Обзорчик Enlan EL-04 MCT

hypno

Решил я продолжить некоторое графоманство, выложить авторские фотки и свои впечатления о модельке EL-04 от Enlan (вес 140 г., длина в раскрытом виде 203 мм), надеюсь никому не мешает, пусть будет ) Сразу скажу, что я не храню в памяти все модели импортного ножепрома, поэтому если у этого ножика есть какой-то явный прообраз - я его не знаю, пока что его сравнивали разве что со спайдыркой manix 2. Действительно, в закрытом состоянии что-то есть у них общее, в открытом - сравнение весьма отдаленно и притянуто, как говорится, за уши. Внимания этот недорогой фолдер с axis-локом тем не менее заслуживает, как минимум своей присутствующей красотой и выгодным соотношением цена/качество. Есть, безусловно, и свои минусы, куда же без них.

Накладки ножика изготовлены из красивой микарты, которой с помощью обработки придан бугристый рельеф. Исполнение качественное, накладки подогнаны к плашкам весьма точно, хотя кто-то может и придраться к неидеальному финишу поверхности и видной местами в следствии этого "бахроме" на гранях. Осевой винт, что становится делом совершенно обычным, использован оригинального дизайна в популярном китайском стиле "прояви смекалку" или "нечего вам лезть со своими отвертками внутрь ножика, и так всё хорошо отрегулировано". В целом эргономика ножа просто отличная - в руке сидит как родной, причем самыми разными хватами.

Замок.

Как и на своём "прекурсоре" Enlan EL02 имеет явный недостаток - острые, впивающиеся в палец грани при довольно сильной пружине. С этой проблемой можно и смириться, а можно и произвести высоконаучный напилинг, обработав до нужной кондиции острые грани шкуркой. В остальном всё просто работает - чётко и надёжно. Вертикальный люфт на моём экземпляре ножика полностью отсутствует, а горизонтальный немного ощущается но находится в пределах нормы.

Шпенёк

Очень грамотно расположен и имеет удобную форму/размер. За однорукое открывание этому ножику можно поставить пятерку, причем за оба способа: с помощью шпенька и инерционно, приоткрыв axis - клинок просто летает туда сюда, можно сказать, в своё и наше удовольствие )

Клипса

Вот здесь китайских товарищей накрыло затмение, а меня настиг когнитивный диссонанс - она настолько тугая и злая, что на карман нож повесить довольно затруднительно ) Уверен это тоже решается высоконаучными методами с помощью отгибания. В остальном никаких сенсаций, нож сидит в кармане высоко, клипса никуда не переставляется.

Клинок.

Заслуживает некоторой похвалы. Длина РК - 83 мм, толщина обуха 3,15 мм. Спуски прямые, примерно от ¾ ширины клинка. Сталь, конечно, всем знакомая 8Cr13Mov, а сведение довольно толстое - на моем экземпляре примерно 0,8-0,9 мм по всей длине РК. Режет, тем не менее, ножик довольно бодро. Наверное, можно добиться и лучшего, но здесь никаких претензий к нему нету. Кончик клинка ломовито-неделикатный, уж точно не обломается от поперечных усилий в разумных пределах.


Особых выводов делать не буду, но ножик довольно интересен и, опять же, практичен, если не считать дурацкую клипсу.

hypno

картинки вставлю по мере возможности

grishab

Спасибо за обзор, классный ножик, буду брать. 😊
Хочу порассуждать на счёт клипсы - Вы пишите, что она чрезмерно тугая, но ножик, как я понимаю, довольно массивный, если бы её сделали более мягкую, она не держала бы нож на кармане, он бы выпадал и ножик бы ругали за слабую клипсу. 😊

hypno

ну если в руках будет - поймешь, что сложно просто отогнуть на 1мм, а может мне такой девайс попался ) тут речь не о удержании на кармане, а о сложности его туда, даже, повесить )
весов более 100гр у меня к сож. нет., но вес ножика практичный, я бы дал ему 140 грамм, для такого ломика весьма.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Спасибо за оборчиГ! 😊
(мечтательно) еще бы цифровых значений добавить... 😊
С уважением ко всем! 😊

hypno

ттх по возможности добавил. интересно, вчера прикинул вес навскидку сравнив с легким bee L04, а сегодня что смог найти в нете и вес совпал ) хотя неплохо бы взвесить на весах, вот сайт exduct.com в этом плане безбожно врет. я ещё может по bee l04 накатаю обзор, посмотрим...

Winston7

hypno
Обзоры зачетные. Неплохо бы было еще в начале характеристики добавить, ну и цену примерную 😊 Пиши еще если есть возможность. И фотки класс. )

Santyaga78

hypno
ттх по возможности добавил
пасиб! 😊 так удобнее и полезнее... 😊

ALTIN

действительное хорош.

Alexx_S

Едет такой. У меня модель с плоской G10, она мне понравилась. На мой взгляд, эта модель входит в тройку лучших китайских ножиков, причем вся тройка - Enlan: EL-06, EL-01 и EL-04.
Вот бы сведение нормальное всем трем моделям...

venus

Alexx_S, можно ссылку на el09? ну или фото, если оно в инете недоступно. я бы не против что-то новое от энлана купить без шпенька.

ALTIN

у меня вопрос к форумчанам имеющим оба фолдера - Еnlан EL-04 МСТ и Еnlан EL-04. что лучше для ежедневного ношения (в плане удобства, веса и т.д)?

Alexx_S

venus
[b]Alexx_S, можно ссылку на el09? ну или фото, если оно в инете недоступно. я бы не против что-то новое от энлана купить без шпенька.[/B]

Опечатка. EL-06, конечно. Поправил

ceed14


Еnlан EL-04 МСТ и Еnlан EL-04. что лучше

просоединяюсь к вопросу

KostikTi

Такой же вопрос - Все ножи у меня с Г-10, не представляю даже как это - объемная рукоятка с микартой 😊 .

Alexx_S

Получил недавно ножик с микартой. Обработана хорошо. Что лучше - каждый для себя решает, кому-то нужна объемная рукоятка, кому-то более плоская

Katran73

не представляю даже как это - объемная рукоятка с микартой
http://www.youtube.com/watch?v=K-9XadxPMNM

Кто подскажет, как насчёт удобства пользования аксисом на микартовой модификации?
Он в микартовой рукояти, так сказать, заподлицо - в углублении, а в G-10-й выступает над поверхностью.

ALTIN

на EL-04 в обзоре не увидел, шайбы фторопласт или бронзовые?

hypno

с одной стороны бронза, с другой фторопласт

ALTIN

ясно, так же как на EL-02.

ALTIN

обсуждения о сравнении Enlan EL-04 и Enlan EL-04 MCT заглохли. неужели нет владельцев двух данных фолдеров?

hypno

а чего сравнивать то практически одинаковые ножи? ну накладки разные, и что?
купи и носи на здоровье. 😊 оба хороши.

ALTIN

ясно что ножи почти одинаковы, но мне интересно. масса, габариты, с какой рукоятью работать удобнее. впечатления от одних и других.

hypno

купи два, носи какой больше понравится.

ALTIN

мне два не надо, мне нужен один, но в начале хотелось услышать мнения от владельцев данных складней.

Alexx_S

ALTIN
мне два не надо, мне нужен один, но в начале хотелось услышать мнения от владельцев данных складней.

Владельцы данных ножей просто фигеют от того, что вы им уже больше месяца мозг выносите с этим сравнением копеечных ножей 😊

Katran73

Типа - купил два, который не понравился - выбросил. 😀

ALTIN, 04 с G-10 лучше сидит на кармане, т.к. более плоский. 04MCT лучше сидит в руке.
Выбирайте. Ссылка на видеоролик на первой странице.

ALTIN

Katran73, спасибо за ответ. 26 пост я не удалял.

venus

микарта - она, сцуко, красивая. 😊 причем чем пухлее рукоятка и больше слоев, тем красивее. люблю фиксы с микартой. но в руке у нее, imho, никаких плюсов перед G10, скользит сильнее, особенно во влажном состоянии.

Katran73

Фото снятых микартовых накладок EL04MCT -
http://istis-projects.blogspot...le-modding.html