Подбивка за год ...

Bill_Gilbert

Что-то как-то скучно у нас стало, какой- то предновогодний застой, все наверное подарки ищут,
а я в очередной раз перебираю коллекцию, кого на продажу, кого подарить, с кем не расстанусь. Вот и тема созрела, почти олимпийская, пьедестал из трех мест! Поехали...
Наверное у каждого коллекционера (собирателя) найдутся ножи которые радуют глаз, руку, кошелёк, в общем считаются удачными приобретениями. Но обязательно есть ножи которые купленные в порыве коллекционирования, но в дальнейшем либо прячутся в дальний угол ящика, либо дарятся, либо переделываются, а то и просто в сердцах ломаются и без сожаления выбрасываются. Вот и я решил составить хит парад ножей, распределив их на три класса: 1- эталон, лучшие из лучших! 2 - средняк, где есть достойные образцы однако по каким то причинам все-таки остались на втором месте, наверное самый большой класс ножей. 3 - ужас-нахи, неприятные, неудачные образцы которые портят всю коллекцию. Сюда также попадут ножи которые как правило очень сложно переделать или проапгрейдить. (При разделе на классы также учитывалась цена.)
И самое главное, обзор исключительно субъективный, то. е. что нравится мне необязательно нравится вам.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ!


1- "скала" - Почти идеальный тактический нож (разрешенный ГОСТом), минус - стучит как погремушка в ножнах (легко устраняется).


2- "лазутчик" - Минус - тряпичные ножны, кастрированная- травмоопастная гарда (при желании лечится, однако превратится в ХО) .


3- "выживальщик" - Плюс -неубиваемые ножны. Минус- слабое крепление клинка к рукоятке, заметный вес всей конструкции , сомнительное использование рогатки, далеко спрятан точильный брусок, при извлекании ножа из ножен выскакивает пенал с рогаткой. Много минусов, однако при переделке плюсы значительно перевешивают минусы!


4 - "ка-бар" - Плюс -отличная хваткая "теплая" рукоятка. Минус - тряпичные ножны, тяжелый набалдашник норовящий кувыркнуть нож, значительная обрезка клинка внутри рукоятки, переходящая на конус с резьбой в 5мм..

СТАБИЛЬНЫЙ СРЕДНЯК!


1 - "малый выживальщик" - минусы -тряпичные ножны (требующие переделки), слабое заводское крепление клинка к рукоятки, тупая заводская заточка, непонятная дырка в клинке (а`ля штык-нож), малая и скользкая рукоять. Плюсы - после переделки клинок в рукоятке как влитой, сведены спуски (нож стал очень острым), клинок заполирован в зеркало (подача сигналов "зайчиков", легко найти в траве), Нож с ножнами легок (это важно для путешественника вело-пеших, в горах).


2- "воуи" - Минусы -скрыт хвост ножа в рукоятке (неизвестен насколько маленький хвостик), плохая пропитка деревянной рукоятки, использование ограничено на кухне. Плюсы - отличный кухонник на биваке, безопасный и легкий.

ОТСТОй!




1- "выживальщитк кастрат" -Минусы - ножны одноразовые ( для одного похода на шашлыки), уменьшена часть состыковки клинка с рукояткой до опасно малой, клинок в рукоятку вставлен на соплях, толщина рукоятки очень тонкая (порядка 1мм.), крышка сделана из мягкой пластмассы. 130р.


2 - "большой охотничий" - Плюсы -красивый, большой, закаленный клинок. Минусы - хвост в рукоятке резко сужен, в области женитьбы клинка и рукояти присутствует скрытый дефект в виде дырочки, окончательно хоронящий красивый нож как утилитарник. Поскольку любой усиленный рез (скажем замороженную курицу) переломит в этом месте клинок. Ну не масло же им подтаянное резать, к утреннему тосту?! Про гарду (заводскую)можно просто промолчать, она тут как бы и не нужна стала вообще.

3- вот ряд ножей для дальнейшего разбора...


GreenFrog


"скала"
+ много! Скала решает! Полгода активного использования в полевых условиях, покрытие убито напрочь, самому клинку глубоко пофиг на все! Серьезных недостатков не выявлено, имхо, в комплекте с небольшим ножом, получается классный походный набор.
2Bill_Gilbert: Вам, персональный респект и уважение! с удовольствием читаю Ваши посты.

Манагер

"выжывальщик" - Плюс -неубиваемые ножны. Минус- слабое крепление клинка к рукоятке
Там вообще насколько реально устранить этот минус?
А то что-то в последнее время задумался на тему отсутствия в коллекции "выживальщика" (не то чтоб нужен, просто всякие представлены, а "выживальщиков" нет как класса)...

макс 1974

Мне кажется одной скалы достаточно в таком формате, или двух-)))))
добавил бы Спорт-2 0808r gj 250 р и почти всю линейку металок пирата

Bill_Gilbert

макс 1974
и почти всю линейку металок пирата
Металки у пирата частенько ломаются.

Манагер
Там вообще насколько реально устранить этот минус?
Да легко, если руки на месте. Выбить трубочку, вытащить клинок, нарезать резьбу в том месте где стояла трубка. развести эпоксидку с наполнителем (аллюминиевая пудра, капроновые или стеклопластиковые волокна), залить её в торец рукоятки, обмазать и забить туда клинок постукивая ножом по деревянной чурке. В дырку с резьбой вкрутить длинный болт и обрезать его ножевкой, после чего подкернить с обеих концов. Напоследок подкрасить рукоятку в этом месте из баллончика, черной краской, для придания художественного вида. Я свой нож так переделал, после, его так испытывал!!! Ручаюсь, клинок сломается а место склейки будет целым! Если его не укрепить от ножа будет мало толку, да и раздражать будет болтанкой клинка.

Dj.Sator

Bill_Gilbert
частенько ломаются.
При каком использовании?

Bill_Gilbert

При метательном использовании. 😊

макс 1974

хммм... чтоб такое сломать надо постараться-)
щит и забор пробивал, выворачивал плечо, но не сумел-)

заболевающий

макс 1974
хммм... чтоб такое сломать надо постараться-)
у пиратов раз на раз не приходится. из 50 проданных две жалобы на поломку. это нормально. бывает 😊

WRCMaN

Выложу свои скромные запасы 😛

1) ЛУЧШИЕ - Кукри от Викингов НН13 ( немного недоделаны осталось найти черные джинсы и рукоять переклепать)

Это тот самый МОЙ нож... Полностью меня устраивает на аутдоре(потому и запасся запасным на всякий случай).

2) СЕРЕДНЯЧОК - Легенда для души и просто для композиции к 656му ( осталось рукоять покрасить) Но сталька все же не та да и тонковат клиночек...

3) Копия трамонтины от ПИРАТА.. Не скажу что совсем плохой нож но сталь мягкая(но легко точится) да и кривоват немного.. Покупался для шашлычинга на убой друзьям 😀 они любят кидать и резать ножами все подряд а НН13 жалко 😛


Есть еще CatByrd ( спаевский птицекот ) мой EDC 😊

Bill_Gilbert

WRCMaN
ЛУЧШИЕ - Кукри от Викингов
А я тут собрался бочку катить на пиратский "курган" - как дорогостоящая игрушка для любителей джипов. В походе, такую Х(нож) не потаскаешь, (тяжел, да слаб масол) уж лучше туристический топорик, от него больше проку.

WRCMaN

ну не сказал бы что кукри обременительно носить... не больше 500 грамм вместе с ножнами. Зато рубит изумительно да и режет неплохо 😊

Santyaga78

Приветствую всех! 😊

WRCMaN
В походе, такую Х(нож) не потаскаешь, (тяжел, да слаб масол) уж лучше туристический топорик, от него больше проку.
Хм... Вопрос более чем спорный. Сторонником кукри не являюсь, скорее уж наоборот. Этим летом несколько выходов по 3-5 дней. В основном район предгорий и горки до 1500. В качестве тяжелого лагерника "боуи из Поднебесной". На первом выходе в группе было два топорика Фискарс - средний и малый - вообще из рюков не вынимались. Боуи было удобнее. НО! Все зависит от местности, привычек и приоритетности. Если отфильтровать сообщения кубанцев или любителей побродить по нашим горкам - 100% предпочтение тяжелому ножу в паре с чем то легким. Не скажу, что с подобным набором поперся бы в тайгу, но наши местные кустики топором особо не порубишь, особливо учитывая плотность произрастания.
С уважением ко всем! 😊

beerknife

Bill_Gilbert, расскажите пож-ста поподробней про "воуи" - кто производитель, толщина клинка, где брали, почём и т.д. Уж очень мне форма понравилась, но такой нож вижу впервые.
Спасибо.

Bill_Gilbert

beerknife
расскажите пож-ста поподробней про "воуи" - кто производитель, толщина клинка, где брали, почём и т.д. Уж очень мне форма понравилась, но такой нож вижу впервые

Пират - толщина около 2,5мм. крепкая, в меру гибкая сталька. Но не мачето. Этот мальчик для кухонной девочки-досточки, совместно они сила. 😊 Все лето только им резал арбузы, осенью через него прошел не один качанчик капусты. Да и мясо птицы он нарежет аки пила из "маленького принца".
По стоимости ... и смех и грех 140р. по оптовой, а там уж как наварят конечные продавцы (обычно в 2-3 раза).

макс 1974

Братцы, я имел ввиду металки эти, а не светлую толстую, она более запчасть для ножика-)

koshabell

кастрированная- травмоопастная гарда (при желании лечится, однако превратится в ХО) .
По Лазутчику такой вопрос. Заглушки эти на рукоятке, они монолитные заодно с ней сделаны, и их придётся вырезать? Или как то по другому держатся и их можно отковырнуть?

beerknife

Пират - толщина около 2,5мм. крепкая, в меру гибкая сталька. Но не мачето. Этот мальчик для кухонной девочки-досточки, совместно они сила. Все лето только им резал арбузы, осенью через него прошел не один качанчик капусты. Да и мясо птицы он нарежет аки пила из "маленького принца".
По стоимости ... и смех и грех 140р. по оптовой, а там уж как наварят конечные продавцы (обычно в 2-3 раза).

Спасибо! Поздравляю, по-моему действительно неплохой походный кухонник. А за такую цену так вообще подарок.

Лабиринт

По Лазутчику такой вопрос. Заглушки эти на рукоятке, они монолитные заодно с ней сделаны, и их придётся вырезать? Или как то по другому держатся и их можно отковырнуть

Они не монолитные, я выкладивал фото в теме "Пиратов"
http://img.allzip.org/g/144/orig/2878024.jpg