Клоны и "вариации на тему" Leatherman Juice и Leatherman Squirt. Вроде каталога.

Kazbich

Была у меня затяжная "эпопея" с выбором мультитула для карманного ношения. Закончилась вполне удачно - приобретением Leatherman Juice C2 😊. Но, в процессе "поисков и метаний" 😛 - достаточно внимательно рассматривал и Китайские "ксерокопии" Лезермановской серии Juice.

Информации и ссылок набралось порядком. Есть и собственные впечатления от осмотра в магазинах моделей разных производителей (пусть и недолго, но характерные "баги" все-таки отслеживал). Ну и примерный разброс цен по моделям и производителям этих клонов. Так все вскоре забылось бы. Решил всю инфу по ним сгрести в одну кучу - вдруг кому действительно полезной окажется.

ОФФ - себе "про запас" (или пацанам, когда просекут наконец, для чего мультитулы с собой нужно носить 😛 ) как-нибудь все-таки куплю Stinger MT-3048.

Итак - критерий отбора в данную категорию из всей Китайской мультитульной продукции:
1. Длина в сложеном виде порядка 83 мм (ну плюс-минус) для Juice.
2. Алюминиевые плоские накладки на металлических плашках.
3. Неразборная конструкция с клепаными осями.

По комплектности и расположению инструментов в рукоятках - на некоторых моделях есть достаточно серьезные отличия от оригиналов. Форма рукояток - также есть весьма специфическая (хоть и "на тему" оригиналов).


----------------------------------------------------------------------

Leatherman Squirt P4.

Самый мелкий и единственный клон.
Оригинал -
http://www.leatherman.ru/tools/p4.html

Производитель клона - Mertz Solingen, модель 775 - http://www.ssspb.com/shop/goods/712/Nozh_instrument_Mertz_Solingen_775.html

Отличия от оригинала - накладки не приклепаны осями к плашкам, вероятнее всего сидят "на честном слове".
Стоимость - порядка 170 рублей.

ИМХО - даже оригинал мало предназначен для каких-либо более-менее силовых операций. Клон, тем более, особого доверия не вызывает.
----------------------------------------------------------------------

Leatherman Juice C2, S2.

Увы, клоны ни разу не попадались. Не исключен выпуск какой-либо "нонеймовой" фирмой, но в настоящий момент поиском по Интернету и наблюдениями по ларькам - ничего даже отдаленно похожего обнаружено не было 😞.
----------------------------------------------------------------------

Leatherman Juice KF4.

"Вариации на тему" от двух производителей.
Оригинал - http://www.leatherman.ru/tools/kf4.html

Производители "вариаций" -
ATEMI, модель K-24 -
http://www.atemi.ru/fishing/catalogue/letnyaya-ryibalka/soputstvuyuschie-tovaryi/multiplaeryi/?offset=3

И Viking Norway, модель KT2020B (KTB2020B - в блистере) -
http://jaguar.su/product_info.php?cPath=498_36_334_343&products_id=2910

Отличия от оригинала - нет пилы и шила, добавлены открывалки. Несколько другое расположение инструментов - напильник рядом с серейторным, а не плэйновым лезвием.
Стоимость - Насчет VN трудно сказать (на их сайте эта модель отсутствует, живьем в продаже не встречал), насчет ATEMI - порядка 150-200 рублей на разных сайтах.

ИМХО - достаточно занятная вариация на тему чисто "инженерного" KF4. Не особо нужная пила (особенно при такой длине) заменена на пару открывалок (не родной для Juice конструкции, скорее содраных с Kick и еще чего-то), то есть попытались сделать "полубытовой" вариант. За свои деньги - достаточно занятная "железяка". Живьем в палатках, увы, ни разу не встречал. Судя по тому, что оси короче, чем на старшей модели - меньше шансов, что при расклепывании осей их умудрятся перекосить или погнуть.
----------------------------------------------------------------------

Leatherman Juice XE6.

Тут вообще целая "стопка" 😊 клонов и "вариаций на тему".
Оригинал - http://www.leatherman.ru/tools/xe6.html

Производители более-менее аутентичных клонов -
ATEMI, модель K212 -
http://www.fishermanshop.ru/vendor/ATEMI/2467028.html?from=ya&from=fishingprice

Viking Norway, модель KT2020a -
http://jaguar.su/product_info.php?cPath=498_36_334_343&products_id=2909

"Экспедиция", модель "Экспедиция-Travel Edition" -
http://e-xpedition.ru/products/emtt_06.html

"Нонейм" 😊. Без фото. Внешний вид аналогичен ATEMI K212, но накладки коричневые.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

"Вариации на тему" XE6. Уж и не знаю, где ребята такую траву нашли 😀, но рядом с оригиналом глядятся достаточно прикольно -

Mertz Solingen, модель 778 -
http://www.mir-kv.ru/catalog/?base=13&news=7

И Stinger MT-3048 -
http://www.presentstore.ru/main.php?DETAIL=00000000000000001233

Отличия от оригинала - плэйновое лезвие и напильник - со стороны низа рукоятки, а не на оси крепления пассатиж и "гнутые" рукоятки. В остальном - сильно похожи на оригинал. Единственное отличие модели Stinger от модели Mertz Solingen - отсутствие надписи на накладках (даже цвет накладок полностью совпадает). Mertz Solingen, правда, один раз встречал и с красными накладками.
По непровереной информации ( http://www.vseshop.com.ua/index.php?go=catalogue&item_id=125 ) производятся на территории бывшего Гонконга.

Стоимость по производителям и наиболее вероятные места продаж "в реале" (не барыжу):
1. ATEMI - от 347 рублей по сайтам, живьем в продаже не встречал.
2. Viking Norway - с производства, похоже, сняты. Про цену - не в курсе.
3. "Экспедиция" - 830 рублей на сайте и в фирменых магазинах . Видел в "Армейском магазине" на ВВЦ за 755 рублей. Упаковка блистерная, пощупать внимательно - малореально.
4. "Нонейм" - 400-450 рублей. Павелецкая и Савеловский ("синий" павильон).
5. Mertz Solingen - 650-1000 рублей. ИМХО, цена несколько задрана. "Армейский магазин" на Савеловском и ВВЦ, "Стрелок" на м. Алексеевская.
6. Stinger - 526-550 рублей. Дальняя палатка в переходе на м. Китай-город.

Качество:
1. ATEMI - в руках не держал, отзывов нет.
2. Viking Norway - аналогично.
3. "Экседиция" - сильной ругани не было, оси (внешне через блистер) не сильно перекошены. Отзывы - http://guns.allzip.org/topic/144/347166.html от HungryForester.
4. "Нонейм" - щупал. Накосяченые при клепке оси. Ножницы немного болтаются. Пассатижи, как ни странно - практически без люфтов. Инструменты достаются с трудом (можно и ногти обломать). ИМХО - один из пяти, возможно и нормальный попадется. Но нужно очень внимательно выбирать.
5. Mertz Solingen - аккуратные. Косяки осей минимальные (на уровне "родной" продукции). Ножницы - ИМХО, получше, чем на Juice S2 (по крайней мере на трех Mertz люфты осей оказались меньше, чем на трех же Juice S2 - почти уже статистика 😛 ). Напильник - похоже, что на уровне напильника KF4, но без "алмазной" стороны (по крайней мере по одному сравнению). Ось пассатиж - с легким люфтом. То есть - витую пару перекусят нормально, бумагу вряд ли будут резать.
6. Stinger - ИМХО, не хуже Mertz Solingen. Есть достаточные основания предполагать, что изготавливаются на одной заводской линии и примерно с одинаковым качеством (не только по комплектующим и сборке, но и по "отбраковке" на ОТК).

ИМХО - клоны Juice XE6 - конечно совсем не оригинал, но собраны достаточно аккуратно (ну, возможно, кроме пары самых дешевых моделей). Сталь, вероятнее всего - 420 или 440А. Если кому-либо мультитул нужен достаточно эпизодически и не под предельные нагрузки, но постоянное наличие при себе все-таки весьма желательно - ИМХО, не самый плохой выбор. Вес менее 200 грамм, габарит практически "карманный". И, при наиболее типичных ценах - не очень жалко потерять, сломать, даже дать кому-либо попользоваться 😊.

Себе (если бы не уже имеющаяся дома "стопочка" 😛 мультитулов других производителей) - выбрал бы скорее Stinger MT-3048. Просто по соотношению цена/качество.

Уфф, пока вроде всё 😀.

Evg Muan

ххе.
пошел покопался в закромах...

Titan2007

А видел ли кто-нибуть в Питере "вариации на тему" Leatherman Juice KF4?те что от VN и Atemi.

sidzloba03

Вот еще такая копия. Производитель неизвестен, единственное что может помочь в определеении производителя надпись Universal




Чехол самодельный с горизонтальным подвесом.

beerknife

Казбич, спасибо за информативный обзор.
Были и китайцы и оригиналы от Лазермэна. И сложилось такое ээээээ....... мнение/впечатление что-ли, что оригинал не подведет, а вот китаец может серьезно подгадить. Щас расскажу.
Был у меня китайский клон Fleur, пользовал я его не очень часто, но если пользовал, то уж от души - не жалел. И вот однажды нужно было что-то сжать посильнее, я надавил ОДНОЙ рукой на рукояти и вдруг хрумк! Лопнула рукоять возле места крепления пассатиж!
Оригинал конечно же тоже не способен выполнять чрезмерные нагрузки, но при сильном сжатии рукояти ПРУЖИНЯТ!
Пы.Сы. Я не призываю всех покупать оригинальные Лазермэны, но если человек решил купить китайскую копию, во время кручения в руках в ларьке попробуйте сжать рукояти /с открытыми пассатижами естессно/ по максимуму хотя бы одной рукой. Если лопнут, перед продавцом будет отмазка : типа я же не прыгал на нем и сжимал не со всей дури, просто сам в руках развалился!
Всем удачи и надежных инстрементов не зависимо от фирмы!

Kazbich

Stinger купил старшему пацану где-то с месяц назад. Пока он тоже его не сломал 😊.