Странный слегка ножик

Морган

Парни, всем привет! Прикупил сегодня на барахолке, что-то меня в нём зацепило. Во-первых, из углеродистой стали, судя по следам коррозии. Во-вторых, уж больно наглая надпись Solingen Germany на одной стороне и Classic Queen на другой. Предполагаю, что нож "из стареньких". Кто что думает?



Спец 21

На первый взгляд, по фото, вряд ли это углеродка. Просто нержа невысокого качества, а коррозия появилась в следствии небрежного хранения.

Морган

Вот ещё что интригует: нигде нет волшебного слова "stainless steel". Порезал лимончик, утром посмотрю, как будет рыжеть.

Ivank69

Не факт, что сделан давно, однако ножичек старого дизайна- ось не разборная, заклепки. Коррозию видел на китайских выкидухах из нержавейки на базаре, порыжели от дождя, эта ржавчина стирается, если потереть пальцем. Углеродка на китайских складных ножах попадается на древних изделиях и очень редко. Из того, что я видел- всегда лезвие из углеродки было никелированное или хромированное, в смысле с металлическим покрытием. Например так у ножей с эмблемой голова орла, голова лошади, это времен 90Х годов изделия.

Skywatcher

Стали мартенситного класса (типа 420) вполне подвержены межкристаллитной коррозии. В случае неверного режима ТО (достаточно "промахнуться" при отпуске мимо рекомендованного "коридора" температур 250-350 гр С) или выборе в качетсве сырья дешевой низкокачественной, загрязненной примесями или с превышением содержания серы нержи клинок будет корродировать только в путь.

Ножик, скорее всего, конца 1980-х или начала 1990-х. Помню много такого добра шопники из КНР в ельцинские времена в РФ навезли.

Ivank69

Вот второй снизу на фото- китайский ножик с лезвием из углеродки. Лезвие весьма тонкое, с металлическим покрытием, очень резучее, лайнеры оцинкованные, пластмассовые накладки на винтах. Видел такую же подделку под EKA, чуток побольше размером, с эмблемой голова лошади.

Манагер

Насчет углеродки - сомнительно, тоже случалось неоднократно видеть порыжевшие от "бережного" хранения ножики очень бюджетного класса с магической надписью stainless steel.

Старый - да, скорее всего. Отнес бы на эпоху Ельцина.

Dangot

Я тоже отхватил похожий по стилю, только автомат, voyage называется Лззвие острое до жути, порезался аж. Манагер ранее про такие рассказывал. Старые но душевные вещи, никакие Navy меня так не цепляют.

Морган

Да, после лимона убедился, это "ржавеющая нержавейка". Сталкивался уже с этим явлением, как-то раз у меня викинг-норвей пошёл точечной коррозией от мимолётного контакта с морской водой. Сенсации не получилось. Нож оставлю, всегда найдётся применение даже такому, только уберу по толщине накладки рукояти, больно уж они "грушевидные", сточу на наждаке.