Обзор NAVY K-603 или скирмиш по-китайски

PredatoR[XXL]

Скирмиш от бенча привлекал меня давно. Но каждый раз беря в руки обе модели, я ловил себя на мысли, что большой для моей руки велик, а маленький - мал. Хотелось чего-то среднего между ними, но увы модельный ряд не собирался расширяться. И тут на помощь пришли китайцы 😊 . А вернее фирма NAVY, которая сделала копии двух оригинальных ножей, и один новый размер - средний (как раз то, что мне было нужно). Через какое-то время, средний псевдоскирмиш с черной рукоятью был у меня в руках.


Впечатления

Итак, нож поставляется в крепком кордуровом чехольчике, который легко вешается на пояс.

Внешняя обработка всех поверхностей качественная, и по большому счету, придраться не к чему.

А вот внутри дела обстоят не так хорошо, как снаружи...
На обеих стронах плашек видны следы ржавчины. То ли от долгого лежания во влажном месте, то ли металл просто не до конца обработали, но имеем то, что имеем.

Справедливости ради нужно сказать, что подобная ерунда мне встречалась и в складнях таких брендов как Cold Steel и Benchmade, хотя их ножи делаются совсем не в Китае, и стоят немного бОльших денег.

Дырки под ось просверлены ровно, но на пластике присутствуют заусенцы. Видны эти заусенцы, только если винт откручен. Винты, кстати, крепкие. Закаленные. По крайней мере не пластилин, и срываться при затяжке даже не думали (хотя эксперимента для, при сборке ножа, я тянул довольно сильно).

По клинку нареканий нет - спуски ровные с обоих сторон (в отличие от оригинала они ниже и вогнутые), рисок от обработки (кроме тех, что должны быть) нет. Сидит он в рукояти точно по центру (это просто фотка не совсем удачная получилась 😊 ).

Лайнер встает практически по центру клинка, и не складывается от ударов.


Мини-тест
В состоянии "из коробки" нож со свистом режет бумагу и уверенно бреет. Порезав колбаски и подкрепившись, было принято решение перейти к резу чего-то более серьезного, чем продукты и бумага. В качестве жертвы была выбрана доска, найденная на балконе. Резать старался разнообразно: то давлением, то с потягом.

Нарезав то, что на фото - решил проверить, что же там случилось с рк. А случилось с ней ровным счетом ничего! Нож все так же уверенно продолжал брить! Рез по листу А4 так же не выявил изменений.
Для сравнения, построгал туже доску с другого конца "Карателем" от Пирата, переточенным на 40 градусов на лански.

До доски он брил. После - перестал.


Легкий напилинг
В конце концов мы же китайца купили, грех его не доработать 😊

Перво-наперво было решено просто его разобрать, т.к. открывался-закрывался нож не очень плавно, а с маленькими рывками. Думал, что нужно будет полировать клинок, но все оказалось намного проще: изначально шайбы поставлены на сухую, без смазки, вот и создавалось дополнительное трение. Пересмазка полностью убрала проблему плавности хода клинка.

Затем был устранен единственный косяк, а именно с обоих сторон были заполированы плашки. До состояния "зеркала" решил их не доводить, просто сделал блестящими, убрав всякую производственную пыль и мелкие пятна ржавчины.

Поигравшись с ножом еще какое-то время (и обзаведясь еще парочкой псевдоскирмишей 😛 ) я решил сделать что-то для более удобного закрывания ножа. Не то чтобы нож совсем не хотел закрываться без этих пропилов, но с ними стало как-то комфортнее и палец перестал соскальзывать.

Еще была мысль сделать эти пропилы сквозными, но в итоге я от нее отказался.

Потом с обуха одного из ножей был срезан горб (идея подсмотрена в этой теме); а так же сверху и снизу рукояти были сделаны пропилы, для более комфортного удержания ножа разными хватами 😊 .


Ну и напоследок, фото всех моих китайских скирмишей, прошедших через напилинг 😊

Китайцам однозначный зачет. Учитывая стоимость ножа, можно им простить плохо обработанную внутреннюю поверхность плашек и отсутствие смазки. Думаю, что в скором времени они исправят эти оплошности. Самое главное это то, что на клинке используется хорошая сталь с нормальной термообработкой. Если так будет продолжаться и дальше, то в скором времени бенчам, спайдыркам и прочим народным брендам придется ооочень туго на ножевом рынке, т.к. китайцы стали предлагать очень похожее качество за заметно меньшие деньги.

ЗЫ. Все картинки кликабельны.

demonis

Спасибо за консолидацию "отчетов"...
Благодаря соседней теме, на которую Вы линку дали, я тоже стал обладателем сего девайса.
на сто процентов согласен со всеми Вашими замечаниями, но есть еще чего добавить..
В общем, я, после того как получил девайс, сначала побаловался им пару дней, только потом руки дошли до напилинга. Результат (не напилинга, баловства :-)) - замята РК от контакта с втулками на спинке рукояти. Осевой винт, да и остальные тоже, не были протянуты как следует, и клин гулял. При закрытии ножа клин попадал не в паз втулки, а на выступающую часть. Все пофиксилось протяжкой винтов. Сейчас - без проблем. ни люфтов, ни ржи.
Собссно усе. Спасибо ишо раз.

Nikita Tomcat

а где купить то можно?

PredatoR[XXL]

Nikita Tomcat
а где купить то можно?
В барахолке.

Эйно

Такой ПОЗОР даже в руки не возьму.

Vertigolife

Кто подскажет на navy k-602 есть сертифекат?

Тагир

Спасибо за обзор!

Скай

спасибо за обзор 😊

если это правда 440с и с нормлаьно тмл. то оч интерсно

Aryan II

PredatoR[XXL]
В конце концов мы же китайца купили, грех его не доработать
Это не грех, это суровая необходимость. 😞 А вообще все как обычно - нормальный клинок при посредственной сборке.

эмден

Скай
спасибо за обзор 😊

если это правда 440с и с нормлаьно тмл. то оч интерсно

с тмл там полный порядок 😊я другу поменял своего псевдоскирмышонка, он захотел дырку для открывания расточить, фаски снять, так никакое обычное сверло не берет, каким-то спецальным растачивал, на малой скорости и поливая водой чтоб не отпустить 😊

andy2001

Прошу откликнуться владельцев таких ножей - как клипса по качеству? Я свою отогнул, на ремень повесить, она такой и осталась. Это только мне так повезло? Мой 602, правда.

ponch

andy2001
Прошу откликнуться владельцев таких ножей - как клипса по качеству? Я свою отогнул, на ремень повесить, она такой и осталась. Это только мне так повезло? Мой 602, правда.

Клипса нормальная ... сгибается и разгибается
Открутите ее от ручки и согните как вам будет надо ...
а потом прикрутите обратно 😊

Удачи, Дм.

заболевающий

средний отличный нож! очень нравится. беру еще большого и маленького.

Kazbich

Aryan II
Это не грех, это суровая необходимость.
Видел два варианта исключений:
1. Доработать практически невозможно, даже с заменой винтов стоек и оси лезвия.
2. Дорабатывать вообще незачем. Именно "из коробки" пригоден полностью.

Второй вариант последнее время встречается всё чаще и чаще (или я уже таким привередливым стал, прямо при покупке "перспективу" отсутствия необходимости доработки определяю 😛 ).

Сматритель

Вопрос по винтам:
бенчевские биты подойдут или нужны кетайские?

------------------
Мы, конечно, круче Занзибара!

Dimon Hell

Хмм, интересная тема.
Давно хочу Скишьмишь (оригинал) но его фиг достанешь + неизвестно, как он будет в руке лежать. Рост 176, ширина ладони 85мм. Т.е. нож может быть тупо великоват. Как edc может не прижиться вовсе. Пожалуй возьму китайца, для потрогать.
Как у него с размерами относительно оригинала?
Кстати, чем отличаются 602 и 603?

пендаль 93

Сегодня купил такой очень доволен, только помоиму лоханулся с ценой взял за 2250((

maste

Кстати, чем отличаются 602 и 603?
Размерами.

Don Joe

У моего экземпляра есть косяк: весьма своеобразно работает лайнер, т.е. нормально открыть можно только инерационно, иначе замок не срабатывает, т.к. нужно дополнительное значительное усилие. Первый нож в моей коллекции с подобной «особенностью».

Foxbat82

Don Joe
У моего экземпляра есть косяк: весьма своеобразно работает лайнер, т.е. нормально открыть можно только инерационно, иначе замок не срабатывает, т.к. нужно дополнительное значительное усилие. Первый нож в моей коллекции с подобной «особенностью».
Частенько случается у них такое

maste

У моего экземпляра есть косяк: весьма своеобразно работает лайнер, т.е. нормально открыть можно только инерационно, иначе замок не срабатывает, т.к. нужно дополнительное значительное усилие. Первый нож в моей коллекции с подобной «особенностью».
Ничего страшного, приработается. 602 и 603 у меня требовали регулировки и дополнительных шайб. Но поносив их, платить за скирмиш в 15 раз больше я бы нестал.

hyptul

Купил в этом месяце к602 у ибэйского продавца classicalworld за 500 рублей включая доставку (у него можно было предлагать за этот нож цену). От момента оплаты до доставки прошло 17 дней. Сейчас у него таких ножей нет, но к603 есть. Стоят они почти 15 долларов, если не торговаться, но, думаю, долларов за 12 магазин примет предложение автоматически (доставка будет бесплатной).
Настоящий Скирмиш я не хотел покупать, даже когда он стоил 150 долларов, не говоря уж о теперешних четырёхстах, потому что дизайн меня "не притягивает". А за 500 рублей почему бы не взять большой ножик? Экземпляр попался хороший: не люфтит, запирается надёжно, обработан аккуратно, заточен хорошо. Ручка зелёная - это мне фиолетово. Как кухонный инструмент нож очень приятен, например, длины клинка для хлеба хватает, а режет нож просто отлично.

Kazbich

Прикупил 603 вчера, уже в розницу в Москве. Цена - стандартная накрутка порядка 100% от оптовой цены, то есть обошётся в 960 рублей.

Какие-либо пригонки и доработки делать - откровенно лень. Сборка - не нашёл к чему придраться 😊. Единственное - внутренние углы плашек хоть и слегка "затуплены", но подмывает всё-таки ещё немножко шабером пройтись (без разборки). В остальном - весьма приятная эргономика. В руку, что называется, лёг. Заточка - субъективно совсем немного хуже, чем на K-627, но бреет весьма уверено.

Понятно, что можно было и через ибей заказывать. Брал за такую сумму скорее уже ради официального информационного листа, на тему ХБ сертификации. Ну и плюс - возможности выбрать "живьём" (второй экземпляр показался, почему-то, заметно более тугим при открывании).

Из плюсов - немного удивила клипса. Первый раз встречаю ситуацию, когда совершенно не хочется её куда-либо подогнуть.

Сегодня смазал обычной "веретёнкой" - клинок стал открываться заметно легче.

DmNuts

Тоже стал владельцем K-603. Понравилась характерная "устрашающая" форма лезвия при небольших габаритах в закрытом состоянии. В комплектный чехол можно засунуть два таких ножа 😊
Не понравилось, что лайнер совсем мало выступает, надавить на него трудно.
А также острые кромки и сложности с замком (если раскрывать нож с небольшим усилием, замок может даже не защёлкнуться, а если раскрывать энергично, защёлкнется так, что открыть можно будет только пальцем второй руки).

Kazbich
Можете выложить скан сертификата, если не жалко конечно?

Kazbich

Сканы сертификата на NAVY K602 и K603. Даю не в очень большом разрешении, иначе файлв мегабайта по три получаются.

Kazbich

Скан сертификата на NAVY K602 и K603. Даю в не очень большом разрешении, иначе файлы мегабайта по три получаются.

Весьма трогательная инструкция по пользованию ножом на обратной стороне сертификата

Kazbich

Сканы сертификата на NAVY K602 и K603. Даю в не в очень большом разрешении, иначе файлы мегабайта по три получаются.

DmNuts

Спасибо!

Andrey-Z

Не удержался и купил себе K-603-й, с помощью bemi.
Сразу разобрал его, установил бронзовую шайбу со стороны лайнера, обработал металлические детали рукоятки ножа наждачной бумагой и подогнул клипсу. Смазал, собрал, посадив винты на «синий» фиксатор.
Нож понравился, особенно по соотношению цена-качество! По моим расчетам, нож обошелся в 600 рублей. Сделан хорошо, после собственных доработок, работает, как автомат Калашникова!
Лезвие хорошо правится, хорошо лежит в руке и отлично режет! Недостаток - слабый лайнер, но этим недостатком страдают многие складные ножи, по моему мнению.
После использования К-603 пришел к выводу, что оригинал - Benchmade Skirmish покупать не стану, обойдусь китайским.

hypno

ааа..!! вот и я разжился новыми игрушками, навик пришел в мешочке камуфляжном! оба режика без косяков, спасибо Джеки Ху!


venus

hypno
навик пришел в мешочке камуфляжном
кстати да, а вот прошлой осенью навики приходили с холстерами хорошего качества с логотипом нави. я сдуру раздарил, потом только обнаружив, что те которые от ганзо - гораздо хуже. с алиэкспресса от navy CUI - тоже с мешками. 😞

hypno

да этих китайцев разве поймешь, мне осенью тоже в мешочке пришел, но что характерно, наблюдаю похудение мешочков, слева осенний, справа сегодняшний )
налицо дело рук китайских рационализаторов и экономов )

Плинкер 69

Да уж, холстеры на первых сериях Нэви были зачетные - с возможностью подвеса как вертикально, так и горизонтально на ремень.

hypno

вообще, при внимательном рассмотрении этого Navy качеством я тоже остался недоволен, в целом всё в принципе нормально, но если сравнивать с Navy k615 (из навиков у меня больше ничего нету) то как будто ножики на разных заводах сделаны, насколько всё идеально вылизано в 615, настолько много всяких небрежностей в 603-м.

дырки в клике рассверлены грубовато и плохо обработаны, в отличие от красивых фоток на exduct

проставки между плашками выточены несимметрично и плохо обработаны

обработка осевой втулки тоже не в srm-овских традициях совсем...


venus

hypno, а мне нравятся дырки на клинке. из тех навиков что у меня есть с дырками, на k615 и k631 они просто без фасок, я по ним надфилем проходился. а на k603 и k606 - с глубокими фасками.

хотя качество первого k603, купленного год назад, было лучше, чем у бравшихся позднее. у новых и накладки внутри неаккуратно были обработаны, и рукоятки грубовата.

hypno

они хоть без фасок на 615 но хорошо заполированны, без царапин и заусенцев, а на 603, прям почти как засверлили, сняли фаску так и оставили )
понятно, что можно самому доработать, просто разница в подходе налицо.

жду новый 631 и 505, надеюсь таких косяков с обработкой не будет

venus

именно таких косяков наверное не будет, учитывая что у k631 фаска не снята, а проставок на виду нет. 😊 но напильник там есть к чему приложить, да и заточка не сильно радует.

кстати, фоток с красиво обработанными дырками на эксдакте не нашел. там только мои полугодовалые в коментах.

hypno

да, согласен, сорри, где-то ещё значит видел или пригрезилось ) сейчас поискал и этой картинки не нашел. полагаю перепутал с оригинальным скирмишем...
при этом, достоинств этого ножика косячки не умаляют. как по мне так удобный и легкий для своей длины клинка, несмотря на 1мм толщину довольно надежный лайнер, упирается в клинок большой плоскостью и сам он без подпилов и достаточной ширины, немного смущают декоративные отверстия, так и хочется туда прикрутить темляк, но его тут же разрежет клинок )

я свой уже немного с помощью дремеля доработал, как-то посимпотней стало, но можно и ещё потрудиться

Legion512

Товарисчи, а существует у кого-то украинский сертификат на к-603, или он холоден, аки ведро N2 в жидком виде.
Если не жалко скиньте.
На худой конец можно серт на бенч скирмиш.(В РФ прокатывало)