Взял на пробу шелесяку... Кукри ВН ПРО

AlexKa

Захотелось мне какую-нибудь кукриобразную железяку. Непальские кукри хотя и красивы но брать все же не стал, жаль будет на даче юзать. Поэтому обратил свой взор на изделия ВН. Хотел купить обычную ВН-овскую кукрю из 440, но ее в магазине не оказалось. Зато оказались там две кованых кукри серии ВН ПРО. После недолгих раздумий купил себе меньшуя отдав за нее восемсот рубликов. Большая показалась уж слишком здоровой да и стоила за тысячу...

Общая длина -330мм
Длина клинка -210мм
Толщина обуха -6мм

Монтаж рукояти всадной. Хвостовик закреплен двумя аллюминивыми заклепками и посажен дополнительно на клей. С виду довольно надежно. Увесистый. Заточка очень даже ничего для такой хреновины. Бреет! Бумагу режет на раз. Рукоятка довольно удобная, ухватистая. Нож лежит в руке уверенно и при замахахз не норовит выскользнуть из руки. В комплекте идут весьма удобные ножны. Планирую использовать как альтернативу маленькому топорику на даче и при выездах на природу. При разделке мяса.
Вещь в целом понравилась, ее не портят даже некоторые неровности и небольшой скол на рукояти в райное заклепки. На мой взгляд гораздо приятней чем обычная ВНовская кукри. Будем пользоватся!




CooperSPb

Гы... Мы с тобой одной крови... Но у мну побольше и из цельного куска 😊 http://guns.allzip.org/topic/64/316741.html

AlexKa

:) 😊 😊 😊 Я тоже именно такой, как у тебя, хотел купить. Но судьба распорядилась иначе. Но я только рад такому ее решению 😊

Викинги

Кстати, клинок кованый!

AlexKa

"Зато оказались там две кованых кукри серии ВН ПРО"

😛 я знаю что он кованый... А из какой сталюки?

Ветеринар

Есть у меня такая штука.
Недостатки:
- сталь совсем мягкая;
- рукоять неудобная - тонкая, грибок мелкий, в руке крутится при рубке;
- качество сборки - никакое: все криво-косо, местами клей вылез, рукоять у заклепок имеет трещины, заклепки (стальные, кстати) сильно выступают над поверхностью рукояти, больстер кривой.

В эксплуатации показал себя неплохо. Если при рубке толстых баклашек уступает топорику (центр тяжести ближе к рукояти, чем у топора), то всякую мелочь - веточки, брусочки, сантиметров до десяти в поперечнике, рубит лучше. Перерубить половую доску-тридцатку так же оказалось нетрудно.
Еще он немного режет: если взять впереди рукояти, можно нарезать хлеба, например.
Подозреваю, что будет лучше топорика при некоторых столярных работах (не проверял).
Его старший брат рубит еще лучше. Ту же доску-тридцатку разрубил, наверное, ударов с десяти, не больше. Но менее маневренный.

В общем, со своими задачами эти ножики справляются неплохо. Но цена, ИМХО, сильно задрана.

Mechock

купил обычный кукри черный с резиновой рукоятью от ВН. Кострукцию сего изделия очень ругали на конфе, говоря что привареный хвостовик отламывается после 10 ударов. Вчера в гараже провел тест по перерубыванию 10см деревянного бруса. Пока хвостовик на месте. Ну поле покажет, на сколько крепко приварен хвостовик 😊 Но прошедшее испытание меня порадовало. Так же понял что рубить лучше в перчатке, большой палец натирается.

Yakyt

Mechock,ежели конструкцию не изменили-нуждается в доработке.
Попробуйте:в рукоятке шатается? если да-вытолкните трубку из темлячного отверстия, и выньте железяку из рукояти. Там всё сразу будет видно-позорно надставленный хвостовик, или уже начали делать, как у людей принято.
А так, доработанная,в эксплуатации радует.

Mechock

Разбирал, вынимал, смотрел, заварено. 😊 После чего и решил провести рубку. Моя мачета из последних, уже norDway. Так что будем смотреть на скорость с которой лопнет. Как лопнет - так затюним.
Кстати как вариант, а не могли улучшить качество сварки? Или при любом качестве хвостовик отлететь должен?

Yakyt

Высокоуглеродистые стали при сварке дают хрупкий шов. То есть, можно заварить, и не охрупчивая шов-но,вряд ли кто-то этим озадачивался:подбирать присадку, предварительно греть железяки, правильно их охлаждать после сварки. Так что, есть вероятность, что лопнет.
Я не ждал, когда лопнет, наварил накладки, в качестве присадки используя бронзу КМЦ-по существу, это уже высокотемпературная пайка твёрдым припоем. Думаю,при наличии газовой горелки можно запаять на латунь, и будет не хуже.

mara20s

Не хочу быть провокатором, но иногда приходится врубать клинок в дерево, а затем прикладывать усилие в горизонтальной плоскости, т.е. откалывать то, что сразу не отрубилось, вот тут шов себя может показать очень негативно