Клоны Microtech от red-dracon

T-Rex

В продаже появились клоны Microtech http://www.red-dracon.ru/?go=katalog&catid=100&podcatid=63 . Видимо, это те же самые ножи, что предлагаются на китайских сайтах, а тут они по 2000руб. И можно в торговых точках пощупать перед покупкой.

Ради интереса я купил парочку OTF Double Action: 014ч Scarab и 017 Makora.

Почему именно эти два?

Потому что модель А16 совсем уж "ужоснаховая", я её даже в руки побоялся взять.
Модель 014м совпадает с 014ч, только покрытие рукоятки у неё, как у 017, так что я взял ножи, которые отличались бы друг от друга и формой, и цветом.

Модель 016 и выглядит, и работает намного дешевле, чем запрошенная за неё цена. На рукоятке нет характерного шершавого покрытия. Хотя сам нож самый лёгкий из всех, т.к. его рукоятка сделана из алюминия, но канал для движения клинка слишком широк. Люфты вверх-вниз и вправо-влево - это ещё понятно, но у этого ножа люфт ещё и диагональный - плоскость клинка перекашивается относительно плоскости рукоятки. Так что этот нож ближе к нонеймовым 200-рублёвым ножикам, чем к клонам Microtech.

Итак, выбрав пару ножей, нельзя было не сравнить их с ранее купленной Pirat'ской Осой.



Принцип действия у всех ножей одинаковый. Разные только материалы рукояток. У Осы это алюминий, благодаря чему нож довольно лёгок. У клонов Microtech это какой-то более тяжёлый сплав, скорее всего силумин. Весов у меня под рукой не оказалось, но в сравнении с другими ножами могу примерно определить вес: Makora - 160-180гр., Scarab - 180-200гр.

Что мне сразу не понравилось - это то, что фиксатор у клонов Microtech трётся о режущую кромку и о серрейтор в процессе открытия и закрытия, тем самым их затупляя. У Осы это не важно, т.к. фиксатор скользит по обуху. Интересно, у оригинальных Microtech такой же баг?

Ещё есть конструктивный недостаток у Makora - клинок не выдвигается на всю возможную длину. Фиксатор открытого клинка надо было бы сдвинуть вперёд на 5мм, чтобы вырезы в месте перехода клинка в обух совпадали бы с рукояткой. У Scarab это сделано довольно точно.

Люфты у Makora примерно такие же, как и у Осы. А вот у Scarab они чуть больше в направлении вверх-вниз, т.к. канал в рукоятке слишком широк.

"Внутренности" Makora и Scarab на фото точно такие же, как сразу после покупки, а вот Осу мне пришлось отмывать от непонятных сгустков "как бы смазки", которые больше собирали бы пыль, чем способствовали мягкости работы.

Ножи я вообще ничем не смазывал, т.к. в их конструкциях и так довольно большие припуски, так что проблема не в трении, а в люфтах. Кроме того, эти ножи за эту цену не предназначены для бережного и долгого "использования" как оригиналы Microtech, владельцы которых обсуждают, достаточно ли просто хранить их на полках, или надо покупать специальные герметичные боксы 😛.

В целом же Оса наиболее практична для EDC, т.к. этот нож самый лёгкий, компактный и имеет одностороннюю заточку.
Makora мне чисто эстетически нравится своим узким кинжальным клинком. Scarab - это более солидный и внушительный, чем Makora, нож.

Ещё я рассматривал возможность вставки клинка Makora в рукоятку Осы. Тогда мог бы получиться почти идеальный нож. Заточенная часть клинка по ширине проходит в канал. А вот обух чуть шире. И сам клинок в целом на 2-3мм длиннее, чем нужно. Поэтому надо бы уменьшить ширину обуха и сточить его заднюю часть, чтобы клинок полностью входил в рукоятку. К сожалению, при этом вырезы в месте перехода клинка в обух ещё меньше будут совпадать с рукояткой Осы, чем сейчас с рукояткой Makora. Так что идея имеет свои плюсы и минусы. Может быть, кто-нибудь попробует воплотит её в жизнь?

P.S.
Для разборки-сборки клонов Microtech я за 10 минут надфилем сточил лишние грани у торкса с отверстием (см. маркировку на фото). А для откручивания стеклобоя с торца Осы использовал ключ, придававшийся к ножу Boker+ RBB Jim Wagner, хотя можно было бы открутить его и концами круглогубцев.

макс 1974

Ну и как с двойным серрейтором?
резать можно что или только руки?-)

T-Rex

Резать такими ножами можно только нитки и бумажки. Конверты открывать 😊. Ну, в крайнем случае, карандаш чуть подправить. Заточить - уже труднее 😊. По степени резания и серрейтор, и лезвие равны друг другу.

nalex357

Резать такими ножами можно только нитки и бумажки. Конверты открывать . Ну, в крайнем случае, карандаш чуть подправить. Заточить - уже труднее . По степени резания и серрейтор, и лезвие равны друг другу.
Хм, нормально режут, и для самозащиты вполне годный инструмент, не знаю за что вы их в перочинные списали. Я например что бы сломать при фронтальном ударе со всей силы бил по ножу доской, и что удивительно рукоятка сломалась а лезвие не сложилось обратно в рукоятку. Так что вполне хороший нож особенно для реза с кинжальной заточкой. Хотя я себе оставил классику.

T-Rex

Вот имено, что

для реза с кинжальной заточкой
резать ножи кое-как способны. И не более того.
Не стОит их использовать для бритья, окрывания консервов, фигурной резьбы по дереву, разделки рыбы/дичи, как это принято в 5-й палате 😊.

макс 1974

Ну а зачем тогда отдавать 6000 р( 250 долларов) за изделия, пусть и в кол-ве 3 штук, заведомо сомнительных потребительских качеств( во загнул-)
я щупал 300-рублевый коп юса, так и 300 жалко стало...
у красного дракона- конкретно на Савеловской вот че мне понравилось - http://www.red-dracon.ru/img/1114_big.jpg

T-Rex

Ну а зачем тогда отдавать 6000 р( 250 долларов) за изделия, пусть и в кол-ве 3 штук, заведомо сомнительных потребительских качеств( во загнул-)

"Просто так!" (с) (из старого советского м/ф) 😊
Осу я купил ещё зимой. Сначала увидел на Клинке. Не взял. Потом подумал, что хоть один OTF DA надо имень "на пробу". Заехал в точку Pirat в Нужники Лужники и купил там то ли за 1700, то ли 1800.
Потом месяц назад увидел Scarab. Подумал: "О! Кинжал! Пусть будет для красоты!".
Ну а 3 дня назад попалась на глаза Makora. Если бы я её увидел раньше, то Scarab бы уже не покупал.
Ну а теперь уж пусть будут все 3.

я щупал 300-рублевый коп юса

Я его за 200 не купил 😛.

у красного дракона- конкретно на Савеловской вот че мне понравилось - http://www.red-dracon.ru/img/1114_big.jpg

Я такой видел ещё на последнем Клинке. Что-то вроде дайверского ножа, но выглядит уж очень "наворочено". Я люблю что-то попроще. Вот, например, той же фирмы: http://guns.allzip.org/topic/144/718112.html


Кстати, в порядке ОFF, я накануне поставил 2 керамические накладки на зубы, +простые пломбы, +анестезия, +профилактика... Так вот цены на ножи, даже на настоящие Microtech - просто ЕРУНДА 😛.


o'brian

я накануне поставил 2 керамические накладки на зубы, +простые пломбы, +анестезия, +профилактика..Так вот цены на ножи, даже на настоящие Microtech - просто ЕРУНДА
+1000

TYA


==у красного дракона- конкретно на Савеловской вот че мне понравилось - http://www.red-dracon.ru/img/1114_big.jpg[/B][/QUOTE]==

Готов отдать такого за 500р. А вот, что вдохновляло китайцев http://www.surefire.com/EW-06

nalex357

Не знаю какие вы брали "микротехи" для теста, но этот отвечает всем требованиям. Очень качественная копия оригинала "Combat Troodon".


Цена этого экземпляра от 40 -50 $.

Работает как часы, гарантия 100000 открывании закрываний.

tihonoff

nalex357, где покупали?

botanik

а клонов Соком-Элита со стамесочной заточкой случайно никому не попадалось? 😊

nalex357

nalex357, где покупали?
http://www.338377.com/
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Microtech&catId=0
Или у меня заказать 😛

дезерт игл

кстати тот что на фотке у меня есть хороший аднака сделан неплохо

venus

у меня скараб d/e с алиэкспресса. окраска рукоятки нестойкая, по углам уже металл. стеклобой стекло царапать отказывается, тупится. сталь по ощущениям на уровне дешевой 420, правится легко, хотя его убивать вроде нечем. 😊

колд

Отмечусь.

Чалкычи

Простите за вопрос, а где можно их в Мск. посмотреть в живую? Спасибо. ))

Чалкычи

Простите за вопрос, может глупый, где в Мск. можно это посчупать-посмотреть? ))

Johnny37

нужная тема, понаблюдаю 😊
сам жду скараба реплику

Ando74

venus
стеклобой стекло царапать отказывается, тупится. 😊

Так это-же стеклоБОЙ, а не стеклоРЕЗ!
Или всё-таки должен царапать? Проверю на своём.

venus

Ando74, на санремках царапает. твердость важна. для авто лучший стеклобой получается из старой свечи, стекло сыплется от одного щелчка. я тяжелым мягким зубилом стучать можно долго.

hypno

Ando74

Так это-же стеклоБОЙ, а не стеклоРЕЗ!
Или всё-таки должен царапать? Проверю на своём.

царапать должен обязательно, иначе просто не будет работать.

rock-n-roll

nalex357
http://www.338377.com/
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Microtech&catId=0
Так таможенники-то поди будут против того, чтобы посылка дошла до адресата?..

------------------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

nalex357

Так таможенники-то поди будут против того, чтобы посылка дошла до адресата?..
Таможенники то же люди 😛 Люблю я человеческий фактор 😛

ANATOLITSH

типа ап