K.O. knives - навеяло эхом войны.

skunss

Пока в соседних темах разгорается очередная охота на ведьм по поводу подделок, я решил создать тему посвященную марке китайских ножей, которые условно можно назвать китайскими АВТОРСКИМИ ножами, те дизайн который не сплогиачен, а является творчеством китайских дизайнеров и конструкторов. Всякие Чиндеры, Чистрайдеры и Читротэки, со всяким своими инкарнациями сюда не попадают, так как это плагиат. В дезайне ножа конечно проскакивают нотки ножей MadDog и Mission Knives. но это скорее общебуржуйский тренд на тактичность ( если так можно сказать).


Итак (вместо вступления), о предмете и как он ко мне попал. Мне давно было интересно пощупать и поюзать китайцев из "новой волны". Нормальные материалы, хорошее качество, правильная фурнитура, все это стало доступно в последнее время. Но тенденция рынка такова что покупают быстрее то что похоже на известное, дорогое и раскрученное. Оно и понятно. Меня подделки никогда не прельщали, так как "ощущения не те" (с). Хотелось именно из "новой волны" но ни копию, чтобы в среде людей сведущих не прослыть "фэйколюбом". Давно видел фотки двух ножей District 9. Что то тогда они не очень порадовали. Потом на глаза попалась фотка с, вроде бы как, их новым воплощением под название "К.О.". Уж не знаю что оно означает на древне китайском. Ножики достаточно широко представлены на известных китайских инэт барахолках. Фото одного из наших комрадов, а именно Fluffy.

Существует с двумя видами клинков: Спирпоинт и Танто.

Ножик поставляется просто в целофанчике. Никаких красивых и "тактических" упаковок, что собственно все равно, так они тока до дома донести.




Ножик сразу производит впечатление массивного и увесистого. А .ули!!! 9,5см в длину и 5мм в обухе клин!! Толстенные титановые плашки с обоих сторон. Смотрится все это хозяйство на пределе разумного. То есть на пределе ножика для ЕДЦ. От "рождения" клин ходит достаточно туго, причиной тому больше количество производственной грязи в осевом узле. Да, сам узел, это типа Страйдеровский узел, конструкция такая же.


Клин. Как уже сказал 95мм в длину и 5,1мм толщиной. Поверьте, это мощно!!! Сталь заявлена как Д2. Спуски слабо вогнутые. Имеется фальш, но в чисто эстетических целях. Сведен нож где-то в 1 мм. При заточке на 30 гр., подводы в приделах 1,5 мм. Спуски сделаны достаточно ровно, хотя и не без огрехов. Фальш слегка несимметричен, но не критично. Кончик ножа мощный и для силовых работ пригоден. Имеется насечка под большой палец. Сеть косячок в виде начатой еще одной насечки, но не законченной. Так же есть Флиппер или плавник. Не могу назвать его очень гармоничный и удобным для флипа, но функцию свою выполняет. Вообще предполагается два способа открывания: за павник или за шпень. Шпень, как мне сказал, продавец должен быть запресованным ( как на Страях, не китайских), но на деле оказался обычным резьбовым. Выяснилось это после пары дней флипинга. Шпень стал крутиться. С помощью тисков был разобран и собран обратно с помощью Поксипола. Открывать за шпень можно, но не удобно. Точнее удобно если в печатках, насечка на шпеньке в этом деле помогает.

Рукоять. Две титановые 4мм пластины стянутые между собой 2-мя бонками. Одна плашка (лицевая) вся покрыта узором " в квадратик". Сделано грамотно! Держит такая насечка очень хорошо. Общая форма рукояти довольно таки удобная. Большая. Все пальцы находят свое место. Можно держать как фехтовальным хватом так и "за хвост". В маленьком овальчике находится надпись "К.О.". Других надписей на ноже нет вообще!!! Вторая плашка "с фреймом" сделано тоже хорошо. Все равненько и пряминько. Прикол. На ней под углом становятся видны какие квадратики. На фото видно. Если смотреть "в фас" все равно. Какой то дефект обработки. Обратные стороны плашек тоже отшлифованы и хорошо обработаны. Все фасочки, все формы сделаны очень аккуратно. В целом кроме двух маленьких косячков рукоятка сделана хорошо. А вот еще, огромная дырень под темляк! Туда можно трос засунуть, 6мм!!

Замок и осевой узел.
Замок типа фрэйм. Этим никого уже не удивишь. В месте контакта есть сухарик из стали, закрепленный двумя винтами. Работает замок стремно... Запирать он запирает, но вот площадь контакта очень маленькая. Обухом постучал от души - нож не сложился. Фрейм достаточно тугой, но не слишком. Также установлен стабилизаток Хиндерера. Осевой узел идентичен Страйдеровскому. Тоже 1 см в диаметре, тоже ось втулка и тоже огромный винт под шестигранник. между клином и плашками установлены аж 4 шайбы "желтого металла". Причем одна толстая, и 3 тонких ( в сумме по толщине одинаковые с толстой). Обломно, что вся эта конструкция имеет неустранимый люфт. Люфт проходит если затянуть сильно ось. Если хочется флипа то будет люфт.

Клипса и фурнитура.
Клипса очень достойная! Титановая)) Форма напопенает Спайдерковскую. Расчитана по одно положение - ТипАп. Посажена на два винта и вкладывается во фрезерованное углубление. Винтики сначала мне показались на вид пластилином. После 30 раз разборов-сборов я поменял это убеждение))) Ни одной смазанной грани или проблеска на их покрытии. Хотя затягивал я каждый раз от души. Обидно что два винтика удерживающие «сухарь» во фрейме были от рождения подсорванными. А так фурнитура отменная!
Тюнинг и экплуатация.
Ножик сразу после покупки был разобран. Вымыт. Удалена вся заводская грязь. В последствии были отполированы все шайбы, ось и дырка в клине. Сделан плавный заход для шарика со стороны пятки клина и в месте, где шарик ложится в закрытом состоянии. Потом долго-долго путем медитаций с осевым и фиксатором резьбы был таки достигнут результат, достаточно мягкого флипа и приемлемого люфта.


В целом впечатление сложилось положительное, хоть и сначала подпорченное неустранимым люфтом. Удобная рукоять, большой клин, мощная конструкция, возможность его потюнить еще под себя. Удалось ли китайцам удивить мега качеством - скорее нет. Да, рост виден. Нож сделан добротно, я бы сказал на уровне того же CRKT, но косяки есть. Вертел я в руках Кабаньего Чистрая и Чиндера, Юстартового Чистрая и Кевиновского СНЖ, проблемы с осью были у всех, ВАУУУ не было ни от одного. Марка стали и марка «того из чего сделана рукоятка» остаются загадкой. Но по мне такой ножик будет смотреться хорошо в ножевой коллекции, и не нести привкуса фэйка. Да "честный" китай.


belov127

лучше одно фото вставить, чем плодить простыни текста, текст не осилил

skunss

Терпения, терпения))) Тема из андерконстракшен)))) Ганза тормозит и тупит... Вуаля, готов, все фотки на своих местах!

Кромсатыч

Эм.А чтонибудь действительно не стыренное у них есть??? И без налёта тактичности?? Послежу.

Non Serviam

Дистрикты были красивее в разы, тут весь стиль утерян.

ne!L

А разве это не Дистрикт 9 с надписью KO? На ютюбе было парочку обзоров.

Non Serviam

А разве это не Дистрикт 9 с надписью KO? На ютюбе было парочку обзоров.
Это обновленная версия, оригинальный дизайн отдали на откуп производителям. Я делал обзор, можете сравнить - http://ru-knife.livejournal.com/2302082.html

Non Serviam

И по поводу происхождения дизайна - один из китайских дизайнеров захотел сделать ножи в стилистики известного фильма. Сделал около 200 штук, большая часть из которых так и осталась в Китае. Он был сделан технологически более сложно, даже подшипники внутри стоят (безсмысленные правда 😀), никаких люфтов не имел.

skunss

Non Serviam, с удовольствием бы сравнил Дистрикт и КО. Но Дистрикта у меня нету. Судя по фоткам и вашему обзору, КО проще сделан: нет подшипника, нет сменного "сухаря", нет фрезерованной клипсы, финиш всего нож менее занятный ну и так далее.

А кстатити по поводу Бидбласта на китайцах. Уж не знаю как они его далают, но стерается он очень быстро, просто пара движений по гои и нету его. Те очень поверхностно сделан или это тоже покрытие какое то. На фирмовых ножах такого нету.

sixfinger

не должно быть неустранимого люфта... Косяк скорее всего в непараллельности плашек, рыть со штангелем, подтачивать или втулку или бонки.
Бенч 551 "маде ин америка" имел подобный косяк.

skunss

не должно быть неустранимого люфта... Косяк скорее всего в непараллельности плашек, рыть со штангелем, подтачивать или втулку или бонки.

Ось 100%.

Non Serviam

Non Serviam, с удовольствием бы сравнил Дистрикт и КО. Но Дистрикта у меня нету. Судя по фоткам и вашему обзору, КО проще сделан: нет подшипника, нет сменного "сухаря", нет фрезерованной клипсы, финиш всего нож менее занятный ну и так далее.
Их очень мало сюда и попало, те кто оценили - теперь не отдадут 😀 Я ни один из этих ножей на вторичке не видел (вру, один был - но там человек изначально брал на посмотреть).

Дистрикт - очень интересный, но недоведенный до ума ножик. Подшипник там не нужен, сухарь сделан из какого-то порошкового металла и можно опять же без него обойтись. Но общий дизайн очень интересный и нож получается удобным и практичным.

skunss

В продаже мой образец http://guns.allzip.org/topic/308/1126329.html

Diguron

ту ТС как победили люфт? сам столкнулся с этой же проблемой на своём КО..

skunss

ту ТС как победили люфт?
Полировкой и еще раз полировкой. Дремель и фетровая насадка с пастами. Шайбы, ось, место контакта клина, в общем всего узла. Видимо ушла пара микрон)))Осевой узел стал просто образцово показательным, все чистое ровное блЯстяшщее))))). Понятно что при этом ФЛИП стал очень классным))) При этом ось имеет некоторую эксцентричность те при повороте оси тоже меняется прилегание фрейма и люфт. Люфт устранился на 98%))) Те если сильно шатать клин с отжатым фреймом то можно ощутить еле заметный. Если на 100% убирать то флип менее смачный, но все работает на отлично. Ось посажена на небольшое количество синего фиксатора, находится он под шляпкой винта, те и винт удерживает от раскручивания и ось от проворачивания. Все спокойно разборное, без большого усилия. Проверено)))