Тактический кухонник

YuraS

Прикупил такую штучку.
Сделано якобы ГрандВеем, на клинке присутствует тусклая надпись stainless, на коробке номер модели 1277А06. Ножик в кордуровых ножнах, в меру жестких (вставка из искусственной кожи), скроеных так, что наверху петля под пояс, где кожа-то и видна.
Клин сведен прямо от обуха, у основания 2,7-2,8 мм (микрометр, к сожалению, пока на работе). Длина заточенной части клинка 115 мм, ширина у основания 27 мм, общая 240 мм. Рукоять вроде и длинная, но за счет хитрой формы под ладонь идет только 9 см, чего среднему мужчине маловато. Накладки на 3 винтиках под торксы Т10 крайние и Т8 средний (почему так, непонятно). Дерево - какая-то китайская деревяха, крытая матовым лаком, цвет пока не ясен (возможно, ее покрасили). Есть отверстие под темляк в передней части пятки рукояти.
Сталь клинка, как сказал продавец (кстати, сравнительно грамотный, от него я полной фигни пока не слышал): "Если не 440А, то хорошая 420 уж точно". Мои наблюдения это подтвердили - точится на уровне 65Х13 от Кизляра, заточку держит примерно так же. Поверхность матированная (травлением?). Подводы к РК неравномерные, на основной части клинка ок. 0,5 мм, у кончика все 0,7 мм. Из коробки очень неуверенно брил, но бумагу резал.
После легкой заточки стал брить-резать, был взять на садовые работы. Резал им веточки, до толщины сантиметра в 1,5 срезались в одно движение легко. После нарезки веточек брить стал хуже, бумагу резать не перестал. Дома порезал хлеб-колбаску - отлично работает, но рукоять просит скругления углов.
Цена на него колеблется у нас на Барабашова от 9 до 16 долларов.
Приличный ножик, мне нравится.





turok

Симпатичный.

yunker

тоже иногда приобретаю такие изделия, очень нервы успокаивает и карман не сильно страдает. как говорится, максимум удовольствия при минимальных затратах. 😊 😊 😊 😊

YuraS

Да, теперь, кстати, у меня дома появился еще один симпатичный фон для фоток ножиков 😛, на который убито лет 10...

Garlic

ОООО у меня такой был! забыл на прошлой работе. Сталь попалас ьпрекрасного качества, высокая твердость. Я ег она спор метнул на 13,5м, меряли точно, так как спорили что дальше 10не метну. я и сам не ожидал.

SoGer

Был у меня такой, тоже метнул.... он и погнулся, пришлось подарить)