Nadezda
кстати, как насчет каких-нибудь минеральных источников?
Keltec
Nadezda
кстати, как насчет каких-нибудь минеральных источников?
С минеральными источниками всё в порядке, как обычно.
Dr.Shooter
мЮДЕГДЮ,ОПН ХЯРНВМЕЦХ МЮЯКЮФДЕМХЪ ПЮЯЯЙЮФС Б ОПХБЮРЕ)))ОПН ЛХМЕПЮКЙС,БЙСЯМЕЕ МЮРСПЮКЭМНИ юСЮДУЮПШ ХГ ХЯРНВМЕЦЮ МЕ ОХК
Keltec
Вот это точно! Особенно
Dr.Shooter
мЮДЕГДЮ
Dr.Shooter
чот периодически шрифты глючат(
Я насчет Ауадхары натураьной, из источнега написал, вкуснее минералки с природной газацией не пил))
Keltec
Точно. Вкусная, газированная, ледяная. Иногда набираю литров 30-40, чтобы недели на 3 хватило. Здорово чистит организм.
Но не хуже Мерхеульская, правда она негазированная. Вообще источников очень много. Многие населенные пункты практически на минеральной воде живут.
И термальных вод полно от Гагры до Гала. Самые известные бальнеолечебницы в Гагре, а источники в Приморском под Гудаутой, в Сухумском и Очамчирском районах.
Dr.Shooter
Другие не пил,но уверен что хорошие
Nadezda
да мне не пить!!! Мне чтобы шкурку омолаживать. Минералки я и дома натрескаться могу.
Keltec
Это в Приморское, чуь дальше Гудауты. И домой там грязь купить можно.
Griffon
Вопрос к знатокам по Абхазии! Собираюсь во второй половине июля поехать на машине на отдых, собственно по этому есть ряд вопросов.
1. Абхазия вроде как отдельное суверенное государство. Надо ли дополнительно оформлять какие-либо страховки или нашего ОСАГО достаточно для езды по этой стране?
2.Если не дай Бог будет ДТП на территории Абхазии, как разумней действовать?
3. Ну и традиционный вопрос. На какие разводки, как со стороны представителей местной власти, так и со стороны местного населения,
нужно готовиться?
Может есть какие нюансы отдыха в этой прекрасной части Земли?
Помогите советами и рекомендациями.
P.S. Про специфику проезда по территории России до границы с Абхазией знаком хорошо, поскольку неоднократно катался на наши Юга.
Keltec
Griffon
1. Абхазия вроде как отдельное суверенное государство. Надо ли дополнительно оформлять какие-либо страховки или нашего ОСАГО достаточно для езды по этой стране?
Абхазия отдельное суверенное государство. Вы можете оформить страховку в Абхазии, но, насколько я знаю, обязательная страховка была недавно отменена.
Griffon
2.Если не дай Бог будет ДТП на территории Абхазии, как разумней действовать?
Вызывать ДПС. Всё фиксировать на фото. Не поддаваться на предложения "проехать до дома и там разобраться по-братски".
Есть специфическая проблема - на дорогах постоянно стоят, лежат, ходят, бегают коровы и лошади, столкновения с ними случаются часто. Тоже вызывайте ДПС, тогда будет возможность избежать необходимости покупки туши, которую вам обязательно будет втюхивать убитый горем владелец.
Griffon
На какие разводки, как со стороны представителей местной власти, так и со стороны местного населения, нужно готовиться?
Абхазцы в этом смысле не оригинальны. Всё то же самое, что и в России.
Сейчас во многих местах на трассе стоят стационарные или передвижные видеофиксаторы. С ними спорить или "разбираться на месте" бесполезно.
Часто дрючат за ремни безопасности, наказывают за тонировку. Но обычно летом по команде "сверху" до российских автомобилей особенно не докапываются. Останавливают только в случае нарушения ПДД, без необходимости не штрафуют.
Спиннингист34
Griffon
1. Абхазия вроде как отдельное суверенное государство. Надо ли дополнительно оформлять какие-либо страховки или нашего ОСАГО достаточно для езды по этой стране?
Страховку прям на границе можно было купить год назад, сейчас не знаю.
Griffon
2.Если не дай Бог будет ДТП на территории Абхазии, как разумней действовать?
"Оформлять" после приезда домой.
Griffon
3. Ну и традиционный вопрос. На какие разводки, как со стороны представителей местной власти, так и со стороны местного населения,
нужно готовиться?
Может есть какие нюансы отдыха в этой прекрасной части Земли?
Особо разводок не заметил, правда я зимний посетитель в основном. Но настоятельно рекомендуют машину без присмотра не оставлять.
прикол - в Н.Афоне поставил машину у набережной, и пошел к морю, прогуляться, через пять минут слышу сирену, оглядываюсь, возле моей машины стоит патрулька с люстрой включенной, и ко мне идет их милиционер (как потом выяснилось), показал ксиву, и предупредил что от машины далеко лучше не отходить, пожелал хорошего отдыха.
TIIL-59
Я был в Абхазии в прошлом году:с 1по 12 сентября.Было жарко только первые 5 дней.Жил в Кудрах,совхоз цитрусовый.Штормило.Море было не очень тёплое.Лучше бы я в Турцию рванул.Народу было совсем мало.
Griffon
Спасибо за рекомендации, все учту.
Keltec
TIIL-59
Лучше бы я в Турцию рванул.
Очень жарко в это время в Сомали. Туда рвануть не пробовали?
Константин12
TIIL-59
.Было жарко только первые 5 дней.
На наших "югах" это бывает.Тепло-пасмурно-тепло.3-5 дней,бывает,бродишь по берегу,смотришь на штормовое море,держишь зонтик над головой и образно выражаешь свое отношение к такому отдыху.Потом солнышко,тепло,праздник продолжается)3 года назад уехал с моря 16го октября!Море было +22С,жил бы еще-но дела призвали домой.)
JokerSL
Ветка эта-одна из самых старых и длинных на портале.
Прочитал почти всю, плюс масса отзывов с drom.ru.
Вывод сделал - ехать в Абхазию можно только, если совсем худо с деньгами, или если выезд в дальнее зарубежье по каким-то причинам (служба, суд\следствие, долги\алименты) невозможен.
Население борзеет, удобства на уровне каменного века.
Турция, Египет оказываются не дороже и с более гарантированным качеством.
Всем, кто все-таки собрался, искренне желаю поменьше проблем, хорошей погоды.
AlexZander
Чисто моё имхо народ едет в Абхазию ради чистого моря,природы,целебного воздуха.
А кому нужен комфорт в 5* тот выбирает место своего отдыха по своим финансовым возможностям.Так что выбираем в итоге мы сами чтобы нам неговорили друзья,знакомые.
Я сам когда узнал о планах от супруги на это лето что поездка будет однозначно в Абхазию воспринял без энтузиазма,но после почитал информацию даже интерес к поездке появился что то вроде небольшой авантюры "Поездка в Абхазию".
Сорри за много букав.
Griffon
Я сам когда узнал о планах от супруги на это лето что поездка будет однозначно в Абхазию воспринял без энтузиазма,но после почитал информацию даже интерес к поездке появился что то вроде небольшой авантюры "Поездка в Абхазию".
Сорри за много букав.
У меня похожая ситуация. Причем Турций, Египтов, ОАЭ и прочих забугорных югов в нашей семье никто не отменял.
И вопрос по существу. При переходе границы в Абхазию, что необходимо иметь 10-летнему ребенку? Понятно, что у папы и мамы просто Российские паспорта, а ребенок? Надо ли брать с собой свидетельство о Рождении?
AlexZander
Обязательно нужно свидетельство плюс в нём должен быть штампик что ребёнок является гражданином Р.Ф.Штамп можно поставить в центре регистрации граждан.
Nadezda
а нужна ли там медицинская страховка?
eskal
JokerSL
Вывод сделал - ехать в Абхазию можно только, если совсем худо с деньгами
Сейчас уже и это не актуально.
Денег сдерут - мама не горюй.
Всё изменилось - они обнаглели.Воспринимают нас как ходячих кошельков.
Раньше было не так. 😞
Keltec
eskal
Денег сдерут - мама не горюй.
Всё изменилось - они обнаглели.Воспринимают нас как ходячих кошельков.
Раньше было не так.
А где вас воспринимают по-другому? В Египте? Во Флориде? В Москве? Отдыхающий - всегда кошелек. И всегда было так.
Сильвик
У кого есть опыт въезда в Абхазию на охоту со своим оружием ,отзовитесь.
Keltec
Обычные стандартные правила вывоза/ввоза охотничьего оружия.
Сильвик
Опыта вывоза не имею,с чего начинать?
xzzx 04
http://udaff.com/read/creo/114419/ - прошлогодний отчет
Keltec
Какой ресурс такой и отчет.
xzzx 04
Какой ресурс такой и отчет (c)

разумеется, а иначе и быть не может

Keltec
Много отчетов, целый форум на эту тему abhazia.com
Кстати, там тоже немало критических отзывов. Но в целом народ доволен. Просто это специфический сектор отдыха. До люкса и 5 звездочек далеко, да и не надо.
Nadezda
Вчера слава тебе господиииииии вернулись из гагры. Отвратительное место, отвратительный отдых. Всё - проживание, питание, экскурсии - ниже плинтуса. Вместо отдыха получила море негатива и больной желудок.
Единственное что там относительно понравилось, это море, которое было почти чистое каждые два дня и новоафонская пещера, потому что там не жарко.
Keltec
Гагра давно уже ничем не отличается от Гадл.. тьфу ты, от АДлера. Кто ж туда отдыхать-то едет? Помойка, толпа народа, цены дикие.
А место на самом деле шикарное. Просто испортили его. И местные испортили, и отдыхающие. Ну, как Сочи испортили, как Геленджик, я уж не говорю про Туапсе и прочие Лазаревские.
Nadezda
не хотела ехать, но муж три года уговаривал, что дескать там природа, там чисто, там отдыхающих нет и пр.
Keltec
В Гагре???? Ну отъехали бы до Н.Афона. Или еще дальше - Н.Эшера, Агудзера, Очамчира. Или наоборот поближе - От Цандрипша до Гагры много чудесных тихих мест. А Гагра - копия Адлера, только природа получше.
Спиннингист34
Keltec
А Гагра - копия Адлера, только природа получше.
+1 здесь про это много раз говорено. Мне Пицунда очень нравится, в плане моря и природы. Новый Афон, в плане побродить, полазить.
Спиннингист34
Keltec
Очамчира
Все не доберусь туда никак, есть там что посмотреть? Где полазить?
Keltec
Илорский храм. Моква.
В районе Отапская пещера.
Есть что посмотреть.
В самом городе тихо, малолюдно. Есть отличный пляж.
Keltec
Спиннингист34
Мне Пицунда очень нравится, в плане моря и природы.
Еще интереснее чуть дальше - Мюссера.
Nadezda
в Новом Афоне не понравилось - много грязи.
Спиннингист34
Nadezda
в Новом Афоне не понравилось - много грязи.
Ничего не могу сказать по этому поводу, Абхазию посещаю только зимой, и всем советую.
Keltec
Nadezda
в Новом Афоне не понравилось - много грязи.
Где? Сколько помню с советских времен всегда чисто, деревья побелены, свет на пальмах. Вот около пещеры всегда бардак - отдыхающие мусорят всегда с тех же советских времен.
Nadezda
деревья побелены - это да, причем везде. Впрочем и грязь (бутылки, банки, окурки) тоже уже практически везде. Небольшой городок у подножия Новоафонского монастыря напоминает помойку. Особенно "порадовал" искусственный водопад, к которому свозят всех туристов фотографироваться - в нем чего только не плавает начиная от каких-то резиновых тапочек, заканчивая какими-то железными запчастями. Горы мусора вдоль дорог это к сожалению болезнь всех стран, живущих туристами...
Nadezda
кстати, в Абхазии словили с мужем самое жуткое кишечное расстройство в своей жизни. Такого ужаса я даже представить не могла! Последние несколько дней перед отъездом я питалась сникерсами и бутылированной водой из аптеки, потому что просто боялась там есть. Муж кстати до сих пор животом мается - привет из солнечной Абхазии, блин ((
Nadezda
мужа госпитализировали.... слаааавно отдохнули 😞
Boland
Привет всем! Сегодня вернулись с подругой из Пицунды, ездим туда уже который год (поезд+маршрутка). Погода, цены, люди - всё замечательно! Могу ответить на вопросы.
Keltec
На Инките Слава Хромых летает?
Boland
Keltec
На Инките Слава Хромых летает?
Поясните, пожалуйста, о чём речь?
Keltec
http://abkhazia.narod.ru/fly1.html
Boland
Понял, о чём Вы, спасибо!

Действительно, над пляжем несколько раз в день кружило нечто крылообразное с моторчиком. Где приземлялся и взлетал - не видел.

Keltec
Ясно, значит, летает!
майор
Подскажите,кто знает!
Хочу в этом году в сентябре в Абхазию дней на 10-12 отдохнуть.
Но хотелось бы местечко найти удовлетворяющее требованиям. Народу, что бы как можно меньше было,речка порыбачить нахлыстом и море что бы и пляж был и камни,скалы небольшие в воде, понырять,рапанов,мидий половить,с берига порыбачить. Это вообще возможно такое место там найти?
Да ехать быду на машине. Как граница работает, за сколько пройду и хватит ли Росийского пампорта или надо заграничный?
Keltec
1. Народу чем дальше от Псоу, тем меньше. Хорошее место Чагрипш (Гребешок). На машине можно легко такие места найти.
2. Реки, где можно половить рыбку: Псоу, Бзыпь, Гумиста, Басла, Кодор, Ингур. Но Псоу и Ингур пограничные, там есть ограничения.
3. Видео границы http://customs.ru/special/video/index.php?ip=172.23.44.139/
Сейчас проход занимает несколько минут. Российского паспорта хватит.
Keltec
Нашел на ютубе http://www.youtube.com/watch?f...1DmBr2xfmw&NR=1
Обратите внимание на следующие отметки, где, на мой взгляд, можно хорошо отдохнуть по вашей программе:
2:30 - Холодная речка
3:12 - "Золотой пост"
3:40 - Гребешок
3:43 - дом справа сразу за мостом
4:12 - Тхеми (разъезд "Гребешок") вниз к морю.
9:13 - Пицунда (Алахадзыхь, Лдзаа)
10:30 - село Бзыпь
10:54 - р.Бзыпь
12:16 - поворот на Мюссеру
Дальше до Н.Афона везде.
Спиннингист34
На черной речке нахлыстовиков видал, сам там форельку ловил, пеструшку.
В случае неудачи в рыбалке можно в форелевом хозяйство обрыбиться 😊 там вкусно вам готовят выловленную вами рыбу из садка. Одно из моих любимых мест в Абхазии, можно прогуляться к истоку Черной (через форелевое) там потрясающая природа, и прохладно, в скале над истоком есть монастырь старый, но добраться туда могут только альпинисты.
ded2008
много фоток гагры и окрестности
http://akphoto.gallery.ru/watch?a=GIR-iC8D
майор
Keltec
Дальше до Н.Афона везде.
Спасибо за инфу буду изучать!
Страшила мудрый
Соседи по даче вернулись на днях. Отзывы - крайне отрицательные. Сам не слышал, передаю со слов родителей: погода плохая, ребёнок болел, роща реликтовой сосны в Пицунде зассана. Больше не поедут.
ded2008
пицунда деревня вроде. в гагры надо. мне лично понравилось. а то что в запустениии все так даже интересней. местами постапокалипсисом отдает.
Keltec
В Гагре народу полно, как в Адлер. На фиг надо?
Voron65
А как там отношения к туристам с собакой?
Nadezda
собак там везде полно, так что со стороны местных собачушек могу быть акты агрессии.
Voron65
собак там везде полно, так что со стороны местных собачушек могу быть акты агрессии.
это мы не боимся 😊, главное чтобы люди нормально относились.
gas1941
Keltec
Нашел на ютубе http://www.youtube.com/watch?f...1DmBr2xfmw&NR=1 Обратите внимание на следующие отметки, где, на мой взгляд, можно хорошо отдохнуть по вашей программе:2:30 - Холодная речка3:12 - "Золотой пост"3:40 - Гребешок3:43 - дом справа сразу за мостом4:12 - Тхеми (разъезд "Гребешок") вниз к морю.9:13 - Пицунда (Алахадзыхь, Лдзаа)10:30 - село Бзыпь10:54 - р.Бзыпь12:16 - поворот на МюссеруДальше до Н.Афона везде.
Спасибо!!!
Griffon
Был в Гагре с 15 июля по 29 июля. Больше не поеду, это ж..а!
Ехали на машине, туда на границе простояли 5 часов!!! Порядка нет никакого. Абхазкие машины по РОССИЙСКОЙ территории едут по встречке и наши РОССИЙСКИЕ ГАИшники теснятся к обочине!! Охренеть! Бардак полный!
В самих Гаграх полная антисанитария. Коммунальных служб как таковых нет, убираются только хозяева у своих домов, поэтому мусора везде полно. Пляж тоже потихоньку загаживается, поскольку его никто не убирает, а народу не просто полно, а полно. Если учесть специфику входа в море в Гаграх ( через 3-4 метра от берега уже глубина за 2 метра), а 80% купающихся плескаются именно в этой зоне и порой, то что бы пройти поплавать в глубину приходилось пробираться чуть ли не по головам.
Конечно все переболели кишечной инфекцией, как нам кажется все из того же моря, поскольку вся комуналка города в таком ветхом состоянии, что наверно и очисные сооружения уже не работают (если таковые вообще имеются) и все сливается в море. Но есть и позитив. Полетал на параплане, очень красиво , вспечатляет. Экскурсии по достопримечательностям. опять же хочется пару слов про озеро Рица. Блин берут сборы , а озеро, жемчужину Абхазии почистить не могут. Прямо со смотровай площадки на отмели валяются и покрышки и всякий строительный мусор. Жалко. Красивая страна, отличная природа, но толи хозяина нет, толи народ очень ленивый.....
Вот так. Это мое личное мнение.Отговаривать никого не буду, все надо
прочувствовать самому.
На обратном пути проход границы занял 15 минут, это меня с машиной, а жена с ребенком пошли пешком и пропали на...... 1 час. Российский пограничник одним пальцем тыкал в копм видимо и это у него не получалось, отсюда создалась очередь из пассажиров, многие с детьми, б...ть, бардак, других слов нет. Все засрано, в туалет не войти, граница России млять. Вот такие приключения.
ded2008
вы походу все путаете. я был там чуть раньше. 15 июня открытие пляжного сезона. жара все лето стояла. до 15го пляжи вообще пустые были. потом потихоньку народ прибавлялся. все негативные отзывы пишут москвичи, которые корчат из себя завсегдаев ниццы и сами приезжают на двух полных паровозах ежедневно и обьедаются дешевой шаурмы не понятно где купленной, а потом дрищут дальше чем видят. море- да глубокое. да очень чистое. жрать надо самим готовить. вода нормальная. никто не болел. не надо страшилки из 2000 годов перепечатывать. коррумпированость сто процентная- да. воровство из квартир- да. грязно коегде- да. жабы квакают в центре- да. народ ленивый- ДА,ДА,да. зато блин светлячкм летают на полянах. зато пальмы блин. зато экзотика разрухи. запах конского гавна в жоэкварском ущелье. ледяные горные речки искупавшисьв которых молодеешь реально на 10 лет. не дающие абхазки и хрен найдешь где проституток. блин еще поеду. на следующий год хочу махнуть в сухум где снимался сериал " у каждого своя война".



Спиннингист34
На второй фотке зонтики классно сложились, на первый взгляд как птица))
Voron65
И толп отдыхающих тоже не наблюдается 😊
ded2008
господа там 17 км побережья тока в гагре. пляж везде одинаков. я думаю даже в самый сезон там будет где задницу положить. пляж в новой гагре абсолютно от пляжа в старой гагре ничем не отличается. народ достаточно гостеприимный. по ночам без страха и травмата в кармане спокойно ходили. дискотеки до 23 часов. потом спать все ложаться. шалавы только русские и то партнера находят и успокаиваются. вообщем россия конца 80х годов. природа красивая очень. единственный минус частые отключения электроэнергии и все проводами опутано в частном секторе. поэтому природу и архитектуру часто приходилось с проводами фотографировать.




gas1941
ded2008
вы походу все путаете. я был там чуть раньше.
А вы где были?Где жили?
Griffon
Уважаемый ded2008 в чем то с Вами соглашусь, например с тем, что гулять вечерами по Гагре довольно безопасно. С другой стороны, а что взять с полуголых туристов? Местным хулиганить себе дороже выйдет. Теперь по поводу пляжа и соответственно народа на нем. К сожалению из меня очень хреновый папараци, хоть и аппаратуру имею хорошую, но видимо фотография это не мое и фоток у меня мало, но тем не менее что-то есть, и как доберусь до дачного компа, постораюсь тоже кое-что показать. Так вот судя по фоткам Вы на пляже почти в конце Гагры, там после "аквапарка" дальше какой-то пансионат, дальше рынок и город почти заканчивается. В этом месте нет такого количеста, сдаваемого отдыхающим, жилого фонда, народа на пляже намного меньше чем ближе к центру. По жаре в 45 не пойдешь же с детьми, кругами, матрасами, туда где поменьше народа. Мы жили почти у светофора и идти даже до места, что на Вашей последней фото довольно прилично. По моему мнению, начиная от Дома культуры и до светофора (кто знаком с Гагрой, тот меня поймет) сосредоточена основная масса отдыхающих и на пляже на этом отрезке "яблоку негде было упасть" от количества отдыхающих. Особенно в 20-х числах июля. По поводу еды и просеров. Еду готовили сами, а повсеместные просеры населения (со свов местных) всетаки от морской воды. Во первых купающийся народ (а его очень много) в кусты и сортиры не бегает (их просто нет), все это изливается в узкой полосе купающихся людей, и во-вторых, море прогрелось до 28-30 градусов, а поскольку Черное море не самое соленое, то при такой температуре в нем начинают размножаться всевозможные бактерии. Но, не смотря ни на что, места для очень хорошего пляжного отдыха, с потрясающе чистой водой, можно найти даже в такой высокий сезон. Напимер, на последней Вашей фотографии вдалике виднеется зеленый мыс, местные его называли "цитрусовая роща". На машине от Гагр до этого места езды 15 минут. Там сосны, пустынный песчаный пляж, чистая вода. Туда мы повадились ездить, когда нам надоело лежать, как на лежбеще тюленей, бок о бок с другими загорающими, и наступая на ноги, заходить в воду.
Для себя уяснил - в Абхазию, если и поеду, то жить в Гаграх больше не буду.
Keltec
Griffon
Для себя уяснил - в Абхазию, если и поеду, то жить в Гаграх больше не буду.
Вот это правильно. В Гагре ни жить, ни отдыхать уже давно нельзя.
А жаль.
ded2008
ну не знаю. гагру за три часа пешком можно пройти а купались мы там потому что жили через дорогу от аквапарка. потом правда переехали немного. чуть ближе к светофору. там вообще до моря через огород было метров 100. где мы с вами жили у светофора - это новая гагра, а в старой гагре одни пансионаты полупустые. на квартирах лучше не заморачиваться. можно снять на три дня а потом подыскать чтото более подходящее. это если едете первый раз.
Keltec
Чем дальше от Гагры, тем лучше. Спокойнее, чище, просто приятнее.
ded2008
там за гагрой, гдето на пути в пицунду, поселок рыбзавод или чтото похожее. все вороваики оттуда. там моря и работы нет. так что не знаю.
Keltec
Рыбзавод это на Пицунде. Там получше, чем в Гагре, но тоже народу толпа.
Константин12
Griffon
По жаре в 45
море прогрелось до 28-30 градусов
в нем начинают размножаться всевозможные бактерии.
Вывод:ездить в Гагру можно,но позже.Два года назад уезжал 6го октября,море+24С,никаких инфекций,никаких толп недовольных москвичей и очередей в туалеты.Какое простое решение проблемы.)
VblDRA
были в Гагре с 20.07 по 3.08. абсолютно все отдыхающие дрищут и блюют. У кого то за 1-2 дня проходит, а кто-то и неделю с лишним мучается, да еще и с температурой под 39. Как говорится "...в районе эпидемия..." Вода в море муть Даже купаться особого желания не было (в Пицунде чуть лучше).Цены ломят, все стараются нае...ать! Разочарование полнейшее!
Бывали там и раньше(2009,2011 г.г.) море было значительно чище, из-за чего собственно туда и ездили. А теперь и этого нет!
Keltec
VblDRA
абсолютно все отдыхающие дрищут и блюют
Вот ведь как бывает! Появляется новичок на форуме, находит тему про Абхазию и пишет, что все там дрищут и блюют! И море там плохое, и деньги дерут с бедных отдыхающих!
А открываю веб-камеру на гагрском пляже и вижу толпу отдыхающих. И поносом пляж не завален, и блевотина по морю не плавает.
Чудеса!
Кстати, вот адресок этой он-лайн камеры http://www.webcam.abhazia.com/?cam=cam1
Смотреть, естественно, в светлое время суток 😊
А сказки про понос и золотуху уже поднадоели.
gas1941
Keltec
А сказки про понос и золотуху уже поднадоели.
Подтвердждаю!
Был неделю,больше дети не выдержали.Дрыщат и блюют практически все отдыхающие....Кстати аналогично в этом году серут и дрищут отдыхающие с кавказкого побережья России,но видимо в субтропиках гадость размножается активней посему в Абхазии это сильней выражено.Кстати аналогичное наблюдал 2 года назад в Крыме ,думаю это связано с высокой температурой морской воды она была и в Крыме и в этот раз в Абхазии под 30...Море и природа огонь!!!
Keltec
Неделю назад приехали друзья, отдыхали в Цандрипше - полный восторг.
1 августа приехали друзья, отдыхали в Гагре - полный восторг.
За неделю до них приехали родственники, отдыхали в Н.Афоне - полный восторг.
Поноса не было ни у кого из них, не было поноса у их друзей, соседей.
Завтра возвращаются хорошие знакомые. Ездили на машине, отдыхали месяц, проехали всю Абхазию. Узнаю про понос и прочие радости, отпишу ближе к вечеру.
Voron65
Узнаю про понос и прочие радости, отпишу ближе к вечеру.
да-да поподробнее, о регулярности и консистенции утреннего стула 😊
Такое впечатление,что тема стала сборищем страшилок и слухов.
В субботу на недельку еду туда, как вернусь, обязательно выложу температурный лист и результаты анализов 😊
Nadezda
вы конечно извините, но эти "страшилки и слухи" стоили моему мужу недели в больнице и похереного отпуска. Он отдыхал в Абхазии 10 лет подряд, теперь сам сказал - ни ногой.
Keltec
Информация от доктора, приехавшего из Абхазии вчера.
Отдыхал в Гагре, за "Павильоном", с женой и двумя детьми 12 и 6 лет.
Пляж за "Фантомасом" (если кто-то знает - памятник солдату на набережной).
Море чистое, температура воды до +28. Пляж по сравнению с предыдущими годами стал чище, видно, что иногда убирают за отдыхающими огрызки, окурки, кукурузные початки, пакеты, гигиенические прокладки и прочий мусор.
Питание - завтракали и ужинали дома, закупались в "Континенте". Все продукты свежие, хранятся в холодильнике. Один раз купили молоко у соседей, но те предупредили, что лучше его скипятить. На пляже ничего не покупали (семечки, чурчхела, фрукты, кукуруза). Обедали в нескольких кафе и столовых рядом с "Павильоном". К еде претензий нет. Воду покупали местную, бутилированную "Ауадхару" и питьевую "Меркурий".
После моря обязательно душ.
Слухи насчет "поголовного поноса" идут прямо от Сочи и Адлера, с желдорвокзала, аэропорта, такси. Все "ужастики" направлены на то, чтобы отдыхающие не ехали в Абхазию, а оставались в сортирно-мусорном Сочи и Адлере. Конкуренция, блин!
Но и доля правды в этом есть. Отдыхающие забывают об элементарных правилах - мыть руки чистой водой перед едой, мыть фрукты и овощи опять же чистой водой, пить только проверенную воду. не пробовать на вкус еду на рынке и т.п.
Из соседей пара человек траванулись после фруктов на пляже. Помыли прямо в море. Еще пара человек траванулись вином - купили где-то кислое.
gas1941
Keltec
Слухи насчет "поголовного поноса" идут прямо от Сочи и Адлера, с желдорвокзала, аэропорта, такси. Все "ужастики" направлены на то, чтобы отдыхающие не ехали в Абхазию, а оставались в сортирно-мусорном Сочи и Адлере. Конкуренция, блин!
Нас приехало 6 семей- 18 человек.Только у 2х человек всё ок!Остальные как я и писал выше.Жили в приличном отеле ,питались правда в кафе но нормального уровня. Я из Ростовской обл.В курортном бизнесе не замешен.
Nadezda
Вчера была у своей парикмахерши. Она примерно в тоже время отдыхала в санатории в Сочи. Тоже сильнейшее отравление. Значит всё-таки какая-то дрянь в море.
Keltec
Вода до +30 - питательный бульон для любой дряни. Сейчас уже +25, через неделю будет +23-24 и поносу конец.
Но в принципе - не надо полоскать рот и горло морской водой, как это любят делать многие, не надо мыть в морской воде фрукты-овощи, обязательно надо после купания в душ. И это в любом водоеме и в любое время.
Спиннингист34
Keltec, пусть никто не едет, раз так плохо, лучше б туда вообще никто не ездил, а то наблюдаю что с каждым разом все больше и больше народу, и от этого грустнее, раньше никого там не было, и это был настоящий кайф! И по ценам, и по чистоте и отношению местного населения! Надеюсь в следующем году туда вообще никто не поедет, зато поеду я 😛 И власти могут наконец то задуматься об экономике страны, а не так как сейчас - все на самотек. Именно что мне нравилось в Абхазии - отсутствие отдыхающих и природа.
Спиннингист34
Nadezda
какая-то дрянь в море.
Дрянь эта всем известная, прогнившая канализация, которая раньше уносила стоки далеко в море, на дно, в сероводородную линзу, так сказать природный биотуалет, сейчас все сливается прям у берега, на пляжах.
Keltec
Спиннингист34
Keltec, пусть никто не едет, раз так плохо, лучше б туда вообще никто не ездил, а то наблюдаю что с каждым разом все больше и больше народу, и от этого грустнее, раньше никого там не было, и это был настоящий кайф! И по ценам, и по чистоте и отношению местного населения! Надеюсь в следующем году туда вообще никто не поедет, зато поеду я И власти могут наконец то задуматься об экономике страны, а не так как сейчас - все на самотек. Именно что мне нравилось в Абхазии - отсутствие отдыхающих и природа.
Поддерживаю целиком и полностью! В сентябре уезжаю в дальние страны, а в ноябре планирую в опустевшую тихую, чистую, спокойную Абхазию на бархатный сезон.
Voron65
Докладываю- сегодня ночью вернулся из Абхазии, ездили вчетвером: я, жена, сын и собака, РЧТ-10 месяцев.
Аппетит хороший, стул регулярный, диареи и рвоты, а равно как и позывов к ним не наблюдалось ни у кого. Питались везде, где заставало обострение аппетита, выбирались, конечно, заведения выглядевшие презентабельно, на шашлыки у первого же мангала на углу не набрасывались.
В море воду не пили, за исключением пса- тот кусал почти каждую волну, но, почему-то, тоже какал как обычно. Т.е. нормально. А вода визуально- посто потрясвюще чудесна 😊
Воду пили в основном бутилированную, для кофе кипятили обычную из под крана. Руки мыли когда был рядом кран, в остальное время обходились салфетками.
Пиво брал исключительно Будвайзер- на заправках Роснефти по 79 рублей, у нас оно по 133 рубля.
Массовых отравлений и очередей в туалеты не заметил нигде, а посетил- Гагру, Пицунду, НОвый Афон, Сухум и Очвмчыру.
Господа, мнится мне, что вы всё таки не там ищете причину или не до конца искренни перед самими собою- я по поводу массовых отрвлений.
В любом случае- моё вам сочувствие и соболезнования по поводу неисполненных ожиданий.
Мы вернулись довольные и счастливые 😊
ПАТУ
как там на границе? Всё как и прежде?
Voron65
как там на границе? Всё как и прежде?
проходил границу первый раз, поэтому по незнанию потратил минут 20, из них 10- на россельхознадзор. На абхазской стороне и туда и обратно ограничиваются только регистрацией авто.
ivan i
Voron65
Господа, мнится мне, что вы всё таки не там ищете причину или не до конца искренни перед самими собою- я по поводу массовых отрвлений.
+100. В Абхазию мотался шесть лет подряд.Отравления были и у меня и у жены.Но проанализировав ситуацию понимаешь, что виноват сам.Где угодно нарушив правило не есть что попало и не пить где попало можно получить неприятности такого плана.
GREIFELT44
Пляжи и отдых в Пицунде,Гагре,Алахадзе- очень приятные впечатления.


Keltec
GREIFELT44
Алахадзе
Алахадзыхь


Отдохнуть от осенней непогоды можно в Абхазии


Удивительное время сейчас на курортах Абхазии. Температура воздуха как никогда комфортная, особенно для гостей из центральных и северных областей России.

В Гагре по ночам 11..13 градусов, днем 20..22, температура воды 21 градус. И точно такая же погода на Пицунде. В столице Абхазии и ночью, и днем еще на 2-3 градуса теплее.

Для выходных дней погода неприятных сюрпризов не приготовила. Будет спокойная и по-прежнему теплая.


МЕТЕОНОВОСТИ, 02.11.2012
http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=1&ts=121102141839

плохой лисенок
опять про Абхазию
Чё так жидко! Езжайте сразу на курорты чични и дагестана!
Keltec
плохой лисенок
Езжайте сразу на курорты чични и дагестана!
А "чичня" это где? И "дагестан" почему с маленькой буквы?
Умного-то есть что сказать? Или как обычно, "жидко"?
Спиннингист34
Keltec
Не обращай внимание, это наш, всеганзовский туповатый, но ручной троль, во многих разделах уже в игноре.
TENCH
Ездил в Абхазию много...ж/д транспортом и на своем авто...Всего был там наверное раз 20-ть... Но лучше Пицунды места нет! 😊 Рекомендую... Сейчас бы туда рванул...
Ник123
Но лучше Пицунды места нет!
.
Да ладно ....
Море и солнце, через неделю,достаёт аж до печёнки.
Только и спасался на горячих источниках .
Keltec
В Приморском, поди? Я пару лет назад открыл для себя в Очамчирском районе. Ну и в Н.Эшере тоже место хорошее.
Ник123
Все таки езда там как ,лотерея ))
При мне сгорел, питерский уаз-патриот ....один 200,вроде женщина.
короче. - лупятся там не хило.
TENCH
Ник123
Все таки езда там как ,лотерея ))При мне сгорел, питерский уаз-патриот ....один 200,вроде женщина. короче. - лупятся там не хило.
Ну это я и в Сочи видел таксиста на "Логане" повисшем на метровой высоты ограждении...Как он туда попал - загадка.... А правило простое: Написано на знаке перед поворотом-"шпилькой" 15 км/ч, значит нехрена ехать даже 20-ть ... вынесет на встречку.. а там может фура уже ждет...
Keltec
А уж как в Москве бьются.... Ужас!
Ник123
От Москвы остались воспоминания 60-70 г,щяс ВАВИЛОН ....мать его ит-тить!
Keltec
Ник123
щяс ВАВИЛОН
Даже хуже.
Voron65
Аварии в Абхазии впечатляющие, за неделю видел 3 с двухсотыми, но и джигиты там ездят соответствующе, так что не удивительно. Столько джипов на душу населения даже и не встречал раньше.
Спиннингист34
На новый год что ли опять сгонять туда...
Keltec
На НГ часто бывает шикарная погода. Тоже очень хочется съездить.
Спиннингист34
Keltec
На НГ часто бывает шикарная погода. Тоже очень хочется съездить.



Да, я это уже давно отметил.
Keltec
Отсутствие народа! Конечно, комфорта поменьше, но никто за спиной не стоит, когда за мылом нагибаешься 😊
Ник123
Мысра. То-же туристов не наблюдается.
Ходил с металлодетектором,встретил пастуха за целый день.
Ник123
для размыщления!!
......:Местное название Абхазии - Апсны. В переводе с древнего шумерского языка это означает подземный колодец с живой водой.
Ник123
Keltec а про Рицу что нибудь знаешь.
Есть версия что в Граждннскую,белые притопили обоз с червонцами ))
Keltec
А куда и откуда везли? Абхазия и большая часть побережья вплоть до Туапсе была оккупирована "демократической Грузией" с 1918 по 1921 год. Зачистка от оккупантов началась весной 1921. А "белых" там в общем и не было, Деникин пытался повоевать с грузинской армией, но без больших успехов - с другой стороны ему приходилось воевать с "красными".
Так что версия красивая, но, на мой взгляд, маловероятная. Хотя, всяко может быть. Через Рицу прямая дорога на Красную Поляну, можно и в Кабарду. Маршрут известный и популярный во все времена.
Спиннингист34
Keltec
Через Рицу прямая дорога на Красную Поляну, можно и в Кабарду.
Дорога, в смысле направление? Или в буквальном смысле?
Keltec
Спиннингист34
Дорога, в смысле направление? Или в буквальном смысле?
Раньше был аж целый туристический маршрут из Сочи через Красную Поляну в Гагру на лошадях. Так что скорее горные тропы. Но вполне проходимые, если бы не режим государственной границы.
Voron65
В Домбае торгуют абхазской чачей и вином, видимо по горным тропам, на ишаках..
Вряд ли. Погранцы там работают четко.
Keltec
Voron65
за долю малую
Про воров и мздоимцев на российской таможне ОКПП "Псоу" слышал многократно, сам тоже видел как они "за долю малую" пропускают мандарины и мёд. Про погранцов ничего подобного не слышал.
Ник123
Про землетресение КТО в курсе,грят тряхнуло,Сочи,Абхазию и еже с ними .....короче,средеземие ))
Voron65
В запасе еще Тайланд остается
Людей не жалко?
Они еще от прежнего цунами не оправились 😊
1rybolov
Спиннингист34
Почему? Вроде землетрясение прошло....

Землетрясение магнитудой около 5,6 произошло недалеко от Сочи

СОЧИ, 26 декабря. Землетрясение магнитудой около 5,6 произошло недалеко от Сочи, жертв и разрушений нет.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, эпицентр землетрясения находился в 154 километрах южнее Сочи на территории Абхазии, интенсивность составила 5,2 балла.

Землетрясение произошло в акватории Черного моря на глубине 10 километров, толчки ощущались в Сочи и Туапсе, на месте работает оперативная группа, которая оценивает обстановку.

Между тем власти Сочи просят жителей сохранять спокойствие в связи с произошедшим землетрясением.

"В 2:47 мск в акватории Черного моря в 154 км от Сочи произошло землетрясение силой 5,2 балла в эпицентре. Жертв и разрушений нет. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Соблюдайте спокойствие", - сообщает администрация Сочи с помощью телевизионной бегущей строки.

Напомним, 10 декабря землетрясение магнитудой 4,8 произошло в районе Сочи. Ттолчок был зафиксирован в 20:56 мск, эпицентр находился в точке с координатами 45,1 градуса северной широты и 37,5 градуса восточной долготы. Это примерно в 5 с половиной километрах на восток от Анапы или в 125 километрах от Краснодара.

В Сочи землетрясение ощущалось силой 3 балла, в Анапе - силой 4 балла. Информации о жертвах и разрушениях нет.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/12/26/1076148.html



Может мне начать собираться к тем, кто жалеет о не наступившем конце света? Открою бюро услуг.... 😊

1rybolov
Из новостей: "Рогозин предложил упростить переход границы с Абхазией для россиян": http://news.mail.ru/politics/11670517/?frommail=1
Спиннингист34
ded2008
просто ради интереса а в чем смысл зимнего отдыха в гаграх?
В Гаграх не то, вот Пицунда, это да, Новый Афон.
Смысл в том что тишина и покой, проституток нет, туристов и т.д. Отличные места для спокойного уединенного отдыха, прогулок, неспешной дегустации вин. Хорошая рыбалка, возможна и охота. Для экскурсий Новый Афон - самое то. Ездил гулять в Мюссеру, обалденные места, дорога туда тоже завораживает, как ни странно, своей запущенностью. Думаю именно запущенность меня и привликает там. И тишина. И воздух, надышаться невозможно. Пустынные огромные пляжи (и море кстати не холодное а прохладное - 10градусов 😊) Зимой там кайфа больше.
ded2008
В Гаграх не то, вот Пицунда, это да, Новый Афон.
ну дык. так бы и говорили что меньше суток от вас до пицунды на машине. это не мне с челябинска с семьей переться. жена в египту зовет на самолете. я мне опять в абхазию но летом хочется. че я песка в египте не видел?
Voron65
Шо, никто этим летом не ездил?
Был с 10 по 25.08, море превосходное, вино выше всяческих похвал, руины потрясающи.
Стул регулярный, беспроблемный 😊
Спиннингист34
Voron65
Шо, никто этим летом не ездил?
Был с 10 по 25.08, море превосходное, вино выше всяческих похвал, руины потрясающи.
Стул регулярный, беспроблемный
Давай хоть пару фоток))
Voron65
Скину на выходных, а то время совместить комп и фотоаппарат не хватает 😊
Voron65
На море мы появлялись ближе к вечеру, большую часть времени проводили в познавательно-соцерцательных поездках, поэтому пляжных фоток практически и нет.









Voron65
А вот и море
ded2008
это где такие шикарные развалины? тоже хочу пофоткать.
ded2008
гагры



Voron65
это где такие шикарные развалины?
2,3- Бедийский собор 9 века, внутри сохранились остатки фресок
4- стена с древними захоронениями в Анакопийской крепости
8- Беслетский мост 11-12 вв, второе название- мост царицы Тамары.
GREIFELT44
Шикарные развалины по всей Абхазии,но на одни интересно смотреть(1-18в.в),а на другие грустно(20 век).




Voron65
Грустных тоже много, но публиковать не хочется.
GREIFELT44
Если власти в Абхазии начнут хотя бы по-немногу вкладывать деньги в восстановление зданий и инфраструктуры страны-курорта,то поток туристов не иссякнет.В ином случае,разруха будет усугубляться,туристы Причём не только в клозетах,но и головах местного населения.
Спиннингист34
Наверное рвану опять на НГ туда, не определился только куда именно, в Пицунде что то глухо в этом году, может в Сухум сгонять?
Бештаугорец
Наверное рвану опять на НГ туда

Главное успеть вернуться до 7-го января 😊

"Границы запретной зоны, которая устанавливается в целях исключения доступа в нее граждан и транспортных средств без служебной или производственной необходимости, проходят, в частности, от государственной границы России с Республикой Абхазия до устья реки Мзымта, за исключением населенного пункта Нижнеимеретинская Бухта, автомобильной дороги Джубга - Сочи, реки Мзымта, населенных пунктов Высокое, Ахштырь, Монастырь, хребта Аибга, урочища Грушевая Поляна, кордона Пслух. Как раз в этот участок попадает весь Олимпийский парк у берега моря и горная часть объектов Игр-2014."

Спиннингист34
Бештаугорец
Главное успеть вернуться до 7-го января
Ого))) Ценная информация. А можно ссылочку, чтоб поподробнее?
Бештаугорец
Да, пожалста - http://9tv.ru/news/item/41912
Спиннингист34
Бештаугорец
Да, пожалста - http://9tv.ru/news/item/41912
Значит надо успевать 😊 Спасибо!
Keltec
Вроде никаких особых ограничений для физических лиц не планируется.
http://abkhaziya.org/news_detail.html?nid=37366
Спиннингист34
А подскажите куда еще зимой можно сгонять на авто в Абхазии?
Пицунду знаю хорошо, люблю там гулять, Новый Афон пролез вдоль и поперек, на Рице был, хоть там и зимой делать нечего, но дорога через Юпшерский каньон весьма интересна, на Гегском водопаде тоже, форелевое хозяйство на Черной речке мое любимое место, даже не знаю сколько раз там был, много. Вот в Сухум ездил только раз, с экскурсией на автобусе, ботанический сад, обезьяний питомник естественно посетил, по набережной погулял. Может туда сгонять? Что там делать, куда сходить? Или может есть еще где интересные места?
Ни разу не был на источниках, может туда? Хотя вру, был на одном, сероводородном, где то в районе Гудауты, обустроенном.
В Гагре мало гулял, но в этот раз жить буду там, в "Сан-Марино", наверстаю.
Подсказывайте, кто, что знает!
Voron65
Вот в Сухум ездил только раз, с экскурсией на автобусе, ботанический сад, обезьяний питомник естественно посетил, по набережной погулял. Может туда сгонять? Что там делать, куда сходить? Или может есть еще где интересные места?

Полно, Беслетский мост, рядом древняя электростанция, Команы, маяк, крепость и куча всего ещё. Я в Сухуме бываю несколько раз за отпуск, на набережную тянет просто аномально 😊
Рекомендую в Гагре около Континента приобрести атлас Абхазии и карту, появилась нормальная в продаже.
Очень интересно проехать до Гала, тоже много достопримечательностей. Особенно если съехать с трассы.

Спиннингист34
Voron65
Очень интересно проехать до Гала, тоже много достопримечательностей. Особенно если съехать с трассы.
Чуточку подробней, если можно, пару строк.
Спасибо.
Voron65
Да там много объектов, один из самых интересный и близких- Бедийский собор с сохранившимися фресками и развалинапи епископского дворца, километров 13-15 от трассы, доехать можно на любой машине. Уже ради него стоит ехать.
Чуть дальше в сторону Гала очень красивый заброшенный особнячок, видимо грузинский, можно поснимать.
Проще всего открыть атлас и по нему планировать путешествие, но ездить лучше по карте, а то я в Мюсеру попал только с третьего раза по атласу 😊, перед этим проехав в Гудауту через горы и заброшенные деревни.
Спиннингист34
А Навителл там работает? Какие карты надо грузить?
Voron65
Нет, Навител там глух, причем карты Грузии покупать тоже бесполезно- исключительно море и суша, больше ничего. Можно скачать альтернативные карты для Навитела, но тогда нужна версия программы не выше 3.5, а лучше 3.2.
Я ездил по атласу и карте, иногда использовал Гармин-62st, но это просто сориентироваться на местности.
Спиннингист34
Ребят, вот еще какой вопрос.
Прошлой зимой я проезжал через новое КПП, но через Веселое, теперь вроде есть новая прямая дорога, по Веселому кружить не надо. Это так? И как найти эту дорогу?
Surgut1
После аэропортовского кольца выворачиваешь на новую дорогу (указатели веселое), и эта новая дорога выходит почти прямо на КПП. Главное на старую не сворачивать нигде.
Только после 7-го точно не пустят в Сочи на своем авто - по городу уже выявляют авто с чужими номерами и предупреждают о выезде до 7-го.
Спиннингист34
Surgut1
После аэропортовского кольца выворачиваешь на новую дорогу (указатели веселое), и эта новая дорога выходит почти прямо на КПП. Главное на старую не сворачивать нигде.
А поворот на старую до, или после кольца?
Навител эти новые дороги видит?
Keltec
На машине можно много чего посмотреть. За Пицундой правый поворот на Мюссеру. Там храм в Амбаре. Золотой пляж. Дача Сталина + дача Горбачева.
Много интересного в Гудауте-Лыхны. Дальше крепость Абгархук с левой стороны. В Афоне кроме пещеры еще и ущелье Псырцхи с кельей Симона Кананита.
В Сухумском районе всего много - от Каман до Нижнеэшерского городища с дольменами и кромлехами, от каньона Шицквары до горы Баграта. Плюс остатки Диоскурии.
Дальше Отапская пещера, красивейшие Шикуранские водопады, горячие источники,храмы и по трассе, и вдали от нее.
В общем, чем дальше в лес - тем толще партизаны!
Спиннингист34
Keltec
За Пицундой правый поворот на Мюссеру. Там храм в Амбаре. Золотой пляж. Дача Сталина + дача Горбачева.
В прошлый раз не добрался до туда, заблудился, но зато во время блужданий много интересного повидал, да и сама Мюссера не на берегу, а гугл показывает конец дороги... в общем если будет какаяконкретика именно по дороге, от баваших там, буду премного благодарен.
Keltec
Много интересного в Гудауте-Лыхны.
Гудауту почему то не хочу, сам не знаю почему...
Keltec
В Афоне кроме пещеры еще и ущелье Псырцхи с кельей Симона Кананита.
В Афоне был везде, и не раз.
Keltec
В Сухумском районе всего много - от Каман до Нижнеэшерского городища с дольменами и кромлехами, от каньона Шицквары до горы Баграта. Плюс остатки Диоскурии.
Вот сам Сухум почему то интересует больше всего в этот раз. Именно город.
Дальше, на восток, в этот раз врятли поеду, может до Кындыга и все.
Voron65
В прошлый раз не добрался до туда, заблудился, но зато во время блужданий много интересного повидал, да и сама Мюссера не на берегу, а гугл показывает конец дороги... в общем если будет какаяконкретика именно по дороге, от баваших там, буду премного благодарен.
Да там все просто- никуда не сворачиваю, доезжаешь до ворот с надписью "Пансионат Мюссера", они открываются и через 300 метров ты на берегу, тоже в убитом состоянии, а не как на фото в рекламе.
Но все равно красиво.
А за метров 500 до ворот отличное кафе " У Михи".
Спиннингист34
Съездил, очередной раз на НГ в Абхазию, в этот раз открыл для себя Каманы. Место потрясающее!

Спиннингист34
Подъем к месту третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

Спиннингист34
.
Voron65
А я до места третьего обретения не добрался, остановился на храме.
Перед мостом, после которого поворачиваешь вправо на Команы, есть маленькое кафе. Цены и качество просто потрясающие, шашлык, хачапур и компот с костра одни из самых лучших, что пробовал в Абхазии.
Спиннингист34
Voron65
А я до места третьего обретения не добрался, остановился на храме.
Я собирался вообще пешком идти, по тропе паломников, но оказалось что можно на машине, прям до лестницы))
Keltec
А мокнуться удалось?
Спиннингист34
Нет, ни в источнике ни в море так и не искупался...
Хотя море к четвертому числу окончательно успокоилось, вода была теплая, и на улице жара, но не искупался, видимо в следующий раз))
ded2008
правда нет, где то в абхазии были базы советских подводных лодок. хотел полазить по всякой заброшенке а то в на украину ехать все никак не собирусь.
Спиннингист34
База не база, но вот что есть: http://forum-abkhazia.ru/showthread-t_6553.html

А так заброшенок очень много, целые города есть, гугли Ткуарчал.

Keltec
В Абхазии один глубоководный порт - Очамчыра. Там базировались и подводные лодки. Кроме того был причал для малых подводных лодок на государственном объекте - даче Горбачева в Мюссере.
А насчет Ткуарчала это точно. Заброшенный город. Правда, ехать сейчас туда не рекомендую. Массовые отравления, кишечная инфекция. Уже с октября, но конца пока не видно.
Glam
Джентельмены! Кто отдыхал в Пицунде и окресностях - не посоветуете у кого там можно снять комнату с удобствами незадорого недалеко от моря?
Задолбался по интернетам искать варианты - то телефон отключен, то цены не те, то ещё что-то...
Voron65
Телефона нет, но купаться ездил в Цитрусовый совхоз, практически пустой пляж, дома в 100 метрах от пляжа. Пляж галечный, если нужен песчаный, то это на Рыбзавод.
А вообще, по впечатлениям, вокруг Пицунды самые приятные пляжи.
FIN981
[QUOTE]Originally posted by Спиннингист34:
[B]Съездил, очередной раз на НГ в Абхазию, в этот раз открыл для себя Каманы. Место потрясающее!

А что потрясающего в этих развалинах? Или Вы имеете виду религиозные предпосылки?

Voron65
Простите, а где Вы увидели на снимках развалины?
Все приведенные храмы действующие. А место потрясающее именно в духовном смысле, соглашусь.
Лонжерон
Отмечусь за почитать и поспрошать.
Лонжерон
Voron65
Да там много объектов, один из самых интересный и близких- Бедийский собор с сохранившимися фресками и развалинапи епископского дворца, километров 13-15 от трассы, доехать можно на любой машине. Уже ради него стоит ехать.
Чуть дальше в сторону Гала очень красивый заброшенный особнячок, видимо грузинский, можно поснимать.
Проще всего открыть атлас и по нему планировать путешествие, но ездить лучше по карте, а то я в Мюсеру попал только с третьего раза по атласу 😊, перед этим проехав в Гудауту через горы и заброшенные деревни.
Так интернет связь там есть вообще, стабильная?
Потому как сейчас, читая темку вот этим пользуюсь
http://wikimapia.org/#lang=ru&...049629&z=13&m=b
Очень подробно, но....пока глаза разбегаются.... 😊
PITIUS
Послежу.
dikiy
горец
альпийские луга то собно луга только летом , а зимой воны ...тундра и как в песне поется "только вертолетом " знаете ли ....

Какая тундра? Зимой снега даже не по пояс 😊. А с макушкой будет.
Сунулись мы зимой однажлы в поход.Шли по Чхалте вверх от Кодори. Начинали пешком. Лыжи на ркзаках привязанные. А вверху, под Марухским перевалом метра три снега. Летовки пастухов стояли засыпанные чуть ли не под конек.

dikiy
Keltec
Коллеги! Ну давайте ж трезвее на прелести Абхазии смотреть Ведь очевидно, что лучший сыр - у тех, кто его делает. Лучшая чача - у тех, кто ее делает. Лучшее вино - ... ну и так далее. А то, что продают отдыхающим - даже не второй сорт.

Предлагаешь сбегать в верховья Бзыби к пастухам, которые там и скот пасут, и сыр делают 😊
Не скрою, там хорошо!
Только бежать далеко. Дня два в одну сторону, минимум. И то, смотря откуда.
😊 😊

dikiy
Sukhumskiy
балтика 7 в палатке - 50-70 руб /бут.

Не пойму. Зачем ехать в Абхазию за Балтикой! 😛
Если уж приехал, то нужно местнон пиво и местное вино 😊

dikiy
Спиннингист34
Дрянь эта всем известная, прогнившая канализация, которая раньше уносила стоки далеко в море, на дно, в сероводородную линзу, так сказать природный биотуалет, сейчас все сливается прям у берега, на пляжах.

Вспомнл одну старую историю.
В институт к знакомому (геологу) прибегает директор одного из Одесских пляжей с бутылкой воды:
-У нас на пляже забил родник! Наверное вода минеральная! Нужно анализ сделать!
- Может и минеральная. Сделаем анализ. Покакжите источник.
Берет он двоих рабочих с лопатами и трассоискатель и поехали на пляж.
В песке действительно родник. И куча отдыхающих набирает воду, толпятся.
Огородили, давай раскапывать под недовольный ропот отдыхающих. Сначала чистый мокрый песок. Потом серый и грязный. И наконец ржавая труба с дырой, из которой бъет фонтан.
Прицепил прибор и пошел по сигналам. Труба доходила до душевых кабинок
Вот вам и целебный источник минеральной воды
😀 😀

Joker-SL
Сколько лет читаю эту ветку - и все "что-то я очкую" (С).
Самого главного понять не могу: почему аж из Сибири туда едут на авто, с детьми, женами, тещами.. В очередях на границе мучаются, вино паленое пьют, дрищут на три метра против ветра..
Народ, как я понял, жуликоватый, воровство в обычае, коррупция повальная.
Ну неужели в Египте или Турции настолько дороже все?

Один только раз мне убедительно ответил кто-то из форумчан: типа, а куда податься, если ты из силовых ведомств? За рубеж или совсем низзя, или начальство выест мозг. Этот довод я полностью понимаю и принимаю

dikiy
А если просто хочется?
dikiy
Спиннингист34
ДА!)))
Или лучше в Н.Афоне, а туда на день сгонять? Интересуют в первую очередь форелевые речки.
[/URL]

Форельку ловил на воблер? 😊
Снасти на месте прикупить можно, или тащить с собой?
Какие еще блесны идут?
ЗЫ. Не заядлуй рыбак, на не против покидать спиннинг 😊

Спиннингист34
dikiy
Форельку ловил на воблер?
Снасти на месте прикупить можно, или тащить с собой?
Какие еще блесны идут?
ЗЫ. Не заядлуй рыбак, на не против покидать спиннинг
И на воблер и на вертушку меленькую. Снасти, ультралайт с собой брал, там в продаже вообще ничего рыболовного не видел.
Спиннингист34
Joker-SL
Ну неужели в Египте или Турции настолько дороже все?
Мне там нравится зимняя природа, безлюдность, тишина и покой, абсолютно пустые пляжи, где на сколько позволяет зрение не увидишь ни одного человека. Люблю гулять по пустому сосновому парку в Пицунде вдоль моря. Отведать форельки в форелевом хозяйстве, погулять там в одиночестве.
Очень интересуют старые храмы, и вообще история становления христианства в Абхазии, путешествовал там по святым местам, посетил Каманы: http://www.drive2.ru/l/3902494/

Но повторюсь, проникнуться по полной программе и ощутить весь кайф можно только зимой, когда там никого нет. Летом я врятли туда поеду.

Sobaka1970
Спиннингист34
База не база, но вот что есть: http://forum-abkhazia.ru/showthread-t_6553.html

А так заброшенок очень много, целые города есть, гугли Ткуарчал.

Да, таких как Балаклава в Крыму в Абхазии баз не было.

Toocano
Joker-SL
Сколько лет читаю эту ветку - и все "что-то я очкую" (С).
Самого главного понять не могу: почему аж из Сибири туда едут на авто, с детьми, женами, тещами.. В очередях на границе мучаются, вино паленое пьют, дрищут на три метра против ветра..
Народ, как я понял, жуликоватый, воровство в обычае, коррупция повальная.
Ну неужели в Египте или Турции настолько дороже все?
Люди, которые загранпаспорт сделали и деньги имеют из Сибири больше в Тай летают. Туда тупо ближе и дешевле. Что до остальных - каждый сам себе злобный буратино. Лень загран оформить (гнать через полстраны, вишь, не лень) - ну так каждому свое.
STARGATE SG-1
Карта Абхазии (pdf)
http://www.flibusta.net/b/394737
Keltec
Скорее все-таки не карта, а туристическая схема.
dikiy
STARGATE SG-1
Карта Абхазии (pdf)
Я накачал в из сети киломеровок.
skovka
Toocano
Люди, которые загранпаспорт сделали и деньги имеют из Сибири больше в Тай летают. Туда тупо ближе и дешевле. Что до остальных - каждый сам себе злобный буратино. Лень загран оформить (гнать через полстраны, вишь, не лень) - ну так каждому свое.

Встретил как то авто под Ростовом-на-Дону, с югов ехали. 65 регион - Сахалинская область между прочим.

Спиннингист34
Люди путешествуют, имеют право.
Вы не представляете сколько людей едет в Казахстан, посмотреть на плато Устюрт, полуостров Мангышлак, и едут не только со всей России, но и с Европы, за многие и многие тысячи км. а ведь с вашей точки зрения там одна пыль, там нет шезлонгов и нет All inclusive и девочек в бикини, там вообще условий никаких нет, нет туалетов, душевых и т.д. То же самое и с Монголией, туда едут за десятки тысяч километров! А маршруты на Байкал, Урал и т.д.! И тоже без условий, и еще ни один не пожалел!
Абхазия для меня из той же оперы, я туда езжу ПОСМОТРЕТЬ, а посмотреть там есть что, поверьте. А то, что есть хоть какие то условия, считайте это приятным бонусом
skovka
не сахалинцы меня удивили очень. интересно как они с острова переправлялись. + 9 тысяч км от Владивостока
Спиннингист34
skovka
+ 9 тысяч км от Владивостока
Сама дорога - это и есть путешествие, т.е. люди ЕДУТ в Абхазию, другими словами конечный пункт не всегда цель, могут две недели ехать, неделю побыть (отдохнуть от дороги, море считай бонус) и опять две недели назад, это называется путешествие. Вы наверное даже представить себе не можете сколько они увидят всего по дороге. Я бы с огромным удовольствием осуществил такое путешествие, только времени столько точно не найду((
А с Сахалина наверняка паром ходит, да и не остров это.
skovka
Спиннингист34
А с Сахалина наверняка паром ходит, да и не остров это.
Это что то новое в географии
Спиннингист34
skovka
Это что то новое в географии
Да сильно не парься, близость к материку в несколько км, его расположение вдоль материка и несколько паромных переправ, делают его не "таким уж и островом" в общем то 😊 На машинах там ездят абсолютно без проблем.
dikiy
Спиннингист34

А с Сахалина наверняка паром ходит, да и не остров это.

Остров, остров 😊 Моста пока не построили. Все деньги на ручку и унитаз ушли 😞
А паром ходит. На Ванино, часов 20 в одну сторону. А человек мог перегнать или переправить машину по ЖД. И кататься себе по материку с сахалинскими номерами. А мог и своим ходом.

dikiy
Спиннингист34
На машинах там ездят абсолютно без проблем.
По сотрову, да.
Byjulf nfr^
http://travel.drom.ru/14619/
А вот на материк немного напряжно. Паромка одна. Но можно, конечно, переправить машину на простом сухогрузе.
Voron65
Лето заканчивается, а в теме тишина.
Докладываю, стоит на месте, море чистое, вино и чача вкусные.
Вот только соотечественников прибавилось заметно, кризис-с..
Keltec
2 миллиона отдыхающих в этом году. Больше, чем при советской власти.
Спиннингист34
Keltec
2 миллиона отдыхающих в этом году. Больше, чем при советской власти.
Это как нибудь отразилось на качестве услуг оказанных отдыхающим, не в курсе?
Как я любил ездить в Абхазию зимой, на НГ, гулять по абсолютно пустым пляжам, посещать исторические места в отсутствии туристов, пустые дороги, пустые кафешки, кайф, теперь наверное такого уже не будет...
Keltec
Боюсь, что если и изменилось, то не в лучшую сторону.
Voron65
Это как нибудь отразилось на качестве услуг оказанных отдыхающим, не в курсе?
Цены выросли, само собой, а сервис 😊 какой и был. Места на пляже меньше не стало, задницами толкаться не приходится, но визуально народу стало больше.
Кстати о ценах, на проживание с 2013 не изменились, чача домашняя со 150 за 0,5 выросла до 200, без потери качества, вино заводское- 220 (у нас оно же 365-420), цены в кафе, на первый взгляд, выросли не сильно, а вот в магазинах рост как и у нас, что естесственно.
Больше народа, больше и разведенных на джип туры 😊, потому загруженность основных достопримечательностей выросла.
Да, и по основной страшилке 😊 : диареей народ не страдает, даже мой собак, несмотря на то что глотал морскую воду литрами, вернулся домой без лоперамида.
Ник123
Я как Алень,повелся на ваш Крым.
- ночью заехал,покрутился в районе Судака и по окрестностям ..... короче меня не торкнуло,переночевал в тачке и утром был на пароме.
- метнулся в Абхазию.
- в отпуске заехал на перевал .....чуть тачку в горах не покоцал,дорога конченая,зато от воздуха в Альпах ,башка трещала целый,день.
- на море 32* в Альпах 18*.
rosin
Только вернулся из Абхазии: народу никого - красота! Путешествовали от Гагры до Нового Афона.

По ценам неделю назад на рынке в Пицунде, например:
свинина корейка 220 руб.
вино в бутылках 220 руб. за 0,7 л
вино домашнее 200-250 руб. за 1 л (в кабаке)
чача домашняя 300-400 руб. за 1 л (в кабаке)
хурма 30-50 руб.
фейхоа 80 руб. (будет дешевле)
мандарины 40 руб. (будут дешевле)
такси по городу 150 руб.
такси микроавтобус по Абхазии с гидом 2500-3000 руб. за сутки
такси микроавтобус от Пицунды до Сочи 2500 руб.

Проживание в 2-х уров. домике со своей территорией в Пицунде: 2 взрослых + 2 ребенка + собака на 7 дней = 10500 руб.

Как-то так...

Keltec
И погода пока хорошая. Море +22. Правда, темнеет рано, а после заката весьма свежеповато.
vovas
rosin , можно ссылочку на место отдыха, или адрес ?
Keltec
Вообще, ссылок на варианты жилья в и-нете полно, с отзывами, с фото и т.п.
Напр. http://abkhaziya.org/server-articles/vacation.html
rosin
vovas
можно ссылочку на место отдыха, или адрес ?

Фотки дома в Пицунде можно посмотреть тут:
http://www.tur-hotel.ru/hotels...nd-guest-house/

Хозяин - РУССКИЙ парень из Вологды, постоянно там проживает, поэтому и с экскурсиями может помочь и с прочим бытом. Своя территория с садом и огороженное место под парковку. Не жадный, не наглый. Принимает с домашними животными. Рядом озеро для рыбалки, охоты. Кто не желает готовить, то в 300 м лучший кабак в Пицунде. Контакт его могу скинуть в ПМ.

vovas
rosin
Контакт его могу скинуть в ПМ
Скинь на всякий случай.
В интернете конечно много адресов и объявлений, но хочется приехать в 100% проверенное место. Я понимаю что сколько людей столько и мнений, поэтому готовлю сани летом. Отпуск один раз в году, и не желательно его обламывать.
Keltec
Пицунда всё-таки очень многолюдная, особенно в летний период. Получше, чем в Гагре, но шумно и тесно.
vovas
Keltec
Пицунда всё-таки очень многолюдная, особенно в летний период. Получше, чем в Гагре, но шумно и тесно.
А что посоветуешь? желательно тихое не многолюдное место но с множеством кафе так как готовить не хотим а пожрать любим, ну и до моря не далеко.
Keltec
Новый Афон. Если на машине, то Нижняя Эшера.
Voron65
От Нового Афона в сторону Сухума полно сел с пляжами, народу не много.
Keltec
Voron65
От Нового Афона в сторону Сухума полно сел с пляжами, народу не много.
Только не по основной трассе, а по так называемой "нижней". Места там действительно шикарные. Одна проблема - нет магазинов, рынков и т.п. Оттуда приходится ездить за продуктами или в Афон, или в Н.Эшеру.
rosin
Вернулся с летней Пицунды. Народу на пляже почти нет, море чистое. Отдыхающие из Сочи приезжают и удивляются, что места заранее не нужно занимать.
По ценам:
Проживание от 500 руб. за койку для студента, 3000-3500 двухместный полулюкс в центре.
Вино 200 руб. домашнее литр или бутылка заводского.
Обед в столовой от пуза 600 руб. 2 взр с ребенком (без алкоголя).
Ужин в апацхе около 2000 руб. за 3 взр с ребенком (с вином и чачей)
Инжир 100 руб.
Абрузы 20-25 руб.
Персики 120 руб.
Мясо цены на рынке, как в Москве.
Лежак на пляже 100 руб. в сутки.
Такси из аэропорта Адлера до границы 300 руб. через Убер
Такси от границы до Пицунды 900-1000 руб.
Такси из Пицунды в Гагры 500 руб.
Такси по городу 150 руб.
Связь лучше брать местный номер.
Aleks39
подниму
RTDS
В эту помойку ехать не нужно...
Aleks39
RTDS
В эту помойку ехать не нужно...
Если Абхазию называть помойкой, то там где живу я, просто ад, все в сравнение 😞
Keltec
RTDS
В эту помойку ехать не нужно...
А как можно жить в такой помойке как Москва?
RTDS
Aleks39
Если Абхазию называть помойкой, то там где живу я, просто ад, все в сравнение

Ну, наверное, всегда есть что-то хуже...
Хуже Абхазии, думаю, Сомали какое-нить...
Но это же не повод добровольно ехать в такую помойку, как Абхазию, верно?

Aleks39
Согласен, но финансовая сторона вопроса, тоже учитывается, а так я за Лондон.
RTDS
Aleks39
Согласен, но финансовая сторона вопроса, тоже учитывается, а так я за Лондон.

А что, крайности обязательны?
В диапазоне между Абхазией и Лондоном, скажем, Турции, штоле, уже нет?
Ну или Сочи для невзыскательных...

Aleks39
Если из отеля не выходить то Турция дешевле будет.
Keltec
Aleks39
Если из отеля не выходить то Турция дешевле будет.
Турция дешевле хотя бы потому, что дорога+проживание зачастую получается дешевле, чем до Сочи. Но это уже не проблемы Абхазии.
Кстати, пустили еще один скорый Москва-Сухум.
Aleks39
Сегодня вернулся из Сухума, всего 10 дней удалось в этом году, это мало.