Едем в гагры

ded2008
че как. границу ни разу не проходили. документы и прочее как. обьяснили что лучше ехать до адлера а там электричкой до гагр. деньги как везти? карточка смп банка есть, но там о них наверное ничего не знают? там вообще банкоматы есть? на фото там все в руинах после войны. девки ездили пищат от восторга. а на форумах читаю там про воровство и грубость абхазов пишут. море пляжи как? на видео везде галька. я бы песок хотел и чтоб не глубоко. а то с дитем да и сам плаваю как топор. куда лучше в старые или новые гагры ехать? куда на экскурсии посоветуете? я так понял что кроме нового афона и рица там особо и ехать некуда. так по горам лесам полазить да на параплане полететь. про аквапарк ужасы местный пишут. типа что все на сомотеке, никто за горками не смотрит. травмировались многие. в аквапарках где я был вроде строго с этим было. вообщем кто ездил расскажите как, можете адреса скинуть если хозяева нормальные были. цены на жилье и прочее тоже можете рассказать.на форумах информации много я уже погуглил, но может кто обьективно расскажет, а то прям читаю и везде мнения прямо противоположные.
SeiSh
- банковские карты брать нет смысла. туго там с этим. налом берите!
- на границе проходите там. контроль - к окошечку, паспорт таможеннику, мило улыбаетесь, паспорт тут же возвращают. никаких отметок в паспорте не ставится!
- еда тамошняя вкуснющая (знакомая недавно приехала из Абхазии, рассказывала)
- про воровство и грубость....не сталкивались, правда 2-3 года назад это было. сейчас не могу сказать...
- есть там еще дачка Сталина, но сейчас говорят закрыта.

------------------
BeSt regardS

Nadezda
чуть ниже есть целая тема про Абхазию
ded2008
там конкретики нет и опять же все очень противоречиво и субьективно.
vid
Присоединяюсь ко всем вопросам ТС. Тоже летом собрались туда. Интересует текущее положение дел, может кто постоянно ездит и в курсе?
Keltec
ded2008
на фото там все в руинах после войны. девки ездили пищат от восторга. а на форумах читаю там про воровство и грубость абхазов пишут. море пляжи как? на видео везде галька. я бы песок хотел и чтоб не глубоко. а то с дитем да и сам плаваю как топор. куда лучше в старые или новые гагры ехать? куда на экскурсии посоветуете? я так понял что кроме нового афона и рица там особо и ехать некуда. так по горам лесам полазить да на параплане полететь. про аквапарк ужасы местный пишут. типа что все на сомотеке, никто за горками не смотрит. травмировались многие.
Честно говоря, с такими ожиданиями я бы не ехал. Если всё так плохо, то на фига тратить время, деньги и здоровье?
Если серьезно, то отдых в Абхазии не для любителей шикарного сервиса. Всё гораздо проще, обычнее.
Карточки не работают, банкоматов нет. Но от Гагры до границы полчаса езды. Там банкоматов полно.
Руины есть. Можно найти аж с 6 века. Но действительно есть и с войны 1992-93 годов. Хотя их всё меньше.
Воровство есть, как везде на курортах. Клювом щелкать вредно везде, в том числе и в Абхазии.
Грубость? Наверное, бывает. Хотя в Москве грубость это норма жизни, а в Абхазии, скорее, что-то от раздолбайства.
Пляжи - галька почти везде, за редким исключением, например пляжи на Пицунде, Мюссера, пляжи в Очамчирском районе песчанные.
Глубина разная, но на Черном море везде берег весьма пологий и глубина начинается рядышком с берегом.
Что посмотреть? Да много чего. От развалин 6 века до водопадов, от глубочайшей в мире пещеры Кубера до нескольких "дач Сталина" - на самом деле дачи не только Сталина, но и других первых лиц СССР (Холодная речка, Пицунда, Мюссера, Рица, Афон, Сухум). Природа сумасшедшая, красота от берега до вершин Кавказа.
Старая или новая Гагра - каждому своё. Я бы в Гагре вообще отдыхать не стал. Шумно, народу полно по сравнению с тем же Н.Афоном, цены самые высокие в Абхазии. Удобство это граница рядом.
Насчет жилья можно найти массу предложений на abhazia.com или abkhaziya.org В любом случае есть смысл почитать отзывы отдохнувших.