Поездка в Калифорнию

Орегонец
Как обычно каждый год мы с семьей посещаем Солнечную Калифорнию, благо до ее границы ехать 6 часов . Обычно мы едим в Сан Диего ,отсанавливаемся там в каком нибуть не дорогом отеле и посещаем пляж и всякие достопримечательности вокруг . кушаем в маленьких ресторанчиках , гуляем . и так проводим время .
Если Вам интересно то в этот раз я расскажу Вам все подробней с фотографиями.
Итак утром 29 июля в 6 утра мы выехали из своего дома на автомобильчике "Шевролет Астро" . который является моим любимым ( он у меня уже третий ),

Моя семья состояла из трех человек Я . Жена и старший сын которого мы оставим в Лос Анжелесе , он будет выступать на Юношеских играх по водному поло за штат Орегон.
План нашей поездки состоял из того чтоб 30 июля 13,00 дня доставить сына к отелю "Ноллидей Инн" в городишке Пасадена, что на севере Лос Анжелеса. Там собирается вся их команда . Кто то на самолете кто то на машине . Ехать туда от нас 15 часов и это 1600 км , Но так как время уходит на остановки на площадках отдыха и всяких других местах то мы обычно к вечеру находим по трассе отельчик с бассейном и останавливаемся там на ночь . Цены обычно 50-60 долларов за ночь . На первый день в дорогу мы обычно берем с собой что нибуть кушать и когда останавливаемся на площадках отдыха то потихоньку подьедаем то что взяли .
Выбираем номер чтоб был не курящий ( не вонючий ) обязательно смотрим его перед тем как туда заселится . Если он нас устраивает всем, а именно наличием чистоты . кофемашинки. фена и прочих ассесуаров то бросаем вещи и первым делом идем купатся часа на 2 чтоб отдохнуть с дороги . потом лёгкий ужин обязательно с бутылкой вина и спать . Утром завтракаем в каком нибуть местном ресторанчике, омлет , сосиски , кофе. ( завтрак не превышает 5 долларов на человека ) В некоторых отелях классом повыше завтрак входит в стоимость проживания )) и дальше в путь


Штат Калифорния как обычно встречает жарой под 40. Начинается штат с гористой местности . Мы проезжаем замечательную гору Шаста , а также проезжаем горное озеро Шаста, берега которые имеют красный цвет земли . видимо большое содержание железа в почве . С гор спускаемся в долину и тут начинается жара 40 с + которая преследует нас целый день .Но кондиционер в машине спасает нас от этого. За целый день делаем пару тройку остановок заправится,. косточки размять и покушать . К 4 м часам доезжаем до города Сакраменто . Тут жара имеет свой пик . Представте город в степи , солнце палит нещадно . Быстренько его проезжаем не попадая на трассе в пробки . Жара на улице все еще держится и к 7ми часам ищем гостиницу с бассейном .. дальше все идет как я и описывал.. Утром в 8 м завтрак . и снова в путь до места передачи сына еще 4 часа . Дорога идет по долине где растут Оливки , Мандарины ,Лемоны . Все что здесь есть все сделанно руками человека , и каждое дерево посаженно и шланг с водой подведенны к нему требуют затрат . УВидели большую плантацию с засохшими деревьями .видимо замерзли зимой когда были заморозки . Стоит заметить что ланшафт скучный и блеклый по сравнению с нашим штатом . В основном мелкие кустарники и пальмы которые втречаются еще на подьезде к Сакраменто. Ближе к Лос Анжелесу в горах встречаются дикие пальмы и кактусы разных видов . Дорожное покрытие отличного качества и скорости практически не чувствуеш . Обычно я еду с скоростю 105-115 км\ч ,тут ловлю себя что 130 км\ч машина едит как по маслу .







даже даю жене проехать 40 минут

Приезжаем в Пасадену . находим гостинницу и встречаемся с тренером . из рук в руки передаем 13 летнего мальчика и всё, мы свободны в свободной стране )):: Первое что решаем вырватся из Лос Анжелеса и посетить городишко " Лонг бич" и оттуда проехать по маленьким курортным городкам которые находятся по дороге N1 которая идет как раз по побережью Юго-Запада Калифорнии. За 1 час добираемся туда . оставляем машину на парковку и идем гулять . Городишко красив , но пляж пуст . оказывается вода холодная для купания, и в основном тут процветает " Серфинг" катание на волнах что нам не подходит


решаем переехать на Хантингтон бич , . Дорога идет почти по краю пляжа .Людей видно но в основном всес досками для серфинга . Проезжаем красивые места . красивые дома . Ланшафт тут совсем другой . в основном пальмы , кустарники и всякие диковенные деревья , некоторые поразили меня своей корой . на ощюпь мягкая и от ствола отваливается лоскутами. Коротко подстриженная трава ухоженные участки, каждое растение посаженно с учетом ланшафта . красотища обалденная . На Хантингтон бич идем на пирс который уходит в океан , там много люжей которые гуляют и наслаждаются морским воздухом .





Некоторые местные жители ловят скумбрию на спининги . После знакомства с ними несколько рыбешек перекочёвывают к нам в пакет в виде подарка .
А что может быть лучше свеже посоленной скумбрии ? Правильно . Вечером она распотрашеная и засоленная уже лежит в холодильнике и ждет 24 часа чтоб ее сьесть.

Позвонил товарищ из Карлсбада .это по пути в Сан Диего . . В наши планы было встретится с ним . Мы с ним Не виделись 9 лет и как то я ему приготовил подарок , но передать не смог . И вот в этот раз этот подарок я вёз ему . Это армейский нож Фирмы Золингер . Товарищ любитель всякой такой утвари . Под вечер перебираемся в Карлсбад и останавливаемся в отеле Рамада . . Гостиница среднего класса в которой есть все необходимое для того чтоб переночевать . Вечером встречаемся с приятелем и его женой в ресторанчике недалеко от гостиницы , подарок передан и видно что он ему рад . Разговоры про жизнь про то да сё . Хорошо проведенное время . Утром в 9 встречаемся за завтраком в местном ресторанчике за завтраком . Товарищ заехал специально попрощатся . т.к уезжал на работу . а мы остаемся в Этом маленьком чистом городишке который славится своими аутлет магазинами разных фирм . ну и конечно посещение пляжа с купанием входило в наши планы . Стоит сказать что утро на побережье своеобразное . Туман создает впечатление пасмурного дня и настроение паршивое т.к. это всё давит ,но к 10-11 часам туман рассеивается и всё становится чисто и радостно.
Прощаемся ,обнимаемся и фотографируемся на память . Он благодарит за подарок ,говорит что он теперь пере до мной в долгу . Он не мог даже предпологать что я столько лет хранил этот подарок для него

Едем на площать с магазинами и жена отправляется в кругосветное путешествие по всем этим магазинам которые сократят ее отпуск часа на три. Я походил по этой площади поглазел и поехал в рыбацкий магазин который больше мне нравится . Ближе к 12 звонит жена и сообщает что она уже все прошла и хочет пообедать и заприметила китайский ресторанчик Панда и ждет меня там . Через 15 минут я уже сидел за столом и ел блюдо китайской кухни .

После обеда мы идет на окиян и я купаюсь до 5 часов ,жена загорает на пляже намазавшись защитой от солнца ( и меня тоже намазала чтоб не сгорел ) . Вода не очень теплая но всёже прохладна и для меня подходит . для нее она холодна .
Видим местную модницу и страемся не отстать от нее. .
Пляж не очень хороший много мелких камушков и много морской капусты на берегу создают не культурно-эстетический вид.




Ближе в 6 часам решаем перезжать в другой городишко " Сант Клемент "
Проезжаем несколько отелей , мест нет . или отели не соответствуют нашим требованиям . Дорого. не красиво. не чисто. И всё же находим маленький отель на 12 номеров , один из которых оказался свободный . Он соответствовал всем нашим стандартам . Мы оформились на 2 ночи сторговавшись на 180 долларов . Номер находился на 2 этаже . имел большую широкую кровать , холодильник. ТВ ДВД. бесплатный кабельный интернет . кофемашину. гладильную доску и утюг. сейф. и прекрасный вид.
Сан Клемент также относится к числу куротных прибрежных городков с большим кол-вом маленьких магазинчиков и красивых частных дорогих домов . Цены на дома начинались с 500 тыс и налог на землю составлял 1,1 % в год от стоимости дома.
Надо было успеть на закат солнца и мы рванули на пляж благо он был не далеко .
Погуляв до 10 вечера и откушав пицы в местной пицерии мы отправились в отель для отдыха .





На следущее утро позавтракав в гостинице . Стоит заметить что завтрак был очень и очень приличный . Кофе . сока 3 вида . масса выпечки и прочие атрибуты завтрака укрепили наши силы да обеда .
Мы решили посетить городишко "Дана Поинт" который также был красив . Ехать было несколько минут .
Утро , пляж . Опять же кофе и виды на Океан . Волны . Свежий воздух заставили нас провести 4 часа . на этом пляже просто гуляя и наслаждаясь всем этим . Я опять купался . Нырял в волны и пытался плавать с доской Сёрфинг
На обед мы перехали ближе к центру и гуляли по набережной наслаждаясь видами яхт , обедали в рыбном ресторанчике, все было вкусно ,но снимать нам там не разрешили . Обед обошелся на двоих 25 долларов включая чаевые. После обеда гуляли по городку по улицам наслаждались видами К вечеру уехали в отель уставшие от отдыха и хотьбы ))::








На следущее утро порядочно выспавшись ( аж до 9 часов ) позавтракав в отеле поехали в Лос Анжелес к сыну на его игры . надо было все же поглядеть как они играют , к тому же он звонил вчера и сообщил что у него кончились деньги на еду . Около 12 мы уже сняли новый отель " Бест Вестрн" прямо через дорогу от отеля нашего сына , цена отеля была 160 долл. за 2 ночи . Встретившись с сыном поехали в бассейн где проходили соревнования . Аказывается они проиграли все игры .т.к. все команды были намного сильней чем они . В этот раз они играли с командой из города Сакраменто и впервые выграли 12-3 и мой сын забил несколько мячей. Вторая игра должна была быть в 7 вечера и у нас был перерыв 4 часа который мы посвятили изучению окружностей . которые нас разочаровали . Мексы и Чёрные жили в этом р-не где находился этот бассейн . А это значит грязь и бардак царил на улицах . Вернулись в бассейн и провели оставшее время болтая с родителями участников сына команды . Дети вечернюю игру проиграли . и были не в духе . Все поехали по отелям . Мы заехали в ресторанчик " Деннис " и поужинали вроем там заплатив 50 долларов вкл, чаевые.

На следущий день дети поехали играть в другой бассейн , а мы решили провести время в Лос Анжелесе . Первое место посещения у нас был Санта Моника пирс и улица " Родео Драйв" которая славилась своими дорогущими магазинами, что представляло интерес для моей супруги для магазинных погляделок . а мне предоставило время пошлятся с камерой по округе .
По обедав в греческом ресторанчике на Бульваре Санта Моника ( было все вкусно и красиво )
решили посетить Голливуд бульвар с алеей звезд . Опять же жена рванула по магазинам в поисках чегото того чего даже и не знала чего ( как всегда ) а я опять же с камерой сделал несколько снимков местной округи . На бульваре собралась большая толпа людей и ждала появление героев нового боевика, для сьемок интервью, который должен выйти на экраны кинотеатров. пробится через них была бы большая проблема .












Пройдясь пару км по местным магазинчикам , На улице встретились случайно со своими знакомыми которые жили в этом р-не , Мы потеряли с ними связь еще 14 лет назад. они даже и слушать не хотели что мы на отдыхе и пришлось провести вечер у них в дома за столом который ломился от яств ( спасибо его жене ) вспоминая старые добрые времена и расказывая про новые . Уехали от них около часа ночи. сытые и довольные и опять же уставшие .
Следушее утро было заключительным в нашей поездке . Позавтракав в отеле заехали за сыном , попрощались с тренером и его друзьями по команде в 9,00 выехали домой . Пару раз останавливались чтоб покушать и заправить бензин и в 1 ночи приехали домой без приключений по дороге .

yukon
Красиво!!! Фотографии классные!!! Молодцы!!!
Lyka911
Спасибо за рассказ! Зачитался))
IPSCShooter
хороший рассказ
заностальгировал по Карлсбаду и Сан-Диего =)
makarkharp
фотки заката просто супер!
russkit
Здорово! Очень здорово. Спасибо!
Nemirovich
Ах, Калифорния! Отличное место!
STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Немирович:
Ах, Калифорния! Отличное место![/QУОТЕ]

Не знаю, не знаю... Я этим летом проехал по берегу от Лос Ангелеса до Сан-франциско по берегу океана и потом назад через Сакраменто на восток. Короче говоря, океанское побережье - одно тяжелое разочарование. Вечный туман - overcast, холодина ниже 17 градусов в воде и чуть выше 20 на воздухе, дороговизна, жуткий траффик в крупных населенных пунктах.
Голливуд бульвар вообше отдельная история - откровенно обшарпанное место с каким-то злачым душком, странными особями предположительно мужескаго пола и откровенными блядешками тусуюшимися между весьма своебразными заведениями/магазинами...

Вот судя по всему Орегонцу понравилось. посмотрел я на его фотографии и понял что и вправду одна и таже окружаюшая действительность неодинаково воспринимается разными людьми... Впрочем в Сан Диего я не был.

Nemirovich
Я этим летом проехал по берегу от Лос Ангелеса до Сан-франциско
был только в конечных пунктах и окрестностях...
наверное, Вам с погодой не повезло, вообще - места офигенные 😊
Орегонец
STASIL0V
тоже проезжали по этому маршруту Сан Диего - Сан Франциско года -3 назад , тоже был туман всю дорогу . Заезжали в Кармел ( городишко курортный ) но и там было холодно и пасмурно. Решили больше так не ездить.
посмотрел я на его фотографии и понял что и вправду одна и таже окружаюшая действительность неодинаково воспринимается разными людьми
Видимо сразу получив разочарование , увас все пошло в негативе . Надо всегда находить хорошее , а плохое вас само найдет .
STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Орегонец:

Видимо сразу получив разочарование , увас все пошло в негативе . Надо всегда находить хорошее , а плохое вас само найдет .
[/QУОТЕ]

Я думаю вы правы.

Просто про Калифорнию у всех только лапоть и звенит, а оказалось в обшем-то ничего особенного, во всяком случае по сравнению с тем что я уже видел и с тем где сейчас живу (Колорадо). Ну а как подмерз маленько на побережье с непривычки.. 😛 сразу вспомнил недобрым словом европейские берега северных холодных морей

Кстати в Кармеле меня в ресторане пытались обсчитать - первый раз за последние 14 лет в Америках... А вообше-то городок такой прикольно-пряничный в стиле Томаса Кинкэйда