отломал кончик (стр. 2)

GreenKir2901

Вот, попал в мои руки с целью юза вот такой девайс. Сие творчество наших китайских колец фирмы Викинг НорДвей предназначается, вроде, для метания, но сделано с намёком на нормальное использование - рукоять вполне хваткая, профиль для кисти соблюдён, только узковата она для меня.
Сделано сие из 420 сорта пласт... хм... стали, что для метательного ножа я считаю плюсом. Пластичность я считаю здесь предпочтительней твёрдости.
Некоторые ТТХ:
Длина клинка 116 мм, общая длина - 230 мм, рукоять - то, что осталось ; толщина клинка - 5 (!) мм. Спуски вогнутые, сведение около 0.6 мм.
Очень мило на метательном ноже смотрится отверстие для темляка.
Баланс точно между клинком и рукоятью. Пусть.
Форма клинка вроде спир-поинт, заточка односторонняя и плохая - нож довольно тупой, рк выведена неаккуратно.
Сам нож заворонён, насколько хорошо - не знаю, поюзаю - скажу.
Что огорчило - отсутствие отверстий: нож получился тяжёлый.
Ножны. Донельзя прикольные, мягкие, особо нож не держат, ну ды фиг с ними.
Попробовал поносить это чудо как едэка - вполне нормально: положил ножны в карман джинсов, сверху прикрыл водолазкой, поверх - пуховик. Конструкция плоская и незаметная, сидеть почти не мешает.
Погулял я с ним, погулял, вечерело уже, стемнело. Отошёл я в сторонку, нашёл большую нагребённую снежную гору, подождал, пока пешеходов не будет, и стал его туды метать.  Безоборотным способом получалось недурно, с оборотами как-то не так. Не привычно. Я вполоборота привык. В заледенелую "стену" втыкался нормально. Потом я ещё просто потыкал в лед, пока руки совсем не закочурились, отряхнул снег и пошёл домой.
Возникло несколько вопросов:
1. Как по стабильности и качеству эта фирма. У меня опыт только с норвеем. Нордвей мне не знаком.
2. Могли ли они нашкодить с ТМО и насколько.
3. Какая тут примерно твёрдость.
4. Не сможет ли остриё согнуться, ведь оно тоненькое.
Дальше фотки (сори - телефон):







Да, кстати, забыл сказать - не смотря на плохую заточку, толстый обух и вогнутые спуски он РЕЖЕТ. Яблоко разрезал легко и непринуждённо. Не расколол, а разрезал! Я такого не ожидал!

Santyaga78

ПОЗДРАВЛЯЮ! 😊 Зачетный резак! 😊 Немного не понял - зачем на металке/скелетнике линзу делать?! 😊

GreenKir2901

ПОЗДРАВЛЯЮ! Зачетный резак!
Пасиб!
Немного не понял - зачем на металке/скелетнике линзу делать?!
Вы про вогнутые спуски?
Я слыхал, что они проще технологически. Я не думаю, что китайцам очень важно практические свойства. ИМХО.

Я вот больше про темляк недопёр.
Хатя... Если взять за дальний край рукоятьки, то баланс очень хорошо подходит для руба. Сноровисто так. А темляк для рубящего инструмента не помешает. Тоже ИМХО.

Santyaga78

ИМХО Это не темлячное отверстие, а технологическое для крепления шнура. Сделано на месте темлячного во избежании обломов.

ИМХО2 Насколько представляю современные технологии - безразлично какие спуски делать. Очередной изгиб конструкторской мысли из серии фонариков на ножах. 😊

bloodye

У нас на тренировке РБ, есть такая забава - метание ножей, и их там скопилось уже несколько десятков всяких фирм и размеров)
Отверстие для темляка есть почти на всех )

А нож приятный, увижу где-нибудь у нас, куплю.
И летать должен хорошо.

GreenKir2901

И летать должен хорошо.
Да, летает неплохо.
ИМХО2 Насколько представляю современные технологии - безразлично какие спуски делать. Очередной изгиб конструкторской мысли из серии фонариков на ножах.
По-нятно.
ИМХО Это не темлячное отверстие, а технологическое для крепления шнура. Сделано на месте темлячного во избежании обломов.
У нас на тренировке РБ, есть такая забава - метание ножей, и их там скопилось уже несколько десятков всяких фирм и размеров)
Отверстие для темляка есть почти на всех
Спасибо за ответы! 😊

А ножик мне всё больше нравится. Что тоже хорошо. 😊

------------------
Это и коту понятно

Santyaga78

ИМХО Пришло понимание еще одного применения отверстия... 😀 Возможно для темляка, но не того, который одевается на руку, а того который может служить украшением/стабилизатором/индикатором - для лучших полетов и более быстрого нахождения в траве. 😀 😀 😀

партизан Запоркин

Да, яркий темляк повязать это мысль
А вес имхо плюс - этож метательный нож всеже, ему в полете всеж энергия лишняя не помешает. Но я не метал, посему наверно метателям виднее.
Насчет тмо и качества - этож кетайсы, они чо угодно могли накасячить. Но и цена не килорубль даже.

тень

У меня опыт только с норвеем. Нордвей мне не знаком.
Ребрендинг.
Раньше норвей, теперь-нордвей.
А фирма та же самая.

Kazbich

Нож "заточен" под метательные задачи. Соответственно - и термообработка должна быть на меньшую твёрдость. Эргономика (по фотке) приятная. Но, всё-таки, штука достаточно специализированая.

GreenKir2901

Но и цена не килорубль даже.
325 р.
Соответственно - и термообработка должна быть на меньшую твёрдость.
не знаю - радовацо али нет. с одной стороны - мягкость для метания хорошо. но, с другой стороны, он теряет практическую ценност именно ножа, что грустно.
Раньше норвей, теперь-нордвей.
А фирма та же самая.
Понятно...
Пришло понимание еще одного применения отверстия... Возможно для темляка, но не того, который одевается на руку, а того который может служить украшением/стабилизатором/индикатором - для лучших полетов и более быстрого нахождения в траве.
П поводу нахождения в траве - возможно. Но насчёт стабилизации как-то сомневаюсь. не обоснованно, чтоль... 😊 имхо.

Santyaga78

GreenKir2901
Но насчёт стабилизации как-то сомневаюсь. не обоснованно, чтоль...
Так и не претендую... 😊 Такую версию встречал - поделился... 😊
З.Ы. Как здоровье/самочувствие? 😊

GreenKir2901

З.Ы. Как здоровье/самочувствие?
На-армАльно! 😊 Спасибо! 😊
Такую версию встречал - поделился...
Хм... логического объяснения я не вижу. Стабилизатор... у стрелы, болта и дротика - оперение, у канатоходца - шест. А чё темляк? Ну незнаю... 😊
Странно. 😊
И не понятно. 😊

------------------
Это и коту понятно

Kazbich

Santyaga78
Такую версию встречал - поделился...
Проще белой изолентой или медицинским пластырем рукоятку обмотать. В траве заметнее будет.

Santyaga78

GreenKir2901
логического объяснения я не вижу
Найду оригинальное сообщение, откуда почерпнул инфу - в "Перлы"! 😀 😀 😀

GreenKir2901

Найду оригинальное сообщение, откуда почерпнул инфу - в "Перлы"!
Туда им и дорожка 😀

GreenKir2901

А воронение неплохо держится! "Сверлил" им дыру в мербау - довольно долго - так только помутнело чуточку. И всё! Не отколупалось, не стёрлось. Я рад-с. 😊

GreenKir2901

Сегодня устраивал очень жёсткий тест металки на саду. Нож метался в пенёк, дверь, затвердевшую кучу щлака; отлетал при этом на бетон, камень, трубы, бился об них остриём и прочим, катался по дорожкам бетонированным, высекал искры из железного забора, куда только не рикошетил, иногда втыкался в дерево на несколько сантиметров, рубил, ковырял, сверлил и т.д.
После всей этой жути у бедняги стёрлось воронение острия, само остриё погнулось раз дцать (и столько же раз я его выправлял битьём о камень), торец тоже обколупался (им тоже прилетало). На плоских поверностях воронение сохранилось, хотя и им пришлось несладко. Фото скоро вставлю.






Santyaga78

Уважаемый GreenKir2901, РЕСПЕКТ!!! 😊 Это ж сколько сил и времени было потрачено?! 😊
Делитесь своими впечатлениями и оценками. 😊 С металками никогда не сталкивался, но посматриваю в ту сторону... 😊 Оценить результаты Вашего титанического труда адекватно, к сожалению, не могу... 😊
ИМХО,
Кончик выглядит ужасно, остальное, исходя из описания, вполне ожидаемо. 😊

GreenKir2901
Туда им и дорожка
в наступающую неделю поищу! 😀 😀 😀 Хотя недавно искал кое-что по темлякам для себя - не нашел, хотя помню, что прошлым летом читал об этом на Ганзе... 😞

GreenKir2901

Это ж сколько сил и времени было потрачено?!
Часа два чистого времени. Но это было оченно интересно и увлекательно 😊 .
Делитесь своими впечатлениями и оценками
Ну эт не сложно. Я лично сам с металками раньше не имел дело, но что скажу:
1. Летает нож приятно. Масса действительно придаёт инерции, поэтому втыкался он в деревяху на 2, а то и на 3 см (деревяха не гнилая, нормальный пэнь). Наконец-то я научился более-менее сносно метать с оборотами. Метров с пяти теперь на 4 броска около 1 только плашмя или торцом (если разогреться). Хотя... как повезёт 😊 Непредсказуемо это как-то, ИМХО.
2. Покрытию я бы таки 4 или 5 даже поставил. Не ожидал. При рикошетах ножу не раз приходилось прилетать остриём в камень и бетон, по этому же бетону проползать до 3 рикошетных метров, приходилось втыкаться в кучу твёрдого шлака, падать всеми местами на железные трубы и т.п. Я им даж порубил маленько. И покрытие слезло только на острие и торце. На голомени, спусках и рукояти царапин почти нет.
3. Свои деньги нож отрабатывает - действительно довольно крепкий девайс. Если б не остриё тонкое - то незаменими для пьяной шашлычной компании. 😊 Тэк что ножу спасибо, сам я на тест много сил не потратил, а только развлёкся. Спасибо за внимание 😊

GreenKir2901

Кончик выглядит ужасно
Это я его выпрямил частично. Он был загнут ещё больше - на месте не удосужился сфоткать. А выпрямил я его как - взял за рукоять и принялся бить прогнутой стороной в сторону выпрямления по железной трубе забора ржавого. дзынь, дзынь. Минуть пять поколотил, и дааальше метать. Иногда из забора выскакивали искры. У меня из глаз тож 😊

Santyaga78

Уважаемый GreenKir2901, ооооочень благодарен за отзыв!!! 😊

GreenKir2901
Часа два чистого времени. Но это было оченно интересно и увлекательно .
Вот в этом почему-то не сомневаюсь! 😊

GreenKir2901

Вот в этом почему-то не сомневаюсь!
Да, время провёл с пользой и удовольствием, благо садово-огородных дел было мало. Эт потом начнётся... 😊 Теперь думаю, с каким ножом из коллекшн устроить подобный тест-драйв в жёстких условиях. У меня тут Ворсма завалялась, мож с ней "поговорить"? Вдруг да найдётся опыта по теме "В защиту Ворсмы". 😊

GreenKir2901

ооооочень благодарен за отзыв!!!
Рад помочь чем смог 😊

GreenKir2901

Кхе-кхе. Сегодня был ещё один мини-тест этой металки. Вкратце. В процессе мёта кончик чуток погнулся. Лень выправлять было, я и продолжил кидать. Метаю с 7 метров в деревянный сортир в саду. Бросок... нож летит, крутится, но попадает не в древесину, а в щель между нею и шифером. В эту самую щель клинок ушёл на добрую половину. С характерным звуком. Я его выковыриваю, смотрю... а кончика нема 😞 Сейчас вот сфоткал (сорри за качество - макросъёмку только осваиваю)



X_pert

Ну что остаётся?
Напильнег тебе в помощь)))

Взялся почитывать темы ваши, тут) 9-ого мая на отдыхе друг похвастался выигранным метательным ножиком. Весело его покидал и протерял))))
Сегодня Взял друга с МД, быстро в песочке его нашли) Покидал и что то зацепила эта тема)
Себе захотелось тоже прикупить, чтобы баловаться на досуге. 😊 Эдакая альтернатива стрельбе.
ЗЫ: Я из пневматического раздела в гости к вам притопал. 😊

Dj.Sator

X_pert
ЗЫ: Я из пневматического раздела в гости к вам притопал.
Я тож 😊 блин хочу металку... Но точить влом однако 😊

Jett

GreenKir2901
Стабилизатор... у стрелы, болта и дротика - оперение, у канатоходца - шест. А чё темляк? Ну незнаю... 😊
Странно. 😊
И не понятно. 😊

А у воздушного змея - таки хвост.

GreenKir2901

Напильнег тебе в помощь)))
да вот... ужо поскоблил. воистину говно тут сталь - обрабатывается так же легко, как шомпур (как-то побовал из него что-то сделать).

GreenKir2901

Напильнег тебе в помощь)))
да вот... уже поскоблил. сталь пластилин полнейший - даже никогда н видел такого. Они её вообще не закаляли нисколько (хотя для металки это плюс вроде)

GreenKir2901

исправил кое-как

GreenKir2901

исправил кое-как 😉

Son | K

GreenKir2901
исправил кое-как 😉
А где же фото? Интересно посмотреть на результат.

GreenKir2901

А где же фото? Интересно посмотреть на результат.
сорри... ганза глючит нипадецки... сейчас...

X_pert

Ну...
Интересно же)
Загрузи фото на радивал, а тут ссылку кинь - самое надёжное.
http://www.radikal.ru/

GreenKir2901

надо ганзу тормошить... попробую ещё...

GreenKir2901

Ура! Добавилось! Только фотка нечёткая, телефон так и не смог настроиться, а фотоаппарат временно недоступен. Но суть доработки видно - угол острия стал тупее, ломкость уменьшилась. По обработке - сталь реально пластилин. Я такого даже не видел ещё. Как шомпур по твёрдости...

X_pert

Шампур...
Да, не есть хорошо...

СТ0Р0Ж

Была бы сталька тверже - кончик откололся при первом метании. С расчетом на варварское отношение калят на меньшую твердость или вообще не калят.
"Профессиональные" метатели в основном нож четко острием втыкают и "путные" мишени уменьшают нагрузки на излом, вот для них можно и по взрослому калить, но тоже с мягкой сердцевиной.
Перекаленные ножи вообще на три части раскалываются, а не кончики от постоянного туда-сюда перегибания теряют. Впрочем то, что загнутый кончик быстро отломится, если его не выправить наверное и так ясно было, просто хотелось удостовериться?

GreenKir2901

Впрочем то, что загнутый кончик быстро отломится, если его не выправить наверное и так ясно было, просто хотелось удостовериться?
Авось да как-нибудь до добра не доведуть (с) - это про меня... 😞