Что это за нож такой ?

MoonBear

Здравствуйте, около 5-ти лет назад нашёл я в лесу вот такой нож, с тех пор очень жёстко его использую, порой бью по клинку и рукояти обухом топора так (когда разламываю бревнышки/доски), что кажется будь на его месте другой нож, то он обязательно вышел бы из строя. Всё время нещадно точился на круге (да простят меня форумчане) и использовался в качестве лома или топора, когда клинок ещё не был таким сточенным мы с друзьями очень грубо метали этот нож в деревянные поддоны/деревья. По большей части меня интересует то, из какого материала сделана рукоять (она гладкая с маленькими линейными углублениями) этого ножа и какая это сталь. Я понимаю что по фотографии не разберёшь что к чему, но может кто подскажет какие-нибудь опыты с ножом, чтобы выяснить из каких материалов он сделан. Готов выслушать все предположения.

Caryon

Рукоять - рог оленя или пластиковая имитация оного. Легко определить, если соскоблить кусочек и поджечь.
Клинок на вид - обыная советская нержавейка.

MoonBear

Caryon
Рукоять - рог оленя

тоже так предполагаю, или кость или рог. а не подскажешь где можно примерно такой же приобрести, с всадной рукоятью из рога ?

MoonBear

То что это не пластмасса это 100 процентов, и проверять не надо - этот нож даже в костре лежал...

MoonBear

А в общем то полистал сайты и особо настроение не поднялось, во-первых ножей из рогов лосей-оленей мало, а во-вторых цены на них просто огромные (от 10тыс. рублей).

Caryon

MoonBear
не подскажешь где можно примерно такой же приобрести, с всадной рукоятью из рога ?

Для начала я бы посмотрел здесь: http://guns.allzip.org/forum/94/

Манагер

MoonBear
Здравствуйте, около 5-ти лет назад нашёл я в лесу вот такой нож, с тех пор очень жёстко его использую, порой бью по клинку и рукояти обухом топора так (когда разламываю бревнышки/доски), что кажется будь на его месте другой нож, то он обязательно вышел бы из строя. Всё время нещадно точился на круге (да простят меня форумчане) и использовался в качестве лома или топора, когда клинок ещё не был таким сточенным мы с друзьями очень грубо метали этот нож в деревянные поддоны/деревья

Такое впечатление, что автор к найденному ножу «испытывал такую личную неприязнь, что даже кушать не мог»(к/ф «Мимино» 😛 и всячески старался его изничтожить... но пока в этом не преуспел.