grand way 440С

alex02

Купил китайца grand way. Цена 10 дол. Рукоятка из G10. Лезвие 9 см. написано 440С. Купил только из-за этой надписи. Хочу спросить, можно ли верить китайцам, что там лезвие действительно из 440С?



Zilraen

почему бы и нет? только ТМО - это уже другой вопрос.

TriVX

У меня сомнения. Потому как китайцы могут очки втирать даже заказчику (инфа не из последних рук). Эта "440С" бывает очень разных видов, от непонятной мягко-хрупкой, до вполне приличного качества. Еще ни одного серийного складника с нормаольной сталью у грандвея ИМХО не было. (Несколько фикседов по стали в принципе удались)

TriVX

Кстати, из этой сери фолдеров, маленький сделан намнго лучше. Можно найти модельку без люфтов, зазоров с реально крепким замком.

alex02

Вопрос отпал. Посмотрел каталог фирмы, там оказывается 440С калится до 48 единиц. Фигня, короче.

Zilraen

48-57, емнип. я бы не принимал эти цифры всерьез, они значат только то, что за результаты тмо ГВ не отвечают, а уровень профпригодности каждого конкретного режика надо определять индивидуально в процессе юза

TriVX

Вопрос отпал. Посмотрел каталог фирмы, там оказывается 440С калится до 48 единиц. Фигня, короче.
не смотрите вы тот каталог, там и у синая аналогичная твердость.

Zilraen

уже нет =) исправили

Zilraen

кстати, для меня было открытием, когда обнаружил на своем грандвеевском ЕДЦ (все том же) питтинг (просто лежал в кармане на жаре, в кислоте я его не купал) похоже, что на них все-таки 440с =)

TriVX

уже нет =) исправили
ну... не так давно так было.

кстати, для меня было открытием, когда обнаружил на своем грандвеевском ЕДЦ (все том же) питтинг (просто лежал в кармане на жаре, в кислоте я его не купал) похоже, что на них все-таки 440с =)
неа. В смысле не обязательно. У меня при таких условиях "покрывались сыпью" и совсем мягкие китайцы из 420. Сталь грязная. А точнее дерьмовая.

GLYUK

Для его цены, придератся к качеству стали как-то не комильфо 😀 Видел этот экземпляр в Бердянске на рынке - 60 грн, чуть не купил, а когда решился через недельку продавца не было

TriVX

Выслать?! 😛

AWKG

Ага - а я такой в эту субботу вертел... долго... У нас за него 100 грн. просили 😞 Вот за 60-70 взялбы - аккуратно сделан.

Kazbich

TriVX
У меня сомнения. Потому как китайцы могут очки втирать даже заказчику (инфа не из последних рук). Эта "440С" бывает очень разных видов, от непонятной мягко-хрупкой, до вполне приличного качества.
"Втирать" могут - кто б сомневался 😊. А могут и не втирать. VN-овская 440C - по химсоставу скорее между 440B и 440C. Термообработка вполне приличная. Если Вы сумеете без хроматомасспектрометра отловить разницу - ну и наздоровье 😊. NAVY - очень "внятная" 440C (ИМХО - местами даже BYRD-овский аналог AUS8A переплёвывает).

На тему того, как хорошую сталь можно испохабить термообработкой - достаточно много Испанцев из 440C и тот же, очень мною уважаемый (за всё, кроме термообработки (хотя - его дамасковые не пробовал, зазря ругать не стану)), Марычев из 95Х18 - порой ощущение, что лучше бы ребята из 420J2 или 40Х13 делали - хоть бы за сталь не стыдно было 😞.

alex02
Купил китайца grand way. Цена 10 дол.
Я ради этого не буду эмигрировать на Украину. Но зависть насчёт доступности приобретения ножей фирмы NAVY - меня гложет до сих пор 😊.

Grand Way, скорее всего, "разливают из тех же бочек" 😛, что и VN с Pirat-ом.
ИМХО - там та же самая 440B-440C. Остальное - вопрос качества термообработки.

AWKG

А у нас Нави потихоньку тю-тю. Пара экземпляров у продавца были (не очень интересные на мой взгляд), и усе. Говорит - нету 😞 Надо было сразу брать...

TriVX

Купил в МСК санремку. Викинги, гранды, пираты... ацтой.
На удивление неплохой режик. Ув. производителям/заказчикам - есть к чему стремиться

Kazbich

Sanrenmu, если бы делали они ножи с лезвиями 90-100 мм длиной - давно вытолкали бы с рынка не только остальной приличный Китай, но и многие фирмы из США и Японии. Но, увы, они у них все значительно короче.

beta

ну так есть NAVY
сталюка у них субьективно не хуже санремы, а размеры любые.
по цене тоже особой разницы нет.
заказывал с наебая, но вроде тут взрослые все?

Kazbich

NAVY все-таки нужно "в руках повертеть". Не насчет качества (там, как раз, всё в полном порядке). Именно саму эргономику. Не могу судить только по трём моделям, но, ИМХО, у некоторых из них эргономика всё-таки несколько непривычная, если так можно выразиться. Не то что бы неудобная, а именно "слегка специфическая". Особенно с точки зрения однорукого открывания. Да и просто заводская заточка - на разных моделях заметно отличается (впрочем, как и на Byrd).

Так что - ещё вопрос, что лучше - NAVY по фотке заказывать или тот же VN из 440C, но предварительно в руках повертев покупать. Понятно, что на VN термообработка несколько похуже, но вот саму "эргономику" - можно очень внятно "пощупать".

Кстати, немного ОФФ - а с ножами фирмы Smith & Wesson кто-нибудь "живьём" дело имел? Уж больно интересные модели по каталогу попадаются.

Vit_213

Kazbich
а с ножами фирмы Smith & Wesson кто-нибудь "живьём" дело имел?
На картинке намного красивше, чем живьем. Магнумы последних серий лучше сделаны.

TriVX

сталюка у них субьективно не хуже санремы
сколько "НАВьев" не перемацал, все ГОРАЗДО хуже. Хотя сборка бывает весьма и весьма неплохая. (некий закос под спаевский гантинг был явно с каленой фурнитурой и реально прочный).

Kazbich

TriVX
сколько "НАВьев" не перемацал, все ГОРАЗДО хуже.
Про все говорить не буду - К627 удивил очень сильно. Сравнивал заводскую заточку и с Sanrenmu и с Byrd - на удивление ощутимо лучше. Сколько в таком виде продержится - незнаю (не так долго пользуюсь), но пока очень прилично себя ведет. И углы заточки - порядка 30 градусов, и спуски не лучше, чем у Cara-Cara сведены. А рез - до сих пор удивляюсь.

TriVX

ну, значит не везло

Kazbich

TriVX
ну, значит не везло
Подарили хороший экземпляр - это даже не везение 😊.

Рез - "неподарочный". Нарочно так сделать нельзя - так можно сделать только от повседневности отношения к своей работе 😉. ИМХО - тот NAVY, что мне Ponch подарил - или я чего-то не понял, или половина "качества заводской заточки" меня искренне удивили. Если Китайцы сумеют так мне заточить хотя-бы половину лежащего у меня на полке - "Гоблин" пойдет побираться 😊 😊 😊 (никому не в обиду, особенно уважаемому "Гоблину"). Просто, ИМХО, кроме "флуктуаций" - бывают ещё и "странности производителей (и не только из Китая").