инфа о VN B98-34

Lanfear

Привезли мне сей нож, в количестве двух штук на выбор.. выбрал с трудом, убедив себя, что раз заказал, нужно забрать.. Можно бы и не придираться.. но.. собраны ножи крепко, гарда и тыльник стальные, но крайне небрежно.. фрагменты наполнителя (смолы?) выступают из щели гарды (можно видеть и на фото с сайта производителя), клинок обработан как-то неубедительно, вся эта небрежность совершенно нетипична для продукции VN (по моему скромному опыту). Неудачная, на мой взгляд, пропорция ширины ручки у гарды и клинка.. лишнюю толщину ручки убрал, сделал ширину равной (как на нижнем рисунке). Клинок перешлифовал. В процессе перезаточки обнаружилось, что закалка прямо скажем слабенькая.. с одной стороны это не здорово, с другой.. клинок вряд ли способен легко сломаться. Несмотря на слабую закалку, она все же есть и клин пластичен. После всех доработок результатом доволен.

Лабиринт

С утончённой рукоятью явно гармоничней.

рекламатор

А можно поподробнее- толщина/ширина клинка, хвостовик как там? И как он в целом в работе?

Lanfear

рекламатор
А можно поподробнее- толщина/ширина клинка, хвостовик как там? И как он в целом в работе?

ширина 18 мм, толщина 2 мм, хвостовик длиной 3,5 см (по данным Викингов), дальше - шпилька. Монтаж сквозной, глубоко а тыльнике утоплен крепежный болт. Как писал выше, нож очевидно прочный, но как на изгиб - не знаю, предполагаю что очень хорошо. Но при такой закалке в работе должен быть так себе, для меня это только полочник. В руке лежит удобно))

рекламатор

Понятно...Спасибо за исчерпывающий ответ...Давно ищу копию финки НКВД - но они все какие-то не такие...Придеться заказывать...