Ношш выживания. Много фото.

AlexKa

Задарили мне тут, с некоторым опозданием, подарочек "на 23 февраля". Человек зная о моей болезни понятное дело старался и что бы меня порадовать решил подарить что то ножевое. Его выбар пал на ношш выживания от викинга норДвея. Безусловно решающую роль в пользу этого уродца сыгрылы его некая брутальность, наличие "расчески" на обухе и гарды, НАЗ в рукояти. Для человека слабо разбирающегося в ножах этот очевидно показался очень крутым и мощным и уж явно более солидным чем мои "сопливые" финки 😊 Словм после нескольких рюмок чая он с гордостью вручил мне это.



Как говорится дареному коню в зубы не смотрят, но я все-таки решил заглянуть. Этот экземпляр не самый крупный из серии викинговских "выживалок" его более тяжелый и крупный собрат развалился на даче в прошлом году на две составные. Раскрутилась гайка крепления. Памятуя об этом сразу же решил провести осмотр данного экземпляра на предмет крепления хвостовика. Хвостовик, длиной сантимера два, вставлен в прорезь рукояти и закреплен в ней винтом вкрученным сбоку в рукоять.

Сам клинок неболтается, да и с чего ему бы болтатся если им ничего не делали? Вынутый из коробки нож оказался абсолютно тупым, но это видно так и должно быть, иначе бы зачем запихали в ножны заточной брусочек? 😊 Мол учись точить сразу, потом, в условиях дикой природы уже поздно учится будет!

Большую часть обуха, толщина которого аж целых 2мм, ну прям руби нехочу, занимает аццкая "расческа". что ей расчесывать абсолютно непонятно но как выяснилось опытным путем она немного умеет пилить дерево. Правда хреново, но она ж учится 😊 Может быть все в переди? 😊

Еще клинок имеет некое продолговатое отверстие, назначение которого я непонял, но за которое нож очевидно очень удобно вешать на различные сучки да веточки. Ну и теперь самое вкусное. Волшебная рукоять. Выполненная из какого то металла напоминающего алюминь имеет мощщную гарду и полую внутренность в которой скрывается то, что безусловно выручит меня в любой экстремальной ситуации и позволит мне выжить в любых условиях! И так отвинчиваем пробку, снабженную неким подобием темляка и резиновым уплотнительным кольцом. Кольцо это предназначено для того, вероятно, что бы губительная влага не коим образом не смогла проникнуть в рукоять и повредить все те ценности которые находятся в ней. При этом столь ценное предназначение это резинки напроч убивается весьма солидной щелью в передней части между клинком и рукоятью 😊 Но это еще не все! В это поистине замечательной пробке расположен компас!

И этот компас даже что то показывает. Так что по нему в принципе запросто можно уйти... куда нибуть 😊 Ну и самое основное. Самое главное. НАЗ!!! Из рукояти вываливается на свет божий пластиковая, полупрозрачная туба, заклеенная сверху кусочком скотча. Она то и хранит в себе волшебный набор выживальщика, который способен значительно скрасить и улучшыть суровые будни попавшего в беду человека. И так, чем будем улучшать? Первое что выпадает из открытой тубы, два рыболовных крючка, среднего, скажем так, размера. Крючки острые и внеше ворде бы ничего. Дальше на стол высыпаются: три обычные спички, моточек лески и две бумажки на одну из которых намотаны белые нитки 😊.


Спички мягко говоря поразили. Нет они конечно должны загорется, но это же обычные спички!!! Как с такими и в таком количестве разводить костер в сырую и ветренную погоду? Одним из кусочков бумажки оказался чиркаш на бумажной основе. Ничего не скажешь, мудрое решение... А то что это может остыреть да намокнуть никто и в расчет не берет. Ну и в заключении еще одна бумажка с намотанными на нее белыми нитками. Под нитки щедрый китайский производитель подсунул аж две короткие, толстые и совершенно тупые иголки. Для чего они там мягко говоря не понял. Нитки кстати весьма поганые, легко рвущиеся. Предназначены они наверное для того что бы не наловив рыбы коротеньким мотком лески и сидя у неразведенного костра под моросящим дождем в конец заблудившись по компасу в отчаянии защить себе рот, что бы дико не кричать благим матом всячески склоняя китайского производителя и нераспугивать своими воплями грибников мирно бродящих по лесу 😊

Какой же вывод можно сделать? Тем более что о китайских ножах уже писалось переписалось множество всего и этот мой антиобзор почти боян?
Ну все таки попробую. Честно говоря, анализируя ситуацию задумался. А сколько народу, такого как мой приятель, в серьез расценивает эту бесполезную железку как серьезное изделие, способное случчего оказать помощь? Да и позиционируется оно самой фирмой как "Нож выживания" и многи магазины его так позиционируют! Пишут на ценниках, раксладывают на витрине содержимое. Страшно становится, как подумаешь, сколько людей на это ведется. А ведь при его общедоступности, средняя цена 350 - 500 рэ, в зависимости от размеров, практически любой может тего себе позволить. Ладно если купит как игрушку и не более. А ну как будет возлагать на него серьезные надежды? Всякие ведь есть люди. Иные рекламе и россказням продавцов слепо верят. И ведь неда Бог человек с такой хреновиной действительно попадет в сложную ситуацию? я не говорю уж про пресловутый НАЗ, с такой конструкцией можно элементарно остатся без ножа. А ведь устроит то такое многих. Зачем собой отдельно таскать то что есть уже и все в одном ноже. Все ведь продумано... Вот что пугает. Ведь по сути людям дурят головы! Ну если так смотреть на вскидку то кое что в этом ноже можно улучшить. Дополнительно укрепить клинок, ну хоть на пару болтиков его посадить дополнительно. Залить полости возле хвостовика эпоксидкой. И держать будет дополнительно и вода в рукоять не попадет. Заменить элементы НАЗа на нормальные. Ну и забыть про компас. Только к чему все это? Вот такие мысли появились. Незнаю, будет ли кому полезен этот мой обзор и эти мои мысли, но если хотя бы кто то из новичков, желающих приобрести подобное, задумается "А стоит ли?" то уже хорошо.
Ну и хотелось бы узнать мнение представителей ВН по этому поводу...

ПыСы Звиняйте если уж совсем боян и за качество некоторых фото. Фотал телефоном, больше увы нечем.

Zig

вот честно мне бы просто лень было все это писать

А телефон конечно Сониэриксон

AlexKa

А это какой то необъяснимый порыв. От возмущения что ли. Попалась эта хреновина вновь на глаза и стал ее в руках вертеть. Да и потом, хочется все же предостеречь тех немногих, кто может быть желает это купить. Но форум почитывает...

Ага, 790-тый. Фотоаппарата больше нетути 😊

Zig

те кто хочет ЭТО купить предостережениям не внемлют

AlexKa

Ну а вдруг. Во всяком случае теперь сам успокоился 😊 Совесть, так сказать чиста. Тепло станет, может выберусь в лес попробую интереса ради "повыживать" интересно, как скоро этот развалится.

klauss

Развалится скоро. минут через пять-десять, в зависимости от прилагаемых усилий. Покупал такой ношш пару лет назад... при небольшом усилии клинок выворачивается в прорези, сминая края и увеличивает прорезь еще больше, параллельно ослабляя винт. Пара действий по строганию деревяхи и, вуаля! в руках рукоять, а в деревяхе одиноко торчит клинок. В назе отвертки для выкручивания и вкручивания болтика на свое место не полагается, потому, если дело было в лесу, предстоит немало веселых минут.
В итоге подарил приятелю для повешенья на стенку. Отверстие на клинке оказалось в тему - под гвоздик.

Freemason

раньше эти ножи (с такой же ерундой в рукояти) представляли из себя имитацию штыка от М16 http://www.lki.ru/Around/0508/1_knives/Main/buckm9.jpg
Позже их видимо адаптировали под законы РФ, убрав развитую гарду и изменив угол острия на менее агресссивный. А отверстия и пилу делают на заготовках по прежнему.

yunker

очень много лет использует, мой хороший знакомый, такой нож для рыбалки. вещь просто незаменимая, никогда не ходит он без этого рембоида на природу. причина весьма прозаична, сынишка всегда сопровождает отца во время рыбной ловли, и самая лучшая игрушка для ребёнка в лесу - это нож выживания. можно спокойно попить пиво и поговорить за жизнь, ребёнок с таким ножом никогда не будет отвлекать папу!!!!!


AlexKa

Ну как детская игрушка вполне ничего. Ребенка увлечет, особенно если он фильмов про Рембо насмотрится. Хотя современное поколение и Рембо то не знает. Когда смотрел четвертую часть сзади сидели два тинейджера лет по тринадцать. О чем то разговаривали, и тут один другого спрашивает. А что в первых частях было? Другой ему так солидно, незнаю мол несмотрел! 😊 😊
Главное чтоб дите таким играючи непокалечилось, если он не дай бог развалится.

propinguy

Автор молодец, смешная статья =)
Ножичек поганый.

Kazbich

Ну все эти "выживалки" в блистерной упаковке - понятно, что больше сувенирка, чем ножи. Тем более при такой толщине лезвия. Попадалось из старых Викингов парочка терпимых "выживальных" с полыми рукоятками, которые хоть немного можно довести до ума. Сейчас еще и копия Аиторовского Djungle вроде по отзывам вполне рабочая.

Китай нужно очень внимательно смотреть, особенно эти "выживальные", Тантоидные и Кхукриобразные. При внешне схожих очертаниях и качестве отделки - одни оказываются достаточно рабочим инструментом, а другие откровенной "сувениркой" именно по причине очень низкой прочности, изначально (возможно, что и преднамерено) заложеной в саму конструкцию.

Действительно плохо, когда совсем несведующие люди покупают такую сувенирку, в полной уверености что это рабочие ножи (пусть и не из самой хорошей стали). На упаковке и маркировке данных изделий (да и на сертификатах, увы, тоже) какая-либо информация на эту тему попросту отсутствует 😞. Кто понимает - или возьмет именно в качестве сувенира, или будет выбирать более прочные модели. А вот что совсем уж новичкам делать - даже и посоветовать что-либо побоюсь.

AlexKa

Тантоидные и Кхукриобразные, да и вообще прочие фикседные производства ВН, если уж и брать то только с накладным монтажом рукояти. Это мнение основывается так сказать на личном опыте. Все прочие с всадным монтажом, скажем так, имеют очень высокий шанс развалится в самом неподходящем месте. Опять же из личного опыта, пресловутая финка НН09. Честно отработала месяца два в основном по продуктам, ну и изредка для мелких бытовых нужд. Никаких силовых работ, никаких испытаний на прочность. К концу второго месяца не частой, скажем так, эксплуотации появилось заметное качание клинка. А спустя еще примерно неделю расшатавшийся клинок спокойно был вынут рукой. Инспекция показала что хвостовик мало того что недоходит и до половины рукояти но еще и тоньше канала в последней. Клея же экономный китайский сборщик пожалел основательно, несколько его капель были лишь в передне части. Дальше хвостовик клея и не нюхал. Посути вроде бы ничего страшного. Залил на эпоксидку, держится без проблем. Да и, как иные скажут, чтож ты хотел за 245 рэ? Я то впринципе ничего, нечто подобное и предполагал. Более того, уже много позже, натолкнулся на описание подобного на сайте Несусвета. И если изначально грешил на брак, то прочитав о том же самом понял что это технология 😞 Так что на нож этот особо не расчитывал. Но это я. Другой же, не тронутый "вирусом" человек, для которого 245 рублей вполне себе не маленькие деньги за нож купит его. И видя внешнюю солидность и добюротность ножа будет твердо уверен в его надежности. Ну а случится такое в походе? Запросто можно остатся без ножа.
Вот потому я и написал этот антиобзор. Может хоть кто то прочтет, задумается. Да и честно говоря хотел услышать комментарии представителя норДвея. Почему так? Сегодня, интереса ради зашел в расположенный по соседсву спортмаг. Нам такое же чудо лежит за 465 рублей. Спросил у продавца-мужчины, мол что за чудо нож? Сувенир или как? И взорслый человек, на полном серьезе начал мне объяснять какое чудо этот нож и для чего он предназначен. рассказал и про НАЗ и про компас и про его удивительные возможности. Я тихо улыбался про себя слушая эту туфту. А ведь будь на моем месте обычны человек, он то бы поверил!

ПыСы Нож кстати был не в блистере. Коробочка, сертификат. Все как положено В сертификате написано что испытанный образец является ножом турестическим. Все чинно.

YgorVM

AlexKa
Еще клинок имеет некое продолговатое отверстие, назначение которого я непонял, но за которое нож очевидно очень удобно вешать на различные сучки да веточки.

У штык ножей АК - АКМ при совмещении этого отверстия со штырём на ножнах получают такие ножницы - кусачки, ими можно например резать стальную проволку. На штыке М-16 - та же байда. 😊

AlexKa

У штык ножей АК - АКМ при совмещении этого отверстия со штырём на ножнах получают такие ножницы - кусачки, ими можно например резать стальную проволку. На штыке М-16 - та же байда.

Да, такое видал. Правда только на фото. У этого на ножнах ничего нет, сами ножны мягкие. Штырей в комплект не прилагалось 😊 Спасибо за инфу.

Kazbich

AlexKa
Да и, как иные скажут, чтож ты хотел за 245 рэ?

Странно, но надежность различных моделей Китайских ножей напрямую с их стоимостью не соотносится. А часто - эти величины вообще никак не связаны.

ИМХО, дело наверное даже не в конструкции, не в умении копировать не только размеры, но и некоторые прочностные характеристики "оригиналов", не в упрощении каких-либо технологических решений. Дело пожалуй в том, что копируя, ребята с заводов в Поднебесной экономят на зарплатах своих конструкторов и технологов. И, такое ощущение, что порой просто ленятся подумать своей головой. Мол у других получается же, скопируем и у нас тоже пойдет. И похоже невдомек, что меняя материалы, меняя размеры, меняя способы крепления или даже, казалось бы мелочь - форму зубьев пилы - все может легко уехать, и совсем не в лучшую сторону 😞. Можно "драть", но почему не делать это грамотно? Ну посмотрите радиуса, посмотрите местные концентрации напряжений, посмотрите твердости и прочности своих, а не чужих материалов. Посмотрите, где и что будет разваливаться и разъезжаться. Посчитайте хоть чуть-чуть усилия и прочности, и даже не на бумаге - "на пальцах", что называется. Чуть поправьте размеры, чуть измените радиуса скруглений - и будет дешевле "исходника" и не намного хуже (ну не по изяществу и стойкости РК, так хотя-бы по надежности). Задачка то, если приглядеться - для курсовой работы по СопроМату, не сложнее. Ленятся. И вот на выходе - вроде "передирали" чуть ли не по микронам, а на выходе получается гуано. И, наоборот (но реже, увы) - совершенно дикая компиляция из разных моделей и стилей, да с копеечной себестоимостью впридачу, а в результате - вполне рабочий инструмент получается 😊.

Belvar

Нож не очень... , Но если к нему с душой подойти , где надо залить алюминием , где надо проклеить , кое что подварить - прикольный ножик для поездок на рыбалку - обеспечен . Зато сидя вечером с друзьями за чашкой чая и ненавязчиво нарезая колбасу таким тесаком вы произведете неизгладимое впечатление на окружающих вас людей))))))) А на самом деле , была бы сталь на лезвии нормальная, все крепления все равно варить и паять. - но это для извращенцев!

AlexKa

Ну варить и паять это уж слишком. Тем более что и к чему? Для "порезать колбаску" он сойдет и так, без всяких переделок. А если еще в место наза в тубу соль насыпать, да чтоб помидорки с огурчиками посолить ее оттуда доставать... Да и какой же это тесак то? 2мм в обухе 😊 Так что никакой в нем нет крутости. Ну а по поводу укрепить, я писал выше. Можно на дополнительные болты посадить. Может и будет не очень эстетично но уж всяк понадежней.

Kazbich

При 2 мм толщины лезвии - это вообще никак не "выщивальный" нож, а именно "сувенир на тему ножей выживания" с возможностью просто резать. И ничего более. И именно так к нему и нужно относиться. Ограничено пригодны лишь пару старых моделей от Викингов (со срезаными гардами) и копия Аиторовского "Джангла" с "отверточным" острием. Там и лезвия терпимой толщины и рукоятки не такие сопливые, и даже резиновые кольцевые прокладки на крышках рукояток присутствуют. Вот их еще можно хотя бы пытаться (пусть и после некоторой доводки узла крепления лезвия к рукоятке) использовать (успешно или нет - другой вопрос) в качестве так называемых "ножей выживания". С толщинами лезвия в 2 мм - вынужден еще раз повторить - это сувениры, и никак иначе.

AlexKa

То Kazbich

+100 ко всему вами сказанному! 😊 Сувенир, ну или игрушка... Копию джангла хочется купить, просто интереса ради. Но во-первых у нас их ни где не видел а во-вторых дороговато.

klauss

2 AlexKa: копию джангла на выставке продавали.

AlexKa

А по чем? На выставку не попал. Некогда было, да и прочитав отзывы, если честно и желания...