"Кайман" от витязей

Shinyhelm

Всех приветствую.

Приобрел я на днях нож фирмы вн-трейд "Витязь - кайман", до этого информации по нему никакой не нашел, поэтому решил чуть обозреть его 😊

Для начала - ттх

Нож Витязь B43-33 Кайман
Сталь : 65x13
Общая длина : 340
Длина клинка : 210
Макс. ширина клинка : 33
Макс. толщина клинка : 4.5
Длина рукояти : 120
Ширина рукояти : 27
Толщина рукояти : 20
Твердость клинка HRC : 55-57
Рукоять дерево, ножны кордура.

Помимо стрррашной длинны и общей брутальности, сразу бросается в глаза наличие гарды и толщина клинка в 4.5мм, сертифицировали нож конечно по прогибу обуха.


Клинок из стали 65х13, полированный, спуски с середины, сведен вполне по рабочему, штангена под рукой нет, но на глаз около милиметра или чуть меньше.
Из коробки неплохо бреет, Толщина 4.5 по всей длинне, за 2 см от острия начинает сводиться, присутствует выемка "под палец", но при таком хвате палец лежит почти на начале рк.
Монтаж сквозной, пятка клинка, в 1.5 см шириной, заходит в рукоять, сантиметра на два, примерно, а дальше приварен прутик 4мм 😞 Фотографии нет,
Часть рукоятки закрывает, я не стал отрывать раньше времени. Та же конструкция и во втором каймане http://guns.allzip.org/topic/144/346174.html

Рукоять дерево, два разных 😊 с проставками из пластика, между собой слабо склеены, но первая часть к гарде намертво. в пятке отверстие и гайка под шестигранник.
Гарда латунь, полированная. вот.

Впечатлений от использования не много, но отметить можно очень удобную рукоять, гарда почти не мешает, чистил картошу, построгал веточку, порезал на кухне всякое, удобно.

косяки:
Рк с горбом по середине, не страшно, буду точить уберу лишнее.
Стык страшный, хвостовик видно, щели. пока не думал как лечить.
Самый главный минус - монтаж. ищу потихоньку кто у нас варит аргоном, надо исправлять.

В общем нож мне очень даже понравился, большой красивый и удобный, на шашлыках народ попугать самое то, и на полку красиво, и на кухне удобно.
Брал за 800р.

Манагер

Экая сабля!

а дальше приварен прутик 4мм
Если бы не был он приварен, а присобачен подвижно, как на изделиях САРО, и то было бы прочнее (особенно если разобрать и залить нутро эпоксидкой). А так - сущая засада...
за 800р
Гуманно.

Shinyhelm

Отверстие в хвостовике есть, можно и так, а почему прочнее чем приваренный?

Манагер

почему прочнее чем приваренный?
Потому что при таком соединении нагрузка идет на проходящий через отверстие достаточно толстый шпенек, а не на сварное соединение. Даже если ослабнет крепление удлиняющего хвостовик стержня со стороны головки рукояти, клинок просто начнет слегка болтаться. Зато ничего не отломится. На САРОвских ножах эта слабина легко выбирается гайкой в затыльнике, а тут не знаю. В старых темах про Ворсму эта проблема не раз разбиралась.

Shinyhelm

Разумно, спасибо пойду почитаю

vid

Ни разу 800 р за эту саблю не гуманно 😊 ...брал эксплорер похожий за 350, тема есть

GSR

Да уж, новинка прямо с пылу с жару 😊

Эта тема про Каймана тут минимум третий раз появляется. Версия Каймана, правда, немного другая, у того такой мощной гарды не было, а так все один в один, включая позорную шпильку в рукоятке.

Лично мне поиск на слово "Кайман" сразу десяток ссылок выдал.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Shinyhelm

перед покупкой шерстил ганзу на эту тему, есть две темы про каймана 2, про этого с гардой вообще ничего, даже фотографий, подумал будет инфармативно.

Kazbich

Манагер
Потому что при таком соединении нагрузка идет на проходящий через отверстие достаточно толстый шпенек, а не на сварное соединение. Даже если ослабнет крепление удлиняющего хвостовик стержня со стороны головки рукояти, клинок просто начнет слегка болтаться. Зато ничего не отломится.
Вот поэтому что-либо с "всадным" монтажом в качесте "ножа", а не "ММГ" я могу воспринимать только либо в варианте "голого" клинка, визуально "просмотреного и прощупаного" "до" установки в рукоятку, либо хотя-бы на фото "разобраного".

А без этого - что-то я очкую! (С)"Наша Раша" 😊.

За 30 лет после сдачи в МВТУ экзамена по Сопромату - ещё не всё успел забыть. И как там это дерево на сжатие будет себя вести - вопрос очень непонятный.

nos7

"Буйвол" от Витязей. Отдали мне его за 400р. так как "бракованный" (трещина на рукоятке из пластика, на фото рукоятка обмотана монтажной изолентой, которая морозойусточива, влагонепроницаема.). Реальный ценник был 1000 р.

Нож использовался в лесу для обрубки веточек и нарезки продуктов питания. Нож вполне рабочий, резучий, позволяет выполнять рубку. Толщина лезвия 4 мм.

Когда стоял перед прилавком, на котором было около 10 моделей витязей, бросилось в глаза 2 вещи - какая-то однотипность ножей и наличие почти на всех ножах выступающей гарды.



Qrazion

нашёл случайно