нашедшие свою нишу

987-ro

Какое-то время назад обратил внимание, что ножей у меня чуть больше, чем нужно для решения повседневных задач.
Некоторые ножики покупал без явной необходимости пользоваться ими каждый день.
Все ножи естественным образом распределились у меня на две группы - одни кучкой лежат дома в коробочке и периодически перетачиваются, разбираются, смазываются и т.п., вторые неравномерно разложены по тем местам, где часто бываю (дача, офис ... ) и используются постоянно для узкого круга задач.

Вот именно о "второй группе" хотелось бы немного услышать от камрадов. У кого какие ножи нашли свое конкретное (пусть и нечастое) применение.

Что касается меня, то в разных местах два китайских садовых некрупных ножа используются для разрезания простыней, копия 110-го Бака вскрывает почту и пластает бумагу в офисе. Еще один (тоже в офисе) используется для очистки и нарезки фруктов. Для вдумчивого щелканья (тоже в офисе, и, естественно, когда никого нет рядом) береться какой-нибудь мелкий бек-лок или лайнер (периодически обновляется).

Никогда не задумывался, но так уж получилось, что ЕДЦ-ножиков поубавилось. Даже мелкий Венгер не ношу, так как в "местах стоянки" что-то есть. У кого-то есть такие-же ножи? (как часто пишут журналисты - "нашедшие свою социальную/экологическую нишу").

Манагер

О, это любопытная тема! Обещаю более-менее подробно написать, когда осмыслю, где у меня ниша для чего 😊
Постараюсь не слишком с этим затягивать.

Stas_78

Прикинул, как у меня )

Мелкий китайский складник с отломанным кончиком и гордой надписью "стайнлесс" и изображением не то куницы, не то еще кого-то, живет в кармане рубашки и служит для ковыряния всего, что под руку попадет.

В комнате у двери лежит китайский фултанг "Втек" и служит для более серьезных задач (с пятимиллиметровым-то обухом).

На кухне живут китайское же подобие "проводника с Аляски" и саровский "Сокол", из которого я никак не соберусь сделать настоящего шефа.

Остальные лежат-пылятся в чемодане 😊

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Зело знатная тема! 😊 Участвую...
Повседневка:
Модель P509-09
первый складень от VN и Поднебесной у мну. По сей день любимейший. Из-за единственного косяка ношу не только его - изрядно весит и клипсы не имеет, а по сему живёт в чехле. Т.к. в рабочее время выгляжу крайне официозно - чехол не вполне к месту. Пока носил только его - нарезка продуктов, вскрытие упаковок и все другие повседневные задачи
Модель P707
Был приобретен как альтернатива первому. Неизменный спутник чуть больше года почти всегда (т.к. почти всегда по официозу). Задачи такие же, как у предыдущего.
Модель P143
сразу с момента появления (около недели) вытеснил ветерана из джинсового стиля. Живет так же в чехле. Зело нра весом и длиной клина. Ентим и веточки строгаются нормально...
Модель P170
в холодное время года иногда берется в карман костюма. Основное назначение услаждать взор и быть подарком девушкам... Раздарил их уже чт 12-15... Даже перетачивать перестал...
ща еще пару кандидатов приобрел - поселятся - отпишусь
ааа
да!
еще виксы-венги, но енто не ножи, а инструменты о них не интересно - работают в основном ножнички и штопоры 😀 😀 😀
Модель K352
сааааааамый первый из VN-ских и китайских режиков, приобретенных мной (не данный конкретный экземпляр, а модель)
постоянный и почти неизменный спутник на любых выходах, выездах, шЯшлИках... Служит основным полевым ножом. Делаю им всё потребно, только по кухне не удобен.
Модель K324
иногда брался на замену предыдущему, но основное место жительства авто. режет, рубит - вполне универсален. при некоторой сноровке изрядно справляется с продуктами, но наловчится нуно....
Модель H112-28
с момента приобретения основной лагерный нож. в основном рубит, иногда режет, редко но могет стать монтировкой и лопатой в одно лицо (вычеркнуто цензурой) в один клин 😊
Пираты...
237 "Лис"
с некоторых пор на бродилки буру именно его, т.к. с лёгкостью справляется с задачами основного полевого режика. изредка служит горфиксом из-за симпатявой нестрашной внешности. пережил полгода в авто
Спорт 22
переспущен в ноль (финские спуски)
с ентого момента неизменный полевой кухонник, особливо для дачи в чужие руки
изредко по мсяу дома работает
привлекает незасираемостью! 😊
реплика ножа Cold Steel Ti-Lite 4' - флипер и ентим все сказано. служит для поклацать в качестве занятия рук, хотя к моему удивлению еще и резать могёт... 😊
ну и еще моделей несколько тихо-мирно живут по ящикам стола, рюку и прочим интересным местам на случай "если завтра..." 😊
С уважением ко всем! 😊

Bill_Gilbert

Уважаемые форумчане- фотографий бы! Как лежит в (на) кармане, в чехле ли. Фотки с мест в студию. Я тоже могу написать что в качестве EDС ножу - мачето использую! Лихо им зачищаю концы провода для лужения. Без фоток не то что не верю, а тема "сухая" получается, не интересная!

Bill_Gilbert

Мои прижившиеся ножи это :

Тощий , маленький и очень легкий "пират" , при своей несерьёзности имеет хорошую ТМО клинка. И весьма важно он очень легкий. Ношу его в маленьком карманчике шорт! Собственно когда солнце устраивает барбекю - на мне исподние, шорты, майка, панамка, нож, ключи, сотовый и карманная наличность. Нож отлично резучь и достаточно крепок для своей полу пластиковой конструкции, замок бэк- лок, без люфтов и им можно даже порезаться!

Чуть габаритнее и более крепкий, прижился у меня с джинсами. Он лежит смирно в отдельном кармашке, и в трудную минуту выходит на помощь (когда надо порезать ломтиками колбаску).
Он существенно крепок по сравнению с первым ножем! Четыре(!) - стойки -распорки укрепляют и без того мелкий нож. Сталюка 440, лайнер лок, качественное чернение клинка, даже краска с плашек рукоятки не сильно облезла за год ношения в кармане.

Почему выбор пал на него, да просто до этого таскал довольно крупные складни, но они оказались неповоротливыми в мелкой работе, мелкие же ножи были не удобны для крупных резов (хлеб, вареная колбаса, арбуз), вот и остановился на неком среднем варианте. Пока устраивает,
...
Прикупил тут на днях кожаный чехол, выписывал его для друга (у него маленький нож "бабочка"), приехал милый чехольчик... так эта бабочка туда улетела как в чёрную дыру, не иначе только магнитом из чехла доставать, или переворачивать друга! В общем этот мега контейнер я у него изьял и приспособил его для ножа BE-01.. ГЫ. Удивительно но этот весьма крупный нож также утоп в недрах этого безразмерного чрева! Однако я заранее, предусмтрительно сплел петлю-темляк , за которую и выдергивал его назад к жизни. Собственно вот так и стал носить на джинсах два девайса. Но положа руку на сердце, я ношу крупный нож из каких-то садомазохистских удовольствий, мне нравится здоровый кожаный чехол, где лежит здоровый ножище, со шнурком в узлах 8))) Хотя по серьёзному, он ещё ни разу мне не пригодился, так ношу его пока...

На природу , шашлык-машлык беру разные ножи, ни один пока не прижился в качестве стандартного походного. Брал и кабароид, и мору, и трамонтину, пока исследую почву...
На воскресную покатушку на велике, беру мелкого выживальщика. На таежный - жесткий поход, беру крупного выживальщика и небольшой складень.
Дома два ножа постоянно в работе: Рыбный, пиратик с сирейтором и какой-то китаец (юньг-вань-вхуй) - для заточки карандашей, отпрыску. Почему рыбный, да потому что имеет сирейтер и не имеет излишеств. Сирейтером хорошо отпиливать хребёт . Купил аж два таких ножа! Первый просто развалился во время чистки! Винтики смылись в раковину без утомительного прощания. упс!!!!
Вместо них поставил две алюминиевые клизьмы. Нож ожил, и прекрасно справляется со своими нынешними обязоностями.
Когда фотал ножики ...(!) рыбы к сожалению не завезли, как образец положил морковку. 😊

Собственно все...


987-ro

На шашлык-машлык и прочие дачно-природные мероприятия беру вот эту парочку от широко известной в узких кругах фирмы ГрандВэй: среднего размера бабочку и небольшого размера складную финку, чем-то неуловимо напоминающую продукцию ЭКА. Беру не только эти два, иногда добавляю еще что-нибудь (для разнообразия, например, нескладное), но это два - обязательно, так как являются лидерами в номинациях «незасираемость и легкопромываемость» и «не жалко дать в чужие руки»

А это - офисный «бумагорезатель-конвертооткрыватель» ММГ стодесятого бака, если я правильно понимаю ситуацию. Из положительных моментов этого конкретного экземпляра можно отметить наличие латуни, которую периодически можно доводить до котояйцевого блеска и наличие неплохой стали на клинке, которая доводится до приемлемой остроты подручными непрофессиональными средствами. Из косяков - люфт (небольшой горизонтальный, в приделах миллиметра, но все равно напрягает), хотя на возможность ковырять корреспонденцию критическим образом не сказывается.

Это для фруктов, ягод и овощей в офисе (о котором писал в первом посте). В этой роли уже несколько лет. Очень удачный и уже ставший привычным. Лезвие - почти что тройной клин, в меру тонкое лезвие, в меру ухватистая рукоять. Точится без фанатизма (ибо ну его нафиг - т.к. был негативный опыт), помещается в мелком кармане джинсов. Мелкий и незаметный.
forum_pictures/006223/6223637.jpg] [IMG]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006223/thm/6223637.jpg:400:300:"click for

987-ro

в рабочей обстановке

Лабиринт

Из китайцев "рабочий" только один- Коламбия а-ля Фокс Траккер. Беру на охоту, прижился в паре с Венгером. И режет, и рубит, рукоять не для длительной работы, но не скользкая- это важней. Фото уже постил, повторюсь.

rusAK

Bill_Gilbert
я ношу крупный нож из каких-то садомазохистских удовольствий, мне нравится здоровый кожаный чехол, где лежит здоровый нож, со шнурком в узлах 8)))

Немного офф. На фото "Эрика" справа для антуражу положили или тоже носите?

NameSergey

"Эрика"
может как инструмент или ударно-дробящее..

987-ro

кстати - ножи, которые висят на ключах в качестве брелков, можно отнести к этой куче?

rikitikitavi666

987-ro
кстати - ножи, которые висят на ключах в качестве брелков, можно отнести к этой куче?
естесвенно 😊

Bill_Gilbert

NameSergey
может как инструмент или ударно-дробящее..
😀
Ответ - на правах offtop а ...
Ношу естно китайский phone a`la nokia, include TV-set! -экран потрескался за два года сурьезной эксплуатации, телефон отличный! А эрик - он уже музейный экспонат, хоть и рабочий до сих пор! Однако буду его на 1 апреля использовать, чтобы народ офигивал... 😊

NameSergey

Однако буду его на 1 апреля использовать, чтобы народ офигивал...
ха ха отличная идея..

987-ro

отличная идея
угу. и при себе иметь пятидюймовую дискету - попросить записать чего-нибудь, типа флешку дома забыл...

NameSergey

Да, были времена

Bill_Gilbert

987-ro
иметь пятидюймовую дискету
Z... можно носить и 3х дюймовую, для перфоменса! Запишите мне туда вашу коллекцию... Взгляд и растеренность - обеспечены!

NameSergey

На 3.5 еще дисководы остались, но вот записать туда наверно можно будет только фразу которую скажут в ответ, ибо там 1.2мб объем.

Kazbich

Попробую посчитать "хорошо прижившиеся":
1. NAVY K-627. Постоянно в кармане верхней одежды. Укорачиваю сигаретные фильтры, ну и по всякой мелочёвке работу находит.
2. BYRD Crossbill. В другом кармане верхней одежды. На удивление неплохо работает по электрике.
3. Клон Cold Steel Recon-1. Живёт на столе, никуда не хочет оттуда уходить 😀. Периодически работает дома по различной мелочёвке.
4. Samura, керамический. Слегка укорочен, приклеена отвалившаяся рукоятка. Прекрасно вскрывает блоки сигарет и срезает этикетки с рубашек. Именно что лишнего "не прорезает", в отличии от стальных клинков.
5. COP USA. Фронталка. Древний как мамонт 😊, до сих пор полностью рабочий (хоть рукоятка и вытерта до металла). Живёт на подоконнике у балкона, укорачиваю фильтры сигарет, когда курю на балконе. При регулярной заточке - весьма неплохо режет.
6. Клон MORA-2000. Живёт на кухне, неплохо работает по недоразмороженым продуктам. Весьма неплохой рез и сталь, очень сильно напоминающая Сандвик.

Ну и пару мультитулов:
7. "Мутант" из SOG и Leatherman Supertool. Живёт на столе, периодически катается на выездные работы.
8. Клон Leatherman Crunch. Живёт в столе, периодически работает дома по сантехнике.

Bill_Gilbert

Честно говоря я с мультитулами веду борьбу. Это не инструмент, это изобретение доктора Морро! У меня в сумке лежат китайскийе пассатижы (за 36р)! A Весьма дешовый и говенный мультитул стоит порядка- рублей 150. Лазерманы - до 7-8 тысяч! За 7-8 тысяч- профессиональный компрессор куплю-- со всеми насадками, хватит и на аэрограф, а на сдачу с десяток нормальных пассатиж! Что тут такого В ЭТИХ МУЛЬТИТУЛАХ? Вес!, дерьмо нож, теряющиеся биты? Да вот изобретение вроде уневирсальное... (универсальное-непрофессиональное) Вот складни с обычными функциями, они универсальны, Нож, консервная открывалка, штопор, шило, отвертка. Как только туда приспосабливают пассатижи или разводной ключ, нож предстовляет собой некий конгломерат, который таскать в кармане постоянно не особо приятно!
В данный момент я ношу на себе маленький перочинный ножик(40р.) , как прикол массивный нож в чехле(500р.), и опционально в сумке небольшие пассатижи(36р.). =итого 76р! - весьма рабочего электро-инструмента.

987-ro

смотрел несколько раз задумчиво на мультитулы, но от покупки всегда сдерживало то, что не знаю - буду ли пользоваться всем набором.

Suum cuique, semper arbitrium est

Kazbich

987-ro
но от покупки всегда сдерживало то, что не знаю - буду ли пользоваться всем набором.
Подбирал также достаточно задумчиво, именно по комплектации. Реально - почти на всех используется не более 80% элементов.

Итересно, что более ходовыми оказались мелкий Лезерман и китайский "мутант", клон Кранча используется реже, и ещё реже Гербер. Хоть Кранч работает только по сантехнике дома, а Гербер постоянно болтается в кармане верхней одежды.

На мелком Лезермане используется практически всё (разве что самая мелкая отвёртка и штопор - сравнительно редко), На Гербере - ножницы и изредка пассатижи. На "мутанте" - пассатижи, большая плоская отвёртка и встроеный битодержатель практически со всем набором бит, на Кранче - пожалуй только "разводные" пассатижи. Ну просто у меня уже определённое "дублирование" получается, некоторые элементы не задействуются не по причине "невостребованости" или "непригодности", а потому, что теми же элементами на других мультитулах пользоваться немного удобнее.

Интересно, что чисто "психологически" (и по надёжности, и по удобству) - разницы между брендами и этими конкретными китайцами практически не ощущаю. Разве что китайцы у меня "покрупнее", а бренды - "помельче".

987-ro

у меня никогда не было мультитулов, но были многопредметники.
в настоящий момент оставил у себя один экземпляр, расшатанный и потертый за немногие годы использования, но и ставшим привычным. используется не все, и я бы даже поубирал в нем некоторые элементы (подробнее описал здесь http://guns.allzip.org/topic/144/1003036.html #44). дополнил его мелкими кусачками.

кстати вот только сейчас вспомнил о нем, как о нашедшем свое место в ЕДЦ...