Гибель "китайца"

mara20s

Буду краток.
До

После

Были перерублены пара веток диаметром 8 см и и штуки 3-4 диаметром 5 см. После вертикального удара вполсилы передняя часть клинка улетела в кусты. Слава Богу, никто не пострадал.

akinsel

Скажите, а K189 выжил? ))

akinsel

mara20s,
скажите пожалуйста, а К189 выжил? 😊

mara20s

К189 показал себя вполне достойно. Рубили им по очереди с хозяином, на клинке следов практически не осталось, рукоять треснуть не попыталась 😊 Перед покупкой Smith@Wesson долго ходил вокруг него, ждал обзоров на Ганзе, но все-таки решил не в его пользу. Как оказалось, не угадал.

mara20s

Кстати, сегодня показывал обломки продавцам в том магазине, где был куплен нож. Пошушукавшись друг с другом, они выдали что-то вроде "да, они обычно все в этом месте ломаются". Так что "люди, будьте бдительны!"(С).Как я понял, случай не единичный.

hypno

RIP смитвессону, возьмём на заметку.

Winston7

Я кстати тоже себе кукрю прикупил китайскую.
Обчно ветки рублю ею, деревца до 10 см. Вприницпе норм, железка крепкая, производителем 440А заявлена, вприниципе похоже на правду. Только вот ручка хреновая, нужно делать новую, нормальную. А так только в толстых перчатках рубить.

Bill_Gilbert

Это всего лишь мода на кукри! В нашей стране рулит топор! Ну может мачето - для осоки, но и он не сильно нужен, по болоту с осокой можно вполне пройти, а лежак если надо- утоптать! У нас нету не кокосов ни лиан, кукри и мачето это для коллекции!
PS. Оставте рукоятку с обломком ножа, пару минут на наждаке и у вас будет неплохой хомяк с массивной ручкой! 😊

Манагер

кукри и мачето это для коллекции!
Деликатно не соглашусь, как кукревладелец с 2005 года. Просто кукрей нужно рубить малость не так, как топором, и это проще показать, чем объяснить на словах 😞
будет неплохой хомяк с массивной ручкой!
Да уж, "косячек" может выйти знатный! 😊

mara20s

Bill_Gilbert,это не мода 😊 , это мое ножевое маньячество в легкой форме 😊 Хочется, понимаете, попробовать и то, и это.Топор, и не один,поверьте, у меня имеется. Нож НН13(кукриобразный) от VN пользую уже много лет, и деревца порубить до 15 см диаметром,и растоку нащепать, и мясо разделать, и салатик порезать.

mara20s

"будет неплохой хомяк с массивной ручкой!"
Тоже такая мысль возникла.

Winston7

у может мачето - для осоки, но и он не сильно нужен, по болоту с осокой можно вполне пройти, а лежак если надо- утоптать! У нас нету не кокосов ни лиан, кукри и мачето это для коллекции!

Ну да, расчистить место от веток и кустарника на берегу или пррубить проход в камыше к воде? Как это сделать топором? Или когда едешь по вдоль посадки и нужно обрубить по быстрому торчащие ветки чтобы не поцарапать машину? Мачетэ имеет место быть как на природе так и дома в саду. Очень удобно стволы деревьев чистить от веток перед распилкой на дровишки.

Топором я практически не пользуюсь, разве что дома когда рублю дровишки на шашлык. а за городом всегда сухостоя хватает. Там и лекгой кукри хватит что бы расковырять. 😊

mara20s

Winston7, согласен.
На рыбалке активно юзаю мачете. Не один раз приходилось ею выкашивать проход к воде для нормального заброса, копать червей, вырубать колья и перекладину для котелка и т.д. Однажды пришлось изготовить крышку для котелка путем откалывания пластов древесины от толстого букового полена.
На охоту хожу с небольшим топором(серьезный инструмент лежит под сиденьем в нашей "таблетке" 😊 ).
Обсуждаемый кукри(т.е.утяжеленное мачете в форме кукри) виделось мне инструментом, сочетающим некоторые из достоинств мачете и топора. Как-то так.

akinsel

mara20s
К189 показал себя вполне достойно. Рубили им по очереди с хозяином, на клинке следов практически не осталось, рукоять треснуть не попыталась
Спасибо, я себе именно К189 недавно приобрел и в принципе доволен.
Брал как игрушку, которую на шашлыках будет не жалко давать в руки любопытным.