Обзорчик Enlan EL-06

hypno

чтобы не скучать, как говорится )

Обзорчик Enlan EL06.

Относительно новый ножик, и кажется, отдельно ещё не обозревался. Очевидно, китайские камрады из Enlan постарались создать нечто с себензоидным духом (а как подсказали наши уважаемые участники форума, ножик также похож на Lochsa folder), но в то же время хотели приложить и что-то от себя. Во-первых, чтобы не заниматься 100% копированием чужого дизайна, во-вторых чтобы сделать всё из доступных материалов, а в-третьих, надеюсь, успокоить собственную совесть, которая, как известно, как домашний пёс - не кусает, но и лает без умолку )
Итак, что мы имеем - добротно сделанный фолдер с клинком из 9cr13Mov. Такая марка стали пока не часто встречается в ножепроме, но обещает быть немного покрепче популярной 8cr13Mov. Думаю, что найду много единомышленников в том, что для обычного ножа, который планируется использовать как EDC это семейство сталей является неким компромиссом и в то же время золотой серединой между легкостью правки/заточки и удержанием режущей кромки. Ну то есть гут - врядли кто-то в нормальном состоянии рассудка от такого ножика обломается в процессе использования.

Накладки.
Изготовлены из стеклотекстолита G10. На поверхность нанесена цепкая текстура, ножик отлично удерживается в руке и не скользит.

Клипса.
Ничем не выдающаяся и со своими недостатками. Довольно удобный для меня тип-ап, но место крепления выполнено далеко от конца ножа, следовательно нож довольно высоко торчит из кармана. В целом, опять же дело вкуса.

Лайнер.

Вот здесь создателям большой респект. Глубокий разрез плашки примерно на ¾ длины, солидная толщина 1,5 мм и никаких надпилов свидетельствуют о крепости и надежности конструкции. Клинок фиксируется чётко, а отжимается лайнер легко и комфортно.

Шпенёк.

Для меня он был разочарованием. Себензоидные очертания делают его неудобным или он где-то не там стоит. Чтобы открыть ножик надо приложить значительные усилия и как-то жалко ноготь на большом пальце. Более менее комфортно раскрыть ножик получается только с подмахом, из статичного положения это делать - совсем не комильфо. В общем, на мой взгляд шпенёк - это жирный минус такому дизайну.

Осевой винт.

Что тут скажешь: инопланетянский - красиво, но кг/ам. В целом крепёж на этих ножиках хорошо посажен на фиксатор резьбы так что волноваться особо не о чем. Раскручиваться не будет долго, но и самостоятельно провести тюнинг или ремонт составит определенную трудность.

Клинок.

Не даром я оставил эту часть на потом. Как бы геометрия классическая "себензоидная" и не зря завоевавшая много поклонников. Спуски вогнутые, а сведение по факту на моем экземпляре в районе 0,8 мм. Толщина обуха 3,5 мм. В итоге мы имеем вполне практичную и рабочую геометрию, впрочем и не особо деликатную. Заточка на моём варианте довольно ровная и симметричная из коробки.
Итог: Ножик по многим параметрам весьма прикольный, особенно если его ни с какими другими не сравнивать. Очень качественно изготовлен, в конструкции используются качественные материалы и в целом весьма функционален.


hypno

фотки может ещё поменяю.
табуретки/камменты как обычно велком! ) а ганза пока глючит

ceed14

Думаю, надо уточнить, что он только под правую руку.
Пока такой-же ко мне ехал, повредил связки на правой руке. В итоге, пришлось продать, ибо открывать его левой рукой неудобно. А так, сравнивая с EL2, этот в руке удобней.

hypno

вообще говоря шпенек на винтике, так что уточнение не совсем к месту, т.к. шпенек легко переставляется на другую сторону.

upd. на винтике то он на винтике, но действительно фиг переставишь, с другой стороны накладки не дадут, другой профиль выреза.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
СПАСИБО за обзор! 😊
Обзирали модельку... Не так давно... Пришли к выводу, что ближе к Lochsa Scott Cook, ИМХО, согласен... 😊 Не могу найти, но вроде тема: Китайская Лоша... 😊
С уважением ко всем! 😊

hypno

что-то в гугле не могу найти, ну было так было, пусть ещё будет ) от лоши действительно что-то есть, какая-то компиляция дизайнов получается.

grishab

hypno

Спасибо за обзор и хорошие фотографии, вчера прочитал и заказал.
Приятный бюджетный лошасеба у китайцев получился.
Уж извините, но он мне тоже по фотографиям больше на лошу, чем на себу похож.

hypno

про лошу подправил. очертания, конечно, во многом её повторяют, без вопросов.

Santyaga78

hypno
что-то в гугле не могу найти
http://guns.allzip.org/topic/64/870284.html
для полноты обзора - модель на самом деле весьма интересная и симпотная 😊

recon11

На моём 9Cr15MoV. Эксклюзифф 😀.
А вообще офигенный нож, без всяких оговорок. Разве что сведён толстовато, но его как-то даже это и не портит.

hypno

recon11
На моём 9Cr15MoV.

с чего бы это?

recon11

Выпуск для VN. Ничего удивительного, значит была оговорена партия с такой сталью.

hypno

интересно. а можно фоточки VN-а, для полноты обзора?

volp

На моём 9Cr15MoV. Эксклюзифф
Китайская очепятка , там должна быть 9Cr13Mov . Навряд ли викинги для себя заказывают эксклюзив , по крайней мере тут выкладывали тесты викинговских и оригинальных EL01 EL02 - сталь одинаковая.

hypno

может не китайская, а наших вебмастеров очипятка? на сайте викингов действительно написано 9cr15, а интересно что на клинке, также? или в варианте викингов сталь не пишут?
известный справочник по сталям http://zknives.com/knives/steels/steelchart.php
о такой не ведает, хотя я не сомневаюсь и такую можно сварить при желании ) никакого волшебства тут нету
викинги конечно молодцом что такие ножики заказывают, респект!

recon11

hypno
интересно. а можно фоточки VN-а, для полноты обзора?
На выходных будет время, отфоткаю и выложу.
volp
Китайская очепятка , там должна быть 9Cr13Mov .
Да ладно! Какая очепятка. Китайцы ставят такую сталь на клинки. И 9Cr18MoV ставят.
hypno
на сайте викингов действительно написано 9cr15, а интересно что на клинке, также? или в варианте викингов сталь не пишут?
Пишут, и на клинке так же. С него инфу по стали и почерпнул)). На сайте викингов не бываю.
hypno
викинги конечно молодцом что такие ножики заказывают, респект!
+100!

miklwizard

recon11
hypno
интересно. а можно фоточки VN-а, для полноты обзора?


На выходных будет время, отфоткаю и выложу.


Попробую помочь... 😊




Katran73

recon11
ставят такую сталь на клинки. И 9Cr18MoV ставят.
Может быть только пишут?

miklwizard

Katran73
Может быть только пишут?
По резу так бы не сказал, кусучий-резучий, на удержание РК превосходит стальку 8Cr13MoV, от того же Викинга Про. Не на много, но превосходство чувствуется...

hypno

http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/K749.jpg
у них он, кстати, на сайте с другим осевым винтом, а в реальности мы видим такой же как на энлане.

Katran73

miklwizard
По резу так бы не сказал, кусучий-резучий, на удержание РК превосходит стальку 8Cr13MoV, от того же Викинга Про...
Интересно. Зубры (Zubr Knives) тоже, вроде как, аналог 95Х18 ставили на серию "Про".

hypno

ох, что-то не верится в эти зубры ) чисто принципиально, когда говорят, что на какие-то модели всем знакомые из популярных китайских магазинов якобы поставили клинки из какой-то другой стали ) причем модели эти очевидного второго сорта... (а цена небольшая, видимо та же китайская + наценка зубра за "бренд"), а потом ещё пишут тут на форуме что типа по договору должны быть закалены они не менее 52 (вроде) HRC ) и народ таки жалуется на пластелин. вывод лично я делаю простой - поставили на типовые модели своё клеймо и на упаковках в лучших традициях вешают лапшу на уши, все равно подвох заметят не более 5% покупателей. у меня у самого много этих ножиков аля DX, сталь по ощущениям весьма различается, на некоторых она очень даже ничего, даже на совсем дешевых. но это, имхо, лотерея. а вот когда берешь в руки энлан то точно знаешь что ожидать от ихней 8cr13mov, хотя это тоже весьма простая сталь ~440B. но знаешь - не подведет ) очень практична. потому как культура производства - у энлана она заметна во всех мелких деталях,... стараются.

miklwizard

Katran73
Зубры (Zubr Knives) тоже, вроде как, аналог 95Х18 ставили на серию "Про".
hypno
вывод лично я делаю простой - поставили на типовые модели своё клеймо и на упаковках в лучших традициях вешают лапшу на уши
Первые выпуски были неплохи, потом - качество говорят испортилось. Сталь хоть и написана 95х18, но по ощущению - где-то 40х13/65х13, качество плавает...

grishab

Получил сегодня EL-ошу 😊 - очень не плох. Первое впечатление - одна радость.
Косяков сборки нет, лайнер как часики, обработка внешних поверхностей накладок и лайнеров рукоятки без нареканий, в руке лежит удобно, клипса не хуже, чем на брендовых китайцах типа Бокер Плюс 3000 или Титан Дроп. Понравилось что в сложенном виде клинок практически полностью прячется в рукоятке - дополнительная компактность для ЕДС-ножика лишней не бывает. В целом очень удачный ножик.

miklwizard

hypno
на сайте с другим осевым винтом, а в реальности мы видим такой же как на энлане
Да, есть такое дело.
Кстати, вопрос - чем этот винт при необходимости откручивать?

Katran73

Я так думаю - трёхштырьковый ключ. Трубка с тремя рогами с торца, сделать самому несложно.
http://guns.allzip.org/topic/144/561711.html

miklwizard

Katran73
Я так думаю - трёхштырьковый ключ. Трубка с тремя рогами с торца, сделать самому несложно.
Фото бы...

grishab

Кстати, вопрос - чем этот винт при необходимости откручивать

Я подкручивал осевой винт шлицевой отвёрткой Викса, которая пошире, на конце бутылочной открывашки.

recon11

Спасибо за идею!)
Зачем шпень сняли?

grishab

Зачем шпень сняли?

В Германии запрет на ношение одноруких ножиков с фиксацией.

miklwizard

grishab
Я подкручивал осевой винт шлицевой отвёрткой Викса
Классная идея... Спасибо.

grishab

Пожалуйста.

Kazbich

hypno
что ожидать от ихней 8cr13mov, хотя это тоже весьма простая сталь ~440B.
Ну по тем же Sanrenmu - скорее ближе к AUS8.

miklwizard

Kazbich
Ну по тем же Sanrenmu - скорее ближе к AUS8.
Ну да, по составу они похожи - AUS8=8Cr13MoV=440B=75х15мф=.... Список можно продолжать, только вот не раз писалось, что химсостав стали не главное, самое важно правильная Термо-Механическая Обработка (ТМО)...

Kazbich

miklwizard
химсостав стали не главное, самое важно правильная Термо-Механическая Обработка (ТМО)...
Собственно, говорю не про химсостав, а про результаты. В сравнении с парой образцов от Cold Steel из AUS8A, ещё родного японского производства.

miklwizard

Kazbich
Собственно, говорю не про химсостав, а про результаты.
Kazbich
В сравнении с парой образцов от Cold Steel из AUS8A
По ощущениям от реза? Да, пожалуй... Только вот у меня аус8 нового образца, на "Крысе". Хотя 8Cr13MoV по моему как-то "посуше" что ли, при заточке.

miklwizard

miklwizard
8Cr13MoV по моему как-то "посуше" что ли, при заточке
Да и при резе, аус8 помягче, как-то плавнее режет, спокойно, без агрессии, что ли.

hypno

miklwizard
По ощущениям от реза? Да, пожалуй... Только вот у меня аус8 нового образца, на "Крысе". Хотя 8Cr13MoV по моему как-то "посуше" что ли, при заточке.

сдается мне сиё просто следствие разного ТМО, крыса же не на энлановском заводе делается, вот и есть отличия... а в чью пользу это ещё вопрос.

miklwizard

hypno
а в чью пользу это ещё вопрос
Полностью согласен.

side2k

Прошла всего неделя, а у меня на этом ножичке(от VN) уже следы ржавчины проявились 8(

venus

само собой, если не следить, то 8/9Cr13MoV и 440* вполне себе питтингуют и ржавеют. поверхностно, так что и оттираются довольно легко. ржавчина не берет разве что пластилиновую нержавейку на 50-рублевых кухонниках или 6-долларовых китайцах с дила. нетрудно же нож после юза или перед лежанием во влажном кармане протереть чем-нибудь, похожим на масло. imho wd40 дома - мастхэв.

side2k

venus
само собой, если не следить
Ну не за неделю же лежания в кармане - я разок построгал щепки для мангала да пару раз при еде пользовался. Каждый раз вытирал(после еды - еще и мыл), правда без смазки.
Вэдэшкой смазывать лезвие ножа, носимого в кармане, как мне кажется - чревато наличием этой самой вэдэшки в кармане. Да и для еды что-то порезать будет мешать.
А ржавчина чего-то, кстати, плохо оттирается - салфетками и тканью пробовал.

большая картинка

hypno

side2k, не парься, это ржа благородная, свидетельство непластилиновой стали. оно может и гораздо сильнее поржаветь во влажности и в агрессивной среде, вот как у меня например летом l04 поржавел нахрен после отрезания соленого огурца, пролежав ночь в ацкой влажности и жаре ) смотреть на него жалко было, где-то тут выкладывал фотку, но найти не могу.
такое покрытие на клине, кстати, как у EL06, оно ржавчине весьма способствует. и если не ошибаюсь, по фото видно, что - использовал, вытер, но не до конца, осталась капля. а вот если бы полированный был, фиг бы ему чего было...

однако нашел...

venus

карманы разные у всех, куда деваться. таки влажность была. у меня на el01 ни следа никогда не было, а коллеги поправить приносят то в питтинге, то с рыжим лезвием. кого тут упрекнешь?.. сталь как сталь. на море с сэндвиком вот не видел ржавчины, может просто потому что сам слежу, а у знакомых не водятся.

hypno

а были же где-то тут на ганзе тесты, мору с сандвиком оставляли чуть ли на неделю в ведре под дождем на открытом воздухе, и ей хоть бы что... но она ведь во-первых менее углеродистая (хз насколько влияют эти 0,2-0,3%), а во-вторых не знаю... может быть из-за того что примесей всяких меньше не ржавеет.

venus

отыть. если это общее свойство сэндвика, буду советовать неаккуратным знакомым помойного пса. надо бы и себе такого прикупить пожалуй, а то мору в карман не сунешь. сорри за оффтоп.

Katran73

...она ведь во-первых менее углеродистая ...может быть из-за того что примесей всяких меньше не ржавеет.
Да и хрома в сандвике на полпроцента больше. 😊

"... углерод, который присутствует во всех сталях, связывает хром в частицы карбидов (такие, как Cr23C7 и др.). Этим он удаляет его со сплава. Нержавейка теряет свои коррозионные свойства."
http://www.okorrozii.com/nerzhaveika.html
http://fsapr2000.ru/lofiversion/index.php/t43200.html например

http://zknives.com/knives/stee...=704&hrn=1&gm=0
http://zknives.com/knives/stee...=857&hrn=1&gm=0

Сорри за офф.

astary

а у меня сведен почти в 1 мм совсем лом оказался наверное продам не нужны мне ломоподобные