почти Large Sebenza от NoName

Yorsh Romanov

Приветствую комрадов, да и всех тех кто ценит китайскую ножестроительную промышленность!

Наслушавшись от комрада Сматритель критики по поводу означеного девайса (http://yjkk.com/english/prodetail.asp?productID=X2480 ) стало мне "за Державу обидно" (с) и решил я написать первый в своей жизни обзор ножа)

Итак (не на правах рекламы), начнем.

1. Упаковка
Этот момент в корне убил-бы мое желание купить этот нож, если-бы я его смотрел, допустим, на витрине магазина. Сказать что голубая коробочка (мятая изначально - видимо это одна из ее технологических характеристик) отвратительна, значит просто промолчать о ней. Я даже не стал ее фотографировать (ибо это было-бы актом вандализма над фотоаппаратом!!), но думаю счастливые обладатели вскоре подробнее раскроют тему 😛

2. Комплектация
Ну тут все просто - мятая коробочка, пакетик (о ужас - тоже мятый), нож и пристегнутый к нему кожаный лейбл с клеймом Chris Reeve (ну собственно как на фото по ссылке).
Само собой все ненужное удаляется сразу, дабы не смущало и не портило впечатлений.

3. Непосредственно нож
3.1. Рукоять
Первоначальные ощущения - "Ого! Какой здоровый по сравнению с 710 санремкой!", "Хм! И в руке лежит, и технологические отверстия на своих местах!", "Блин! Ну нафига поганить нож дополнительным стопором!", "О! На проточке фрейма изнутри облой!".
Вот примерно это пронеслось в моей голове в первые 2 секунды.
Скажу сразу - первые впечатления не обманули, точнее часть из них.
Ну а теперь - по порядку: в руке рукоять лежит хорошо, уверенно так лежит - спокойно. Глаз радуют украшательства, благоразумно нанесенные педантичными инженерами ножестроителями из Поднебесной.
Это если не переворачивать и не видеть дополнительного фиксатора - он меня огорчает (на столько сильно, что при случае выточу новую плашку из титана). Но как ни странно функционал свой он выполняет, и это чуть смягчает мое к нему отношение.
Облой снялся после открытия ножа обычной битой торкса (которой я предварительно свинтил клипсу - ну зачем Себе клипса?!), а фрейм встал ровнехонько на свое место, и этим меня несказанно порадовал.
Т.е. теперь претензия к рукояти у меня осталась всего одна (хотя не спорю, для шизофреников вроде меня - весьма существенная!).
3.2. Клинок
Тут тоже есть пара спорных моментов.
Сначала плюсы - он изначально бреет, и делает это весьма уверенно, причем не только нежный подшерсток на руках, но и щетину на том месте, где у всех людей лицо (а у меня там как раз щентина, из которой торчит борода))))
Клинок, по сравнению с той-же санремкой довольно толстый (3 мм, кстати ровно 3, а не 3.3 как в описании на сайте), "правильной" формы. Шпенек односторонний, аккуратно прикручен винтиком торкс (жалко, что не синим..)
Из минусов - несколько "замыленная" грань спусков (видимо на стадии полировки), легкая ассиметрия рикассо (в пределах 0.2 мм) и надпись KNIVES, под афтографом Chris Reeve. Да и общая слесарка не дотягивает до Санремну.


В общем я не уверен, что это очевидно из всего мной написанного, но мне нож понравился! Резуч и приятен.

"А теперь слайды!" (С)
*простите за качество - была ночь, да и фотограф из меня, как из г..на пуля 😛

ну и пара со вспышкой:

Тагир

Не хватает фото с другой стороны ножа. 😊
За обзор спасибо!

p.s. а покрупнее можно фоты и при дневном освещении?
а то совсем ничего не видно.

Yorsh Romanov

Тагир
а покрупнее можно фоты и при дневном освещении? а то совсем ничего не видно
как только днем доберусь до фотоаппарата - все сделаю)

Манагер

Глаз радуют украшательства
Компаса традиционного нет - низачот! 😊 😊

Тагир

Yorsh Romanov
как только днем доберусь до фотоаппарата - все сделаю)
Если что, думаю завтра смогу дополнить тему своими фотами! 😛
За что отдельное спасибо камраду Виктору aka Yorsh Romanov.

Mr. Alex

В одной из соседних веток сей девайс был оценён в 600 рупий, так взял бы два в Красноярске. А килорубль, за которые он у нас предлагается, ИМХО перебор.

Сматритель

Наслушавшись от комрада Сматритель критики по поводу означеного девайса
Претензии у меня не к этому девайсу, он за свою цену хорош, а к оригиналу, а ещё точнее к его цене. Крис делает не гуманную накрутку к себестоимости ножа. Почему-то Скирмиш (ножег того же уровня) стоил намного дешевле.

сей девайс был оценён в 600 рупий, так взял бы два в Красноярске
В Россеи сего девайса по 600 р. нет. А про геморой ценой в 400 р. я написал в одной из соседних веток. Оно вам надо?

Mr. Alex

В Россеи сего девайса по 600 р. нет
Вот смотрю на цены yjkk и удивляюсь российскому ценообразованию, экстремовские клоны стоят 69-79 в юшках, то есть, учитывая перевод, 280-320 в рублях. Очень немногие стоят 99, что тоже копейки. Может есть какие-то засадно-дорогостоящие моменты с пересылом, не знаю, но человек, регулярно бывающий в китае на вопрос о возможности привоза ответил, что нужна ссыла на нож, к его приезду абориген купит, а он уж не сочтёт за труд кинуть в багаж штук десять. Получится-отпишусь.

Evg Muan

Сматритель
Крис делает не гуманную накрутку к себестоимости ножа. Почему-то Скирмиш (ножег того же уровня) стоил намного дешевле.

скирмиш и себа - ножи разного уровня, как бы. и сравнивать китайца с американским производством, и делать из этого такие далеко идующие выводы... сильно, сильно...

Mechock

За какую сумму можно стать обладателем такого ножика?

Сматритель

скирмиш и себа - ножи разного уровня, как бы.
Разве что Скирмиш поитересней и дешевле был, а Себенза (оригинал) серенькая, унылая и к тому же дорогая.

сравнивать китайца с американским производством
Не понял чота. Крис Рив вроде не китаес, он живёт и работет в США.

Тагир

Как и обещал:




Скажу честно: Ожидал намного худшего!
В итоге очень доволен.

Делец

Понимаю. Я сам был приятно удивлён китайскому аналогу ))

Делец

Кстати качеству Немезисов тоже удивлён не менее приятно. Я в обзорах не силён, потому подождём отзывов счастливых обладателей, когда они получат надыенное ))

knife5169

Обладатели себы! Надумаете продавать - я бы взял!

vamp696

Блин, как посмотрел фотки - о(к)уел! Тот кто считает "это" Себензой тот Себензу вообще в руках не держал, и ,видимо, ни одного ножа дороже 100 рублей тоже! Да фиг с ним с Ривом - обычный дешовый кЕтай. Себа на "брахолке" стоит 14000 тыщь - куму мало кому много не знаю. Знаю одно работать и зарабатывать нужно больше чтобы проблемма ценнобразования меньше тяготила. При том зачем было сравнивать санремку и "это" на одной фотке? Санремки заняли свою нишу - маленькие хорошо сделанные ножики - и стоят от 250 до 500 рублей. Да, тоже кописты.
Сравнивание брендов и копий напоменет местами анекдот "тебе ДипПёрпл нравится - нет, а ты его где слышал - да, Жорик - напел."

Особенно эти две фотки порадовали - на клинке ни одной ровной линии или грани. Рикассо, подводы, линяя перехода спусков - все кривое. Про форму самих спусков - это нечто. То что называется "Уник-график" и делается высоточной фрезой - тут вышлепоно, а точнее отлито в каком то старом износившемся литнике. Судя просто по ним ножик обычный дешовый кЕтай, сделанный по мотивам известной модели.

Тагир

vamp696, отвечать Вам лениво.
Коротко: Бред.

p.s. Себу в руках держал. Вчера.

Avotar

Тагир
vamp696, отвечать Вам лениво.
Коротко: Бред.

p.s. Себу в руках держал. Вчера.

+1

точно бред.

Тагир

Сравнивать Китайца с Себой никто не думал.
Даже задумываться о сравнении качества не приходит на ум.
Мне приятно держать в руках китайское изделие, схожее с именитым брендом, причём довольно неплохого качества за небольшие для меня деньги.

14к отдать за нож, который можно потерять, как-то не гуманно.
Покупать его ради того чтоб он пылился на полке - бессмысленно. Я не коллекционер.

vamp696

Даже задумываться о сравнении качества не приходит на ум.
Мне приятно держать в руках китайское изделие, схожее с именитым брендом

Помню тема была про то как неошибиться в габаритах ножа при его покупке через инэт. Предложение было - типа надо вырезать из картонки макет ножа и прикинуть как оно)))) ИМХО такой же бред как и "псевдо-что-угодно"купленное как массагабаритный макет оригинала. МГМ никогда не заменит оригинала)))))

14к отдать за нож, который можно потерять, как-то не гуманно.
А вот сознательно выбросить пусть и меньшие в 14 раз деньги это гуманно? Я тоже раньше думал что купив китайскую копию получаешь тоже самое что оригинал "тока маленький ишо" (с)- как я ошибался тогда, скока денег потрачено было в пыль.
Покупать его ради того чтоб он пылился на полке - бессмысленно. Я не коллекционер
И я не коллекционер. Просто любой нож должен работать, мало, много или "на убой" решать хозяину. Цена ножа (да и любой веши) не является квинтисенцией его свойств, конечно.
Если бы китайцы скопировали Себу, Кикротык, Бэнч итд итп но с теме же материалами тем же качеством и за меньшую в три раза цену это было бы уже интересно. Но Рив, МТ и прочие вряд ли бы ощутили отток клиентов. А так - это "картонный" макет".


Хотя если владельцам нравится - тока удачи в использовании все вышесказанное ИМХО.

Yorsh Romanov

vamp696
Если бы китайцы скопировали Себу, Кикротык, Бэнч итд итп но с теме же материалами...
Позволю себе, на правах ТС, вмешаться в дискуссию..

Китайцы весьма хорошо штампуют Extrewma Ratio, Хорошо делают кое-какие модели Холодной Железки (причем, если надо - не брезгуют пускать на клинки нормальную углеродку, т.е. режущие свойства не страдают в полной мере).

Тут вопрос не в сравнении поточного производства с поточным - это бессмысленно, ибо тут все определяется ТОЛЬКО мат. частью и ценой оборудования (а тут кстати Китай рулит не слабо..), а сравнением поточной и индивидуальной сборки.

Но тут и не об этом речь. НИКТО не сравнивает этот нож с Себензой - это название является в данном случае лишь опредилителем абриса ножа, и некоторых конструктивных особенностей (я думаю не я один усматриваю некоторое сходство?). Я тоже знаю что такое оригинальная Себенза, и даже в свое время присматривал себе на ДР парный комплект под правую и левую руки, но подержав в руках понял, что "не мое". Для меня вполне достаточно этого ножа. Может быть я куплю китайца из дорогой серии (в дамаске с перламутром), но это уже тоже под вопросом. А на 14-20 тыр. я лучше куплю себе очередной гриндер (Рамир как раз новую серию выпустил), или какой-нибудь еще станок (тот-же фрезер), ибо мне интереснее ножи делать самому, нежели покупать.

Кстати, если Вас так глубоко ранят параметры клинка (неровность подводов (кстати в 0.1-0.2 мм), кривизна рикассо, и вообще полное отсутствие прямых линий на положенных им местах) - сделайте мне за 1000р. нормальный клинок, учитывая все Ваши пожелания 😛 Тут я, кстати, в принципе не заложил в стоимость плашки рукояти и остальную фурнитуру).

Мое глубокое ИМХО - за эти деньги - нормальный нож. Он удобный и режет.

А то, что я его по скудоумию своему его с Себензой (*произносить благоговейно) сравнил - так не обижайтесь на дурака - я не хотел затрагивать чьих-либо религиозных воззрений.

А вообще, по поводу:

vamp696
но с теме же материалами тем же качеством и за меньшую в три раза цену это было бы уже интересно.
Эх, как было-бы замечательно, если-бы АвтоВАЗ начал собирать Maseratti... В три раза дешевле, и С ТЕМ-ЖЕ КАЧЕСТВОМ... Я-бы сразу купил Qattroport. Честно.

Делец

*А так - это "картонный" макет".*

Ну не сказал бы. Например псевдо-Немезис и Трудон-полусеррейтор на выходных сам тестил на предмет боевого применения, подвергал жестким тестам, и остался очень доволен результатом. Да конечно, у фирмового и обработка лучше, и краска "чернее", и материалы другие, и цена ВО МНОГО раз выше... Но ведь никто не говорит что мы продаём Экстрема Ратио и Микротечи, мы привозим китайские ножи хорошего качества, клонированные под модели известных брендов, которые кроме внешнего вида к тому же очень практичны и удобны. Никто не говорит например, что тот же псевдо-Немезис лучше оригинала, с оригиналом мы и не сравниваем, но "Боевую Задачу" оба выполняют примерно одинаково. Лично меня, сколько бы я не зарабатывал жаба задавит гробить в полевых условиях живопыр за 18 000 руб, если приобретённый клон в несколько раз дешевле, и справляется с задачей также. Но один мой знакомый таскает на охоту нож ценою около 40 000 рублей! Причём на охоте нож можно запросто потерять. По себе знаю ))) Потому каждому-своё!

ponch

на ибае в Гонконге 12 грин + доставка в РФ
заказал, правда не факт, что доедет 😊

Evg Muan

с баша, в тему :super:

Дана: Я себе айфон купила. У тебя ж тоже айфон?
Я: да
Дана: Слушай, а на сколько карточку туда можно поставить?
Я: Там нет карточек, там жесткий диск. А у тебя слот для карточки памяти стоит что ли?
Дана: да
Я: сзади написано 32 Gb, и антенка длиннющая вытягивается?
Дана: да
Я: Поздравляю

Yorsh Romanov

Evg Muan
с баша, в тему
)))))))) улыбнуло))

vamp696

сделайте мне за 1000р. нормальный клинок
и остальную фурнитуру
Ну дык те же Ланды, Бёрды стоят меньше 1000р. Качество на твердое 4. Сталь хоть и не хайтэк порошок, но честная марочная сталь а не "самовар". А по поводу хайтэка за маленькие деньги. Надо искать в "стареньком" но помню был Gerber (большей частью маде ин Чина) с тридцаткой за то ли 45 то ли 35 баксов. А те же Баки... это обычный дешевые рабочие ножи, 99.9% бескосячные, отточеный годами. Тот же 110 с нейлоновым чехлом стоит 30 баксов. Ну да у нас дороже. (шепотом) - Виксы вообще с 10 баксов начинаются)))))
Или Вы берете рассценки "мастерской" ))))

Лично меня, сколько бы я не зарабатывал жаба задавит гробить в полевых условиях живопыр за 18 000 руб
А гробить и не надо)) Надо пользоваться грамотно тогда и гробится ничего не будет. А вот заточка правка при разделке крупного зверя Вас ждет гораздо чаше. Особенно учитывая ловитости клинков процесс правки будет не из легкий. И вообще кто "Немазисом" или "Скарабом" работает в поле?)))) Ими вообще не очень то удобно "работать" - полочники тактические, а ну смотрятся красиво и мажорно)))) +100 к харизме хозяина. Для работы же есть более подходящие ножи)))
А Вы бы взяли на охоту вместо нормального винтяря его ММГ?


alexkevin

на охоту вместо нормального винтяря его ММГ?
Если он стреляет также, то почему нет?

alexkevin

те же Ланды, ... Качество на твердое 4
Ланд 910.Тоже"Себенза".

Делец

И вообще кто "Немазисом" или "Скарабом" работает в поле?))))
"В поле" это понятие очень образное )) Место Немезиса - в пузе у врага, с этой задачей он справляется идеально, это и есть его "полевая работа", ибо для другой он не предназначен. )) Насчёт охоты, или походов, лично я предпочёл бы фулкрум, что большой что малый оба удобны, и сталюка по моим "рабочим" ощущениям ничуть не хуже того же "Кизляра".

Kazbich

vamp696
А Вы бы взяли на охоту вместо нормального винтяря его ММГ?
Про огнестрел не скажу, но если бы Китай клон "Дианы" выпустил в 10 раз дешевле оригинала и из пусть даже своей, но нормальной стали и с норальной термообработкой - ну ночно бы не побрезговал 😊.

А данный клон "Себезны" - если попался бы на глаза - видимо купил бы, просто ради любопытства. "Оригинал" мне точно не нужен, а на подобном "действующем ММГ" 😊 эргономику поподронее "ручками" поглядеть - ну а почему бы и нет.

Делец

бы Китай клон "Дианы"

Диана, енто такой? http://www.knifestudio.ru/hunting/diana.htm

Yorsh Romanov

vamp696
Ну дык те же Ланды, Бёрды стоят меньше 1000р. Качество на твердое 4
Ну так их в РФ тысячами завозят, а не десятками... Прочувствуйте разницу..
Конкретно эту модель возят всего несколько человек, малыми партиями.
[QUOTE]Originally posted by vamp696:

помню был Gerber (большей частью маде ин Чина) с тридцаткой за то ли 45 то ли 35 баксов

Верю, но вопрос опять-же в размере партии.
Вы поймите, что "две большие разницы" - ввозить в РФ 100 ножей, или 10000.
Наценки выходят сильно разными.
Если Вы готовы сходу вложить ну хотя-бы 800-900 тыс. руб - я пойду к Вам на работу и за 1.5. месяца сделаю Вам бизнес. Причем и цены у Вас будут "вкусные", и окупаемость всего года полтора 😛

Kazbich

Делец

Диана, енто такой? http://www.knifestudio.ru/hunting/diana.htm

Думал про пневматику, ну и такой клон Самсонова из нормальной китайской 8Cr13MoV - тоже не отказался бы по "смешной" цене прикупить.

Yorsh Romanov

Kazbich
такой клон Самсонова из нормальной китайской 8Cr13MoV - тоже не отказался бы по "смешной" цене прикупить.
не - тут для мажорства углеродку надо)) Т-10 или 1095 (их любимые))))

o'brian

Увидел вчера такой с логотипом Эксплорер . Из нескольких экземляров выбрал подходящий и без косяков. Доволен! 😊
Выбирать надо, из 5 экземляров безкосячным оказался только один, -такая статистика ,но работает и фрейм и lawks как часы!

TYA

Если кому надо, готов продать такой с логотипом Эксплорер. 450р.

BaZZiL

Explorer лежит в палатке на Братиславской за 300 😊

TYA

Тады ой 😊

DerRock

Yorsh Romanov, извините, что не по теме, но Вы не знаете, что с сайтом yjkk.com ? Он вообще накрылся тазом или переехал куда-то?

raven6

DerRock
о Вы не знаете, что с сайтом yjkk.com ? Он вообще накрылся тазом или переехал куда-то?
Так на yjkk.com линк висит на 3383277.com - это разве не оно?

DerRock

Спасибо Вам большое. Я по-китайски плохо читаю 😊 Тыкал в разные линки, но что-то все куда-то нитуда попадал.