lawks, autolawks на китае и... китае

Tchin

Камераден!
Вы все люди опытные. Помогите советом и мнением.
Втемяшилось мне опробовать в пользовании нож с предохранителем лайнера. В доступности Боровик складной с аналогом LAWKS'а, и SRM T21 с версией AUTOLAWKS'а. Что по-вашему лучше?
Только давайте сразу не плеваться в сторону НОКС'а. Хотя мнение о надежности ИХ версии будет весьма ценно.

Serjant

М21 от CRKT

uinki

Ручной предохранитель в обычной жизни предпочтительней. Ставишь на него нож, если подворачивается соответствующая работа. А вот если таскать нож на случай спонтанной поножовщины - тогда лучше автомат. 😊
Хотя, есть у меня есть пара CRKT с AUTOLAWKS - в принципе складывание не вызывает каких-то особенных заморок.

Tchin

Камераден!
Чувство ЮМОРА у Вас зашкаливает! :-)
Если бы был соответствующий выбор, я бы предпочел Crawford/Kasper.
Оригинальный.
Олдовый. :-)
Мечты, мечты!
Из CRKT "живьем" "щупал" только M16, миниатюрный нож, вполне сопоставимый по "мелкости" с упомянутым SRM. Нет, клинок там вроде бы длиннее. А вот рукоять тоненькая.
За мнение спасибо!

skunss

М21 от CRKT
+1
м16 средний ножик, а у м21 клин 10 см, у самого такой есть. Для меня не было работы чтобы потребовалось дополнительно фиксировать замок. И потом ЛОВКС не компенсирует "слабость" и деформацию лайнера при очень больших нагрузках. Он просто не дает замку закрыться. У меня был Мангуст от НОКСа еще из первых серий. Там тоже был типа ЛАВКС, но фишка в том что лайнер был настолько тонким, а конкструкция ножа настолько галимой, что лайнер "пролетал" до противоположной плашки и проскакивал с другой стороны))) Потом все дополнительные ухищрения, являются местами скопления грязи и пыли. АвтоЛАВКС вообще вещь бестолковая и по мне так более травмоопасная. Ножиком мы все любим пощелкать, а тут еще и фигульку приходится отжимать вместе с лайнером. Зазевался и есть щанс съюлозить пальцем по РК. Лучше хорошо сделанный замок, чем не очень надежный усиливать всякой лабудой.
ИМХО мануальный ЛАВКС: пусть будет, если есть. АвтоЛАВСК: нах не нужен.

Jedrus

На Т21 надо приловчиться и все будет удобно и абсолютно безопасно...

ironwolv

тоже не оценил лавск, когда цркт разные таскал.
максимально извращённо - это на "фараоне" где лавск + батон лок.

из плюсов лавска - только то что на некоторых моделях вместо него можно поставить пружинку, превратив ножик в автомат. но блин найти этот "конверсионный набор" сложнее чем самому сделать...

Tchin

Re: "Ножиком мы все любим пощелкать, а тут еще и фигульку приходится отжимать вместе с лайнером. Зазевался и есть щанс съюлозить пальцем по РК. Лучше хорошо сделанный замок, чем не очень надежный усиливать всякой лабудой."

ЗОЛОТЫЕ слова. Потенциальной травмоопасностью НЕ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ, а при складывании T21 пока и отпугнул.
Насчет ХОРОШО сделанного замка...
В соседнем разделе, про "миф... " и все такое, скоро ползунковый предохранитель на Виксе начнут рекламировать! :-)
И все же суть вопроса не в том.
"Китайцев" ругают за косяки по стали и термообработке и лажовые замки.
ГРАМОТНО сделанный замок для "китайца" считается маловероятным. Вопрос в том, имеет ли смысл LAWKS и AUTOLAWKS на потенциально "неоднозначном" замке СЕРИЙНОГО "китайца". Согласитесь, CRKT это ДРУГОЙ уровень, несмотря на вполне китайское происхождение.

Re: "ИМХО мануальный ЛАВКС: пусть будет, если есть. АвтоЛАВСК: нах не нужен."

Понял.
Спасибо! :-)