Немного странный демпинг. То есть - странный даже для Китая. Ценообразование.

Kazbich

Интересные наблюдения о ценообразовании на Китайские ножи. Скорее - даже не о стандартных розничных ценах в России, а об несколько странных отклонениях от них. Ну в данном мини-наблюдении - именно о демпинговых ценах, по сравнению с усредненными по массовым производителям и моделям.

Цены на наиболее стандартные конструкции (ну и габариты тоже - варианты с 5" и 6" не учитываем) складных ножей у таких массовых поставщиков, как Viking Norvay и Pirat достаточно давно находятся практически на одном устойчивом уровне и в розницу варьируются только в зависимости от места расположения палаток и нахальства их владельцев. Да и качество, в общем-то, достаточно схожее. Цены у фирмы Fujunjie (при меньшем числе моделей) традиционно ниже, при весьма приличном качестве, но не очень хорошей стали. Цены у Stinger традиционно несколько выше, при качестве также несколько более высоком, и при весьма близком качестве сталей (возможно - иногда чуть выше). Цены у Sanrenmu (при небольшом числе моделей) традиционно несколько выше, при более высоком качестве и заметно лучшем качестве сталей (но там несколько ограниченый выбор размеров ножей, хотя на вопрос ценообразования так явно это не влияет). Остальные фирмы, которые достаточное число моделей в Москве продают (не одну-две, пусть и в других местах значительно больше) - просто не встречал, судить не берусь.

Не выкладываю для сравнения ценообразование "бранднеймов" из Европы, производимых в Китае (Magnum, Fortuna, Byrd) - там уже совсем другие критерии - кроме цены идет еще и "акцизная марка" 😊 за использование раскрученого имени головного поставщика.

Интересны стали значительные отклонения от данного уровня ценообразования.


Фотки моделей уже выкладывал, но тут именно в качестве комментария.

Начну с самого простого - с нижнего. 150 рублей. Маркировка "Master USA", традиционно поставляется от поставщика M-Tech в США. На подделку под него - весьма непохоже. Качество - именно без каких-либо косяков (ни по пригонке, ни по каким-либо заусенцам в обработке поверхностей). Как мог попасть в Москву и по таким низким ценам - варианта два. Первый - просто снятая с производства модель, да еще и неходовая в стране поставки. Вполне могли сбросить оптом и по себестоимости. Второй - могли сделать почти то-же самое, но напрямую с завода. Специально производство для СНГ (уже снятой модели) - весьма маловероятно. То есть - дешево, качественно, но ничего особо удивительного.

Второй сверху. 180 рублей. Маркировка "Skrab", поставщик Латвия ( http://www.skrab.lv/?area=products&item=441 ). Качество - практически своего аналога от того же M-Tech. Поставка - явно специализировано на СНГ. Упаковка - Латвийский и Русский язык, якобы сертифицирован РосСтандартом (во что тоже верится). Тут нужно смотреть скорее уже именно от поставщика. Фирма Skrab производит строительный инструмент (весьма широкой номенклатуры), основной рынок - практически почти только СНГ. Из всей номенклатуры - всего три модели ножей (один классический полусувенирный бэклок, два - якобы универсально-монтажные). То есть - ножи для данной фирмы совсем не являются профильной продукцией. Вполне можно предположить, что фирма целенаправлено заказала ножи на той же линии и с тем же качеством, что и у M-Tech, но именно со своей маркировкой. И цель была совсем не в получении прибыли от торговли ножами, либо в расширении номенклатуры продукции в этом направлении. Скорее это попытка своеобразной имиджевой рекламы своей фирмы. Вполне логично, что купив такой нож и оценив соотношение цены и качества, покупатель потом и на основную продукцию фирмы (сознательно или несознательно) обратит более пристальное внимание. Ничего особо удивительного, что при этом они продают эту своеобразную "рекламу" практически по себестоимости. Непонятен лишь территориальный выбор распространения этой "рекламы" - почему то они есть во Владимире (спасибо Тень за то, что привез такой подарок), и практически ни разу не встречался в Москве. Хотя свой инструмент Skrab в Москве по хозяйственным магазинам продает, и достаточно активно. В общем - просьба производителям - порекламируйте и у нас, пожалуйста 😛.

Верхний. 260 рублей (и меня даже сумели удивить). Маркировка "SR" (модель SR2007). Тут уже случай более интересный. Поставщик - "Shuanghong Hardware cutting tool factory" (блин, язык сломаешь, пока выговоришь 😊 ). Впервые мне эти ребятки встретились. На сайте - http://gdshuangrong.cn.alibaba.com (чуть пальцы не вывихнул 😊 ) - этой модели нет, сайт только на Китайском (уй, Ё-о-о). При всем этом - приличная вариация на тему шарнирного Kershaw 1900 ( http://knifeoutlet.com/shop/10Expand.asp?ProductCode=KER1900 ) с качеством где-то (ну чтоб сравнить) лучшей трети уровня изготовления Magnum и себестоимостью (если при той же цене рабочей силы считать) ну никак не ниже оригинала (просто даже по количеству деталей и необходимых пригонок тех же накладок). Ощущение от этих ребят, что ножи они делать уже научились, а вот торговать ими - пока еще только начинают учиться 😛 😛 😛. При том, что компания работает 8 лет и судя по остальным моделям и их оформлению - ну так, где-то на уровне приличных Викингов. Насчет этой шарнирной модели - есть обоснованое предположение, что ребята решили наконец выбираться на рынок США (ну уровень качества - уже и с M-Tech может поспорить), и запустили эту модель именно по демпиговым ценам по себестоимости (если даже и не ниже себестоимости - по крайней мере в Москве такой ножик и по 400-500 рублей на прилавках не пылился бы 😛 ). Чтобы просто хоть как-то влезть на этот рынок, а заодно - прорекламировать еще и название своей фирмы (ох, и кто им сказал, что средний Американец такое название даже до середины дочитает 😊 ). В общем - делают они все это неумело (один сайт чего стоит 😞 ), но достаточно настойчиво. Ну ладно - пока туда будут лезть - в России от их продукции особо тоже отказываться не будут - пущай и остальные модели рублей по 100-120 привозят 😊.

Ну а вот второй снизу - это самый тяжелый случай. 135 (пардон - ошибался, что 153, сверился по чеку) рубля. Маркировка... - а нет маркировки, нигде и никакой, вообще нет. Производитель - "Нонейм откровенный". А вот качество - немножко сам поудивлялся. Так, если просто внешне - Викинго-Пиратское. А начинаю смотреть внимательно - плашки полированы (и изнутри тоже), фаски сняты. Самое чудное - полированы даже торцы плашек. Люфты... - а их видимо с маркировкой унесли 😊. Мелкий традиционно-Викинговский прикол 😛 - на одной из накладок винт недотянут. А больше плохого - а нет ничего. Заводской РК режет. Если так на-глаз (просто по фильтрам сигарет) - режет лучше шарнирного SR, лучше "Барса" Кизлярского, лучше дамаскового складного. Ну похуже, конечно, любимой "ксерокопии" Рекон-1 😛, ну ничего идеального не бывает. Отвлекся - собственно, я не про то, чтобы его особо похвалить, просто о ценах и их формировании. Вот тут то самые каверзные вопросы и полезли. Ну ладно - дизайн на любителя (чем-то на "аварийник" формой лезвия смахивает), так и продают как "нож грибника". Если бы одна модель такая лежала - допустим, что флуктуация случайная. Лежит их штук 6-7 по такой цене, еще столько же других покороче - по 105 рублей. То есть - никак не случайность. Все - именно нонейм, именно близкого качества. Вот и непонятно совсем, куда и зачем ножи идут по таким совсем уж демпинговым ценам. При том, что качество сборки - ну где-то на уровне 2-й категории - для СНГ и наиболее бедной Европы. Если бы была отбраковка из 1-й категории (США и Европа) - был бы хоть какой-то брак. Так нету ведь 😛. Для 3-й категории (стран 3-го Мира и самых жадных челночников 😊 ) - уж как-то больно прилично изготовлено. Внутренний рынок Китая - можно конечно предположить. Но и там - почему хоть какую-то маркировку не делать. Просто наколенная подвально-кустарная сборка из деталей с завода - опять же - слишком аккуратно, особенно пригонка. Вот и понять не могу - лезла бы какая-то новая фирма на рынок СНГ - ну почему так "по-партизански" без маркировки, пусть даже и по себестоимости. Что на станок для маркировки и денег не набрали - не-ве-рю! И было бы совсем барахло - внимания бы не обратил, а тут ведь именно весьма приемлемое качество. В общем - цена честно близка к себестоимости. А логики я так и не понял 😞.

Уфф, вроде все 4 случая переварил 😛. Не беру случаи отбраковки при продаже и возвратов по "бранднеймовым" моделям (там их проще поставщику за пол-цены продавать, чем валандаться с ремонтами и отправкой на заводское восстановление - вполне логично при массовом производстве). Не беру случай отбраковки после сборки с 1-й категории во 2-ю с последующей "неродной" маркировкой (к примеру те же якобы Linton вместо исходной M-Tech), не беру случай сборки или пересборки из слегка бракованых деталей (предыдущий случай, но уже до сборки, либо переделка собраного брака, но не для рынка США и Европы). Это всё уже вполне банальные ситуации.

Вот, все-же если получилось объяснить - как можно купить достаточно приличного качества Китай по весьма бросовым (даже для Китая) ценам, и при этом не удивляться и не искать скрытого подвоха - кому нужно - пользуйтесь на здоровье 😛. Кто недочитал - звиняйте, много букв. Просто и себе самому тоже эти вещи объяснить пытался 😀.

vekt1or

Начну с самого простого - с нижнего. 150 рублей. Маркировка "Master USA",
скажу более - 90 рублей.
И это если учесть,что местные продавцы накручивают обычно 50%...Может их где то сп...украли короче ?=)

Kazbich

Если они и "приватизировали" 😊 где-то, то, судя по количеству палаток только по Москве, где эта модель продается - минимум полную фуру изделий именно этой модели 😊. В нашей стране все возможно, но целенаправленый вооруженный грабеж фуры со складными ножиками - представить себе все-же затрудняюсь 😊.

Дисторшн

Оптовая цена (от 3500 руб.) на нож фирмы Skrab 100 рублей.Вот здесь есть прайс на их продукцию: http://www.pk-m.ru/instrument/

Kazbich

Интересные цены. Насколько понял - уже в Москве и растаможеные. Пытаюсь понять, куда я буду девать 34 оставшихся ножа 😛. Сходить что-ли на Рижской с продавцами в двух палатках поговорить. Может штук по пять и возьмут. Шутки шутками, но в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки 😀.

Oigen

ну один из этих 34 можно продать мне=) какраз около рижской обитаю.

Т-ИГРище

дык и я тожа около рижской сосуществую)))))))... надо встретиться, помареть бы...))))))))))))))))