О граде Китеже

Великий Ваах
перемещено из Для свободного общения


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B6

Ки́теж (Ки́теж-град, град Ки́теж, Большо́й Ки́теж, Ки́диш) - мессианистический город, находившийся по легенде в северной части Нижегородской области около села Владимирского на берегах озера Светлояр у реки Люнда.

Основой для светлоярского культа послужил «Китежский летописец» (Книга глаголимая летописец | «Книга глаголимая летописец:» )[1], памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века[2]. Другим важным памятником является «Повесть и взыскание о граде сокровенном Китеже»[3]. Легенда послужила основой многим произведениям искусства, в частности, опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
[править] Легенда

Согласно легенде князь Юрий Всеволодович«пристал к берегу у Малого Китежа, что на берегу Волги стоит, и отстроил его»[1]. Позднее, князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. «Китежский летописец» сообщает, что князь

«:» приехал к озеру, именем Светлояру. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща[4].

При желании в тумане над озером на рассвете можно увидеть очертания города
Ангельский п о к р о в над Светлоозером

«И город тот, Большой Китеж, на сто сажен в длину и ширину был, и была эта первая мера мала. И повелел благоверный князь Георгий еще сто сажен прибавить в длину, и стала мера граду тому в длину - двести сажен, а в ширину - сто сажен. А начали город тот каменный строить в год 6673 (1165), месяца мая в первый день, на память святого пророка Иеремии и иже с ним. И строился город тот три года, и построили его в год 6676 (1167), месяца сентября в тридцатый день, на память святого священномученика Григория, епископа Великой Армении»[2].Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекши[5]. (около Суздаля), уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237.

Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояру. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились. ]Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.

Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж[6]. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра[7]. Некоторые говорят[источник не указан 257 дней], что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. Некоторые видят[источник не указан 257 дней] даже разговаривающий посадский люд. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой»[8].


Великий Ваах
Интересно дайверы там побывали?


Собственно само сказание.
http://bibliotekar.ru/rus/51.htm

А ведь и правда интересное озеро. Как линза в земле.
http://images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%BE%D1%8F%D1%80&lr=&um=1&ie=UTF-8&ei=0MCyS-ntCqTkmgPUw8HKBA&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CBgQsAQwAw


Страшила мудрый
Озеро кругленькое, возможно, метеоритный кратер - отсюда и легенда, сильно трансформировавшаяся, но какой-то смысл несёт!
Сивутя
Я не понимаю темы Вааха. О чём и зачем они?

Собственно, это касается всех тем, авторами которых являются люди неопределённой национальной ориентации с коробочками на лбу.

Манагер
Я тоже не вкурил, что к чему. Но насчет дайверов - в самом деле, занятно. Разумеется, было бы там что-то "этакое", уже давно бы все знали, не только на уровне чьих-то глюков. Но какие ни на есть артефакты старины вполне могут найтись?
Великий Ваах
Я не понимаю темы Вааха. О чём и зачем они?
О Китеже 😊 А зачем? Да вдруг тут ктонить об этом побольше моего знает. Что до ориентации то у кого что свербит тот о том и говорит 😊
Великий Ваах
Но насчет дайверов - в самом деле, занятно. Разумеется, было бы там что-то "этакое", уже давно бы все знали, не только на уровне чьих-то глюков. Но какие ни на есть артефакты старины вполне могут найтись?
Вот и я про то. Мож подкинуьть сиё передачи Искатели?
Сивутя
Великий Ваах
О Китеже 😊 А зачем? Да вдруг тут ктонить об этом побольше моего знает.

То есть эту статью в Википедии Вы написали?

Великий Ваах
То есть эту статью в Википедии Вы написали?
А чё это ты меня на Вы? Не признал што ле? (Это я Северный жи. воин)
Сивутя
Конечно не признал. Я решил, что ганзу заполонила армия иудеев с коробочками.
И вообще я типа сегодня с утра вежливый 😊

Да и ты, Семён Израилович, таки не отвечай вопросом на вопрос, чё ты как еврей. 😀

Великий Ваах
Да и ты, Семён Израилович, таки не отвечай вопросом на вопрос, чё ты как еврей.
Господь с тобой. Есжли я пархатый да пейсатый да кагтавлю и вопгосом на вопгос отвечаю это ещё не значет шо я еврей 😊 Разве нет?
Ashedow
Вроде как ныряли там. Озеро как озеро, никаких атлантид пока не нашли.
Сивутя
Великий Ваах
Господь с тобой. Есжли я пархатый да пейсатый да кагтавлю и вопгосом на вопгос отвечаю это ещё не значет шо я еврей 😊 Разве нет?

Лукавый ты какой-то и подозрительный...
Отрубите ему голову, а потом разберёмся 😀



перемещено из Для свободного общения

ZEK 177
Великий Ваах
это ещё не значет шо я еврей
Еврей не еврей?..лишь бы человек хороший был.