Что такое "кобальт стил"?

1vanich

Здравствуйте все. Просветите, пожалуйста, - увидел на лезвии надпись "нержавеющая кобальтовая сталь" (вот здесь: http://www.yjkk.com/english/prodetail.asp?productID=X1929 ). Что в не такого хорошего?
Спасибо.

aranarh

Ну, в ножах с YJKK.COM кобальта точно нет :-). Реально они сделаны из 440.

В оригинальном итальянском ноже малораспространенная сталь N690 (кажется, австрийского производства); по свойствам считается близкой к АУС8 (поэтому совершенно непонятно, почему оригинал так до фига стоит); надпись "кобальтовая" на лезвии - ИМХО, чисто для понтов.

Vit_213

aranarh
Реально они сделаны из 440.
Откуда такая уверенность? 😊

aranarh

Ну, так считает Ponch. И по результатам рубки веток Немезисом с yjkk.com у меня создалось впечатление, что сталь более износостойкая, чем обычная китайская 420. Хотя, конечно, ни в чем нельзя быть уверенным...

ЦЦЦ

aranarh
сталь N690 (кажется, австрийского производства); по свойствам считается близкой к АУС8
Это кем так считается? По составу она напоминает скорее ATS-34/154CM.

aranarh

Мда, ошибочка вышла. Извиняюсь. Действительно, по углеродистости ближе к 154СМ, BG-42, 440C, ATS-34. И она не австрийская, я итальянская. Австрийская - N695.
Спасибо, что поправили :-)

Хасар

хмм.. по ощущениям сталь на китайских экстримах ближе к Аус 8))) во всяком случае точно не 154см)

ЦЦЦ

Хасар
по ощущениям сталь на китайских экстримах ближе к Аус 8))) во всяком случае точно не 154см)
Речь шла об оригинале, а не о Китае.

Хасар

увидел на лезвии надпись "нержавеющая кобальтовая сталь" (вот здесь: http://www.yjkk.com/english/prodetail.asp?productID=X1929 )
я думаю я все правильно понял. На китайских ножах 440 сталь по ощущениям при заточке близкая к Аус 8. так что все нормально))

sperr0w

по словам Shi, через которую можно приобрести эти ножи, в китайских копиях используется не N690, а 440С. А твердость может варьироваться от 50 до 57 в зависимости от партии. Насколько я понял, в китае есть какая то фирма, которая делает ножи из 440С, вот на ее производстве и делаются эти подделки.

ser_t

aranarh
И она не австрийская, я итальянская
Австрийская-австрийская...
Делает ее австрийский концерн Boehler.
А вот ее "даташит" (450 Кб)