Редкая китабенза - Navy K-507. Кратко, первые впечатления.

UDAnarxist

После доооолгого пути (44 дня) доковыляла до меня из Гонконга очередная китайская "себенза" - Navy K-507.
Изделие редко встречающееся не только у нас, но и на просторах сети.
Покупалось из любопытсва, пощупать еще одну реплику на шедевр от CR.
Srm 710 китайцам удалась, безымянная F32 (большая нонэйм недосеба) ИМХО диаметрально противоположно, Land 910 сликшмо редок и пощупат ьего не удалось, вот и решил не упускать подвернувшийся варинат от Navy, посмотреть его руками, так сказать.

Пришел нож не в коробке, а в мешкочке расцветки ATD + пакетик.

Если санремка-710 и F32 стальные нудисты, а Лэнд-910 одет в Ж10, но в Нэви пошли своим путем - накладка из Ж10 с фронта и голая стальная жо... тыльная часть.
Клинок заявлен из 440с, что характерно для Нэви. В обухе 2,6мм. Спуски лизовидно-вогнутые, сведен тонко, бреет предплечье из коробки. Финиш клинка приятный, двусторонние шпеньки. Подкачала на клинке внешне только неаккуратная заточка. Длина рабочей части клинка - около 79мм. Упор под большой палец оребрен, как на санремке, но гораздо удобнее, т.к. выступает сильнее над рукоятью.
На сколько видно без разборки - на оси клинка 2 шайбы - одна бронзовая со стороны фрэйма и одна фторопластовая с лицевой.

Рукоять 111мм. С фронта - приятная Ж10. Прилегает к плашке плотно. Фаски - на 4+. Со стороны клипсы (копия санремовской, непереставляемая)- голая плашка с фреймом (имеет шарик-фиксатор). Сами плашки, однако, всего 2мм толщиной и явно тонковаты для не самого маленького ножика. Да, вес из аз этого всего 98грамм, по моим ощущения - чуть больше было бы приятнее и толщины рукояти маловато (9мм).. Фрэйм заходит на пятку клинка совсем немного. Грубо не тестил, но на первый взгляд замок держит, клацает звонко 😊 Опять же - фрэйм бы потолще..

Клипса и металл плашек обработан не так красиво как клинок, на 4. Особенно подкачала внутренняя поверхность фрэйма - хорошо заметно на упоре для открывания замка. Ну не могут китайцы сделать все красиво, обязательно че-нить упустят или оставляют место для творчества?

Остальное - на фото. Фоткал на скорую руку. Для сравнения размеров - с 710й санремкой и некоторыми другими китайцами.

З.Ы. За санремку тапками не кидать - боевая, ждет приложеня рук.

Да, желающие купить этот Navy K-507 могут это сделать за 800руб с моим пересылом почтой по РФ. Не дешего, но он и достался не слишком дешего и все же редкий зверек.
Land 908 тоже продается (новый, коробка), 750 руб с моим пересылом почтой по РФ.








recon11

Очень неплохо. Учитывая качество Navy - просто здорово!
А сведён как? Судя по фото, толстоватенько..

UDAnarxist

recon11
Очень неплохо. Учитывая качество Navy - просто здорово!
А сведён как? Судя по фото, толстоватенько..

Нет, сведен он тонко, вечером смогу измерить. На уровне (а то и тоньше) 710ой санремки. Спуски вогнуты от души.

BaZZiL

Да, вкусно!

UDAnarxist

recon11
Учитывая качество Navy - просто здорово!

Да, вот решил свою имху еще высказать по этому поводу.
Пока что качество Navy в плане финишной обработке металла, аккуратности сборки, метизам, на месте после SRM/Land и Bee.
А на сабжевом К-507 еще и тонковатые плашки - это уже конструктивный недочет все же, поважнее внешнего лоска.

З.Ы. Ganzo не могу поставить в один ряд - юзал только G-704 и он очень противоречивый, чтобы по нему делать выводы. Опять же по финишу он выигрывает у виденных Navy.

recon11

Я бы сказал, что Navy именно по качеству отделки уступает Bee, SRM. C Лэндами - примерно один уровень- какие-то модели лучше, какие-то похуже. Тот же уровень, что и Byrd. Рабочие же качества у них на высоте.

А Ganzo G-704 - это да, я бы его и ножом-то не назвал, ломик карманный бесполезный. С таким сведением в миллиметр на таком клинке, им толком сделать-то ничего нельзя. Пробовал строгать дерево, резать картон, пластик - не режет он ничего.. Лежит сейчас как возможный ремкомплект для HK14205, да и то вряд ли пригодится, так как все винты на клей намертво посажены и разобрать его похоже не судьба.. Но с финишем у него всё в порядке).

UDAnarxist

Ганзо разбирается, главное иметь качественные торх-отвертки. и чуть подогреть винты - там локтайт. я свой разьбирал, лечил по схеме предложенной sax`ом люфт - все стало супер. Сведен да, толсто, но переточенный на 40град впонле юзабелен, крепок, своя ниша работы для него есть, поклонники сэлф-дефенса такие брутальные ножи тож любят.

З.Ы. И Navy K-507 и Land-908 из первого почта предварительно проданы, будут оптравлены наложкой.

recon11

Ну на моём G704 точно винты посажены намертво. Кроме осевого. Сорвал на мелких винтах прекрасную и недешёвую отвертку T6, которой до этого не один десяток ножей разбирал. Этого я ему не прощу!) Винты грел и феном и паяльником - та же фигня.. Кстати, фурнитура не пластилиновая 😀.
Люфт убрался затяжкой осевого, в т.ч. вертикальный, что есть для меня факт необъяснимый)

заболевающий

клевая штука. заказали. ждемс 😊

геныч1968

Вот третий снизу Ланд купил бы не глядя!

recon11

купил бы не глядя!
Не глядя не стоит Лэнды покупать - бывают косячные.

заболевающий

получил. забавная штукенция. плоский, удобный, хорошо режет.
косячёк с фреймом. глубоко проваливается.
и мне не нравится слишком тонкий кончик.
в остальном, по качеству, стандартный нави.

UDAnarxist

заболевающий
косячёк с фреймом. глубоко проваливается.

У сабжевого K507 такого не наблюдалось, даже наоборот, фрэйм наже не на всю свою толщину заходил на пятку клинка.


заболевающий

UDAnarxist
У сабжевого K507 такого не наблюдалось, даже наоборот, фрэйм наже не на всю свою толщину заходил на пятку клинка.
верю. к нам два приехало. у одного нормально, у второго косяк 😊
китайцы. что с них взять))

alex@2141

Купил из любопытства за такие деньги, что страшно вспомнить (в Старом Солдате брал по принципу "хочу Здесь и Сейчас").
Интересно, что нож был покладен в приличный пластиковый бокс с поролоном внутри + еще мешочек как на фото. Не то, что бы мне нужен этот бокс, но приятно. Все это дело - в картонной коробке.
Нож оказался на удивление приятен, заточка хорошая, и ни разу не тяжелый. Придеццо использовать для EDC..
Но, блин, косяк все равно есть! Как выше было сказано.
>> фрэйм наже не на всю свою толщину заходил на пятку клинка.

astary

Замечательный ножик жалко только размером до оригинала не дотягивает, был подвергнут напилингу острый кончик фрейма ну и пятку чуть шлифвнул для эстетики других косяков не нашел все красиво все на месте.

prodigy1201

Ganzo G704 копия Benchmade (Heckler&Koch BM14205 SNODY) из линейки тактических ножей, так что особо он не предназначен для реза колбаски и хлебца и т.п. - хотя сам пробывал вроде нормально. - качество для китайца на высоте, единственный минус что в оригинале что G704 - это клипса , очень приятный нож - крепкий танк который готов ко всему!
Navy K507 давно понравился, хотел заказать до нового года, но уже заказал 'Крыску'(Ontario RAT Model 1 Folder). После нужно обязательно взять 507 видел на просторах инета за 500рэ.