выбор складного ножа в германии?(вопрос новичка)

alex-ice

как я понял из сообщений форума-бывают качественные складники китайской сборки из 440 стали. в германии где я живу на ebay до 30 евро можно купить ножи следующих фирм:Smith&Wesson,Böker magnum,Puma TEC,Baladeo,Mammut,Fox,Mtech.хочу купить нож со следующими характеристиками:клинок-8-9см(keine tanto;без зубъев),вес до 150 граммов. помогите пожалуйста выбрать хорошую модель ножа из вышеперечисленных фирм

Манагер

При столь широких граничных условиях список займет много места 😊
Выбирать по картинке рискованно, а советовать - еще более. Вдруг "не ляжет в руку"?

Apocalypce now

keine tanto;
разве танто в немецком женского рода? по моему нет..
Alex, советую вам Böker причем немецкий, сталь лучше 440С, качество должно быть неплохое. Магнум за 30 евро дорого. так что лучше Böker onehandopener.. Викторинокс, Венгер тоже замечательные ножи и цены нормальные в Германии. Для заточки купите себе небольшой Belgischer Brocken (fine)

alex-ice

Sorry за ОFF:спасибо за совет по поводу Belgischer Brocken(знакомый мастер купленный мною камень одобрил).Сейчас у меня отпуск-учусь сам точить ножи. Уже кое-что получается(Opinel и SRM наточил в бритву).Спросил у мастера:сколько мне будет стоить заточка Эндуры?Ответ-10 euro.Так, что решил для себя, пока не научусь хотя-бы точить 440 steel,ножи из 154cm и VG-10 не покупать. С Магнумами у меня не сложилось:то клинок тупой, то рукоять не нравится. За 30 евро я купил в USA Оntario RAT,ну и ещё очень понравились SRM(5 штук уже есть, ещё 9 в пути).Ещё в пути AK-74(AUS-8 steel),было на сайте продавца указано, что это таки Böker Plus,а не Magnum.Решил, что,при одинаковой цене AK-74 это лучше вариант, чем Beltram из 420 steel.Мастер агитирует купить у него, что-нибудь из Buck(по причине легкозатачиваемости),но я пока раздумываю.