Китайская реплика Spiderco Paramilitary 2 (c лайнером)

mr.kottolik

Привезли китайскую "Spiderco Paramilitary 2" ту которая подешевле, с лайнерлоком. Сразу разобрал и вот что нашел:1
Протер тряпочкой получилось так:2
Осевая втулка покоцана изначально и не по диаметру, дешевые пластиковые шайбы маленькие и избежать люфта не получается. Или без люфта но не двигается клинок, или люфт и щелчки:3
На пятке клинка вот такой скол:4
Немного полирнул в надежде на лучшее движение клинка, да и вообще:5
После сборки оказалось что без доработки плашки противоположной лайнеру, сложить нож тяжело и неудобно:6
Ну и в конце уменьшил немного лапку у клипсы, а то мешает держать нож в руке:7

В общем впечатление от "ЧиSpiderco ЧиParamilitary 2" не так что бы. Сталь по ощущениям на уровне 420ки. Пробовал царапнуть клинок Victorinoxом Sentinel, не удалось, но и обратный вариант не получился. (Своим Navy K-607 след на клинке Викса оставить удалось) Кстати по качеству сборки Navy K-607 явно крепче и монолитнее данного китайского изобретения. При сжатии в руке Парамиля (китайская) явно играет накладками в районе мизинца, на мой взгляд из-за того, что китайцы гнались за малым весом и лайнеры сделали слишком тонкими. Интересно как с этим у настоящей Пармили. В руках ее подержать не удалось, купить тоже, дороговато для меня. Правда ожидать что либо большее за 700 рублей, не приходится. Все на правах IMHO начинающего ножемана. Ногами не бейте, пожалуйста)))







venus

mr.kottolik
Интересно как с этим у настоящей Пармили.
там в порядке все

Плинкер 69

Эта Чипара, похоже, сделана в другом подвале, не в том, где делали первые, с "якобы VG-10" на клинке. Почта сегодня принесла такую же, отфотаю сравнение, выложу здесь. Ход из коробки туговат, но люфтов нет, клинок по центру, заточка несимметричная, но волосы на руке бреет. Рифление на накладках крупнее, чем у первой версии, форма и размеры клинка - отличаются немного. В общем, первое впечатление не совсем плохое, но и особых восторгов не вызывает. Китайский нож на свои деньги! 😊

mr.kottolik

Скоро закажу другую ЧиПарамилю, ту которая с компрешен локом, она подороже и покачественней. Приедет, вскрою и выложу результат.

uinki

mr.kottolik
Приедет, вскрою и выложу результат.
Да её уже вскрывали. Нормально там всё:
http://guns.allzip.org/topic/144/1146813.html

и сравнивали с оригиналом:
http://guns.allzip.org/topic/144/823483.html

mr.kottolik

Спасибо за наводку, а то после этой Парамили, чет я очкую брать еще одну )))

Плинкер 69


Сходство и различие лайнерных версий ЧиПар(по хронологии появления на рынке условимся называть чипару с "VG10 и China" - первой версией, чипару с "S30V и Голден,Колорадо,Земля" - второй версией.
Итак, по порядку осмотра:
1. Рифление накладок у второй версии крупнее и более "цеплючее";
2. Шайбы у первой версии - латунь, у второй - белый пластик;
3. Первая версия приходила залитая маслом, вторая - сухая как Каракумы;
4. Чистота обработки металла плашек - лучше у первой версии.
5. Ход клинка у второй версии менее свободный, даже после смазки.
6. Форма клипсы отличается, у второй версии - сильнее отогнут кончик. Впрочем, в руке рукоять лежит комфортно.
7. Гравировка надписей второй версии заметно отдает в рыжину, на фото это особенно хорошо заметно. Это не коррозия, просто режим лазера выставлен другой.
8. Отверстия для крепления клипсы расположены по-разному.
9. Трубка-вкладыш темлячного отверстия второй версии более тонкостенная и глубже утоплена.
10. Длина клинка и РК второй версии - на 2 мм меньше, чем у первой.
11. Форма "зуба" чойла у второй версии более округлая.
12. Гринд спусков аккуратнее на второй версии.
13. Заточка - несимметричная у обоих ножей. Заточены "из коробки" хорошо, бумагу режут, волосы на руке бреют.
А теперь - слайды! 😊

YuraS

У чипар с компрешн-локом ощутимо хуже термичка клинка. Меряли - 54 роквела всего.

venus

о. значит я не ошибался про посредственную ТО, не зря по ним даже 9cr18 рисует. хотя железка на чипаре с лайнером imho ничуть не лучше, тупится так же охотно.

YuraS

Ну, 56-58 лучше, чем 52-54 😊 При этом цена еще и ниже в среднем на треть у старого варианта.
Китайская классика. в общем: замануха нормальная, а дальше погнали что попало, пока лаоваи не раздуплились...

uinki

Ну, блин. В видяхе-то чипара с компрешеном резала неплохо.

а вот ещё тест на канате:

Meier

Был такой- темлячная втулка болталась, лайнер был неровно штампован и тонкая острая часть выпирала из рукояти, пришлось сразу разбирать и наждачить. Лайнер заходил очень глубоко. В общем, так себе нож.

mr.kottolik

Meier
В общем, так себе нож.
Это вы его слишком по доброму как то. На форуме кто то писал что мол возьмите его чтобы определиться, подходит вам парамиля или нет. Он настолько некачественный, что годится только для одной цели - излечения от найфомании. После него только одна мысль - зачем мне вообще с собой носить такую фигню. Нитку отрезать? Так лучше уж канцелярский тогда.
Личное IMHO.
P.S: Хотя свою положительную роль он сыграл. Теперь точно знаю, никаких китайских копий! Вот, вчера Эндура 4 приехала, полегчало))))

XAC

Тоже был скорее огорчён, чем доволен покупкой. Прежде всего "порадовало" сведение: около миллиметра, а к кончику аж полтора! Клин не по центру, но флипует бодренько, после нескольких энергичных щелчков при раскладывании, пропал вертикальный люфт, видимо мягкая пятка клинка примялась об бонку и лайнер стал заходить глубже. Заточка ужасно несимметричная, хотя и пыталась брить))

YuraS

Получил чипару с лайнером "первой версии" - нашел продавца. Не так уж радостно: вместо бронзовых шайб фторопласт, сталь чуть мягче (проверил об чипару с лайнером совсем первых выпусков). В остальном то же, что и сначала: лайнер нормальный по толщине, запирает как положено, за край клинка, клинок ходит нормально. На торцах следов от дремеля пьяного китайца нет, сведение 0,6-0,7 к кончику. Но больше вряд-ли куплю - уже не то пальто, разве что как донора.