Canoe Rough Rider 3 Blade Large

grishab

Здравствуйте, уважаемые ценители хорошего китайского клинка!
Хочу продолжить знакомить Вас с замечательными винтажными ножами серии Rough Rider.
Сегодня речь пойдёт о Каноэ с тремя клинками. Скажу сразу, к покупке этого ножичка я подошёл после прочтения темы под названием «Нож унылого вечера» от уважаемого камрада Нахал. Вот этот обзор : http://guns.allzip.org/topic/64/557058.html
Ножик из этого обзора под названием «Экскалибур» произвёл на меня неизгладимое впечатление, но увы, цена сразу охладила моё желание купить это великолепное произведение японских мастеров.
Однако, проявив упорство в поисках по сети чего - либо подобного, я вскоре был вознаграждён - в модельном ряду уже знакомой мне фирмы Rough Rider я наткнулся на ножичек, который на мой взгляд был сделан по мотивам «Экскалибура» - у Rough Rider это называлось Rough Rider 3 Blade Large Canoe MOP Handle RR316.
Описание ножа гласило о том, что эта модель относится к люксовому модельному ряду и имеет форму классического Каноэ, белые вставки на рукоятке сделаны из натурального перламутра, обухи клинков и спинки пружин имеют замечательную декоративную насечку, а нож в целом великолепно отполирован. Да, совсем забыл, нож поставляется в « коробке из чёрного дерева».
Технические характеристики обнадёживали ещё больше:

Длина ножа в закрытом состоянии - 11, 76 см

Длина большого клинка - 7,7 см

Длина малых клинков - 5,4 и 4 см соответственно

Толщина клинков - 2,5 мм

Сталь - 440 А

Вес - 190 грамм

Устоять от покупки я был не в силах, тем более что рисковал всего лишь суммой в 24,60$ плюс 7,95$ доставки.

В общем правду писали китайцы или нет судите сами - вот фотографии.




Лично мне ножичек очень понравился - заточка хорошая - нож из коробки бреет, сделан без косяков, тяжёленький и приятственный. Коробка ,правда чёрная, но не из дерева, а из прессованного картона.


grishab

Есть ещё такой же но с чёрным перламутром:

TYA

Симпатяга 😊.

grishab

Симпатяга .

Спасибо!

hypno

Rough Rider симпатяги, жаль не очень практично,
тяжелый наверно.
какой смысл, кстати, в трех лезвиях? ну два я ещё могу понять -
одним вскрыл консерву, вторым режешь )

grishab

тяжелый наверно

Вес - 190 грамм


жаль не очень практично

Так о какой практичности может идти речь, если этот ножик для созерцания. Хотя за ту сумму, что я на него потратил его можно пользовать и в хвост и в гриву - сталька вполне себе рабочая (не для канатных тестов конечно) но для тех задач, для которых такие ножи делаются вполне себе не плохо.

grishab

какой смысл, кстати, в трех лезвиях? ну два я ещё могу понять -
одним вскрыл консерву, вторым режешь )

Не, таким ножиком консерву жалко открывать - для этого открывашки есть.
И потом,лезвий не может быть слишком много.
А изначально наверно эти лезвия служили джентельменам перо заточить, кожанный ремешок от конской сбруи обрезать или там кончик сигары.
Просто сейчас уже редко кто знает, для чего какое лезвие предназначено было,вот и кажется что это не практично.
Но по большому счёту Вы правы - например когда большой клинок открыт - два других не милосердно впиваются в сгибы пальцев при удержании. Было бы удобнее если бы двух маленьких клинков не было - руку бы не так наминали.

hypno

не осуждаю как говорится, но было бы реально интересно узнать о назначении трех лезвий кроме декоративно-коллекционных.

grishab

было бы реально интересно узнать о назначении трех лезвий

Пока что поиск выдал следующее:"Large Stockman оснащен тремя разными по величине и назначению клинками. Все клинки сошлифованы от обуха к лезвию и имеют двояковогнутый профиль. Длина большого клинка - 83 мм (РК - 72 мм). Толщина в бухе - 2,7 мм, а при переходе в лезвие - 0,4 мм. Форма клинка - pocket clip - имеет горбатую спинку и прямое лезвие с плавным изгибом к острию. В результате острие располагается на центральной оси клинка. Длина второго клинка - 58 мм, им удобно резать по дереву, производить раскрой кожи, картона, бумаги и т. п. Третий имеет длину 55 мм. Лезвие (47 мм) идет параллельно обуху толщиной 1,9 мм, который небольшим скосом под 45. соединяется с острием. Им удобно выполнять различные мелкие работы."
Взято отсюда: http://lib.rus.ec/b/143784/read

Там речь идёт о классическом ноже под названием Stockman, но два маленьких клинка почти такие же как на моём Каное.