Вопрос: SATOSHI - Китайские кухонные керамические ножи

Мукс

Доброго времени суток комрады!

Вопрос к знатокам: Жена надыбила на просторах интернет-магазинов предложение от данного производителя по весьма демократическим ценам.

Сцылко на сайт где она их нашла (не реклама) http://galacentre.ru/news/150

Мой интерес: стоит брать для личного пользования на кухню? Опыта использования в работе керамических ножей - ноль. В штате кухонников: Tramontina PRO (4 шт.) и Carbon (1 шт.), плюс самодельный колун с парой ноунеймов для хозработ.

Срочно требуется совет брать/не брать. Мне мозг вынесут за выходные, что в принципе своем, печально.

Надеюсь на ответы и понимание.

uinki

"Не читал, но осуждаю". Не пользовал, но нафиг эту керамику. Баловство и профанация. Для тех, кому влом лишний раз мусатом по ножику пройтись. Тем более Трамонтина есть. Идеальная кухня.

Мукс

Спорить с моей скво без надежной аргументации - номер бесполезный: два лидера в семье - нелегкая ноша.

К керамике отношусь, как сказано выше - никак. Её аргументация: цена/качество/срез яблока не меняет цвет от соприкосновения с металлом/проверка в деле - имеет право на жизнь. Вместе с этим, я, также как и Вы, уважаемый, в первую очередь озадачен вопросом: как ЭТО точить?

Плинкер 69

как ЭТО точить?
Никак, в домашних условиях. 😊
Мне мозг вынесут за выходные, что в принципе своем, печально.
Крутаните мой ролик на Ютубе, смотреть долго, но сравнение керамики со сталью видно доходчиво ( ну, я так старался, во всяком случае 😊)

venus

за копейки можно и купить. если жена привыкла пользоваться острыми кухонниками - керамику не оценит. ну а если у кого на кухне тупые зазубренные ножи, так им нравится что керамика какое-то время режет. но и летит она у безалаберных быстро, от мойки, от тарелок и костей.

alex@2141

>>Её аргументация: цена/качество/срез яблока не меняет цвет от соприкосновения с металлом

надо менять жену. на более грамотную. Цвет яблока меняется не от соприкосновения со сталью, а от взаимодействия соединений железа в яблоке с кислородом воздуха.

ceed14

взаимодействия соединений железа в яблоке с кислородом воздуха

ОФ ) Известное заблуждение - если бы в яблоке было столько железа, то дешевле было бы сады сажать, а не рудники разрабатывать.

Ru

ceed14
ОФ ) Известное заблуждение - если бы в яблоке было столько железа, то дешевле было бы сады сажать, а не рудники разрабатывать.
Это не заблуждение.
Значит у людей зубы тоже железные, а мы и не знаем. 😊 При надкусывании яблоко тоже темнеет.

Яблоко темнеет от воздуха, а не от ножа. Керамический нож тут не поможет, разве что в вакууме резать или бескислородной среде.

Керамические ножи мне лично не нравятся..Не особо острые. Заточка - большая проблема. И главное хрупкость. А если кусочек обломится и попадет в пищу? А в спешке, а по пьяни, а гости какие неаккуратные решили что-нибудь порезать. Вполне реально. Сломанный зуб - еще не самое страшное из последствий.

Kazbich

venus
за копейки можно и купить. если жена привыкла пользоваться острыми кухонниками - керамику не оценит. ну а если у кого на кухне тупые зазубренные ножи, так им нравится что керамика какое-то время режет. но и летит она у безалаберных быстро, от мойки, от тарелок и костей.
Керамика итересна под узкий круг задач и под достаточно аккуратное использование. Без каких-либо тарелок и гостей. Точно не в качестве "столовых" ножей.

Хорошо режет по овощам-фруктам и хлебу. И пожалуй что всё.

Заточка в домашних условиях - не то что бы невозможна, но при стоимости фирменных электроточилок, либо алмазных чашек - при наличии менее десятка керамических ножей в активной эксплуатации - скажем так, экономически неоправдана.

По сути - неплохой инструмент, но исключительно под свою "нишу", без малейших намёков на "универсальность".

ironwolv

Долго хотел керамику, пришёл к выводу что лучше нормальную точилку 😊
С другой стороны - Вам жалко жену порадовать за 150р ? 😛 Да купите ножик, пусть по играется. только следите за кромкой, чтобы в еду осколки не попали.

Evg Muan

только следите за кромкой, чтобы в еду осколки не попали.

+много. вот это основной минус.

Мукс

Уважаемые участники!

Огромное спасибо за советы, предложения, эмоциональную составляющую и красочные описания!

Свой вывод мной на основании Ваших предложений сделан. Компромисс с женой найден. Для успокоения ее интереса заказана овощечистка, которая обойдется нам в сумму около 60 рублей и после того, как она перестанет исполнять свое предназначение будет безжалостно выкинута.

Моя скво - дама весьма практичная. Аргументации, почерпнутой из ваших постов, для нее более чем достаточно. Она не фанат заточки, ее абсолютно устраивает то качество РК на имеющемся наборе ножей, которое выходит из под моих кривых рук. Учитывая ее не маленькие кисти, ей по руке легла Трамонтина Про (не глядя на красоту Сенчури, хотя ей подобный выбор предоставлялся). Также ее устраивает и сведение Трамы и рез, который он дает.

По поводу японцев и других ДОРОГИХ кухонных ножей. Наше общее с ней мнение - зачем платить ахулион рублей за рабочий инструмент, если мы не являемся ни профессиональными поварами, ни любителями безрассудно тратить деньги и дрочить на дорогие цацки, ни фанатами эксклюзива? Чтобы изучить искусство долгой медитативной заточки и дрожать над каждой царапиной? Или осознавать свою неибическую крутизну? Оба не видим смысла. Вместе с этим, ни я, ни она нисколько не осуждаем владельцев - у каждого свой путь и свой выбор.

Резюмирую: Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся!

to Evg Muan:
тему можно закрывать. Заранее спасибо!