Маска и трубка

goust
В последний отпуск попробовал плавание с маской и трубкой.
Купил на Крите в лавке недорогой комплект, маску и трубку, надел и попробовал поплавать, очень понравилось, удобно нырять, все видно, выныривать полностью не надо, можно просто лежать на воде понемногу плыть и смотреть на дно, рыб и т д.

Вопрос вот в чем. Хочу купить хороший комплект, трубку с доп клапаном и т д, маску что б вода не просачивалась, а то в этой дешевой маске постепеноо вода скапливалась.
Кто сведущь осветите тему, какие есть модели, производители, какие должны быть материалы , подводные камни, нюансы ну и все что с этим связано.

SHERIFF
Валер бери марку TUSA. Проверяешь просто, выбираешь несколько моделей понравившихся, прикладываешь к лицу и надавливаешь ладонью, маска должна "присосаться", помотай головой, погримасничай, какая лучше держится и комфортней, ту и бери.
Я не спец особый в этих вопросах, нырять глубоко нельзя, а поснорклить (как ты говоришь полежать на воде) люблю. И в свое время прошел тот же путь, подсказчик был под рукой. Уже почти пять лет юзаем два комплекта Тусы и очень довольны.
x32
не берите ни трубку ни маску с клапанами. я немного занимаюсь подводным плаванием поэтому не безосновательно говорю. маску лучше брать чОрную и без боковых стекол. смотрите чтобы над верхней губой обтюратор был широкий, а то будет затекать. по глубине ныряния ограничение только одно- здоровье. а чтобы ухи не болелинужно нос зажимать и выдыхать через него

вот пример хорошей маски. шведской фирмы посейдон- одного из ведущих производителей профессинального водолазного снарыжения.

трубку с клапаном вы нормально от воды очистеть не сможете - все время будет там плескаться. и чтобы маска не потела используйте антифог. кстати, новая маска оработана внутри. это покрытие перед использованием нужно мыть

goust
Ну сопсно я глубоко нырять не собираюсь, максимум метра три чтоб ракушку достать, а вот клапан что б вода не попадала эт мне оч даже пригодится. Видел еще трубки с клапаном возле загубника это для чего?
Разверните немного тему , спасибо
x32
теоретически, клапана что на масках, что на трубках нужны типа для легкого удаления воды. на практике от них только вред. из-за клапана на трубке из нее не получается полностью удалить воду и она там постоянно плещется. попробуйте вдохнуть немного воды - удовольствие не из приятных

как ни странно самая лучшая трубка это вот такого типа (как были при СССР)

http://ops.com.ua/images/products/zoom.jpg

то же самое и с клапаном на маске. в нормально подобранную маску ничего не заливается. что без клапана, что с клапаном вода удаляется путем выдоха через нос в подмасочное пространство.

зы: у того же посейдона (хотя это профессиональное снаряжение) клапана на маске нет. подумайте - почему?))

x32
клапан не для непоподения воды, а для ее типа облегченного удаления 😛
goust
Неужто все эти клапана только вредят.
Я понимаю продвинутому плавцу-подводнику это не надо, но я ж не из них, мне для наибольшего комфорта, что б воной трубку не залило, и что б не захлебнуться ненароком. посмотрел сайты магазинов, клапана бывают вверху и внизу, в чем там фищка?
Amidsan
Валера, поверь людям выросшим у моря... клапан это лишние понты... 😊
Serg 70
Хорошая тема, отмечусь. Сам потихоньку начинаю с маской и трубкой нырять!
Serg 70
Скажите, знающие камрады, какое оборудование нужно брать для погружения метров на 7-10. Если учесть что на 5 метров я до сих пор ныряю без оборудования. задержка дыхания - около минуты. Не кидайтесь тапками - с детства так ныряю.

С уважением!

pauls69
goust
posted 10-3-2012 00:28
Неужто все эти клапана только вредят.
Я понимаю продвинутому плавцу-подводнику это не надо, но я ж не из них, мне для наибольшего комфорта, что б воной трубку не залило, и что б не захлебнуться ненароком. посмотрел сайты магазинов, клапана бывают вверху и внизу, в чем там фищка?

Валерий, то, что вам нужно - это комплект для снорклинга. Маска+тркбка+ласты. В принципе, все советы, озвученные в теме, вполне приемлемы.
Держте еще один. Маску нужно подбирать индивидуально - прижимаете к лицу до эффекта присасывания и смотрите, в какой наиболее комфортно, лучше обзор. Единственное обязательное требование - обтюратор должен быть силиконовым. Дешевые маски, продаваемые на курортах, текут как раз потому, что сделаны из дешевого пластика, который не так эластичен как силикон и не обеспечивает плотного прилегания, что ведет к протечкам. Кроме того, протечки могут быть из-за волос и усов, попавших в область контакта маски с лицом. В принципе, небольшое кол-во воды под маской не страшно, можно даже использовать ее для промывки запотевших стекол (очень удобно, если приспособиться).
Насчет клапанов. Не соглашусь с некоторыми камрадами, категорично отвергающими их. Для начального уровня, для снорклинга, это, скорее, даже полезная вещь - позволяет с наименьшими затрами сил избавляться от воды в маске или трубке. Да, в трубке есть еще система, которая уменьшает риск захлестывания сверху - тоже полезная штука (морская вода невкусная). Поэтому смело берите то, что вам понравится в магазине, подходит анатомически к лицу и с удобными креплениями. Не нужно брать дорогой комплект - оно того не стоит, это всего лишь снорклинг. Поплаваете по поверхности, захочется глубже, тогда возникнут впросы что нужно брать для дайвинга. А это уже другая история, но опыт у вас уже будет и вопросов будет меньше.
Да, чуть не забыл, ласты! Тоже все индивидуально. Нужно мерить по ноге, чтобы не натирали и не слетали, влезали в багаж и помните о том, что чем больше и жестче ласты, тем выше скорость, но плавать сложнее - тяжело "грести".
Чтобы не захлебнуться - контролируйте дыхание. Всегда вдох медленно, осторожно, слушайте воду в трубке, выдох резкий, примерно как перед тем, как принять 100 гр, особенно, если в трубке захлюпало - не наглотайтесь воды, со временем научитесь. Старайтесь на выдохе оставлять воздух в легких, чтобы было чем выбить воду, скопившуюся внизу трубки (здесь может помочь клапан), не поднимая глову и не выпуская трубку изо рта, тем более после нырка, если вода уже в трубке.

goust
Спасибо, учту!
pauls69
Serg 70
posted 17-3-2012 20:35
Скажите, знающие камрады, какое оборудование нужно брать для погружения метров на 7-10. Если учесть что на 5 метров я до сих пор ныряю без оборудования. задержка дыхания - около минуты. Не кидайтесь тапками - с детства так ныряю.

С уважением!

Сергей, если я правильно понял, вы ныряете вообще без маски? Тогда, в принципе, все сказанное в этой теме - для вас. Маска+трубка+ласты. Небольшие дополнения ко всему вышесказанному. Стекло маски должно быть обязательно каленым, с макировкой типа Tempered, точно не помню, в магазине подскажут. Т.к. 10 м это уже серьезная глубина, то выбирайте маску с наименьшим подмасочным пространством, это поможет экономить воздух, ведь вам придется травить воздух через нос, чтобы уравновесить давление воды на стекло. При примерке особенно внимательно проверьте, удобно ли зажимать нос, чтобы продуться. И самый главный совет - будьте предельно осторожны, не очень полезно нырять на 10 м. без определенных навыков. Понимаю, что с детства на 5 метров, значит определнный опыт есть, но 2-3 метра уже могут быть критичными. При эйфории от новых впечатлений можно утратить контроль за давленим и пропустить момент, когда пора продуваться, а порвать или деформировать барабанную перепонку - ох как хреново!

Serg 70
Спасибо! Учту!
GSR
Валера, а ты знаешь, что в бандане нырять не рекомендуется? 😀

Прочитав твою тему, вспомнил книгу Джеймса нашего Олдриджа, по которой когда-то сам учился. Она уже тогда была раритетом. Вот ее инет-версия. Техника ныряния с маской (то, что тебе нужно) там описана просто и доходчиво. И захочешь неправильно нырнуть, да не получится 😊
http://www.peterlife.ru/funoff...-hunt-2-01.html
http://www.peterlife.ru/funoff...-hunt-2-08.html

Удачи под водой! Смотри, не нахлебайся там!.. 😊

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

goust
GSR
Валера, а ты знаешь, что в бандане нырять не рекомендуется?

A уж с мечом на поясе тем более 😀

BAU
GSR
Прочитав твою тему, вспомнил книгу Джеймса нашего Олдриджа, по которой когда-то сам учился. Она уже тогда была раритетом. Вот ее инет-версия. Техника ныряния с маской (то, что тебе нужно) там описана просто и доходчиво. И захочешь неправильно нырнуть, да не получится 😊
http://www.peterlife.ru/funoff...-hunt-2-01.html
http://www.peterlife.ru/funoff...-hunt-2-08.html
Это каких же лохматых годов книга?
Может для охоты и как раз: "Между прочим, говоря здесь о глубоководном нырянии, я подразумеваю глубину до 12-14 футов, что, как правило, считается глубоким почти для каждого человека", хотя мне казалось фри-дайверы ныряют гораздо глубже.
Приведенные на картинке маски слава богу уже нигде не производятся. Этот тип действительно позволял нырять максимум на 4 метра (нос не зажмешь).
ezh
Для именно снорклинга неплохо себя зарекомендовал комплект
http://www.tusa.ru/catalog.php?group=masks&item=m14
http://www.tusa.ru/catalog.php?group=snorkels&item=sp580q
http://www.tusa.ru/catalog.php?group=fins&item=sf7700
Относительно недорого и комфортно. Рекорд глубины в таком комплекте без грузов 17,5 метров.

Через некоторое время, поняв, что кроме снорклинга много другого чего интересного, связанного с нырянием, этот комплект поменялся.

Но с чистой совестью продолжаю его советовать новичкам.
Также в свое время понравилась маска М-16 http://www.tusa.ru/catalog.php?group=masks&item=m16 . Для большинства знакомых женщин оказалась удобной Technisub Favola (у жены такая).

Замечу, что хоть с таким комплектом оказывается нырять относительно глубоко возможно, все-таки со специально заточенными для этого вещами нырять проще.

Советы:

1. Ласты лучше брать жестче (ноги привыкнут и подкачаются через несколько дней) и без всяких продольных прорезей, о которых в рекламе красиво написано - они сделаны для облегчения гребка, следовательно приводят к снижению эффективности ласт.
Пример достаточно удачных моделей Mares Avanti Quattro (очень хороши, но дороговаты), Tusa Imprex (очень хороши за свои вдвое меньшие деньги), Technisub Caravelle Adj (нормальные)
Ласты с открытой пяткой для мирной жизни (не охоты) удобней, но они одеваются на боты. Боты стоят от 1000 до 3000 руб. На босую ногу такие ласты не одеваются, т.к. быстро набивают мозоли и ссадины, а в воде это будет серьезной проблемой. Ласты с закрытой пяткой (калоша) одеваются на неопреновый или толстый шерстяной (в случае острейшей экономии или забывчивости) носок, возможно и на босую ногу. Ласты с закрытой пяткой всегда чуть легче по весу ласт открытых одной и той же модели.

2. Маску обязательно мерить. Она должна плотно сидеть на лице в магазине, нравиться, обязательно быть из силикона (желательно черного). Чем меньше маска (подмасочное пространство), тем удобней в ней будет глубоко нырять на задержке дыхания и тем меньше в нее будет видно красивых рыбок в Египте. Маски стоят 2000-3000 руб, - купите для снорка одну, а другая вам может и не понадобится.

3. Трубка должна быть удобной. Желательно примерить ее вместе с одетой маской - не должно быть дискомфорта и болезненных ощущений на верхней губе, прикусе и т.д. Только имейте ввиду, что до вас эту трубку уже облизали чисто автоматически десяток-другой покупателей 😛 Будет здорово, если трубка окажется еще и без клапанов, но это не так важно.

4. Купите неопреновый костюм хотя бы 3 мм. В Москве именно 3-ки нормальные за недорого в Декатлоне продаются, а лучше купить там. $60 - это не деньги, при этом он позволит сидеть в воде на час-два больше.

5. Очень удобно иметь специальный рюкзачок-баул для ношения всего этого барахла. Пример http://diskus.ru/catalog/bag-waterproof/4134/

6. И, конечно, рано или поздно вам захочется показать свою крутость на деле. Огромную помощь в этом вам окажет глубиномер. Для редких и неглубоких ныряний вполне хватает точности глубиномеров из Casio серии SeaPathfinder. Например, SPF-60-2A2. Можно и подороже: есть похожие Festina, Citizen, Suunto (в порядке дороговизны и хорошести)...

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Billi Boi
У меня уже много лет две вот такие маски - http://www.tusa.ru/catalog.php?group=masks&item=tm8000q

Очень рекомендую. Покупал давно в Египте, где то по 30$ за комплект маска/трубка. Маска по сути всеразмерна. Одинаково плотно садится и на мою жену, и на дочь. А головы у них в разы отличаются.
Про клапан в трубке - я его вообще не понимаю - когда продуваю трубку, все равно все через верх вылетает.
Клапан в маске - удобен. Но не обязателен.

skalex
вот такие маски - http://www.tusa.ru/catalog.php?group=masks&item=tm8000q
Тоже несколько лет пользуюсь такой. Покупал в комплекте с трубкой. Я усатый, поэтому в маску просачивается вода. Так что клапан в маске - штука полезная, удалять воду легче.
Несколько раз нырял в этой маске с аквалангом. Никаких неудобств не было.
На море стараюсь бывать два раза в год, комплект считаю достаточным.