Поливог

партизан Запоркин

Изначально очень хлотелось назвать тему в духе "говнополивог" или там еще лучше - "ножег-говнополивожег", но как-то рука не поднялась - первая тема на фоуме, да и возмущать модерскую команду...
Сабж приобретен с месяц назад на молотке, 325р, предоплата, комиссия, доп. услуги - всего вышло 450, считаю эту цену за него вполне себе. Приехал дней десять как, прямо из гонгконга - на молотке посредник есно. Изначально понравился исключительно, как вы понимаете, дизайном - пощупать получалось только по приезду. И, к моему удивлению, все оказалось довольно качественно: металлические половинки рукояти, винты не посорваны, люфтов нет(пока), думаю продольных не будет и далее всилу конструкции фиксатора, покрытие не царапается от контакта с другими железяками - не слишком серьезного, впрочем. По первым открываниям порядком накачалось из шарнира масло - практически лужицы на лезвии. Особо тяжело его не мучал - скотч, коробки, карточки опсосов, один раз отвинтил шуруп с плоским шлицем - на помойке чтоб снять радиодеталь. Заточка не бреет конечно, но для китая - вполне себе, аккуратненькая но и довольно острая. Фиксатор удобный, не только открытие но и закрытие одной рукой, правда для закрытия иногда приходится привлечь к большому пальцу указательный - опять же всилу конструкции.
О дальнейших его проявлениях обязательно доложу - впрочем, вряд ли будет что-то особенное, у меня ножики тяжело не эксплуатируются и долго не портятся...
Что еще написать не знаю... Эргономика отменнейшая - ну это и так ясно, есть в кого . Внешние отличия от оригинала (кроме надписей, втч мировые бренды на ручке usa saber и columbia shangrong company - типа совместное изделие =D?) - мелкие детали оформления типа прорезей на рукояти, расположение винтов, винт-ось клинка, возможно есть и другое, в частности есть подозрения на толщину изделия, но оригинального поливога сравнить подобные вещи не имею.
Наверно надо начать орать "китайцы содрали спайдер...", но ничего удивительного не вижу - тендеция времени: бекеры, бенчи, кажись писали даже про микротыки... радует одно - что эту продукцию не пытаются выдавать за родняк. Сходство не как у пристнопамятного рескью тула конечно, но издалека прокатит.
Что еще.. клипса жестковата, чехол прикольненький такой, весьма кстати благородных цветов - постарался это отразить на последней фотке. Вобщем - мне очень и очень.. ни один китаец меня еще так не радовал. Таскаю его по городу, на природу - откровенно маловат, честно говоря ожидал по фотке (еще поливога) что он так раза в 1,3 поболе... но все равно.
Фотографии





партизан Запоркин

Еще - масштаб и чехол


Спасибо за внимание

Jorik

Прикольный, надо будет себе купить для коллекции... 😊

Neptune

Купил такой-же на http://www.dealextreme.com/ - там он около 200 с доставкой. Правда,еще не приехал 😀

Kazbich

партизан Запоркин
columbia shangrong company
Ребята широко известные в весьма узких кругах 😊. Предпоследняя их "ксерокопия" - "по мотивам" Kershaw E.T. Форма лезвия другая, кинематика аналогичная. Видел уже 4 или 5 моделей по данной схеме. Качество вполне приличное (для Китая). Сталь - даже толком не понял. Либо очень хорошая термообработка 420-й, либо 440А с нормальной термообработкой. Вряд ли на новой модели что-либо накосячили. Для контроля - можно разве что корпусные винты торксами пройтись (скорее просто для спокойствия).

Запирание, насколько понял - по сути тот же классический аксис, только рама сверху окна хода аксиса разомкнутая.

Neptune

Сегодня приехал аналогичный ножик. К вышеперечисленным достоинствам хотел бы добавить бронзовые шайбы с обоих сторон клинка

партизан Запоркин

А я рассмотрел поливог в басе - отличаецо.. и габарит поболе, правда в основном ручки, лезвие если и отличается то не сильно заметно... фиксатор немного другой, китайцы его упростили под себя.. впрочем о нем не буду - просто не держал в руках приличных найфов с таким его типом...

Torir

На молотке. ру себе купил такой 😊 Приятный ножик мне нравится цена и то что почти спайдырка.

Манагер

А сегодня и я таким чудом разжился. Только мой совсем без опознавашек. Видать, сделан специально для тайных агентов, орудующих на вражьей территории 😊. Вот прямо совсем ничего, даже stainless и то не написали.

ПыСы: только что присмотрелся - а в ём шайбы бронзовыя! Вот ето сюрприз!

turok

Я таким уже месяц пользую пока никаких нареканий нет хотя работал и в хвост и в гриву.