Китай vs Тайвань

exp

Кто как, а я начал с Китая. Затем была продукция российских производителей (Кизляр и АИР), потом дошел до «забугорных» (КС, СРКТ, Спайдерко).
Есть у меня товарищ, продвинутый в ножепользовании, который изначально убеждал о том, что сразу лучше брать лучших. По этому поводу велись у нас с ним перманентные споры, но не суть. Перед НГ случилась оказия взять двух фолдеров AK-47, один оригинальный от КС, другой реплика из Поднебесной. С учетом пересыла и нервов, оригинал обошелся в 3300, реплика 600 рублей.
Про оригинал написано много, повторятся не буду, скажу только, что заказан мной был нож в исполнении с алюминиевыми накладками.
Китаец пришел с черными пластиковыми накладками неизвестного происхождения (не G-10), в руке сиди вполне удобно. Коробка от ножа один в один как у оригинала, цвета, рисунок качество бумаги, и такая же мятая). Линейные размеры у реплики и оригинала схожи, китаец чуть толще, слегка отличается клинок (форма долов и фальшлезвия). Соответствующие надписи и маркировка присутствует и выполнены достаточно качественно. Сталь промаркирована как AUS-8. РК у реплики выполнена более симметрично, чем на оригинале. Нож «из коробки» брил и бумагу шинковал. Замок - Ultra-Lock, работает без нареканий.
Заказывая оба ножа, изначальна была мысль протестить их совместно на предмет "если качество одинаково, стоит ли платить больше".
В качестве тестового оборудования была взята веревка льнопеньковая диаметром 10 мм.
Веревка была сложена втрое и обмотана малярным скотчем. Для подложки была задействована кухонная разделочная доска. До кучи были извлечены «Ирбис» (Кизляр) сталь 65*13, и нож китайский (Стингер) сталь вроде как 440.
Тестил следующим образом, каждым ножом отрезал 10 кусков, как только нож переставал перерезать канат за 10 движений «туда-сюда», он выбывал из теста. Резал из положения сидя на диване, на журнальном столике, дабы исключить избыточное приложение силы.
Первым шел АК-47 оригинал, затем АК-47 реплика, затем «Ирбис», затем Стингер.
Все ножи брили волос, бумагу шинковали, АКы не правил, Стингер и Ирбис были слегка правлены экстра файном на ДМТ.
Результаты:
АК-47 реплика - 17 резов каната (больше еще резать мог, но более чем 10 движениями, после первого десятка рез ощутимо «мыльный», волосы брил с трудом, бумагу рвет, РК заблестела)
Ирбис - 3 (!) реза каната (больше резать мог, но более чем 10 движениями, волосы не бреет, бумагу рвет, РК заблестела), результат, честно говоря, неприятно поразил, потому как 4 канат еле перепилил, сделав движений 20.
Стингер - 6 резов каната (больше резать мог, но более чем 10 движениями, волосы не бреет, бумагу рвет) во время теста понял, что его было использовать в этом испытании не совсем корректно, ибо благодаря геометрии клинка, половину каната разваливал за пару-тройку движений.
АК-47 оригинал - 20 резов каната (волос бреет, бумагу шинкует), ко второму подходу вероятно приспособился к ножу, потому как рез проходил весьма агрессивно буквально за 3-5 движений, по ощущениям еще 10-20 резов каната для него «не вопрос».
Както так...
фото:

beerknife

Какие выводы для себя сделали? Спрашиваю без подъёбок. Сам всё чаще и чаще задаю себе этот вопрос.
Давно хотел себе прикупить рабочую финочку. Уже думал у мастера заказывать или на барахолке поспрашать. Но тут на глаза попалась объява о продаже б/у финки от доблестного Викинг Норвей. Купил и прифигел - сведение к режущей кромке настолько тонкое, что режет практически без заточки и это всего за 300 (ТРИСТА!!!!) рублей. В отличие от своих более породистых и дорогих собратьев. Вот теперь и думаю, а надо ли платить больше?...

Katran73

АК-47 реплика
Его небольшой обзор здесь: http://guns.allzip.org/topic/144/541262.html

Производитель - Friender Knife & Scissors Industry Co., Ltd.

"AK-47" - модель HW603

РК у реплики выполнена более симметрично
Афигеть! Оригинала в глаза не видел, а реплики были у нас городе по 300 рур (эквивалентно). Себе не взял - пока пару дней думал - кончились. Достались Columbia и "Gerber". На качество изготовления жаловаться не приходится, сталь клинков - 440А. ТО "на уровне", не пластилин. В общем - зачОт!

Спасибо за тест! "Китай" ещё больше вырос в моих глазах, а Кизляр, к сожалению, упал.

exp

2beerknife
в данном конкретном случае АК оригинал вс реплика
мой выбор - оригинал, рез просто небо и земля, в данном конкретном случае
вижу за что заплатил
реплика покрутить в руках, пощелкать замком, прикинуть баланс/удобство
сделать или не сделать выбор
в паре кизляр/китай, однозначно стингер, к сожалению
2Katran73 тему http://guns.allzip.org/topic/144/541262.html читал, человек писал, про разделку кабана, даже не знаю, что сказать, вполне может быть, нож весьма резучий
недержа в руках оригинал, тоже бы сказал что реплика рулит

Katran73

Гы. 😊 exp, извиняюсь за офф.
Собственный "АК-47" ShuangRong:
http://gdshuangrong.cn.alibaba.com/athena/offerdetail/sale/gdshuangrong-1035512-497054906.html

Kazbich

exp
реплика покрутить в руках, пощелкать замком, прикинуть баланс/удобство
сделать или не сделать выбор
По такой схеме "некупил" CS Ti-Lite и Scimitar. Повертел в руках клоны. Интересные, но явно "не моё".
Немного хитрее с CS Reсon-1. Очень приятный клон, постоянно подмывает купить оригинал, постоянно "жаба" подкалывает "А нафига, если клон в качестве EDC всё равно не носишь?". Ну когда-нибудь она у меня доиграется 😊.
А вот с CS Voyager - ситуация совсем хитрая. Есть оригинал, есть старенький клон (середины 90-х). Тянет купить клон от Pirat (ну просто по "грамотности" оси клинка), и не на полочку, а в качестве "рабоче-расходного" EDC. Но очень резко останавливает то, что на Pirat сталь фактически 420J2, даже не 440А.

макс 1974

советую тантоид приобрести пиратский, хороший за 300 р, все на уровне

exp

2Kazbich
такая схема хорошо работает в отдаленных от цивилизации районах)
но есть нюансы
иногда, при изготовлении реплик, китайских производителей охватывает зуд и неуемная тяга к творчеству, входе чего мутанты напоминают отдаленно родителей только размерами или формой
таким образом я пролетел с Полисом и Кали
в первом случае они пошутили с размером, во втором с замком (его просто нет)
ну и по качеству клинка они (реплики) пока проигрывают буржуям
а Scimitar оригинал я все таки купил, начитавшись Реликта

2Katran73 вот о некоторых таких мутациях я говорил выше)

Kazbich

exp
входе чего мутанты напоминают отдаленно родителей только размерами или формой
Ну в своих случаях - судил по достаточно аутентичным моделям (за исключением материалов, естественно). CRKT Desert Cruiser - достаточно внимательно сравнивал с "оригиналом". На "клоне" больше понравился предохранитель (и жесче и положение открыто-закрыто лучше ощущается) и более толковые углы опорной площадки под лэйнер. А на "оригинале" - материал накладок рукоятки (просто на ощупь приятнее). Да и шпеньки - на "оригинале" явно более правильные.

Несколько чудно, но клон "Recon-1" показался в руке несколько удобнее, чем "оригинал". Просто клон был скопирован с модели, выпускаемой до 2003 года, а на "предпоследней" (которая до 2010 выпускалась) уже и форма рукоятки совсем чуть-чуть изменена, и шероховатость накладок уже немного другая.

А по рукоятке на Voyager - вообще чудно. У меня достаточно старая модель, с литой заодно с рукояткой пластиковой клипсой. На старом клоне - тоже литая, но форма чуть отличается. Чудно, но подержав в руках новый "оригинал" с металлической клипсой - чуть ли не плевался 😊. Даже по сравнению с "клоном" 😀.

exp

Ну в своих случаях - судил по достаточно аутентичным моделям

Тоже так думал, заказывая псевдоКали через инет), размер и форма схожи, а вот замок "забыли" и сталюку на клинке нарисовали CPMS30V (на фотах неразглядел)
в руке лежит, оригинал придется брать)
по поводу "внешности", когда пришли оба АК, дал человеку определить кто есть ху, он не угадал)

тень

Несколько чудно, но клон "Recon-1" показался в руке несколько удобнее, чем "оригинал".
Та же самая история.
И по сравнению именно с первой моделью сталь не хуже.
Я клоном свободно висящую верёвку рубил.
Советский капроновый основняк, 14 мм.,грязный и промасленный.

Katran73

Ещё один небольшой офф на тему клонов и мутантов, (сорри).

Smith&Wesson M&P Black Handle Black Serrated Knife

Ничего не напоминает? ("ShuangRong's own "AK-47" Mutant") 😀

Katran73

И ещё. Титановый(!) AK-47. Популярная модель, однако...

Производитель: Green-Boss Titanium Metal Manufacture Co., Ltd. (Hong Kong)

exp

Боюсь, что титан там только в названии, или в заклепках...