реплика benchmade contego от steelclaw

kirsche

Попал мне этот нож, именуемый продавцами Щит достаточно случайно.
Приятель друга увидел на Ганзе эту мою тему http://guns.allzip.org/topic/144/1459950.html и слово за слово вышел на меня. У него появилась странная идея - схожим образом доработать его старого Контего.
Поятное дело, я отказался, поднимать руку на Бенч не хотелось совершенно, но сказал, что с репликой от Сиклава могу позаниматься.
И вот этот нож у меня.

Хорош, что сказать, при таком-то оригинале. В руке лежит удобно разными хватами. Удобен до безобразия, что для меня было удивительно, при таких размерах вполне удобен например для чистки яблока и прочих EDC работ, чудеса, вот что значит грамотная дизайнерская проработка. Раньше я про Котего думал, что это чистый тактик, живопыр, а вот подиж ты... Ошибался!
Собран аккуратно, механизм работает тихо и четко, пожалуй даже тише, чем на моем Коллекторе, нет клацанья в конце хода клинка (хотя может кому-то именно это клац и по вкусу!).
Накладки очень цеплючие и резкие, края насечки лайнеров тоже. Пожалуй даже и слишком. Но во-первых это дело вкуса, а во-вторых, вполне поправимое.

Клипса очень хороша, удобная и в меру упругая.
Стеклобой настоящий, стекло царапает легко и очень охотно, твердосплавная вставка присутствует. И крепится стеклобой основательно - спейсер толстый и массивный и вроде бы ввернут стеклобой на резьбе, пока точнее сказать не могу.
Но есть и пара замечаний. Качество воспроизводства оригинал у Стиклава хуже, чем у Ганзо. С первого взгляда видно, что копия, чего про Ганзо не скажешь. Но вполне возможно так и задумывалось.
Шпеньки от оригинала отличаются весьма сильно - и формой, и диаметром и насечкой. Цеплючие и весьма удобные.
Края лайнеров обработаны довольно небрежно.
Штифт, похоже разборный и на оригинальный совсем не похож и так же качеством обработки не блещет. Да и клипса отполирована спустя рукава.
Ухудшает ли это восприятие ножа? Ничуть, да что есть то есть, но в целом не существенно. Реплика у Стиклава получилась вполне интересной.
IMHO, разумеется.