Help! Вопрос по пересеченю границы Россия/Украина

Lyka911
Ситуация!
Еду в июле на юг, поезд Санкт-Петербург - Новороссийск. Движется он часть пути по Украине, соответствено несколько раз будут проверять погранцы.

Вопрос!

1) Со мной поедет очень дальний родственник. Ему 17 лет (18 лет будет в августе, т.е после поездки). В кассе сказали нужно иметь Военный билет.
У меня он есть, у него же нет и приписного свидетельства. Затребуют ли пограничники у него этот документ (приписной), если ему еще нет 18 лет и он не подлежит призыву?


2) Нужно иметь нотариальную доверенность от мамы ( от папы не надо?) на него, так?


Нужно довольно срочно! Заранее спасибо!! ( Даже на один вопрос, если знаете - смело отвечайте! 😊 )

Куш-тэнгри
А может ну его нах через Хохляндию ехать? И наши, хохлы, опять хохлы, а потом опять наши... Так никаких нервов с деньгами не напасешься...
Есть же поезда в обход идущие...
Хомичус
по п.2
Хомичус
по п.1 http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm
Lyka911
Всем спасибо! Разобрался))
SergeyKPI
Из личного опыта:
наша (украинская) таможня на всё ложит, а вот ваша (российская) может мозги вынести 😞
Max115
Гыыы! Из личного опыта: ваша (украинская) таможня высаживает как "за здрасте", наша (российская) ни разу никого не высаживала. Но выражаю признательность некоторым гражданам украины, один из которых "грудью" встал между молдованином, ехавшим с женой на заработки, и таможником, когда тот докапался до гастрабайтера по поводу отсутствия адреса пребывания на украине, заявив во всеуслышание: он ко мне в гости едет, пиши мой адрес.
Случаи с высаживанием на украинской границе видел не раз.
OlegYK
Если ехать, то лучше без заезда на Украину (а вообще - скорее уже бы воссоединиться, т.к. заколебали эти ходуны по ночам и всё псевдогосударство с компоссированием мозгов своим же гражданам).
А вопросы на границе решаются нной суммой денег.
vandr
Max115
наша (российская) ни разу никого не высаживала
😊