Очередной клон Гербера. Неплохой.

Abu George

По жизни очень люблю герберовскую серию GATOR. Собрал её всю. Юзаю регулярно каждый из ножиков. Удовольствия - море. Особенно люблю малыша GATOR MATE. Ношу его как EDC уже несколько лет. На охоту же часто беру GATOR Clip Point:
http://www.gerber-tools.com/Ge...nt-fin-6069.htm

Ножик этот мне вообще нравится. Хочется юзать его не только на охоте но и вообще, по всяким бытовым надобностям. Особенно на даче. Но... жалко. Работа там грубая, бывает под нож и гвозди попадаются, и цемент застывший, и прочая бяка. Потому всегда приглядывался я к китайскому творчеству. Вдруг кто скопирует приемлемо. Ну сначала Пират отметился. Сделал похоже, но не копию. Что-то среднее по размерам между GATOR Clip Point и GATOR MATE. Да и качеством чуток подкачал. Поперечный люфт у этого клона был ого-го! Да и в руку мою рукоять (из-за "усреднённых" размеров) ложилась не ахти. Не прижился у меня ножик.
Но вот пару недель назад, на барахолке в Танжере, увидал я новый клон. Вполне себе приличный. По размерам - практически полная копия GATOR Clip Point. Только клинок не матированный, как у Герберов, а крашеный чёрной краской. Нож сделан качественно. Люфт есть только продолный, слабенький. Но он присущ и оригиналу тоже. Из косяков отмечу лишь чуть меньшую толщину рукояти (на 1-1,5 мм не больше) и несколько странных задиров на обухе клип-пойнта. Причём задиры - это именно брак штамповки. Они находятся под краской. Ну и нету граней фальшлезвия на клипе.
Во всём останом ножик понравился. Отложил его пока до Москвы. Тут пользовать негде. Ну а там - потестю.
Изготовитель ножа Qun Cheng Cutlery. Модель - Columbia. Правда почему-то под этим названием интернет выдаёт совсем другой ножик (и не один):
http://mosrybalka.ru/good140185.html
http://mosrybalka.ru/good140186.html
Ну вот и фото моего китайца в паре с GATOR MATE:

ceed14

Ну вот и фото моего китайца в паре с GATOR MATE:

Фото ждем...

Abu George

Ганза глючит... Не грузит фото.

Abu George

Ф-фу... Вставилось...

Kazbich

Abu George
Qun Cheng Cutlery. Модель - Columbia.
Columbia - скорее просто их торговая марка.

Вообще ребята делают ножи весьма качественно (при совершенно демпинговых ценах 😊 ), но сталька, обычно, не более 420J2.

Abu George

но сталька, обычно, не более 420J2.
Весь вопрос как они её термичат. Бак свою 420-ю термичит покамест вполне приемлемо. Хотя, если честно, у меня из современных Баков в деле - только один остался. 112-й с рукоятью из пайперстоуна. Так, на даче на подхвате использую. Обычно же беру поюзать 110-й из нейзильбера или Баклайт первых выпусков. Но у них термика получше исполнена. По субъективным ощущениям конечно.
Вот до Мск доберусь, и посмотрю, у кого РК получше. У фирменного Гатора или у Коламбии этой. Заодно и сведение спусков померяю точно, и вообще геометрию клинков. Хотя что-то мне подсказывает, что всё будет примерно одинаково. И параметры стали, и геометрия. Где б ещё твёрдость померять...

Abu George

Вообще ребята делают ножи весьма качественно (при совершенно демпинговых ценах
Я заметил. 250 рублей в пересчёте с дирхамов! Это даже не прежняя цена Гатора в 800 рэ. Сейчас за оригинал почти 3000 просят.

Kazbich

Abu George
Бак свою 420-ю термичит покамест вполне приемлемо.
У Бака и 420-я чуть другая (скорее ближе по химоставу к нижней границе 440А), ну и сама термообработка - несравнима с китайской.

А у Китая - обычно получается, при отсутствии откровенных косяков, что-то близкое к хорошо закаленой 40Х13. Не меньше, но и не больше.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Рад приветствовать в разделе и поздравляю с приобретением! 😊
Оооооочень любопытно узнать Ваши впечатления от жестокого поюза в условиях, приближенных к боевым! 😊
С уважением ко всем! 😊

Abu George

[QUOTE]Originally posted by Kazbich:
[B]
У Бака и 420-я чуть другая (скорее ближе по химоставу к нижней границе 440А), ну и сама термообработка - несравнима с китайской.
+++++++++++ У Бака - это да. А вот у Гербера - кто его знает. Ножи Тайвань теперь делает. Да и сталюку ставят какую-то 400-ю. Даже не уточняют какую. Есть у меня правда Дроп Пойнт из 154СМ, но то - отдельная тема.

А у Китая - обычно получается, при отсутсвии откровенных косяков, что-то близкое к хорошо закаленой 40Х13. Не меньше, но и не больше.
+++++++++++ Хм, ну если так, то ножик будет вполне приемлемый.

ananjeff

Оооооочень любопытно узнать Ваши впечатления от жестокого поюза в условиях, приближенных к боевым!

Abu George-большое спасибо за поднятую тему!
Я как-то тоже задумался,увидев этот нож-а чем,собственно,лучше Gerber?
Конечно 420 в исполнении Гербера может отличаться в лучшую сторону(хотя не факт,мне кажется Гербер ножи не в США делает),но смысл серии Гатор-в рукояти,которая скопирована очень хорошо!

Abu George

Вот именно. Да и 420-я ли там у Гербера? Они ж об этом скромно умалчивают.

ananjeff

Нержавеющая сталь,серии 400-так они пишут!Т.Е. то же самое.Но всё ж подожду мнение человека-у которого есть оригинал...Вам виднее.

Abu George


Нержавеющая сталь,серии 400-так они пишут!Т.Е. то же самое
Хм... Вовсе и не то же. Даже 420-е, оне разные бывают, как уже тут говорили. А уж разница между 440А и 440С это примерно как между 40х13 и 95х18, если вам это конечно что-то говорит.

ananjeff

Хм-м-м.Не был я понят!
Я своим постом хотел сказать,что если не раскрывается,какая сталь из 400 серии используется,то производитель как бы оставляет за собой право на самую дешёвую из них(а это 420 ИМХО).У китайцев за 250 рублей она основная,не так ли?Гербер оставил за собой право на любую из этой серии(по моей логике тоже будет 420).Термообработка другая,ясно-вопрос кто её делал для Гербер?
З.Ы.Немножко задело Ваше высказывание про отечественные нержавеющие стали.
Я думаю, раз мы на ножевом форуме-тут все "какбэ" немножко в теме?

Kazbich

Abu George
А уж разница между 440А и 440С это примерно как между 40х13 и 95х18, если вам это конечно что-то говорит.
Говорит. Но если указывать конкретного производителя. По крайней мере, 440С от NAVY я бы посчитал даже получше отечественной 95х18.

Что касается термообработки кЕтайской 420J2 - лежит у меня на столе (ну вот прижился, стервец 😊, и даже "на полочку" уходить не хочет 😊 ) подделка под Cold Steel Recon-1. Разок им резанулся ТАК, что понял, что китайцы умеют делать очень разную термообработку.

Дома лежат и "родной" (ещё даже "японец", а не "тайванец") Voyager и его клон от сравнительно приличного Китая. Так что есть, с чем сравнивать.

Манагер

Voyager и его клон от сравнительно приличного Китая
Очень сорри за офф - а клон в данном случае насколько идентичен исходнику?

Kazbich

Манагер
Очень сорри за офф - а клон в данном случае насколько идентичен исходнику?
Вояджеровский - клипса пластиковая другой формы, насечка на рукоятке отличается, серрейтор другой.

А вот Реконовский - если издали (хотя-бы с метра), то можно и с оригиналом перепутать.

Abu George

З.Ы.Немножко задело Ваше высказывание про отечественные нержавеющие стали.Я думаю, раз мы на ножевом форуме-тут все "какбэ" немножко в теме?
Говорит. Но если указывать конкретного производителя. По крайней мере, 440С от NAVY я бы посчитал даже получше отечественной 95х18.
Мдя... Завихрения какие-то... В воздусях видимо.
Хотел весьма приблизительно проиллюстрировать общую мысль, а коллеги в глубокую конкретику кинулись. К тому же почему-то коллега Казбич, принял на свой адрес фразу адресованную коллеге ananjeff. Я я ведь именно ananjeff цитировал. При этом, рассчитывая, что ananjeff ВНИМАТЕЛЬНО читает и мои посты, и посты остальных коллег. Казбича в том числе.

Так что есть, с чем сравнивать.
Ни единый раз не сомневался в ваших словах.

Kazbich

Кстати, у фирмы "Stayer" встречался очень похожий на эту "Колумбию" ножик. Вот на нём точно 420-я шла. Хотя и с достаточно качественной термообработкой.

Abu George

Так и Pirat, как я в топик старте писал, тоже отметился. Но там именно, что похожий был. На самом деле размеры и форма несколько другими были. Но ТМО железки была хорошая. Сталь по ощущениям была вовсе не мягкая, а "суховатая". Вполне приемлемая для достаточно экстремального "дачного" юзания.

ananjeff

Abu George всё нормально,без завихрений 😊
Я никак не привыкну к общению в Инете,где эмоции и подтекст не передаются.

То Kazbich:Я не отечественные стали защищал,а просто - чем 40Х13 от 95Х18 отличается,я конечно знаю,раз полез на ножевой форум общаться.Именно это я и хотел сказать Abu George.

Но вернёмся к ножу-как там термообработка у данного экземпляра?
Стоит купить данный предмет?Впечатления новые есть?

Abu George

Пока особых впечатлений нет. На кухне проявляет себя достойно. Мясо там порезать, упаковку вскрыть. Подводки пока не требует. Но я его особо ничем и не насиловал. Понятно, что сталь не пластилиновая. Но до относительно серьёзного употребления дело пока не дошло. Я 18 декабря прилетаю в Мск. Вот потом и посмотрим, что там и как.
Однако мне у же сейчас ясно, что нож этот купить стоит. Ибо он вполне может заменить собой оригинального Гербера. Ну а как он в сравнении с герберовским же "дроп-пойнтом" из 154СМ - это я вам позже расскажу.

Манагер


Поддержу хорошую тему. Мои китайские гербероиды.
Верхний - еще из прошлого века. На клинке присутствовала маркировка: с одной стороны "Charles Daly", с другой - "China". Первую я оставил, вторую аккуратненько заполировал, после чего неискушенным коллегам вешал на уши лапшу, что это крутой ножик из Штатов 😊. Клинок изначально имел несколько иную форму, впрочем, работая заточником, мне не составило труда ее подредактировать. Фальшлезвие как раз тогда и сделано, прежде отсутствовало. И шпеньки для однорукого открывания - тоже мое тогдашнее творчество. Сталька приемлемая, марки "хз" 😊. Резинопластик на рукоятке твердый, сама рукоять объемная (в ширину 23 мм против 18 у "Pirat`а", лежащего ниже).

Вот, можно наглядно оценить соотношение толщин рукояток.
"Пиратский" завелся году в 2009, живет на работе для выдачи во временное пользование тем странным людям, у которых собственного ножа нет, а потребность что-нибудь порезать - есть. Нормально, им нравится.
Самый мелкий поражает своей легкостью. Иногда путешествует в монетном кармане, где отлично держится без всякой клипсы, на одном трении, не проявляя желания удрать.

А изделие из стартового поста у нас тоже мелькало в продаже.

Abu George

Самый мелкий поражает своей легкостью. Иногда путешествует в монетном кармане, где отлично держится без всякой клипсы, на одном трении, не проявляя желания удрать.
С Гербер Гатор Мэйт - та же ситуация. Только из-за фальшлезвия и хорошо обработаной гладкой поверхности клинка, зацепить клинок пальцами бывает сложно. Выемки под ноготь там нету. Поэтому с удовольствием прикупил бы где-нить маленького Пирата.
Коллега Манагер, а нельзя ли через вас такого малыша прикупить?

Манагер

Коллега Манагер, а нельзя ли через вас такого малыша прикупить?
А нетути их уже в наших краях. Моему экземпляру лет шесть или даже семь.

Abu George

Жаль...