Фронталка. Нетипичная. Не Microtech :) и не SuperAutomatic. Полная разборка.

Kazbich

Ходил три дня мимо, на четвертый все-таки не выдержал 😊. И магазин - ну совсем вроде не в тему - палатка, торгующая часами, плюс ремонт часов, плюс - изготовление ключей. Совсем уж до кучи - с десяток разных Китайских нонеймов, в том числе и этот. Больше такого "чуда" нигде ни разу по Москве не встречал, решил все-же разориться (именно из-за уникальности модели). Отдал 150 рублей - не резать им, конечно, не перифирийных гопов в ночных электричках пужать 😛 - просто конструкцию посмотреть, немного понапильничать-понадфильничать. Конструкция достаточно нехарактерная. Не двухсторонняя кнопка с инерционным ходом лезвия вперед-назад, как на большинстве лежавших в свое время по всем лоткам якобы "Супер-Автоматиков". Полноценный ход пружины до полного выхода лезвия. Возврат - открытым рычагом на основании лезвия через боковой паз. Фиксатор кнопочный в прорези лезвия (фиксирует весьма жестко, кстати - не те хлипенькие Г-образные пластиночки в инерционном двухстороннем варианте). Предохранитель достаточно чудной - внизу рукоятки кнопка двухсторонняя с выступающим штифтом, входящим в отверстие на рычаге взвода. Корпус - алюминий. Окраска - откровенно похабная. Делал бы кто-нибудь вроде Jin-Teng или Stinger - была бы достаточно изящная вещь. А так - ну от внешнего вида совсем уж блевать не тянет, и на том спасибо 😞.

Работоспособность - из коробки - недоход в верхнее положение (иногда что-то затирало). Штифт предохранителя заходил в отверстие совсем чуть - на пол-миллиметра, не более. Фиксация вполне жесткая - и открытое и закрытое положение. Изначально неуверено режет только одной стороной (со стороны обуха 😊 ), заточка обоюдоострая. Угол - в районе 40-45 градусов.

Начальные доводки - просто смазал веретенкой. Отвинтил пробку, удерживающую пружину сзади, немного пружину подрастянул. Стал на удивление четко срабатывать (даже и не ожидал - думал сразу надфилинг потребуется). При нажатой кнопке фиксатора - пружина дотягивает лезвие вертикально вверх до упора. Немного поднажал пассатижами - штифт предохранителя стал заходить в отверстие лезвия именно так, как нужно. Точить - пока не точил. На глаз - 420-я сталь, вроде не совсем пластилин.

Размеры:
Длина закрытый - 128 мм
Длина лезвия - 86 мм
Длина РК - 83 мм
Ширина лезвия - 21 мм
Толщина лезвия - 2.5 мм
Толщина рукоятки - 13 мм
Ширина рукоятки мин. - 27 мм
Ширина рукоятки у основания - 35 мм
Вес - не взвешивал, на глаз - грамм 100-120 (субъективно легкий).

Разбирать - пока не разбирал. Клипса явно просится под напилинг или ошкуривание (хоть заусенцев и нет). Как удосужусь полностью распотрошить - выложу фотки ейных "потрохов" - вдруг кому конструкция интересна все-же будет 😛.

Эргономика - достаточно терпимо, предохранитель отключается мизинцем. Левой рукой открыть - тоже нормально (но лучше - со снятым предохранителем). Щелкает весьма звонко. Продольные и поперечные люфты - в наличии, как, впрочем, и на любой фронталке (но не до совсем уж жуткого болтания).




Фотки страшные, звиняюсь - снимал карманным аппаратом (на видеокамере аккумулятор сдох, аппарат старший пацан забрал что-то пофоткать на выходных).

Модель, похоже, с кого-то все-же драли, с кого точно - пока не нашел.

Сделали бы рукоятку снаружи чуть поаккуратнее - был бы вполне приличный образец. А так - функционирует вроде и нормально, но внешний вид - откровенно "на троечку". Что-то им практически делать - разве что сало порезать, да и то - несоленое 😊. Что-то более "грязеобразующее" - страшновато за пазы под направляющие лезвия.

YolkinTuzik

Мдя... узнать бы - откуда содрали....
Симпотная ВЕСЧЬ! Думаю, что-то по мативам ПРО-ТЕКА.

Kazbich

YolkinTuzik
Мдя... узнать бы - откуда содрали....
Симпотная ВЕСЧЬ! Думаю, что-то по мативам ПРО-ТЕКА.
[URL=http://img.allzip.org/g/144/orig/810387.jpg][/URL]

Очень похоже. Предохранитель снизу видимо с каких-то ранних моделей (вряд ли сами додумали). Но боковой рычаг взвода - явно оттуда.

Сделали бы на Китайце еше внешний вид рукоятки поприличнее - была б вещь. А так - слишком уж вид убогий получился 😞.

Kazbich

Ну а потом была уха, и заливные потроха... 😊. Посмотрел на ейные внутренности. Первый раз увидел у Китайцев винты под шестигранник, которые нормально отвинчиваются и завинчиваются - долго радовался 😊 😊 😊. Смотрите, как это все выглядит изнутри 😛



В общем-то - ничего такого сверхоригинального. Паз под направляющие штыри - можно было и поаккуратнее сделать (и поуже тоже). Запирание - именно что зверское. Предохранитель - бред (под нажатие мизинцем), но работает. На направляющих штырях - на одной стороне фаски нормально снять полинились-таки (уж на ЧПУ такое настроить - даже у нас в деревне 😊 сумели бы). Пружина фиксации предохранителя - вообще бред собачий - гнутая проволочка и плохо фиксированая в пазе расклепом корпуса (алюминий). Между верхним и средним винтом корпуса (со стороны обуха) - это не дефект изображения - это именно штифт, центрирующий две половинки корпуса. Немножко снял ребра по пазу в лезвии под фиксатор. Сделал нормальные фаски по рычагу взвода. Понравилась грамотность с пробкой на резьбе в основании рукятки для установки пружины уже после сборки (похоже, додумали, что без этого - уже не сборка, а полный аттракцион с эквилибристикой получится). Половинки корпуса, даже после сборки - встали очень четко (штифт центрирующий, похоже, тоже не сам туда прибежал 😛 ).

Ребятам бы чуть аккуратности побольше, да дизайн и оформление рукоятки снаружи чуть приличнее сделать - была б уже вполне интересная вещь. А так - работает, только в одном месте слегка заедает (основание лезвия за верх корпуса спереди при выходе из рукоятки - немного цепляет). Предохранитель бы еще немного додумали-бы - и было бы уде что-то. Причем, похоже, точность даже на литье - могли бы и вытянуть вполне приемлемую. В общем - нужно у них эту модель кому-нибудь из фирм, вроде Джин-Тенг или Стингер, откровенно слизать и немного довсести. И была бы вполне-таки приличная фронталка Китайского производства. Жаль, боюсь никто с этим заморачиваться не станет 😞.

Kazbich

Упс, нашел с кого Китайцы содрали - OTF-MILITGY - Militia Out The Front OTF S/A Automatic Knife (GY)
http://www.knives4wholesale.com/Low_Cost_Auto_Knives-Militia_Out_The_Front_OTF_S_A_Automatic_Knife_GY.html



AlexKa

Благодарствую за обзор. Давненько желание было осмотреть механизм фронталки живьем. Ноу увы, разобрать и осмотреть фронталлку так и неполучилось за отсутствием таковой... И на глаза в ппродаже тож не где не попадались 😞

Kazbich

Ну где они в Питере продаются - совсем не в курсе. В Москве напоролся совершенно непреднамерено (да и палатка сама - внимания даже не обратил бы - просто в прошлую среду бегал у Речного Вокзала, искал остановку маршрутки до Зеленограда). Иначе - мог бы там год, примерно раз в месяц проходя - так и не заметить. Отсылать такое уежище в Питер по почте - простите, пересылка дороже розничной цены обойдется 😞. Если кто из Ваших знакомых в Москву попадет - отпишите, скажу где брал. Судя по всему - очереди за ними нет - больно уж торговая точка непрофильная.

Kazbich

Тут напоролся на практически полный аналог своего Китайца -
http://www.bladeplay.com/item--1600-OTF-Extractor-Knife--13

AlexKa

Да о пересыле и речи нет. Эт как минимум несерьезно 😊 Яб о таком даже просить постеснялся. Не стоит ни секунды ни Вашего ни моего затраченного времени. Хотел увидеть что у нее внутри - увидел. За что спасибо. Любопытство удовлетварено. увижу в нашей деревеньке можа и куплю интереса ради. Но специально искать небуду 😊

Kazbich

Дык и сам брал именно ради любопыстсва внутрь залезть. Насчет пользоваться - единственное возможное применение, которое в голову приходит - разве что совсем уж деревенской шпане просто в качестве "визитной карточки" предъявлять 😀 - на большее нож вряд ли сгодится. Хотя, нужно отдать должное - резать (пусть и на "троечку") он все-таки способен. Даже и заводской заточкой, что самое удивительное.

unname22

хачу)

ponch

Сегодня попалась фронталка, похожая на Микротековскую.
Сталь скорее всего 440, сборка - на 4-ку, винты не пластилин.
Длина клинка 85 мм, толщина 3 мм, общая - 205 (или 210) мм
надпись на клинке - LIGHTNING
весит до 100 г. С рукоятью не разобрался, вроде бы алюмининй,
чем-то покрыто. По ощущениям - теплая, в руке не скользит.
Пружина хорошая, щелкает громко 😊 Заточен в бритву.
Минус - нет предохранителя.

Для простых китайцев 700 р - сравнительно дорого.
Лежала - совершенно не в ножевом месте
в одном из павильонов в центре ВВЦ.
На вопрос - откуда, продавец ответил, что взяли несколько штук по случаю.
Я купил последнюю. Похоже, собирали либо на Тайване,
либо в одной из своб. экономических зон в Китае.



Kazbich

Просто абалдеть 😊.

Очень похоже на продукцию этих ребят:
http://www.knives4wholesale.com/OTF_Automatic_Knives_LC-LIGHTNING_OTF_Automatic_Knife_BK.html

И лезвие тоже 3 3/8", да и форма рукоятки - практически один-в-один.

Только вот цена смущает - 700 рублей - все-таки не 75$.

А так - ну очень похож.

ponch

ПО ссылке http://www.bladeplay.com/item--Lightning-DA-OTF--396 она по 30 грин идет.

Лежала в палатке со всякой восточной сувениркой,(Сам удивился, потому как других режущих предметов китайского производства там не было).
я подозреваю, что положил на комиссию кто-то из китайских братьев. Не думаю, что был массовый завоз, потому как раньше нигде подобных предметов не видел

Но имхо, у нее ценовая категория около 20 грин, не больше. Когда "щелкаешь" в препятствие, пружина "слетает", нож становится инерционным 😊 Правда, легко ставится на место. В конечном положении фиксируется "намертво". Наваливался на нож всем весом, не ломался.

Kazbich

В препятствие - так и родной Микротек инерционным станет (кроме HALO с полноходовой пружиной).

Похоже, действительно кто-то частным порядком завез и в палатку выложил. Вообще любопытно, что такие вещи стали в Москве появляться (ну где-нибудь во Владивостоке или Хабаровске - особо удивления и не вызвало бы).

ponch

Однако Санрему завезли 😊
А полгода назад тоже одиночно попадались

А вообще -то в тему про Китайские ножи надо и бенч, и колдстил, и гербер и кершо перетаскивать 😊

Все там клепается 😊

Evg Muan

Когда "щелкаешь" в препятствие, пружина "слетает", нож становится инерционным

так и у оригинального микротека тоже так сделано.

YolkinTuzik

Кароч, йа вот чо подумал: НАДО БРАТЬ!

Меня 700 рЭ за копию микрика не смущают 😀

Evg Muan

возьми ржавый запорожец - точная копия бугатти.

Oigen

2Kazbich: если не секрет, где продается то чудо это? 9фронталка которая?)

YolkinTuzik

Evg Muan
возьми ржавый запорожец - точная копия бугатти.

Евгений... а йа ездил на ржавом запорожце... ездил и не обламывался.... не у всех в нашей стране есть "шестисотые" (это так - для справки).
Да и бугатти йа чО-то такого не при помню.

Ну это по ассоциациям.

А по делу - 500 грин за откровенную нерабочую но качественную игрушку мне просто жалко...

Kazbich

Oigen
2Kazbich: если не секрет, где продается то чудо это? 9фронталка которая?)

Насчет Микротековской "ксерокопии" - это к ponch, я совсем не в курсе. Та, что в начале темы - на Речном вокзале, выход из дальнего от центра вагона, вперед между палатками до автобусных остановок, потом направо. Маленькая палаточка с дверью, рядом с палаткой Евросети. В основном на витрине - часы, их ремонт (там же). Ножи сразу напротив двери внизу на застекленном прилавке (под окном приема в ремонт). Лежали по 150 рублей, месяца полтора назад - еше штук 7-8 у них в коробке было. Народ особо не бросается (просто палатка совсем не ножевая, мало кто целенаправлено заходит). Железка по конструкции простая, как грабли, но максимум возможных неисправностей - слегка подсаживается основная пружина. По сравнению с двухходовыми "автоматами" - просто откровенный ломик.


Evg Muan

А по делу - 500 грин за откровенную нерабочую но качественную игрушку мне просто жалко...

хорошо что не все так думают 😊

Kazbich

Ну некоторые любители и сотовые телефоны с корпусами из платины покупают. И даже еще умудряются по ним иногда разговаривать 😀.

500 у.е. не жалко. За идею саму, за качественное изготовление. А вот как за рабочий нож - и половины этой суммы жалко. Для этих целей - проще купить аналоги по 40 у.е. и заказать к ним лезвия из совсем уж едреной стали (примерно еще по 100 у.е. за лезвие).

Oigen

хмм, вспомнил что было где-то про китайскую копию немецкой гравитационной фронталки, но поиск не рулит совсем почему-то =( подскажите ктонить, а? =)


2Kazbich спасибо! съездим, посмотрим!

YolkinTuzik

Evg Muan

хорошо что не все так думают 😊

То-то йа и смотрю, у нас каждый второй с микровскими фронталками ходит 😀
А покупают тока те, у кого полки уже от всего остального ломятся....
Как игрушка - покрутить-пощёлкать - йа согласен - самое оно. Ну... отрезать чё-нить даже мона 😊 но увы не более.... а за такую сумму хочется, что бы он ещё и "кофе варил" 😀

Kazbich

Oigen
вспомнил что было где-то про китайскую копию немецкой гравитационной фронталки

Если с фотками с полной разборкой - видимо от меня информация была 😛.
Весьма подробная "ксерокопия" какой-то из последних Бундесферовских моделей производства Eikhorn. Вплоть до маркировки на рукоятке и лезвии. Все косяки исходной модели - полностью аутентичны 😀, своих косяков почти нет. Вещь занятная, но скорее в качестве интересного ММГ не особо функционального ножа. При нормальной заточке - умудряется еще и приемлемо резать 😊. Неплохая свайка (немного отличается от "родной", но совсем не в худшую сторону). очень приличня фиксация лезвия в открытом положении.

В продаже по более-менее известным палаткам - давно уже не встречал. Возможно, где-то по рынкам и неспецифическим палаткам - еще может лежать.

ponch

Моя там была последняя ...
если где-то еще увижу - возьму для народа пару штук... 😊

кстати, вполне работоспособной оказалось 😊
ручка - люминь, лезвие заточку держит.

Напрягает отсутствие предохранителя на кнопке,
но это с непривычки ...

О общем, за 700 р вполне игрушка оказалась ...

Kazbich

ponch
Напрягает отсутствие предохранителя на кнопке,
но это с непривычки ...

Там предохранитель и не нужен. Пружина не полноходовая с предварительным взведением, а сжимается до рабочего состояния именно сдвигом клавиши. И усилие там не такое уж мизерное. При несдвинутой клавише, даже при полном отказе фиксатора - лезвие выскочит разве что под усилием остаточного поджатия, максимум на 1/3 длины лезвия.

ponch

Сегодня сравнил "копию" с Микротековским "оригиналом"

Люфты по сравнению с китайцем - нулевые 😊))
Сталь на лезвии качественнее да и вообще в руках лежит,
конечно, приятнее.

В защиту "клона". На нем стоит "честное" тайваньское клеймо 😊
Сталь 420J2 За месяц несильной "эксплуатации" практически не затупился,
не сломался. Как бюджетный вариант для повседневного ношения - вполне.

Вобщем и оригинал, и копия своих денег стоят ...

Kazbich

ponch
Люфты по сравнению с китайцем - нулевые

Полное отсутствие люфтов без грязесборочных канавок на сопрягаемых поверхностях - хватит даже мелкого сухого песочка, чтобы все стало клинить.

LuberSPB

подскажите есть ли в питере такие подделки. оч хочу макору, но цена для меня не реальна, зато с радостью отдам 700 р за тайвань, в смысле не совсем жесткое гуамно. можно что-нибудь скарабоподобное.

Capricorn65

Сегодня взял такой с надписью COP USA за 262руб. сталь на уровне 420, заточен средне, механизм работает как часы. Люфты огромные(вертикальный 4мм, горизонтальный 2мм.). Довольно противоречивая игрушка, но за такую цену великолепная.

Lensky

я тоже купил COP USA с аналогичными люфтами в подземном переходе на м. Павелецкой, за 280 р.
"жаба" довольна 😊

LuberSPB

тоже обзавелся COP USA, теперь жаждю Lightning 😊 Найти бы в Питере...

CooperSPb

Lensky
я тоже купил COP USA

Да,и мы с odiser*ом приобщились тут в воскресенье к прекрасному! На Юноне, по 250... 😊

Ultra'

Полцарства за Extractor, даже за китайский ))) Кстати, в нашумевшем "Темном Рыцаре" в руках Джокера, если вглядеться в скрины, не Dalton Cupid за тыщу убитых енотов, а именно такая модель. Бюджетно и практично)

COP USA недавно приобрел, пока жалоб нет. Кроме, разумеется, громадного люфта и прочих "вкусностей", присущих китайским фронталкам. Для своего ценового диапазона просто шик и блеск, так то. Смотрится и в руке лежит неплохо.