Что-ли STAYER немец?

Walkman

перемещено из Холодное оружие



Прикупил в строймагазине перочинный складешок. STAYER 47610-2.
Уж больно понравился. Во первых простота на уровне идеала, а во вторых очень похож на самоделки времен союза. Не зоновские дела, а такие которые делали себе домой рукастые мужики с завода. И жили в семье такие ножи вечность пока клинок не истирался в бумагу от множества заточек и правок.
Качество супер. Мягкий щелчок, люфтов нет даже микронных. Цена 360 рублей. Ну думаю, щас пойду в китайский раздел побояню. Но на упаковке ни слова про китай. А написано что KRAFTOOL GmbH, адрес завода в Германии и штрих-код 40.... Не знаю какая сталь но качество изготовления китайца в нем не выдает никак. Хотя они сейчас очень здорово делают когда хотят. Цена в 10 евро тоже дороговато для китайца такого размера. Вот я и думаю.
Может он правда немец?


Просто Серый

Китайский)

Walkman

А почему не указано на коробке? Те же Бокеры например. Которые сделаны в китае честно написано. И адрес китайской фабрики на коробке.

yuraelektra

Кетай таки

Пехотинец

Германия... страна бескрайних рисовых полей...

Walkman

Ну ладно. Спасибо за информацию.
Тогда пусть модераторы перекинут пост в китайский раздел.
Сорри.



перемещено из Холодное оружие

Kazbich

Китай. "Заказной" именно для фирмы STAYER. Качество сборки приличное. Сталь, правда, скорее всего 420.

Walkman

Про сталь там только написано нержавейка. Да он мне нужен собственно колбасу резать. И всетаки китайцы здорово подрасли в плане качества.

alex9999

всетаки китайцы здорово подрасли в плане качества.


Не только качества, но и дизайна и функциональности..... А по цене, они вне конкуренции....

Kazbich

У STAYER дизайн обычно весьма классический. Что-то в стиле стареньких Buck. Но в таком стиле - они тоже не самые интересные. У Stinger, ИМХО, такие "классические" даже поизящнее получаются.

Манагер

Есть такое. Впечатления сугубо положительные - открывается-закрывается легко, люфтов, как и у экземпляра топик-стартера, ноль, весьма резуч (после переточки, но я своих почти всех перетачиваю, этой участи избежали только швейцарцы и углеродистые шведы), не пугает окружающих, в самой травоядной компании можно спокойно вытаскивать. Особенно восхитили бронзовые (или латунные, хз) плашки. В общем, этакий джентльменский фолдер для небогатого джентльмена.

Манагер

Кстати, по цене. Совсем в Вашем строймаге страх потеряли - я такой брал почти вдвое дешевле, тоже в строймаге. Насколько могу судить, Stayer`ы только в этих магазинах и водятся.

Walkman

Это да. Я конечно лоханулся. 😛 Он по всем инетам 160-180 рублей продается.
Ну собственно не жалко. Уж больно понравился. Тоже думал про эти вкладки. Симпатичные.

Kazbich

Манагер
Насколько могу судить, Stayer`ы только в этих магазинах и водятся.
Кроме хозяйствено-инструментальных - тоже нигде больше не встречал.

o'brian

Ненец ,а не немец! 😊

KSAZ

Нормальный ножик чтобы колбасу резать, у меня такой же, куплен за 160 рублей.

1vanich

Я себе за 160 взял, но немного другой - больше на ломик похож. Кстати, даже немного брил.

Манагер

Вы хочете "Штайеров"? Их есть у меня!
Вот, практически весь их модельный ряд, появлявшийся в Екатеринбурге. (CS "Вояджер" 6-дм сверху - для масштаба)

Теперь о каждом из присутствующих в отдельности. По порядку слева направо.
Первый был куплен в 2002 г. для всяких грязных (в буквальном, конечно, смысле) дел на заводе мед. препаратов, где я тогда работал в романтической должности слесаря-ремонтника. Кто сталкивался с производством лекарств, знает, сколько там всякой липкой, всепроникающей и химически агрессивной шняги. Сабж оказался удобен на ощупь, 420-ка на клинке не желала корродировать ни от какого аллохола (о, этот кошмар!). Выявились недостатки в виде нараставшего поперечного люфта и ёрзанья резинопластика на рукояти. В итоге "резинка" была снята совсем, ось подклепана (там внутри стальные плашки толщиной порядка 1 мм), потом резинопластиковая оболочка посажена на эпоксидку. С тех пор работает исправно и даже периодически извлекается из пыли забвения. Например, когда нужно дать в чьи-то корявые руки что-то режущее.
Номер два, в котором легко узнается Colt "Piton", зачем его снабдили серрейтором - тайна сия велика есть. Исходно имел покрытие рукояти из 2-х слоев - черная краска, а поверх нее еще и тонкая резина. То и другое царапалось и стиралось просто об карман. Это достало, и я поступил радикально - просто ободрал нафиг то и другое. Алюминиевая поверхность накладок на ощупь оказалась даже приятнее. Что о нем сказать? У меня лично - вполне нормально собранный экземпляр, после переточки режет не худшим образом, эргономика, как и у исходника, на высоте. Был бы плейновый, вышел бы очень достойный бюджетник.
Третий слева сразу вызывает в памяти эмерсоновский CQC-7, за что и был куплен. Размеры идентичны оригиналу. Чаще бывает без "шкуросъемника" на фальшлезвии, но мне попался такой. Наверное, при самооборонной ситуации удобно "загарпунить" гопа за филейную часть и вести за собой:-). Был слегка подредактирован, а именно - в районе лайнера с рукояти сняты приличные выемки, чтобы палец лучше цеплял "таблетку". Кстати, это первый нож с "таблеточным" открыванием, который я держал в руках.
Далее на очереди - привет Линну Томпсону, этакий "Гансайд" для бедных. Самый длинный из "Штайеров", клинок честных 10 см. Рукоять чисто пластиковая, плашек нет, что психологически напрягает, хотя пробивает разные материалы неплохо, вплоть до 5-мм пресскартона. Имеет пластиковую клипсу, отлитую зацело с половинкой рукояти. Естественно, переточен. Отличается одним из самых приличных китайских серрейторов. Остальной тюнинг заключался в замене оси клинка на сквозную и замене крепления половинок рукояти друг к другу саморезами на сквозное же, посредством винтов и утопленных гаек. Прочность возросла.
Следующий - клон Бака 110, длина идентична, рукоять несколько тоньше, но вполне удобна. Сборка на твердую 4-ку, люфты если и присутствуют, то микроскопические. Приличная бюджетная "рабочая лошадка", эксплуатируется давно и много.
Рядом еще один бакоид, его сын облюбовал в качестве брелка (отсюда прицепленные ключи)и бэкапного ножика. Ну, раз человеку нравится...
И последний - главный герой топика, про него уже все сказано.
1-й, 5-й и 7-й выпускаются двух типоразмеров, здесь более крупные.
Общее резюме - если выбирать экземпляры без особых косяков, то вполне приемлемые бюджетники, можно относиться как к расходному материалу. Разброс стали по твердости присутствует, самые старые - самые мягкие.

HungryForester

Два левых продаются также под маркой Remiling, только у второго рукоятки крашеные (еще у него лайнер без шарика и пластилиновые винты с задирами от отверток).

И если меня не подводит глазомер, то Кольт Питон меньше по размеру, и лезвие немного другой формы... поблагороднее. Судя по цене, раз в сорок 😊

Манагер

то Кольт Питон меньше по размеру, и лезвие немного другой формы...

Таки да, несколько меньше оригинала, и форма клинка слегка отличается. Что поделаешь, раз у них "ксерокс искажает геометрию" 😊

elNavajo

"Кольт-питон" бывает двух размеров. А также чёрный или белый.