Китайская Columbia

Diringer

Приобрел недавно такое вот творение: в эквиваленте 9$ с матерчатыми ножнами. Толщина клинка 2.8мм.
Если кто сталкивался, подскажите, плииз, производителя (сайт, если можно) и предполагаемую марку стали.
З.Ы. Может где, конечно, такое уже и было, но поиском не нашел:


Vit_213

Гы! Сайт производителя без поллитры не прочитать 😊
Дивись - http://gdshuangrong.cn.alibaba.com/

cheater

хы)) есть такое)Рынки завалены... у нас тоже везде эквивалент 9$, но я умудрился купить за 6 )) Купил потому что был обманут злым продавцом - он им стукал по стальному уголку, на том оставались отметины а на лезвии - нет. Я и подумал - неужто бывают чудеса и китайцы могут сделать нормальную сталь. Не знаю в чем его секрет был, но сталь там полное гавно. Вообще никуда не годно, даже в поход брать без толку.

Kazbich

Есть дома складной ножик данной фирмы. Сама фирма называется Fujunjie, сталь скорее всего 420-я, термообработка где-то примерно на 50-52 HRC 😞. Вообще, достаточно двойственное ощущение от этой фирмы. Демпинговые цены, весьма неплохое качество обработки поверхностей и сборки, приличный дизайн и, при этом - термообработка похуже некоторых совсем уж нонеймовых моделей.

Интересно, что последние изделия вроде бы с того-же завода, а именно "по мотивам" Кершио И-Ти - при той же 420-й - сделаны с точки зрения термообработки на порядок лучше.

Diringer

Да, действительно. Качество обработки весьма высокое. Да и заточить удалось до бритвенной остроты. Вот только держал он такую заточку недолго: 😞

Kazbich

От 420-й ожидать высокую стойкость РК - как-то и не стоит даже. Но плохо каленую - ее практически бесполезно точить. А нормально каленая - достаточно легко правится даже металлическими мусатами. Ну и керамикой можно неплохо выводить. То есть - нож на регулярную правку/подточку, но достаточно нетрудоемкую.

YuraS

Денис, приноси его ко мне после 3 апреля 😛 , мы его проанатомируем!

Diringer

YuraS
Денис, приноси его ко мне после 3 апреля 😛 , мы его проанатомируем!
Договорились 😛

cheater

Ну что, как там дела продвигаются с тестированием режика?
Мне самому интересно стало... Если не секрет, каким образом испытания проводите?

YuraS

Дык, как... Методом сравнения. Поточим-порежем. Но после 3-го апреля. А нынче недосуг.

cheater

ок))) главное - незабутьте)